Дачный сезон 2015 №42

21.09.2015 23:09 mila52
dzenk, Спасибо за советы.Я пока посадила 3 грядки клубники в августе,а на днях пыталась поглубже в землю посадить чеснок(приспособления нет).Не заталкивался!Комки граблями не разбиваются.В качестве мульчи возим с дачного газона траву.Правда муж очень был против ,очень не хотел в багажник класть мои мешки.Светлячок в свой чернозем вносила перегной,но мне кажется ,чернозем удобрять не надо.Наверное ,песок,мульча необходимы и время.Это Луговое,там были поля с травой.
21.09.2015 23:11 mila52
dzenk, Спасибо за советы.Я пока посадила 3 грядки клубники в августе,а на днях пыталась поглубже в землю посадить чеснок(приспособления нет).Не заталкивался!Комки граблями не разбиваются.В качестве мульчи возим с дачного газона траву.Правда муж очень был против ,очень не хотел в багажник класть мои мешки.Светлячок в свой чернозем вносила перегной,но мне кажется ,чернозем удобрять не надо.Наверное ,песок,мульча необходимы и время.Это Луговое,там были поля с травой.
21.09.2015 23:11 mila52
dzenk, Спасибо за советы.Я пока посадила 3 грядки клубники в августе,а на днях пыталась поглубже в землю посадить чеснок(приспособления нет).Не заталкивался!Комки граблями не разбиваются.В качестве мульчи возим с дачного газона траву.Правда муж очень был против ,очень не хотел в багажник класть мои мешки.Светлячок в свой чернозем вносила перегной,но мне кажется ,чернозем удобрять не надо.Наверное ,песок,мульча необходимы и время.Это Луговое,там были поля с травой.
22.09.2015 00:16 соненок
Tanya702, нет это типо какашек каких-то точно не бактериальная болезнь
22.09.2015 07:07 Ксветлячок
dzenk, молодые пырей и осот, и даже не молодые крапива и лебеда. Из-за огорода и с соседского участка, от соседа через дорогу - вот моя мульча! Газонов нема............., но скоро будут - за огородом и на соседском участке
mila52, в прошлом году, осенью замульчировала новые посадки земляники - тыквенной ботвой, морковной, бархатцами, настурцией, георгинами, календулой и фацелией. Так было интересно, настурция-мульча всё цвела и цвела Весной засыпала всё мелкой травкой и от толстенных веток и следа не осталось.
22.09.2015 07:33 dzenk
Ксветлячок
dzenk, молодые пырей и осот, и даже не молодые крапива и лебеда. Из-за огорода и с соседского участка, от соседа через дорогу - вот моя мульча! Газонов нема............., но скоро будут - за огородом и на соседском участке
mila52, в прошлом году, осенью замульчировала новые посадки земляники - тыквенной ботвой, морковной, бархатцами, настурцией, георгинами, календулой и фацелией. Так было интересно, настурция-мульча всё цвела и цвела Весной засыпала всё мелкой травкой и от толстенных веток и следа не осталось.

Вот и я говорю - соседские уличные сорняки - наше всё )))) Я сначала стеснялась к ним лезть, сорняки вымахали и созрели, теперь не стесняясь кошу - они же семенами где попало полетят, а на теплую грядку (которую я планирую сделать и несколько лет сажать тыквы-кабачки) - самое то, органика, одним словом.
22.09.2015 10:12 Ксветлячок
Вот и в филиал Краснодарского края по Тюменской области подкрадывается зима Пошла утром ягодки поклевать, а в огороде иней, и что то так печально сделалось............
Сегодняшние фото

Отредактировано Ксветлячок 22.09.2015 10:20

22.09.2015 10:37 trufak
Ксветлячок, вот читаю, читаю про мульчу на вашем участке и возникает у меня вопрос о слизняках. У вас их нет что-ли? Я любую веточку, брошенную на тропинку, если подниму, то у меня на ней плотный слой слизняков сидит. Страшно представить, что будет под толстым слоем травы на грядках. В выходные убирала опавшие яблоки и листву, а там столько слизняков . На моем участке, наверно, нельзя мульчировать грядки? Как вы думаете?
22.09.2015 10:55 Allochka7
trufak, я сначала думала, что такое огромное количество слизней в этом году у нас из-за соломы, а потом послушала соседей-традиционщиков - они тоже чуть не вёдрами их собирали. На том и успокоилась. Для себя решила, сначала землю восстановим, потом будем бороться со слизнями, если их никто не съест к тому времени.
22.09.2015 11:08 Морошка
Ксветлячок, Света, я посадила все твое добро. На мега урожаи надежды мало, но в один урожай, думаю, справлюсь.
спасибочки тебе огромное!
Муж, увидев контрабандистку, ее размер, так раздобрел, что помог мне малинку посадить даже.
22.09.2015 11:10 Ксветлячок
В этом году на всех участках так , мой не исключение. Тварей этих, тоже всё думаю как изводить.
Есть такой препарат "Немабакт" Трипсы, сверчки, минирующие мухи, долгоносики, грибные комарики, проволочник на картофеле и кукурузе, капустные мухи, яблоневая и сливовая плодожорки, личинки колорадского жука, вишневая муха, облепиховая муха, медведка, личинки майского хруща, смородинная стеклянница, клоп черепашка, саранчовые, овода и множество других личинок. Выпускают в Питере. Это живые хищные нематода, которые можно привезти в Тюмень только самолётом. Стоит такая доставка просто нереально дорого. Вот если бы организовать совместную закупку нашим Оргам. Но думаю они не возьмутся, п.ч прилетевшие первым классом дорогие гости, должны как можно быстрее , в течении нескольких часов, быть внесены в землю. Т.е раздача дожна производиться чуть ли не в Рощино. Ссылка Ссылка

