Дачный сезон 2018 №3

18.04.2018 16:33 ислам
Хорошо они конечно все вредные.. но когда не видишь ягод... как я будешь принимать все меры!
18.04.2018 16:39 ислам
У меня за семь лет с трех кустов смородины 5 л. не соберутся! все в тле
18.04.2018 17:07 Люсьена72
Девочки, по сливе в личку девять человек написало. Я их всего два саженца оставила.
Даже не знаю как они перезимуют. Давайте тепла дождемся, дерево вообще плодовитое, дает много поросли. Если у вас будет желание и терпение подождать, вырастим слив кучу.
Я с ней осенью маялась и с вишней место освобождала, не знала куда пристроить, мелкую поросль вырезала. Писала в "Хомяке", но.......
Вот как все не предсказуемо.
Хочу добавить. Садила ей опылителя, все по честному. Сначала Маньчжурская красавица (на третьем году пропала). Потом Гордость урала (на второй год засохла). Сейчас Белоснежка сидит рядом, но пока маленькая. Так что никто ее не опыляет.

Постаралась всем ответить, кажется никого не упустила.

Отредактировано Люсьена72 18.04.2018 17:42

18.04.2018 17:40 missisArchie
тримпампусик
Доброе утро а у нас теплица сломалась

ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста Какой поликарбонат лучше для теплицы купить по качественее


Сотис вроде называется
18.04.2018 17:44 missisArchie
dzenk
Девочки, кто брал клематисы у Ленусечки, похвастайтесь в каком состоянии пришли клемики , у меня просто имеет 20 см белые ростки и за него браться страшно. Ссылка

у всех такие же. Посадите дома его на балкон.

Луна
Я ещё сегодня в Окее купила гортензию голубую за 279 руб. Она вот в таком состоянии
в отличном состоянии
18.04.2018 17:59 Nata_A
Мне понравился этот препарат тем, что уничтожает зимующих личинок, им обрабатывают голые ветки, так что пчелы не пострадают. Я каждую весну наблюдаю как распускаются почки на яблони сплошь усеянные яйцами тли, потом приходится обрабатывать уже по листве. И сливы у меня за 10 лет дали макс литр урожая, стоят два трехметровых дерева, и вырубить жалко, и урожая не видим, все тля сжирает. Использую уже все методы
18.04.2018 18:28 Слонопотам
Nata_A
Мне понравился этот препарат тем, что уничтожает зимующих личинок, им обрабатывают голые ветки, так что пчелы не пострадают. Я каждую весну наблюдаю как распускаются почки на яблони сплошь усеянные яйцами тли, потом приходится обматывать уже по листве. И сливы у меня за 10 лет дали макс литр урожая, стоят два трехметровых дерева, и вырубить жалко, и урожая не видим, все тля сжирает. Использую уже все методы

скорее всего у сливы урожай не тля съедает. а просто нет переопылителей. мы уже 5 лет боремся с тлей на сливах при помощи ловчих поясов. обматываем ствол сливы с сантиметрах 20 от земли обыкновенным строительным бумажным скотчем (сантиметров 10-15 шириной), потом на этот скотч наноси гель для ловли грызунов и, вуаля... раньше что только от тли не использовали... а теперь и без химии, и слива чистая стоит. а вот на яблоне у нас никогда тли не было...

Отредактировано Слонопотам 18.04.2018 18:32

18.04.2018 18:55 Nata_A
пояса тоже делаю, но яйца тли уже в почках зимуют, причем тля не зеленая, а черная.
Слонопотам, повезло вам, если тлю редко видите
18.04.2018 19:04 dzenk
ЕвгеНик
dzenk, Женя,ты пишешь,что белые плети скорее всего зачахнут и надо резать. Как резать? Сейчас? У меня тоже вон какие вытянутые ростки. Я еще когда подвязку срезала-веточку отрезала так дрожжала над этим клемиком и сама же уполовинила побег

По старым годам - все белые плети, даже потихоньку выхоженные на балконе потом в моих руках отмирают. Было такое и со смородиной, жимолостью, цветами и клемиками. Поэтому что правильно делать - не знаю. Девочки, если есть свой опыт выхаживания таких белых плетей - напишите, пожалуйста.
У меня опять рука не поднялась и я его при посадке сантиметров на 7 заглубила. Под землей осталось часть почек, таких же белых. Может выйдут нормальными ростками. Сажала так же в рулон, только первый слой-газета, потом полиэтилен, потом опять газета . Сажать собираюсь с газетой, чтобы ком земли не развалился

Отредактировано dzenk 18.04.2018 19:05

18.04.2018 19:43 Wasilisa
dzenk, может все же выламывать белые ростки,хоть и жалко,как у роз? И ставить под подсветку или на светлое окно в прохладное место ,например балкон застекленный. Новые ростки пойдут из других почек и не будут так вытягиваться.
18.04.2018 19:45 Emerald
Девочки, я ничего не выламывала. В прошлом году от Поиск такие приходили с ростками. Я прищипнула их и все. Они потом позеленели. Я про клематисы. А то сейчас всем бОшки снесете.
18.04.2018 19:51 Слонопотам
Wasilisa
dzenk, может все же выламывать белые ростки,хоть и жалко,как у роз? И ставить под подсветку или на светлое окно в прохладное место ,например балкон застекленный. Новые ростки пойдут из других почек и не будут так вытягиваться.

