Дачный сезон 2016 №19

22.05.2016 08:59 Oksan_ka
elit72
Oksan_ka
elit72, может для тех, кто не поместился организовать на следующие выходные солому (28 или 29 мая)?

Ой, а что, кто то не поместился? муж кричит увезем всех)))
Список составила, всех буду будить с утра обзванивать с загрузки, загрузка в 9 утра)))
Список по мере доставки

1. Ушакова viorika – 1 тюк
2. Гусево СветикUs – 1 тюк
3. Московские дачи nsem – 1 тюк
4. Боровский Sara – 1 тюк сено
5. Есаулова acid – 3 тюка
6. Якуши prb – 2 тюка
7. Якуши АЯ – 1 тюк
8. Якушт Володя – 1 тюк
9. ММС Лилена – 1 тюк
10. Березяки липовый остров Лиса_Алиса – 1 тюк
11. Салаирский тр. Надежда Allochka7 – 1 тюк
12. Метелево znaika – 1 тюк
13. Метелево PUSA – 1 тюк (позвонить)

да, я сюда не попала. Но сегодня и не получается, мужа на работу вызвали
22.05.2016 10:03 cveta
всем доброе утро, подскажите чем сейчас еще можно обработать яблоню? дерево большое, высокое и все в тле. прям даже веточки не видно сколько ее там сидит. рядом уже все высажено: зелень, морковь, тыквы.
22.05.2016 10:22 Oksan_ka
cveta
всем доброе утро, подскажите чем сейчас еще можно обработать яблоню? дерево большое, высокое и все в тле. прям даже веточки не видно сколько ее там сидит. рядом уже все высажено: зелень, морковь, тыквы.

Тля – способна уничтожить зелень на многих деревьях и кустарниках, практически полностью. Избавиться от этих вредителей можно с помощью следующего раствора – на ведро воды берется 50 мл нашатырного спирта и четверть куска натертого хозяйственного мыла (для лучшего прилипания). Нашатырь воспринимается растениями, как внекорневая подкормка азотом, а вот тля от него погибает.
22.05.2016 10:22 Oksan_ka
НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ - НА ЗАЩИТУ ОГОРОДА!

Заметили, что у лука побледнели и приобрели желтоватый оттенок перышки? Это он сигналит вам, что голодает из-за нехватки азота. Помогите ему, подкормив раствором нашатырного спирта.
Разбавьте в 10-литровом ведре воды 3 ст. ложки нашатыря и вечером пролейте грядки с лучком (под корешок). Такой ядреный раствор не только подкормит, но и отпугнет луковую муху.
Оказывается, раствор аммиака, может существенно облегчить жизнь дачников-любителей, защищая садово-огородные культуры от различных вредителей и болезней. Помимо этого, считается, что полив этим раствором полезен для роста растений и используется в качестве дополнительной подкормки.
ВРЕДИТЕЛИ, ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ К ПАРАМ АММИАКА.
1. Скрытнохоботник – вредоносный жук-долгоносик, наносящий серьезный урон луковым и чесночным посадкам. Чтобы отпугнуть этого вредителя, не дать пожелтеть и погибнуть урожаю, в первой половине лета необходимо осуществлять полив грядок с чесноком или луком раствором нашатырного спирта (25 мл на ведро воды). Такую процедуру следует проводить раз в 7-8 дней. Это и подкормка растений азотными соединениями, и качественное отпугивающее средство от насекомых. Такой способ очень недорогой, как и цены на туры на Кипр.
2. Тля – способна уничтожить зелень на многих деревьях и кустарниках, практически полностью. Избавиться от этих вредителей можно с помощью следующего раствора – на ведро воды берется 50 мл нашатырного спирта и четверть куска натертого хозяйственного мыла (для лучшего прилипания). Нашатырь воспринимается растениями, как внекорневая подкормка азотом, а вот тля от него погибает.
3. Морковная и луковая мухи – могут полностью уничтожить урожай лука и моркови. Одним из эффективных методов борьбы с этими вредными насекомыми является полив овощных посадок раствором нашатыря (2 мл спирта на 10 л воды).
4. Проволочник, который водится в больших количествах на новых участках земли, повреждает растущие помидоры. При высадке томатной рассады в каждую лунку необходимо вливать небольшое количество слабого раствора нашатырного спирта. Кстати, этих вредителей вы сможете увидеть также, если выберете недорогие путевки в Турцию.
5. Мошки на комнатных растениях могут нанести существенный вред молодым, только пересаженным цветам, да и такое неприятное соседство на подоконнике вряд ли кому-то понравится. Избавиться от них достаточно просто – достаточно полить растения раствором аммиака (25 мл спирта на 2 л отстоянной воды). Для большинства цветов (лилии, клематисы, герань) такой раствор является прекрасным удобрением. Еще одним методом борьбы с надоедливой мошкарой является припудривание земли в горшках сухим, измельченным в пыль, перцем (можно красным чили или черным горошком)
22.05.2016 10:37 -дымок-
Девочки! Вопрос. Кто опылял зубным порошком от долгоносика землянику? Как вы это делали? Можно подробности? По листьям сыпать, на землю, на бутоны?
22.05.2016 10:45 cveta
Oksan_ka, Спасибо за ответ
22.05.2016 10:46 cveta
-дымок-, я просто сверху посыпала. как бы посолила клубнику) не знаю зачем еще и смородину так же посыпала. мама спросила зачем это делаю, я говорю: не знаю, в теме прочитала что все сыплют значит и мне надо)
22.05.2016 10:46 cveta
но долгоносиков не видела. хотя их и раньше то у меня не было
22.05.2016 10:53 Zanina
А я от мошек купила костюм ПЧЕЛОВОДА! За 700р. Белый хлопковый! Красота! Тонкий, дышит. И не кусают. На голову ещё надо сетку докупить. Рекомендую. Понимаю, что магазины Пасека сейчас опустеют.
Вот типа такого. На штанах много хороших карманов под наши мелочи, на груди большой на липучке. Железный ободок из воротника вытащила и вдела ленточку, чтоб завязывать на шее.

