Дачный сезон 2015 №42

22.09.2015 14:28 Ая
Девочки, как и обещала фото перчиков, выращенных из покупных перцев, ну и немножко остатки урожая, собранного в выходные, вернее остатки:



и остатки кабачков, мешочек

Вот и сезон практически закрыли, осталось разобраться с луковичными, определить им место постоянного проживания
22.09.2015 15:28 е_в_а
Ая, Красивые перцы! Сколько шт вы сажаете?
22.09.2015 15:29 МАМА_Саши
Ая, ого какой урожай
22.09.2015 15:45 Пышка1504
Betta, колитесь, в каком лесу вереск откопали - тоже хочу
22.09.2015 15:54 Ая
е_в_а, МАМА_Саши, Ой, девочки, спасибо, Вы бы видели сколько этих перцев было, первые вообще очень крупные были, а сажу в одну теплицу с огурчиками, где-то корешков 45-50,причем плотно в 3 ряда, им я думаю комфортно, в прошлом году так же садила и
погода тоже была не айс, а они родненькие, см наверное 80-90 высотой наросли, пришлось их на штакетины привязывать, бамбуковые палочки ломались от изобилия плодов, только вот сожалею, что не посадила продолговатых, мне их резать удобнее в салаты.
22.09.2015 16:15 Одарка
Betta Ой и я ищу вереск. Да и от можжевельника не отказалась бы. В какой стороне растет?
22.09.2015 16:25 Ns08031980-
Я вереск привозила с Криводаново, да и в Суботино его видела, но он у меня не прижился, через 2 недели начала желтеть хвоя, может надо было землю специальную лесную брать
22.09.2015 16:42 dzenk
амурчик
Zanina, Танюша, привет!!!!!
Была дегустация, но никто не колется, что был, если не наговариваю

Неправда, я в одной из прошлых тем полный отчет писала по яблокам и грушам. ))) Груши были, были вкусные, одна была очень вкусная и относительно крупная. В теме писала, сейчас не вспомню (надо записи поднять)

По поводу слизняков - в принципе, это же улитки? У улиток (у нас были) есть одно основное правило - ни в коем случае не накормить ничем соленым, сразу загнуться (т.е. не дай бог подсоленным окажется творог или огурчик). Может попросим девушек из частного сектора об эксперименте - накормить чем-нибудь подсоленным (сделать приманку хоть типа подсоленного огурца)?
22.09.2015 16:53 Ксветлячок
dzenk, ну ничего себе предложенице! Может им ещё и водочки плеснуть? ................... Хотя я бы и плеснула , лишь бы загнулись. Про соль надо было чуть раньше надоумить, а сейчас они от холода попрятались, и как проводить такой нужный эксперимент?
22.09.2015 16:53 Loy
Девочки, разрешите немного не в тему, но из добрых побуждений! Я являюсь организатором курса реабилитации для деток с ДЦП Ссылка
И извините если кого то раздражают такие ссылки, но с миру по нитке...
22.09.2015 17:23 Ма-Лена
Loy, не в тему, но по-теме: а Андрей Утенков, кто Дмитрию? Андрей очень классный психолог! Приехал бы к нам я б своего поводила. Вот как у Вас хватает сил и времени работать, земледельничать, ездить по реабилитациям и еще что-то организовывать? Преклоняюсь!
22.09.2015 17:27 elit72
Все не давала мне покоя моя сожранная кем то морковь. Все думала, кто же ее сожрал. Делала разные предположения, искала в нете. Садоводов знакомых подключила, и вот что узнала, мыши под землей морковь не жруть, кроты вообще растительную пищу не употребляют, а вот всяческих жуков червячкои и та-дам!!! медведок жрутс с большим удовольствием, значится не враги они нам, а совсем наоборот. Кто же сожрал морковь? А вот кто:
хомяк дикий:


Правда МИЛОТА?
Только вот эта милота сожрала больше 50% моего урожая морковки. Я лично видела такого, переходящего весьма неспешно соседнюю улицу, в длину он был примерно 25-30 см.
Интересовалась, как с ним можно бороться? А практически никак, если только не завести пару тройку хроших кошек , ну или сову, как вариант.
А еще нарыла в нете, что есть такая живность, называется Слепыш, вот где ужОс то!!!! Но дачники говорят, что у нас вроде как такую "красоту" не видели. Вот и слава богу!!!
Вот фото красавца,



мне бы такой ночью привиделся, я бы потом год спать не смогла...
22.09.2015 17:30 Zanina
dzenk
амурчик
Zanina, Танюша, привет!!!!!
Была дегустация, но никто не колется, что был, если не наговариваю

Неправда, я в одной из прошлых тем полный отчет писала по яблокам и грушам. ))) Груши были, были вкусные, одна была очень вкусная и относительно крупная. В теме писала, сейчас не вспомню (надо записи поднять)

Пожалуйста, поднимите записи, очень нужно....
22.09.2015 17:32 elit72
Zanina, мне больше всего Красуля понравилась, а еще золотой шар, я их собственно и купила...
22.09.2015 17:36 Zanina
elit72 , у нас под соседским домом на дачах жил такой. Т.е такая, т.к. приплод принесла ещё. Видимо, отравил кто-то. Не одним нам портила посадки. Весной дохлых детёнышей около норы находили. Сама лично зверюгу эту не видела, а свекровь говорит размером с кошку была. Расцветки с рыженьким, красивая. В этом году рассада не тронутая была. Так что, Света, вполне может быть и у вас такая живность рядом.

