Дачный сезон 2016 №11

07.04.2016 22:36 хитрая79
Мамули
все клубни в плесени
может есть еще возможность спасти замочить в максиме
07.04.2016 22:40 мамаzaiki
dzenk, благодарю
07.04.2016 22:45 Zanina
Мамули
Достали сегодня георгины из погреба все клубни в плесени Мне еще осенью родственница говорила, что в мет. баке георгины не сохранятся, вот - убедилась - точно не сохранились

Из-за этого тоже отказалась от георгинов.
07.04.2016 23:01 maggi
Подскажите, пожалуйста, нужно ли уже убирать укрывной материал с клубники или рано?
07.04.2016 23:02 Марусишка
Девочки! У кого нибудь растёт голубика? Есть смысл её сажать? Был неудачный опыт посадки абрикосов и черешни.
07.04.2016 23:09 Дамочка2008
советовал препарат Битоксибациллин
он хорошо помогает от всяких вредителей, но вот запах у него... Беееее.... Дома брызгать не рекомендую. Я им на даче обрабатывала хмель, от соседей растет, и его ели гусеницы какие то, он вообще лысый стоял. После обработки отрос нормально.
07.04.2016 23:15 Мамули
хитрая79, попробую, может и получится что-нибудь
07.04.2016 23:25 RymSA
Про розы - высаживать рано, холодный старт - это не ледяная земля, корни у них длинные и уже маленькие корешки растут. Если с осени подготовлены ямы и заправлены, то можно пролить горячей водой, прогреть землю, но я как-то после 20 чисел высаживаю, спокойнее, что приживутся.
07.04.2016 23:38 tatyana75
Добрый вечер девочки , с роз снимаем уже укрывной ? В выходные можно ещё смородину кипятком облить , не опоздала ли я ?
07.04.2016 23:40 Геля62
prb
Так, девочки, в связи с новой закупкой Насти, возник вопрос: У кого-нибудь гуми растет? Хочу его очень сильно.
нашла про гуми , прочитайте Ссылка , там в самом внизу интересные советы по выращиванию ...
07.04.2016 23:41 Nataly2013
Марусишка
Девочки! У кого нибудь растёт голубика? Есть смысл её сажать? Был неудачный опыт посадки абрикосов и черешни.
у нас растёт, но ооооочень медленно. Её нужно правильно посадить, а потом ухаживать правильно, кислой водой поливать. У меня что- то не очень, видимо, получается. Сейчас бы не посадила, лучше смородину или жимолость.
07.04.2016 23:57 prb
Геля62
prb
Так, девочки, в связи с новой закупкой Насти, возник вопрос: У кого-нибудь гуми растет? Хочу его очень сильно.
нашла про гуми , прочитайте Ссылка , там в самом внизу интересные советы по выращиванию ...

Спасибо, но в инете я уже информацию собрала. Интересно было бы узнать конкретно у наших дачниц.
08.04.2016 00:02 prb
Марусишка
Девочки! У кого нибудь растёт голубика? Есть смысл её сажать? Был неудачный опыт посадки абрикосов и черешни.

Я уже два захода делала. У меня не растет. Вернее, растет, но очень хило, а ведь ей уже 5 лет. Похоже, пациент скорее мертв, чем жив. В этот раз прямо по рукам себя бью, чтобы опять на грабли не наступить. Сорта разные пробовала и патриот, и блюкроп, и нордленд, и еще 2 каких-то. И землю в яме меняла на землю из хвойного леса, и мульчировала толстым слоем опилок, и серу сыпала. Еще и грибок на нее какой-то нападает, ветки с красными пятнами. Лучше еще одну жимолость посажу.
08.04.2016 07:57 Ксветлячок
np101066
Ксветлячок, Светлана, спасибо за Ваши опыты, тоже думала прозрачные бутылки в темные пакеты запихать и разложить, теперь вижу, что прозрачные почти не уступают окрашенным по набору тепла, а пакеты и при отдаче тепла будут его задерживать вокруг бутылки. Что за чудо-градусник у Вас? В идеале бы еще ночью возле каждой бутыли температуру замерить


Вот такой термометр Ссылка , мне очень понравился - идома и в огороде и в погребе - ВСЁ под контролем
08.04.2016 08:03 Марусишка
Nataly2013, prb, Спасибо, девочки! Тогда пока повременю пока с голубикой. А то муж смеётся уже надо мной, говорит "наелись персиков с черешней, давай и голубики поедим"
08.04.2016 08:08 Лилия77
мамаzaiki, подложка на Блошинке метражом продается,в Леруа чуть дешевле,но рулоном по 15 метров.Если не далеко живете могу поделиться,я себе рулон купила. Пишите в личку.

Отредактировано Лилия77 08.04.2016 08:20

08.04.2016 08:20 Elenn
Марусишка, у меня третий год голубика, в прошлом году даже три ягодки сьели)))посмотрим,как в этом,почву кислую делала и еще разбавленным уксусом поливала.
08.04.2016 08:27 Машенька
Девочки доброе утро! Скажите флоксы из закупки пора посадить? В горшки? Они какой старт любят? У меня лежат в холодильнике пока,у одного небольшой росток есть
08.04.2016 08:40 ЕвгеНик
Девочки,помогите поставить диагноз.
Утром огурчик стоял бодренький,а к вечеру лег. Днем раньше по такому же сценарию еще один лег,а потом просто отвалился от корня.
Они у меня росли в стаканчиках 500 мл, в понедельник пересадила в бутылки и тут через два дня такое делоРАньше всегда из стаканчиков пересаживала и такого не было не разу,в росте тормозились,но не падали.

