Дачный сезон 2016 №15

04.05.2016 19:31 е_в_а
В этом году выращиваю сорта томатов серии Гном томатный, у них очень красивая листва гофрированная.

Ну и первые перчики.
04.05.2016 19:46 нота
е_в_а, красота
04.05.2016 20:06 Мама_Таши
missisArchie
Мама_Таши
mila52, - у меня в теплице 3х8 отделена перегородкой часть- 2х3 м, там я сажу 4!!!!! огурца (по два с каждой стороны)
   Хватает на всю мою большую семью и на заготовки
какой сорт такой плодовитый?

- я сажу 4 разных сорта, чтобы подстраховаться, причем в разное время. Один сидит под банкой высотой см 10, второй тоже под банкой высажен с первым настоящим листом. Последний ( четвертый) посажу сухим семечком в конце мая, тогда до конца сентября будут свежие огурчики. Каждый год сажу Герман, Клодин, в том году еще был Маша. Нынче посадила "Пучковое великолепие" (5 семечек за 88 руб)- дома на окне уже дети без меня сорвали первый огурчик Он пучкового типа и формируется строго в один стебель, может, не будет зарослей в теплице
    Сначала огурчики формирую строго по науке, потом уезжаю в отпуск и приезжаю в джунгли
Если живу в деревне и ухаживаю за ними- поливаю по вечерам теплой водой, подкармливаю коровяком, опрыскиваю водой все листья для профилактики паутинного клеща- то через день собираю по 5- литровому ведерку корнишонов.
    Если приезжаю на выходные- собираю 2 шетроковских ведра переростков и уношу соседской скотине
Когда у нас не было теплицы, я тоже садила 10 метровую гряду огурцов (несколько пакетов семян)- это было экстенсивное земледелие
    Сейчас я старая и ленивая, работать не хочу и сажу 4 огурца
04.05.2016 20:35 е_в_а
нота,
04.05.2016 20:36 Мамули
galina57, в личке
04.05.2016 21:28 missisArchie
Мама_Таши, я в позапрошлом году посадила пучковые, название не помню, формировала в один стебель, убирала завитки-сама их обвивала))), очень очень много было огурцов с 4 шт
04.05.2016 21:28 Zanina
е_в_а
Zanina, Татьяна, я рассадный лук высадила 20.04 в грядку под агрил, нормально сидит. На улице иней.

Я сегодня высадила тоже под агрил.

Девочки, дайте срочно телефоны Виктора и Сергея Архиповых в личку. Пожальста. Не знаю где искать.
04.05.2016 21:43 missisArchie
Девочки, напомните, кто вел в 2014 году таблетки и семена? Смайл и Пимен , Анастасия, соненок нет, кто еще был в оргах? Хочу найти название огурцов

Отредактировано missisArchie 04.05.2016 21:47

04.05.2016 21:45 Zanina
Спасибо за телефоны. Вопрос отпал.
04.05.2016 21:53 пчелка_света
Мандаринк@
Наталья_76, У меня тоже так было, тоже год клематис сидел .А на следующий вылез!!

Девочки, а вы садили корешки, или они были с ростками? У меня все корешки без признаков жизни, как думаете, по человечески их посадить, или только слегка заглубив?
04.05.2016 22:00 пчелка_света
kaplan
Девочки, SOS!!!

Клематисы из закупки были посажены в горшки, корни расправила, не подрезала, все как положено. Все 4 штуки сразу дали ростки и хорошо развивались. Сегодня один случайно задела, а он отломился у основания. Оказалось, что сверху плети и листики зеленые, не повявшие, а снизу у корня всё пересохшее, ткань отмерла. Так на 3х из 4 штук. Что это? И что делать с корнем? Высадить в землю? Надежда есть?

Постою послушаю
04.05.2016 22:06 Zanina
пчелка_света
kaplan
Девочки, SOS!!!

Клематисы из закупки были посажены в горшки, корни расправила, не подрезала, все как положено. Все 4 штуки сразу дали ростки и хорошо развивались. Сегодня один случайно задела, а он отломился у основания. Оказалось, что сверху плети и листики зеленые, не повявшие, а снизу у корня всё пересохшее, ткань отмерла. Так на 3х из 4 штук. Что это? И что делать с корнем? Высадить в землю? Надежда есть?