Спасибо за советы по грушам.

Отредактировано Zanina 22.09.2015 17:37

22.09.2015 17:52 prb
Ая, перцы - один к одному! На след год тоже поэкспериментирую с магазинными
22.09.2015 17:57 prb
Моя ремонтантная. Желтая - Золотая осень.
22.09.2015 18:07 Ая
prb, Оля, на будущий год буду садить в Якушах, но прежде надо поставить теплицу. Я очень надеюсь, что Вы не будете разочарованы.
22.09.2015 18:14 амурчик
dzenk, простите, простите, простите!!!!!!!!
22.09.2015 18:34 prb
Ая, мы пока без теплицы, пока стройка. Но с такой погдодой тоже уже задумываюсь хотя бы о чем-то временном. В гости заходите))) Вы уже построились?
22.09.2015 19:21 333333
Добрый день! Подыскиваю варианты покупки дачи с домиком и банькой(ухоженный) для себя прошу звонить 89634548802 Оксана.
22.09.2015 19:42 Betta
Девочки, вереск и можжевельник нашла в лесу по Ирбитскому тракту за Коняшино. Место приметила Вереска там растет порядка 20 кустиков. А когда его лучше пересаживать???
22.09.2015 19:49 142142
Одиг из вариантов борьбы с хомяками: поставить по периметру учпстка железные прутья и надеть на ни метал банки из под пива. Они на ветру создаёт брякание, которое не нравиться хомякам, они уходят. У меня нынче стоят, ничего не погрызано. Правда я проолый год беспощадно травила и в капкан две тушки поймала. Капкан в сад маге покупала.
Дед сосед подсказал.
22.09.2015 19:49 Морошка
Я вереск копала на повороте на лебяжье по червишевскому тракту.
уже года три как растет. Двух цветов, белый и сиреневый. Кустики повыше чем декоративные, но в принципе, неплохие. Сидят в тени, как в лесу.
22.09.2015 19:55 Морошка
Кроты действительно не едят моркву, едят червяков и медведок, которых у нас, слава богу, нет. Но они портят корневую многих растений. Нынче мы распрощались со взрослым кустом войлочной вишни, в чьих корнях они устроили себе милое гнездышко, и которая в следствие этого ушла в мир иной. В итоге нами поймано и изничтожено 7 особей в радиусе 2м от несчастной вишенки.
Газон свой я уже оплакивала.
А так, кроты не враги совсем
пивные банки на арматурах, ультразвуковые фиговины и прочие пугалки аообще не работали.

Отредактировано Морошка 22.09.2015 19:57

22.09.2015 20:26 neonika
Ая, prb, мы соседи я в мальково
заходите в гости, всем рады
22.09.2015 20:40 Ая
neonika
Ая, prb, мы соседи я в мальково
заходите в гости, всем рады

Спасибо, как только построимся, скорее всего это произойдет в 2016г(ттт), легко
Ну а пока только забор, да вагончик.
22.09.2015 20:48 neonika
Ая, заезжайте "погреться" - у нас тепло
22.09.2015 20:51 Ая
Девочки, если не против могу предложить сделать лечо, сколько лет его делаю и как то не приедается:
2,5кг помидор прокрутить на мясорубке, прокипятить 10 минут, добавить 1 ст.ложку соли и снова прокипятить 5 минут, добавить 3 дольки чеснока через мясорубку, снова кипятить 5 минут, добавить 0,5 стакана растительного масла, снова кипятить 5 минут, добавить1/2 ст.ложки уксуса (70%) кипятить 5 минут, добавить 1,5кг сладкого перца, нарезанного кубиками и кипятить 5 минут, затем добавить 0,5 стакана сахара и прокипятить 5 минут. Все разлить по баночкам и под шубу.
У нас это лечо хорошо идет и в пицу.
22.09.2015 21:04 Ксветлячок
Забрала сегодня для коллег по работе чеснок из закупки Ленусички. Чеснок не плохой, сухой, чистый, но помельче моего будет, а я ждала Богатыря. Попросила сразу разобрать головку на зубки -10-12 зубков в головке, а в моих самых больших 6-7 зубков. Девочки, кто покупал у меня чеснок, обратите внимание, на количество посадочного материала. Садите с пометками, что б было из чего на следующий год выбирать.
Что касается утреннего инея - пока все растюхи выстояли. А как дела на ваших участках? Где у нас всех холоднее было? Как ваши растюшки?

Тема закрыта