Дачный сезон 2016 №27

23.07.2016 18:06 Мамамаша
жаль, что не замечаете других!!!!
23.07.2016 18:15 znaika
Мамамаша
добрый вечер !!! подскажите пожалуйста, нужно ли обрезать все листья у клубники.

Про это в предыдущей теме была целая дискуссия. Вывод такой: не обязательно обрезать, особенно если клубнике 1-2 года. Если обрезаете, то нужно сделать это сразу после того, как отплодоносила клубника, чтобы она успела отрасти к зимовке и не пострадала от зимних заморозков. Ремонтантные сорта вовсе не нужно обрезать, их срок жизни 2 года, потом нужно обновлять посадку.

Мамамаша
жаль, что не замечаете других!!!!


Я обычно перед тем как задать вопрос в теме, забиваю в самом верху в поисковик запрос по ключевым словам и смотрю что про это уже писали здесь. На часто задаваемые вопросы отвечают уже неохотно.... Для того, чтобы не возникало таких ситуаций девочки сейчас проделывают колоссальную работу по сбору Копилки садово-огородных премудростей. Присоединяйтесь, ссылка есть в самом начале темы!

Отредактировано znaika 23.07.2016 18:22

23.07.2016 18:17 znaika
Морошка, розочка - красотка, а виноград вообще шикарный! Я в этом году посадила 5 кустиков.... Расскажите, пожалуйста, как зимовку организуете?
23.07.2016 19:36 larisssa
znaika, Присоединяюсь к Таниным замечаниям. Нужно беречь время.-свое и-чужое. Раздаю семена черемши и , в личке спрашивают- а что это такое? А не проще ли посмотреть в справочнике, ведь все "сидим" в интернете. Я., например, очень медленно печатаю и для меня это неоправданная потеря времени, хотя вроде бы не ответить-неприлично
23.07.2016 19:37 кобз
Всем привет! Тоже хвастану своей Heidi Klum Rose из прошлогодней закупки Тантау, красотка во всех фазах


и Поэзия из закупки Топаловичей этого года, только ей дала одним цветком процвести, интересно было, остальным розам этого года режу бутоны

и перец сорт Тевере, муж сорвал еще совсем зеленым, но ему кажется, что уже все созрело
23.07.2016 20:54 Venezia
znaika
Я обычно перед тем как задать вопрос в теме, забиваю в самом верху в поисковик запрос по ключевым словам и смотрю что про это уже писали здесь.
larisssa
Нужно беречь время.-свое и-чужое.
23.07.2016 21:02 Ольдетта
Расцвели гладиолусы Присцилла, но.. они ими не оказались, правда они мне больше понравились. Сейчас посмотрела в инете и нашла изображение этого сорта, оказалось "Это любовь"

Нашла и названия других "безымянных" сортовых гладиолусов - купила давненько и потерялись названия Пассос и Мери хаусли. Есть и неопределённые, т.к. не расцвели. Оказалось те, что заказывала весной, у меня уже есть Ладненько, осенью поменяюсь или продам в Хомяке Пассос

Мери раскрылась не полностью

Полностью распустился дельфиниум, такие крупные цветочки, сантиметров 5 не меньше

Отредактировано Ольдетта 23.07.2016 21:10

23.07.2016 21:41 dzenk
кобз, муж прав, техническая спелость ))))

Сколько красоты!!

А я возвращаю к теме помидоров, ну люблю я их и второй год ищу вкусный- урожайный сорт под свою землю. Весной я сажала в теплицу, ребенок записывал номера. В пакетике дома семена под номерами лежат. И тут мне один куст урожайностью сильно понравился, не крупные, но с этого куста небольшое ведерко уже сейчас собрать можно, томат отдает в полузрелом состоянии оранжевым, выискиваю соответствие. Тадам, записи говорят, что это Бычье сердце семена свои 2011г., Но это точно не оно, полузрелые томаты сейчас отдают золотым. Из золотых новых - хурма и апельсин. Но на картинках они круглые, у меня верхние уже вытянутые. Девочки, у кого они есть - на который похоже? Или удачный пересорт? На заднем плане томат Сладкая гроздь. Полуметровые цветочные кисти, на которых просто горох какой- то. С растянутым созреванием грозди. Особой сладости у первых созревших не замечено. Не понравился.