Постою послушаю

А точно они отсохли? Просто у клематисов нижняя часть стебля древеснеет со временем. Внутри зелёная жилка остаётся, а снаружи сухая оболочка.
04.05.2016 22:24 kaplan
Zanina, я это поняла, когда нечаянно его отломила. Просто переставляла горшок с длинным ростком, даже передвигала, а не переставляла, рукой задела плеть, она отпала. Я потом конец плети уже стала ощупывать, там см 5-7 хвороста, крошится. Я не выкинула. Корень их горшка перевалю, а отломившийся отросток попробую начеренковать и укоренить. Остальные буду пересаживать, не дыша на них
04.05.2016 22:27 NaTTalina
missisArchie
Девочки, напомните, кто вел в 2014 году таблетки и семена? Смайл и Пимен , Анастасия, соненок нет, кто еще был в оргах? Хочу найти название огурцов
посмотрела в архиве за 14 год, только оргов перечисленных нашла. А название даже примерное не помните?
04.05.2016 23:00 permjkova
missisArchie, я закупала
1 Огурец Всем на Зависть F1 ® (до 400 огурчиков!Супербукетный тип до 10 шт в узле,корнишоны плотные,хрустящие,без пустот и горечи.Крайне не прихотлив,устойчив к болезням.Прекрасные засолочные качества этого гибрида завоевали сердца многих огородников)
2 Огурец Пучковое великолепие F1 ® (УД) (Супербукетный до 12шт в узле,активно плодоносит до заморозков в широком темпер. диапазоне,особенно реком. в Северных районах,и на участках располож. в низинах,где возможны резкие перепады темпер. и холодные туманы)
3 Огурец РМТ F1 ® (УД) (Супербукетный тип,отличается неимоверным множеством зеленцов на растении,дружным начальным плодоношением,длительной массированной отдачей урожая,жаростойкий и очень вкусный)
4 Огурец Само совершенство F1 ® (УД) (Супербукетный тип,бугорчатые,ярко-зеленые,8-10 см,с частым опушением;шипы«не колючие»!суперплотной консистенции,что при консервировании позволяет получать хрустящие огурчики)
5 Огурец Сибирская Гирлянда F1 ® (УД) (Вид гибрида«в действии»завораживает:плети,словно новогодняя гирлянда,сплошь увешаны множеством маленьких,словно на подбор,огурчиков,собранных в пучок–сочных,хрустящих,ароматных,невероятно сладких)
04.05.2016 23:07 Rulf
Мама_Таши
missisArchie
Мама_Таши
mila52, - у меня в теплице 3х8 отделена перегородкой часть- 2х3 м, там я сажу 4!!!!! огурца (по два с каждой стороны)
   Хватает на всю мою большую семью и на заготовки
какой сорт такой плодовитый?

- я сажу 4 разных сорта, чтобы подстраховаться, причем в разное время. Один сидит под банкой высотой см 10, второй тоже под банкой высажен с первым настоящим листом. Последний ( четвертый) посажу сухим семечком в конце мая, тогда до конца сентября будут свежие огурчики. Каждый год сажу Герман, Клодин, в том году еще был Маша. Нынче посадила "Пучковое великолепие" (5 семечек за 88 руб)- дома на окне уже дети без меня сорвали первый огурчик Он пучкового типа и формируется строго в один стебель, может, не будет зарослей в теплице
    Сначала огурчики формирую строго по науке, потом уезжаю в отпуск и приезжаю в джунгли
Если живу в деревне и ухаживаю за ними- поливаю по вечерам теплой водой, подкармливаю коровяком, опрыскиваю водой все листья для профилактики паутинного клеща- то через день собираю по 5- литровому ведерку корнишонов.
    Если приезжаю на выходные- собираю 2 шетроковских ведра переростков и уношу соседской скотине
Когда у нас не было теплицы, я тоже садила 10 метровую гряду огурцов (несколько пакетов семян)- это было экстенсивное земледелие
    Сейчас я старая и ленивая, работать не хочу и сажу 4 огурца