думаю нужно не выламывать, а прищипнуть их. и поставить в светлое место. но не прямые солнечные лучи
18.04.2018 20:02 missisArchie
Wasilisa
dzenk, может все же выламывать белые ростки,хоть и жалко,как у роз? И ставить под подсветку или на светлое окно в прохладное место ,например балкон застекленный. Новые ростки пойдут из других почек и не будут так вытягиваться.
умрут, нельзя у клематисов это делать!

Отредактировано missisArchie 18.04.2018 20:04

18.04.2018 20:49 ЕвгеНик
Emerald
Девочки, я ничего не выламывала. В прошлом году от Поиск такие приходили с ростками. Я прищипнула их и все. Они потом позеленели. Я про клематисы. А то сейчас всем бОшки снесете.


прищипнуть-то есть у побега кончик обломить, верно? а зачем? боковушки в таком случае будет гнать?
а то у меня муж чуть заикаться не стал, от моего взглядакогда кончик побега в машине случайно обломил

Отредактировано ЕвгеНик 18.04.2018 20:50

18.04.2018 20:51 нури2012
я сегодня в Дачнике на Щербакова купила препарат 30 плюс,250гр. 105 рублей.Сейчас прочитала инструкцию,разводится на 5 литров,на дерево надо от 2-5 литров,на куст до 2л.,надо было хотя бы 2 баночки бать.
18.04.2018 20:53 ЕвгеНик
dzenk
Сажать собираюсь с газетой, чтобы ком земли не развалился


Хорошая идея,жаль только поздновато услышала ее. Уже упаковала свои клемики в подложку.
Но на будущее буду иметь ввиду

Отредактировано ЕвгеНик 18.04.2018 20:54

18.04.2018 21:01 Emerald
ЕвгеНик, прищипнуть нужно пониже, пойдут боковые побеги, через какое-то время их снова прищипнуть. Потом то же самое можно проделать так и с побегами всех последующих порядков, сколько считаете нужным. Тогда получите пышный кустик, а не две "кишки"
Вот фото клематиса из прошлогодней закупки. Фото от 28 апреля. В прошлом году клематисы ещё раньше получила.

18.04.2018 21:40 Слонопотам
ЕвгеНик
Emerald
Девочки, я ничего не выламывала. В прошлом году от Поиск такие приходили с ростками. Я прищипнула их и все. Они потом позеленели. Я про клематисы. А то сейчас всем бОшки снесете.


прищипнуть-то есть у побега кончик обломить, верно? а зачем? боковушки в таком случае будет гнать?
а то у меня муж чуть заикаться не стал, от моего взглядакогда кончик побега в машине случайно обломил

прежде всего вы затормозите рост саженца, что позволит ему направить силы на развитие корневой системы. но и оставив часть молодого побега вы те самым дадите возможность саженцу возможность развиваться через боковые отростки (для него это более щадящий способ, чем формировать новые почки от корня)
18.04.2018 22:05 СПС18
а мы с тлей на сливе особо не боролись. никаких ловчих поясов точно не было- так может обработка химией по весне. но слива каждый год неплохо плодоносила по 3-5 литра. один год даже 15 литров собрали. поэтому считаю что урожай не от тли зависит. а от опылителя. рядом росла вторая слива. но на ней урожай был скромнее. сейчас вторая слива погибла.
18.04.2018 22:24 dzenk
Спасибо за ответы на мой вопрос по клематису, учту )))
18.04.2018 22:49 ира1234
[quote=Emerald]ЕвгеНик, прищипнуть нужно пониже, пойдут боковые побеги, через какое-то время их снова прищипнуть. Потом то же самое можно проделать так и с побегами всех последующих порядков, сколько считаете нужным. Тогда получите пышный кустик, а не две "кишки"
Вот фото клематиса из прошлогодней закупки. Фото от 28 апреля. В прошлом году клематисы ещё раньше получила.


Раз уж у нас такая дискуссия, подскажите сколько прищипывать, если веточки зелёная и 10-15 см,


И ещё у меня уже большой кустик "Дицентра" и начал цвести я весь цвет оборвала, и не знаю правильно ли сделала?