Отредактировано dzenk 23.07.2016 21:51

23.07.2016 22:01 Ольдетта
У меня началась параноя по бархатцам Два дня назад вместо горчицы посеяла бархатцы на 2 гряды после лука, надо же использовать запас прошлогодний, горчицу то купить не успела. Вчера в городе на клумбе с сыном насобирала ещё кучу семян низких сортов, а то я на клумбу с гладиолусами насадила высокие сорта так, что они заполонили там всё. Весной большими засею участок дачи, где совсем земля не используется уж много лет.
23.07.2016 22:03 пчелка_света
dzenk апельсин и хурму садила в прошлом году. Апельсин совсем не понравился, для меня он был кисловат. А вот хурма вкуснятина.
А я пытаюсь вырастить медовую капельку, мне два года назад давала рассаду Настя, какая-же она была вкусная, ребятишки ели с кустика, как ягоды. В прошлом году медовая конфетка выросла красная и круглая, в этом красно-оранжева с очень (очень-очень) плотной кожурой ну как так?
О-о-о опять моя мечта Глория Дей, умопомрачительный цветок!!!

Отредактировано пчелка_света 23.07.2016 22:07

23.07.2016 22:04 МАМА_Саши
Добавлю к общей галерее цветов:
Цветет чубушник из весенней закупки,голландский,цветок крупный с фиолетовой серединкой,фото,возможно,не передает цвет

лиатрис начал цвести
а это канадская роза из Плодового
23.07.2016 22:12 пчелка_света
МАМА_Саши какой красивый цвет у чубушника! Сколько лет канадке?
23.07.2016 22:21 Oksan_ka
Восточный гибрид "Мона Лиза" Полное соответствие картинке. покупала весной в Мегамарте рублей 60-70.



Отредактировано Oksan_ka 23.07.2016 22:22

23.07.2016 22:41 Машенька72
Дорогие дачницы, периодически захожу читаю вас, советы в книжечку. Ну видимо не судьба мне, ни чего не растет толком)) в этом году и пол огорода не засеяли, малышка лезет везде, ни чего не успеваю. У меня к вам вопрос. Муж раскидал куринный навоз. Мне кажется многовато. Но он говорит что даже лучше. Я хочу пушонки добавить. И перепахать все, до осени вот планирую седираты насадить. Земля совсем что то постная у нас стала, хоть стараемся удобрить периодически. Не наврежу ли я этим пометом?

Отредактировано Машенька72 23.07.2016 22:42

23.07.2016 23:55 Лесик
Oksan_ka, шикарная лилия!!!
24.07.2016 00:12 МАМА_Саши
пчелка_света, да,необычный,поэтому и купила,он у меня четвертый.Канадка куплена в мае.
24.07.2016 07:47 Rufina72
Мамамаша, замечаем и рады,что занялись маминой дачей,молодцы.А отвечать не всегда получается,тут и отсутствие связи и времени.А сейчас,такое время,что земля под ногами горит,убираем урожай.Если что,стучитесь в личкуНе обижайтесь,в жизни и без этого,достаточно поводов для огорчений.
24.07.2016 08:10 Rufina72
Машенька72,думаю пушонка будет лишней,так как в помёте содержится известь.По количеству помёта будет понятно,когда взойдут сидераты.Вносить подобное удобрение нужно с осторожностью-можно всё сжечь.Домашний,куриный помёт,лучше вначале заложить в компост или использовать в небольших дозах.Я использую сухой,Боровской птицефабрики,он пропарен и распакован в мешки.А успевать с лялькой,конечно тяжело.Не переживайте,сейчас Ваша задача другой цветок рОстить.
24.07.2016 09:19 пчелка_света
Машенька72
Дорогие дачницы, периодически захожу читаю вас, советы в книжечку. Ну видимо не судьба мне, ни чего не растет толком)) в этом году и пол огорода не засеяли, малышка лезет везде, ни чего не успеваю. У меня к вам вопрос. Муж раскидал куринный навоз. Мне кажется многовато. Но он говорит что даже лучше. Я хочу пушонки добавить. И перепахать все, до осени вот планирую седираты насадить. Земля совсем что то постная у нас стала, хоть стараемся удобрить периодически. Не наврежу ли я этим пометом?

Главное под растения не вносите, у меня муж удобрил яблоню по принципу хорошего много не бывает, короче жжег он ее, погибла яблонька. Так что вы с ним поосторожнее.
24.07.2016 09:27 Дамочка2008
Благодарю за поздравления, милые мои дачные подружки!
Из нынешней закупки зацвели гортензии. Но они белые, а должны быть розово- белыми или потом порозовеют?
24.07.2016 09:50 znaika
МАМА_Саши, я думала, что чубушник цветет только весной. У вашего не только цвет интересный, но и период цветения. И розочка хороша!

