Дачный сезон 2015 №47

Девочки, я опять не по темке , но может кому понравиться корявенькое выступление( после летних каникул не репетировали((() моя в желтой юбчонке мартышенька Ссылка
Loy
ПятниЦЦа, Наташ, мы второй год веточки смородины завариваем в чай. По причине того что забываю листья насушитьно как вычитала что и веточки полезные. Так что на вкус и цвет как говориться....


у меня мама тоже веточки всегда заготавливает, но она их проваривает)))) мне оч нравится с корнем шиповника, вкуснотищаааа!!!!
27.10.2015 20:51 Одарка
НастяВаряИгорь, Хорошие девчушки В желтой юбочке особенно
27.10.2015 21:01 Ксветлячок
НастяВаряИгорь, отдала свой голос вашим красоткам О фенхеле слышала, но на вкус он мне не очень, укроп привычнее и растёт без усилий.
larisssa, спасибо! вот такие ящики я когда то искала, и сейчас они у меня есть Сейчас буду делить -себе, маме, сыну, в подпол-погреб.
27.10.2015 21:16 larisssa
НастяВаряИгорь, Мой голос-за Вас.
Одарка, Ксветлячок, larisssa, Спасибо девочки!!!!
27.10.2015 22:24 кобз
НастяВаряИгорь, мой голос
кобз,
Пойду ка, я в Настину закупочку схожу))) Ссылка

Отредактировано НастяВаряИгорь 27.10.2015 22:49

27.10.2015 23:42 nadezhda_orm
НастяВаряИгорь , хорошая закупка, пойду и я схожу!
nadezhda_orm, мне она тоже нравиться)))) долгими зимними вечерами под наши то запасы/консервации
28.10.2015 08:40 neonika
НастяВаряИгорь, еще один голос
neonika,
28.10.2015 10:05 ПятниЦЦа
Loy, НастяВаряИгорь, Девочки ,спасибо!
28.10.2015 11:37 nsem
НастяВаряИгорь, ох, когда-то давным давно я такой же мартышенькой в этом же месте плясала! Ловите и мой голос... так сказать "по-родственному"!

Насчет Настиной закупочки... ммммм ЧТО порекомендуешь на долгие зимние вечера???
28.10.2015 11:47 nsem
17 лунный день, убывающая Луна в Тельце.

Если стоит хорошая погода, проведите подзимний посев семян корневой петрушки, моркови, салатов, пастернака, свеклы, щавеля, шпината, лука. Можно посадить (прикопать) саженцы плодовых деревьев и кустарников: смородины, вишни, черешни, жимолости.

В закрытый грунт (домашний мини-огород и отапливаемые зимние теплицы) возможен посев семян артишока, быстрорастущих зеленных культур и рассады томатов.

Рекомендуется заготовка черенков для зимних и весенних прививок. При необходимости проведите влагозарядный полив, внесите органические удобрения (торф, компост, перегной) под многолетние растения.

Продолжайте готовить участок к зиме. В компостную яму заложите опавшие листья, уберите оставшиеся засохшие ветви и плоды, утилизируйте садовый мусор.

Собранные ранее корнеплоды можно закладывать на длительное хранение. Будут удачными заготовки в виде консервирования и квашения.

Не рекомендуется пересаживать комнатные растения. Не рыхлите почву в зоне корней.
nsem, Наташа, спасибо! я настойку кизиловую люблю и вишневую но на вкус и цвет)))) посмотри там есть отзывы и с нашей темки от лесика и мой ну и другие почитай))))) я сама настойку делать не умею, только наливку, а она у меня покрепче, но иногда хочется полегче чего нить испить, ну и винцо для глинтвейна!!!!!
28.10.2015 12:32 Пепилотта
Угадайте, это чего такое? Из чего?


28.10.2015 12:40 Emerald
Пепилотта, Лена, тыква?
28.10.2015 12:45 Пепилотта
Emerald
Пепилотта, Лена, тыква?
Ага!!!





28.10.2015 13:32 nsem
Пепилотта, класс! умеют же люди )))