Зачем брать дорогие пачки в которых мало семян, вот хороший сорт огурца "мечта огородника" в пачке 27 семян. 27 семян дадут по любому больше урожая чем 5, тут ни какой сорт не переплюнет почти шестикратное превосходство в количестве.
04.05.2016 23:11 marinade
Всем привет. Подскажите, что можно посадить у дома в тени? Не большой участок земли, от колодца падает тень. Посоветуйте пожалуйста
04.05.2016 23:15 Ns08031980-
marinade, Если из цветов, то очень большой выбор хост, гейхер, астильб
04.05.2016 23:16 marinade
Ns08031980-, спасибо
04.05.2016 23:18 Ns08031980-
Девочки у кого-нибудь растут на участке рододендроны, как они в уходе? Они вроде тоже тень любят.Хочу себе такой кустарник, не первый год хожу вокруг него , и цена у него не маленькая.
04.05.2016 23:25 Rulf
Ns08031980-
Девочки у кого-нибудь растут на участке рододендроны, как они в уходе? Они вроде тоже тень любят.Хочу себе такой кустарник, не первый год хожу вокруг него , и цена у него не маленькая.


Не стоит садить, они не для Сибири, в городе ещё кое как растут, но за городом холоднее и они просто вымерзают за зиму, я в прошлом году садил семенами около сотни взошло, а за зиму все вымерзли.
04.05.2016 23:55 lubovK
Девочки! кто участвовал в закупке у пимен на лаванду я брада 2 кустика но они не прижились как были сухие так и стоят
04.05.2016 23:58 lubovK
это угол Профсоюзной и Республики а что еще находится в этом здании
05.05.2016 00:03 Лесик
Ns08031980-
Девочки у кого-нибудь растут на участке рододендроны, как они в уходе? Они вроде тоже тень любят.Хочу себе такой кустарник, не первый год хожу вокруг него , и цена у него не маленькая.

Я приобрела в закупке нынче сорт Glowing Embers, он листопадный и зимостойкий. В инете читала, что есть сорта рододендронов, которые прекрасно растут в Сибири, вот и проверю. Эти кустарники любят полутень и высокие почвы, на дно ямы нужно делать дренаж.
И хотелось бы послушать советы тех, кто уже их у нас выращивает
05.05.2016 00:06 Моё_Золотце.@
е_в_а
В этом году выращиваю сорта томатов серии Гном томатный, у них очень красивая листва гофрированная.

Ну и первые перчики.


Красота

Мама_Таши, Ирина Геннадьевна, вот это наука, я тоже хочу быть такой ленивой и собирать через день с 4 кустиков по 5 литров огурцов
05.05.2016 00:07 Галина54
Девочки кто знает или выращивает такой крыжовник - консул, командор, финик, уральский изумруд и уральский красный. Хочется конечно, чтобы сладкий был и поменьше шипов.
05.05.2016 00:09 Моё_Золотце.@
Rulf
[
Зачем брать дорогие пачки в которых мало семян, вот хороший сорт огурца "мечта огородника" в пачке 27 семян. 27 семян дадут по любому больше урожая чем 5, тут ни какой сорт не переплюнет почти шестикратное превосходство в количестве.


Подскажите, пожалуйста где можно наверняка купить данный сорт на пробу ?
05.05.2016 00:14 Rulf
[/quote]Мама_Таши, Ирина Геннадьевна, вот это наука, я тоже хочу быть такой ленивой и собирать через день с 4 кустиков по 5 литров огурцов [/quote]

Ну с 4 кустов 5 литров через день это уж не возможно, я максимум собрал со своих 25+ кустов 20 кг и то в самый пик плодоношения за две недели наросли.
05.05.2016 00:16 Rulf
Моё_Золотце.@
Rulf
[
Зачем брать дорогие пачки в которых мало семян, вот хороший сорт огурца "мечта огородника" в пачке 27 семян. 27 семян дадут по любому больше урожая чем 5, тут ни какой сорт не переплюнет почти шестикратное превосходство в количестве.


Подскажите, пожалуйста где можно наверняка купить данный сорт на пробу ?


Ул республики 169, магазин айболит
05.05.2016 00:26 Моё_Золотце.@
Rulf, спасибо, Андрей, конечно знакомое место для огородников, на днях забегу.

Тема закрыта