Дамочка2008
Из нынешней закупки зацвели гортензии. Но они белые, а должны быть розово- белыми или потом порозовеют?

Вот мне тоже интересно порозовеют или нет... Когда закупка начиналась, я прочитала, что они все так то белые, а цвета добиваются искусственный путем, добавлением какого-то спец.реактива. Его название не помню уже, но смысл был такой - можно сажать белые гортензии и подкрашивать любым цветом, добавляя этот краситель в почву. Вот только я поняла из статьи, что все гортензии белыми только и бывают.... жду что у девочек расцвет, может уже вывели гортензию разных цветов, а я читала устаревшую информацию.
24.07.2016 10:03 znaika
Девочки! Кто умеет или имеет права модерировать тему!
Поменяйте, пожалуйста, ссылку в начале нашей темы "Заготовки на зиму" на свежую Ссылка или дополните свежей, а то я на нее еле выбралась из самой первой ссылки
Такая тема интересная про заготовки и компания приятная, с нашим духом... уже пора нам и там встречаться!
24.07.2016 10:25 Ольдетта
Хочу сделать ликёр из красной смородины, но в рецептах водки либо 1 л либо 0,75 л на 1 кг. смородины. Может есть рецепт, где есть минимальное соотношение водки?
24.07.2016 10:27 Sema
znaika
Поменяйте, пожалуйста, ссылку в начале нашей темы "Заготовки на зиму" на свежую Ссылка
А зачем?Я было хотела сначала поменять,но ведь книгу рецептов тоже сначала листают или как?
(А модерировать можно в первые сутки или если все же надо то в следующей теме исправим)

Отредактировано Sema 24.07.2016 10:31

24.07.2016 10:33 Татьяна54

[quote=Дамочка2008]Из нынешней закупки зацвели гортензии. Но они белые, а должны быть розово- белыми
   Если сорт розовый, порозовеет. Сначала всегда распускается белым цветом.

Отредактировано Татьяна54 24.07.2016 10:37

24.07.2016 11:09 znaika
Sema, я причину написала, почему надо.... не могла найти свежую тему, чтобы поучаствовать, брела с первой ссылки до последней... еще как назло интернет слабый был.... но дело не в этом.... думаю, что новые участники той теме очень нужны и для удобства быстрого перехода из этой темки в ту, я считаю, что нужно не на первую, а на самую свежую тему ссылку давать, а историю кому надо - прочитают сами.
24.07.2016 11:27 Ксветлячок
znaika
Sema, я причину написала, почему надо.... не могла найти свежую тему, чтобы поучаствовать, брела с первой ссылки до последней... еще как назло интернет слабый был.... но дело не в этом.... думаю, что новые участники той теме очень нужны и для удобства быстрого перехода из этой темки в ту, я считаю, что нужно не на первую, а на самую свежую тему ссылку давать, а историю кому надо - прочитают сами.
Танечка, сознайся честно - перчитывала все рецепты от первого до последнего, напипридумывала- назаписала себе гору рецептов и теперь страдаешь - с какого начать???
Девочки, ну что я вас на лилиии уговорить не смогла? Пришла я сегодня с работы, сутки меня дома не было, открываю двери на веранду, а запах, а АРОМАТ (сначала подумала муж вынес из дома букет ) Захожу в дом - стоит мой букет, расцвёл - краше прежнего стал
А если к нему ещё и белый цветок больше 30 см в диаметре добавить Ссылка а может у кого-то есть белый ЛОО-гибрид??? может поменяемся? .................. нееееее меняться не буду - КУПЛЮ

Отредактировано Ксветлячок 24.07.2016 11:30

24.07.2016 11:41 Машенька72
пчелка_света, Rufina72, спасибо большое, у нас как раз домашний помет.
Если вдруг кому то надо этого счастья обращайтесь, мы по салаирскому тракту живем.
24.07.2016 12:01 Морошка
Пепе, сорта разные. Альф, жемчуг сабо, алешенькин, гарольд, дружба.
По годам, тоже разные есть, самый "взрослый " 5 лет. Нынче еше молодых садила пару сортов.
24.07.2016 12:06 Морошка
МАМА_Саши, виноград вызревает. Набирает сахара. Ничего с ним не делаем, съедает семейство с куста
znaika, на зиму укладываю на доски и укрываю по дугам укрывным и пленкой. Потом снег. Весной торцы открываю, укрывной убираю когда уже угроза всех заморозков минует.
Elenn, в траншее выращивать как то боязно, вода стоять в ней может. Высокие гряды-вымерзнет высоко от земли.
поэтому растет просто на уровне газона.

Тема закрыта