Отредактировано ира1234 19.04.2018 01:01

19.04.2018 07:25 Ксветлячок
В позапрошлый год, когда мы получили клематисов море из Настиной закупки, все они были махонькие и без росточков. Поэтому я могу с уверенностью сказать только о таких растюшках. Они продолжили свой сон в погребе до середины апреля , и потом я их сразу в огород. При высадке я их немного заглубила, как рекомендовали в видео. Возле верхушки насыпала песок, где-то вычитала-высмотрела тогда, что это предотвратит загнивание. В прошлом году песок в углубление уже полностью засыпала и бутылку- бортик убрала. У меня не было выпада, почти все клематисы в первый год дали одну веточку. В прошлом году из земли уже несколько веточек было у каждого растения.
Так вот о чём я хочу сказать тем кто выберет способ с заглублением - может присыпать песочком , а не землей и поливать снизу.

Когда прочитала ваши сообщение о том, какие пришли клематисы, поняла что именно таких бедняжек я видела в ЦР. Девочка забирала, а я ещё подумала, что продержала она их в ЦР. Оказывается это такие орг отправила. ДА......... закупка - это лотерея

Утренний обход
На грядке с редиской под агрилом температура 8,6 градуса. Под плёнкой сильнее нагревалось, но побоялась, что днём под плёнкой сгорит, поэтому сменила укрытие.
Теплая гряда готова и горит Температура внутри гряды 25.5 градуса. Можно смело ставить рассаду

Отредактировано Ксветлячок 19.04.2018 07:32

19.04.2018 08:18 Луна
Подскажите ещё опытные дачницы, а на каком расстоянии можно садить клематисы друг от друга? вот фото моих клематисов с почками


Всё ростки оставлять?

Отредактировано Луна 19.04.2018 08:23

19.04.2018 08:21 dzenk
Ксветлячок, Света, да, закупки та еще лотерея. Часто транспортная не соблюдает температурный режим, орг не сможет его соблюсти (где такой холодильник найдешь). Вот и понимаешь потом откуда такие цены в магазинах.
Я по той же прошлогодней рекомендации польского производителя , что мы все смотрели и заглубила. Часть почек остались в земле .

По поводу лотереи -в прошлом году в сп заказывала жарки -пришла гнилушка , раз я упертая , в этом году повторила , и саженец пришел хороший. А в торфе оказался кусок растения с почкой

Которая сейчас выглядит так

И теперь остается дождаться пару-тройку лет цветения пиона ))) чтобы увидеть, что за подарок))))

Отредактировано dzenk 19.04.2018 08:46

19.04.2018 08:50 dzenk
Луна, конечно все оставляйте, будет пушистый кустик . Расстояние между клематисами зависит от сортов , есть хорошо разрастающиеся , но обычно рекомендуют около метра.
19.04.2018 09:27 ислам
Nata_A, У меня две сливы рядом от одной цвела и тут же мороз за 5 лет каждый год по 5 сливок а вкусные были, вырубила посадила муж привез мелкую тюменскую у кого то брал.. три рядом, купила в Южном три года назад пять слив сидят.... и тишина одна тля, и ловчие пояса и бордская ничего не помогает... так же и черная смородина и кипятком обливает и бордской брызгаем литр максимум с трех кустов.. еще часть вырезала..не растет..
19.04.2018 09:45 Редискакет
Девчата, кто еще не наигрался в лоторею)))
Свободны 2 места, закрыть надо прямо сейчас!( все в лучших традициях лохотрона
)
Есть у меня Юник Вайт- бордюрный флокс, очень люблю. Хочу в пару к нему из той же серии, правда на 5 см повыше- Флокс метельчатый Юник Олд Чериз, вишневый судя по названию.
Невысокий флокс с цветками однотонной ярко-малиновой окраски. В центре цветка колечко чуть более насыщенного цвета. Цветки флокса крупные, соцветие плотное.
В каком состоянии придет- вот тут лоторея она самая.
Ссылка




19.04.2018 10:17 Леранька
Подскажите, чем обрабатывать лук, на нем какие-то черненькие мелкие букашки (может трипсы)
19.04.2018 10:33 zimaholoda
ислам
Nata_A, У меня две сливы рядом от одной цвела и тут же мороз за 5 лет каждый год по 5 сливок а вкусные были, вырубила посадила муж привез мелкую тюменскую у кого то брал.. три рядом, купила в Южном три года назад пять слив сидят.... и тишина одна тля, и ловчие пояса и бордская ничего не помогает... так же и черная смородина и кипятком обливает и бордской брызгаем литр максимум с трех кустов.. еще часть вырезала..не растет..

Когда на смородине появляется тля(начинают скручиваться листики на молодых побегах), я посыпаю золой эти листочки с нижней части листа. Тля исчезает очень быстро, повторно еще ни разу не было. Можно посыпать и когда ягоды уже есть, не химия.
19.04.2018 10:42 zimaholoda
Еще можно посадить под деревья мяту, тоже отпугивает тлю. У мамы на яблоне под которой росла мята перечная никогда не было тли. В этом году попробую посадить рядом с вишней и сливой у себя

Тема закрыта