Девочки, у меня просьба большая, порекомендуйте, пожалуйста, проверенных людей для ремонта квартиры. Можно по отдельным позициям, например, классный плиточник... или маляр. Электрики... В личку, пожалуйста, здесь не нужно засорять темку. Извиняюсь за офф...
28.10.2015 13:56 Наталья_76
Сходила оплатила гладики)) по пути зашла в Магнит, а там тыквы по 40 ре за кг продают, а я же именно такую хотела)))ну купила, хочу семена с нее взять, может вырастут такие же.
28.10.2015 14:32 Моё_Золотце.@
Наталья_76, я вчера в звездном даре тоже на тыквы смотрела, там меня мускатная своим видом "соблазняла" и вот такие же были, а то у меня второй год по ним какое то чудо перепылившееся растет, но я уже и не помню, что в закупках на заказывала, так что жду что придёт, а если не получим то пойдем в Хомяки.
28.10.2015 14:36 Моё_Золотце.@
НастяВаряИгорь, nadezhda_orm, а я то целые сутки себя в руках держала, игнорирую эту ссылку , думала вы опять в садово- огородное вовлекаете, вот шифровщики.
Моё_Золотце.@, не по этой закупке, мужу проще объяснить, зачем столько растюх нахапала так называемый антидепрессант
28.10.2015 17:17 Елена_82
Бабушкины мудрые советы

‣ Воду пей перед едой - будешь долго молодой.
‣ Коже рук вернёт былое сок чесночный и алоэ.
‣ Гепатиту гибель дарят корни ревеня в отваре.
‣ Чем старее мужичок, тем важней ему лучок!
‣ Вену видно изнутри - уксус яблочный вотри.
‣ Натощак зуб чеснока - сутки вирус в дураках.
‣ Мёд, лимоны и чеснок одышку пустят наутек.
‣ Глицерин, лимон и мед съешь, и кашель отойдет.
‣ Мёд с морковью, облепихой язву ног осадят лихо.
‣ Ревматизм, натри и грей соком редьки почерней.
‣ Болят суставы и спина - вотри репейник - семена.
‣ Артрит, подагру и склероз питай арбузами до слёз.
‣ Если есть грибок в ногах - по траве носись в лугах.
‣ При чесотке немореной кожу парь в воде соленой.
‣ Настой из семечек укропа при энурезе чаще лопай.
‣ Лист осиновый приложь - геморрой не будет гож!
‣ В стопы ног лимон вотри - боль не явится внутри.
‣ Нужный в яблоках пектин гонит прочь холестерин.
‣ Фарингит гнетут лимон плюс шиповник, мед и сон.
‣ Огурец, морковь и свекла гонят камни смесью сока.
‣ Приложи к радикулиту лист от хрена свежий, битый.
‣ Отвар сухих корней арбуза смоет твой колит из пуза.
‣ Малярии нет в помине, коль спишь в ворохе полыни.
‣ Коль желудок портит стул - подорожник ешь, как мул.
‣ Скрой живицей недуг ног, чтоб без боли шастать мог.
‣ Коль заел фурункулез - каждый день ешь лук до слёз.
‣ Сок свекольный чаще пей, чтоб не знал живот камней.
‣ Хочешь быть всегда здоров - пчёл паси, не докторов!
‣ Если здравия всё ж мало - ешь чеснок, горчицу, сало.
‣ Прячь ожог, где будет пир, под картофельный мундир.
‣ Насморк, кашель, голова - лук с медком прими сперва.
‣ Пей от кашля сок берёзы с молоком парным, без дозы.
‣ Чтоб срастались переломы, ешь скорлупки до истомы.
‣ Три петрушкой с чесноком дерматит, коль есть на ком!
‣ Можжевельник - масло с ягод лечит раны так, как надо.
‣ В глухоту гож клевер красный - пей отварчик ежечасно.
‣ Пей настой цветков от липы и мать-мачехи при гриппе.
‣ На водке почки от березы микробов губят с малой дозы.
‣ Огуречный сок с морковным не оставят лик бескровным.
‣ Плохо спишь, боль в голове - съешь капусты дольки две.
‣ Нерв седалищный болит - грей кирпич, пусть с ним и спит.
‣ Заешь обед кусочком сыра - в зубах не будет места дырам.
‣ Прополис в водочке с аиром зубную боль оставит с миром.
‣ Геморрой пройдёт без крови - пей, как чай, ботву моркови.
‣ Прополис в спирте вместе с мёдом ангину вылечит на годы.
‣ Соки пей, меняй продукты - проживёшь здоровым фруктом.
‣ Держи занозу в керосине, в нём та слаба, как ёж в трясине.
‣ Ожог закрой морковью с тёрки, чуть облепихи иль касторки.
‣ Сгодится может и медок, коль не слизнет его едок.
‣ Боль в ногах - парь в чане смело вместе с травкой чистотела.
‣ Кипяти овёс фуражный в разведённом молоке, против астмы пей. И даже... камни выйдут налегке.
‣ Гепатит боится хрена - пей настой перед едой; с молоком хрен непременно гонит вон песок крутой.
‣ Кипяти кору осины, ноги парь, коль есть грибок, с содой мыло мажь всю зиму на грибковый ноготок.
‣ Артроз и судороги ног боятся валеных сапог, насыпь в те валенки гороху, ходи в них чаще и не охай!
‣ Коль соли в пятке допекли, за можжевельником беги - настой на водке из корней перед едой по ложке пей.
28.10.2015 18:24 neonika
девочки, подскажите пожалуйста, "сортовую" ежевику надо укрывать(и как)?