22.05.2016 11:19 МАМА_Саши
Девочки,помидоры уже наконец-то можно в открытый грунт высаживать без укрытия?Вытянулись деревья,цветут,нижние листья желтые.
22.05.2016 11:25 пчелка_света
Loy
dzenk, я б с вами порыдала ... Литр своего варенья я уже съела ,а одуванчики скоро отцветут... Пошла Марс искать

Лариса, у нас сосед северянин, одуванчиков
Дамочка2008
А мне тут страшно повезло сосед косил газон ( а у него газона соток 5), сложил всю скошенную траву в мешки и решил выбросить... Я увидела такой "ужас" и попросила мужа забрать эти мешки. Так что у меня мУльчи..... Три огромных мешка но не хватило еще на все

Алена, а если там одуванчики попадаются? Меня это всегда удерживает от использования газона.
22.05.2016 12:28 Zanina
В общем, по варенью из сосновых побегов такие дела. Сын отказался его потреблять. Говорит, горько. Но ему 9 лет. Сладкоежка. Нам с папой столько не съесть. Поэтому, пока свеженькое бОльшую часть пристраиваю. Польза огоромная: от простудных, до тяжёлых: туберкулёза, онкологии и др. Прочитать на эту тему можно в нэте, тут не буду засорять.
Сварила и разлила сегодня сейчас. Кое-кто из девочек уже попробовали горячим. Вот такие баночки, по 300 мл. Состав: сахар, сосновые побеги. Вес варенья 460 гр. без веса баночки. (С баночкой 700 гр.) Но в связи с отсутствием денег в семье, продаю по "спекулятивной" цене. 250р. за баночку. Пишите в личку. Перед тем как купить, даю попробовать.


Ещё есть малиновое варенье из запасников и смородиновое желе. Ссылка

(Прошу прощения у модераторов, что пишу тут. Здесь хоть девочки в курсе, про наши сосновые запасы).

Отредактировано Zanina 22.05.2016 13:50

22.05.2016 12:37 R_Mila
Zanina, можно мне баночку?
деньги могу сразу на карту перевести)

Отредактировано R_Mila 22.05.2016 12:37

22.05.2016 12:57 Zanina
R_Mila Встрачаемся в личке. А-то мне тут выговор сделают.
22.05.2016 13:21 Nataly2013
Собрала вчера 2500 шт одуванчиков на мёд. Сегодня выхожу , смотрю, а их опять поле. Как-будто и не собирала . Первую партию сварю, если понравится буду ещё собирать. Заразили меня прям эти мёдом

Отредактировано Nataly2013 22.05.2016 13:22

22.05.2016 13:38 cveta
Nataly2013, где вы их столько нашли? где они растут в таком количестве? ))
22.05.2016 14:15 Ксветлячок
cveta
Nataly2013, где вы их столько нашли? где они растут в таком количестве? ))
Приезайте в гости - организую Вам одуванчики в любом количестве. А если у Вас есть кролики, то ещё и им корма накопаете ааааабсолютно даром
Что-то я не догадалась варенье из сосновых побегов и шишечек в темке предложить. Девочки пишите в личку
22.05.2016 14:22 Zanina
Ксветлячок, Света, я тоже думала сами всё съедим за зиму. Сынку варила отдельно. А он отказался. Теперь буду только шишки собирать. Сварю ему шишки.
22.05.2016 15:43 cveta
Ксветлячок, а где вы живете? кудой ехать за одуванами? кроликов нет... вообще живности никакой нет кроме двухвосток и тли что объедает мои деревья)
22.05.2016 15:59 kaplan
МАМА_Саши, я еще в апреле высадила помидоры на улицу под агрил и 2 аккумулятора тепла положила. Сегодня агрил убрала вместе с дугами. Полет нормальный.
22.05.2016 16:14 Лилия77
Мамули
А я сегодня высадила в ОГ остатки помидорок, перцы горькие, , баклажаны, кукурузу.................терпежу никакого................даже если и замерзнут ( приложу все усилия, чтобы этого не случилось) у меня в теплице все чинно и аккуратно высажено