Отредактировано ЕвгеНик 08.04.2016 08:40

08.04.2016 08:53 нота
ЕвгеНик, у меня в гряде летом такое в навозной было, я проливала землю марганцем, попробуйте, хуже точно не будет.
08.04.2016 09:00 Nata_A
prb, такая же история с голубикой
08.04.2016 09:02 Nata_A
Розы надо откопать, а укрывным наоборот закрыть, чтобы на солнце не высохли
08.04.2016 09:04 Скорпик
Zanina
Мамули
Достали сегодня георгины из погреба все клубни в плесени Мне еще осенью родственница говорила, что в мет. баке георгины не сохранятся, вот - убедилась - точно не сохранились

Из-за этого тоже отказалась от георгинов.


Очень много лет храним в обычном железном погребе возле дома. Выкапываем, сушим, землю насколько возможно обтрясаем, лежат в обычном деревянном ящике из под фруктов, ни чем не присыпаны и не прикрыты. Возможно Вы просушили плохо или в погребе не очень сухо.
08.04.2016 09:14 Елена_82
девочки, отдам в добрые руки двух суточных цыпушек
08.04.2016 09:17 Мамули
Девочки! Сок березовый пошел! Я его морожу - поллета потом пьем, а кубиками заморожеными лицо протираю. Кому актуально, могу завтра в город привезти. Недорого, всего 180 руб за 5 литров. Пишите в личкую.
Да простят меня модераторы - денег на закупки не хватает - кризис
08.04.2016 09:22 амурчик
Мамули
Девочки! Сок березовый пошел! Я его морожу - поллета потом пьем, а кубиками заморожеными лицо протираю. Кому актуально, могу завтра в город привезти. Недорого, всего 180 руб за 5 литров. Пишите в личкую.
Да простят меня модераторы - денег на закупки не хватает - кризис



Польза березового сока

Несмотря на внешнюю схожесть с обычной водой, этот напиток имеет значительно больший состав, за счет чего польза березового сока вполне очевидна для здоровья человека. Доказано, что вещества с составе сока березы стимулируют обменные процессы в организме и способствуют выведению канцерогенов и токсинов.

Этот природный напиток настоятельно рекомендуют людям с заболеваниями органов дыхательной системы, при бронхитах и кашле, а также частых головных болях и нарушениях функций печени. Кроме того, актуальна польза березового сока для тех, кто страдает радикулитом, артритом, подагрой или ревматизмом.

Общеизвестно, что регулярное употребление березового сока благоприятно сказывается на процессе расщепления камней в мочевом пузыре и почках. А еще этот натуральный напиток способствует скорейшему заживлению язв и ран.

Вред березового сока

Казалось бы, какие противопоказания могут быть к употреблению этого напитка, но все же они есть. Так, вред березового сока может проявиться в случае аллергических реакций на пыльцу березовых сережек, и, несомненно, при индивидуальной непереносимости, но это встречается крайне редко.
08.04.2016 09:28 Лесик
Тоже вопрос по розам, которые под лапником, когда их открывать?

Отредактировано Лесик 08.04.2016 09:30

08.04.2016 09:44 Ксветлячок
ЕвгеНик
Девочки,помогите поставить диагноз.
Утром огурчик стоял бодренький,а к вечеру лег. Днем раньше по такому же сценарию еще один лег,а потом просто отвалился от корня.
Они у меня росли в стаканчиках 500 мл, в понедельник пересадила в бутылки и тут через два дня такое делоРАньше всегда из стаканчиков пересаживала и такого не было не разу,в росте тормозились,но не падали.

Женя, надо было ещё и корешок оставшийся в земле показать. Как он здоров или может в нём причина.
Скажу сразу я не знаю причину, но вижу что саженец ты заглубила до настоящих листочков, попробуй от стволика зелю отодвинуть, а когда в рост тронуться вершешь назад. Когда летом мульчировала огурцы травой, смотрю что-то уХи они повесили ......... отодвинула траву от стебля и опять ожили. И ещё в прошлом году четыре раза подсаживала огурчики, на то место , которое за месяц до этого гербицидом обрабатывала- порей выводила. Поэтому вопрос, а может земля покупная и протравленная?
08.04.2016 10:05 Zanina
ЕвгеНик
Девочки,помогите поставить диагноз.
Утром огурчик стоял бодренький,а к вечеру лег. Днем раньше по такому же сценарию еще один лег,а потом просто отвалился от корня.
Они у меня росли в стаканчиках 500 мл, в понедельник пересадила в бутылки и тут через два дня такое делоРАньше всегда из стаканчиков пересаживала и такого не было не разу,в росте тормозились,но не падали.

Внизу видите стебель почернел и пересох? Это и есть чёрная ножка. Сверху грунт должен быть сухой, поливать в поддон. Тогда не заведётся эта бактерия...
08.04.2016 10:30 METYU
Сегодня помидоры с перцами ночевали у меня в теплице. Ящики стояли на земле, ничем не укрывала (тупо забыла). Ночью было прохладно, на лужах лед был. Теплицу повело в этом году (поликарбонат растрескался). Утром шла со страхом-все в порядке. А так уже неделю каждый день выносила в теплицу.

Тема закрыта