и у кого какие "лечебные травы" растут ?

Отредактировано neonika 28.10.2015 18:25

28.10.2015 19:15 larisssa
Дорогие девочки, все,ког заинтересовали ящики, звоните Татьяне, т.891994683одиннадцать . Удачи!!!
28.10.2015 22:27 Моё_Золотце.@
7 способов выращивания картофеля

На сегодняшний день известно не менее 100 способов выращивания картофеля. В последние 2-3 года, наравне с известными, опробовал ряд новых методов, которые наверняка заинтересуют многих огородников.

1. Голландский метод


Это классический вариант. Грядку формирую шириной около 1,2 м произвольной длины. Такой размер удобен при посадке клубней и окучивании. Под перекопку вношу перепревший навоз и компост. Высаживаю картофель в 2 ряда под шнур. В каждую лунку (глубиной 12-15 см) сыплю горсть золы и 1 ст.л. минерального удобрения. Все перемешиваю и кладу клубень ростком вверх. Поливаю раствором Фитоспорина и засыпаю грунтом, взятым из следующей лунки. Если их делать в шахматном порядке, то работать очень удобно. При таком методе посадки подкармливаю и поливаю картофель только по мере необходимости. Своевременно окучиваю и регулярно подсыпаю грунт к молодой ботве.

2. В траншее

Копаю траншеи глубиной 20-25 см и шириной 30 см на расстоянии 70-100 см друг от друга. На дно укладываю различные остатки огородной органики, а сверху — перегной или почву. Обязательно добавляю золу и комплексное минеральное удобрение. Затем укладываю пророщенные клубни картофеля и присыпаю мягкой и легкой почвой. Этот способ позволяет добиться значительного увеличения урожая.

3. В яме

Отличный вариант для маленьких дачных участков или неудобиц. Копаю яму (90×90 см) глубиной до 50 см. На дно сыплю перегной и кладу пророщенный клубень (можно несколько на расстоянии 30 см друг от друга). Засыпаю слоем компоста или перегноя, смешанного с почвой, толщиной 10 см, обильно поливаю. По мере роста ботвы картофеля постоянно подсыпаю в яму смесь перегноя или компоста до тех пор, пока она не заполнится. Осенью с одной ямы можно выкопать ведро картофеля. Главное — регулярно поливать.

4. Горка

Хорошо рыхлю почву, самодельным циркулем черчу окружности до 2 м в диаметре. По круговой линии выкапываю лунки через каждые 30-40 см. Добавляю в них смесь компоста, золы (по горсти) и минеральных удобрений (1 ст.л.). Сверху кладу по одному хорошо пророщенному клубню и присыпаю почвой. Формирую горку высотой 40-45 см по мере роста ботвы. В верхней части возвышенности делаю углубление (как кратер вулкана) для полива. У растений формируется мощная корневая система, хорошая ботва. Урожай картофеля богатый.

5. В бочке

Удобство метода в том, что бочку можно поставить где угодно, главное, чтобы она была хорошо освещена солнцем. Если бочка высокая, разрезаю ее на две части. В донышке и с боков делаю по 3-5 отверстий. Заполняю емкости смесью плодородной земли, перегноя и компоста и высаживаю пророщенный картофель, обильно поливаю. Можно получить ведро картофеля с бочки.

6. В мешке

Эта технология подобна предыдущей, только вместо бочек высаживаю картофель в полиэтиленовые мешки. Урожай также способен удивить.

7. Под черной пленкой

Перекапываю участок земли, предварительно внеся перегной, компост и минеральные удобрения. Рыхлю и поливаю. Расстилаю черную пленку и по краям присыпаю ее почвой (можно закрепить колышками). В пленке ножом делаю крестообразные разрезы и высаживаю по одному клубню, заглубляя их в рыхлый грунт на 5-7 см. Сверху клубень присыпаю слоем почвы в 6-8 см. На этом все практически до осени. Единственное — борьба с вредителями, а в очень жаркие и сухие дни — полив в отверстия в пленке. Урожай значительно превышает тот, который получаю при традиционном способе посадки. При уборке картофеля срезаю ботву, снимаю пленку и собираю клубни практически с поверхности земли.
28.10.2015 22:50 Loy

Вот подразню огородников красивыми пакетиками! Сама периодически перебираю коробочки с семенами и обновляю свои запасы!

Тема закрыта