Я тоже сегодня высадила томаты в ОГ,надоело с ними таскаться,укрыла акрилом на всякий.
Loy, охранник сирень красавицу охраняет
22.05.2016 16:21 Лилия77
Sema
Вариант №3: Бруннера. Весенне цветение очаровательно, ароматно и напоминает знакомую всем незабудку. Плотные корневища после разрастания растения не пускают сорняки. Расположение может быть любям, почва тоже. Но пышнее она будет там, где мало что растет- в тени, под кустами и др.

Про Космею и Лилейник согласна,где они растут травы нет,а вот незабудка не такая,порей лезет среди неё.
Ксветлячок
dzenk, вот проспала я Марс
Блин и я проспала,только утром прочитала,а поздно уже.
neonika
девочки, кто варил варенье из одуванов, подскажите, вы цветы "целые" варили или "раделывали на лепестки"
сейчас собираем это добро - я и задумалась

Целиком варю,только попки маленько срезаю.
Zanina
А я от мошек купила костюм ПЧЕЛОВОДА! За 700р. Белый хлопковый! Красота! Тонкий, дышит. И не кусают. На голову ещё надо сетку докупить. Рекомендую. Понимаю, что магазины Пасека сейчас опустеют.
Вот типа такого. На штанах много хороших карманов под наши мелочи, на груди большой на липучке. Железный ободок из воротника вытащила и вдела ленточку, чтоб завязывать на шее.

У нас с мужем тоже такие,в лес за грибами,ягодами в них ходим,в них еще не жарко.
22.05.2016 16:27 Морошка
Девочки, всем доброго воскресенья!
У слову о шишках и побегах.
У меня цветет моя ассиметричная Ель Акрокона. Прям не могу не поделиться!


Также расцвел пион Primevere из закупки весенней Настиной из Дарвинов.
теперь жду пока отцветет, чтобы высадить.
не такой махровый, как должен быть, но думаю, это из-за того, что сидит в таре временной в гольном торфе.

Отредактировано Морошка 22.05.2016 16:31

22.05.2016 16:34 Лилия77
Морошка, ель К У вас очень красиво

А вот моя сирень,соцветия очень крупные. В в два раза больше чем у обычной. И конечно белая.


Это тамарикс начинает распускаться
И рябина цвет набирает

Отредактировано Лилия77 22.05.2016 16:40

22.05.2016 16:43 Гость
Морошка, елка-красавица
Пиону наверно места мало, потому и не махровый, но даже в немахровом состоянии он очень милый

Девочки, кто мне может подсказать, что за растюха у меня растет?
22.05.2016 16:44 Морошка
Я что то в растерянности, у меня растут растения, приобретенные в питомнике как Мирикария лисохвостная.

тамарикс выглядит иначе, мне кажется.
Поправьте меня, если ошибаюсь.

Отредактировано Морошка 22.05.2016 16:46

22.05.2016 16:54 Лилия77
Морошка
Я что то в растерянности, у меня растут растения, приобретенные в питомнике как Мирикария лисохвостная.

тамарикс выглядит иначе, мне кажется.
Поправьте меня, если ошибаюсь.
посмотрила в инете,это у меня скорее не тамарикс,как покупала,а Мирикария лисохвостная. Но все равно красивая.
22.05.2016 17:04 Дамочка2008
пчелка_света, одуванчики только в нашем газоне есть а у него новенький чистенький газон
22.05.2016 17:10 МАМА_Саши
Морошка, Лилия77, девочки они очень похожи,листья у них как у туи примерно,по цвету немного отличаются. у мирикарии лисохвостной она немного серебристая,а у тамариска зеленая.Мне так кажется.Они у меня обмерзали каждую зиму и на новом месте не стала их садить,а глянула на фото и захотелось
kaplan, спасибо,тоже сейчас высажу,хватит их дома мучить.
Tanya702, на дельфиниум похож
22.05.2016 17:16 МАМА_Саши
Морошка, Настя,как у Вас гортензии из закупки себя чувствуют?Вы им ветки обрезали?У меня на той что ветки короткие листочки зеленые,а где длинные после пересадки в грунт подсохли.Может их обрезать,оставить 15-20 см?

Тема закрыта