Морошка представил себе тарелочку жареной картошечки и такой добрый сделался

Отредактировано Ксветлячок 22.09.2015 11:29

22.09.2015 11:29 trufak
Allochka7
trufak, я сначала думала, что такое огромное количество слизней в этом году у нас из-за соломы, а потом послушала соседей-традиционщиков - они тоже чуть не вёдрами их собирали. На том и успокоилась. Для себя решила, сначала землю восстановим, потом будем бороться со слизнями, если их никто не съест к тому времени.


Я знаю один из способов борьбы с ними. Все лето у меня на даче утки собирали этих слизней целыми днями, ели и ели практически не останавливаясь по всему огороду. Мало только уточек наверно было, пять штук всего, на следующий год надо раза в три больше завести, чтобы всех слизней съели, а потом можно и травой закладывать грядки.

Отредактировано trufak 22.09.2015 11:29

22.09.2015 11:31 шапка
Вот тоже не знаю как со слизнями бороться...уж слиииишком много их нынче,от сырости видимо. А как их уничтожать кроме как раздавить?
22.09.2015 11:47 Мамули
trufak, Я вот тоже куриный десант организовала для борьбы со слизнями. Так они вводную не дослушали и вместе со слизнями начали червей из земли вытаскивать и все грядки (в том числе и ягодные) "прорыхлили". Один день куричешки трудились, а на след. день я грядки в порядок приврдила Больше их на огород не пущщаю...........
22.09.2015 11:48 Ксветлячок
trufak, А Ваши работящие уточки, не пытались пропалывать грядки? Тоже всё подумаваю каких-то таких помощниц завести, может есть какие воспитанные?
Вот-вот Мамули, таких помощниц нам не надо. У снохи были какие-то махонькие, я бы даже сказала "ДЕКОРАТИВНЫЕ! куры, которые несли декоративные яйца, так они всё прошлое лето шастали у неё по огороду, и ничего не разрывали. Может выслушав вводную боялись в суп угодить

Отредактировано Ксветлячок 22.09.2015 11:56

22.09.2015 12:05 Emerald
Jardinier, Мамули, спасибо! Как бы напроситься к Елене ТЭФИ на консультацию?
Эх, девочки, везет вам, у вас слизни. У меня с ними проблем не было, уже писала, все грядки (у меня только ягодные были) были замульчированы щепкой, видимо слизням не нравится по щепкам ползать. А свекровь в Одессе от слизней горчичным порошком все присыпает, помогает. А там тааакие слизни - пиявки отдыхают!
У меня вот двухвостки развелись. Да такие огромные! А двухвостки на пару с мокрицами для меня страшнее атомной войны. Они же сейчас еще в дом поползут. Карбофосом что ли от них все засыпать нафиг?
22.09.2015 12:28 хитрая79
Всем добрый день!Слизней действительно везде хватало в этом году у меня страдали только огурцы и яблоки от них Сегодня мама мне фото послала вырощеной ей морковки делюсь

на вес 900гр вытянула
22.09.2015 12:37 trufak
[quote=Ксветлячок]trufak, А Ваши работящие уточки, не пытались пропалывать грядки? Тоже всё подумаваю каких-то таких помощниц завести, может есть какие воспитанные?

Индоуточки были очень воспитанные, ходили только все вместе, друг от друга не отставали, с участка не уходили и постоянно ели слизняков, не если только когда отдыхали. И еще они очень молчаливые были, ни звука от них не слышала. А сорняки не знаю едят или нет, у меня их нет нигде ни на грядках, ни в тропинках, только газонная травка, но они ее не ели,а в ней все время рылись клювами. А так они залезали под все растения и выедали вредителей, ничего мне не попортили.
22.09.2015 12:39 trufak
А вот курицы тупые, все вытопчут, разроют, нельзя их на огород пускать.
22.09.2015 12:57 Nata_A
trufak, какая прелесть! Вам можно своих питомцев сдавать в аренду. Я вот точно никого на даче не заведу, т.к. езжу только на выходные, а в аренду на выхи взяла бы, и утки сыты и растения целы
Ксветлячок, есть грунт с немабактом, Защита называется, вроде продавали в Дарах земли (бывшее Сияние)
22.09.2015 13:18 Лесик
Добрый день! Купила Лунный календарь 2016. В нем такая табличка. Может кому пригодится


22.09.2015 13:24 znaika
Девочки! Вы чеснок и озимый лук посадили уже?
22.09.2015 13:37 Zanina
Девочки, всем привет! Простите, что потерялась. Перечитывать долго, а вопрос такой. Была ли у Архипова вторая дегустация ОСЕННИХ сортов. Интересуют груши. Нужна одна, вкусная покрупнее.
22.09.2015 13:43 амурчик
Zanina, Танюша, привет!!!!!
Была дегустация, но никто не колется, что был, если не наговариваю
22.09.2015 13:45 trufak
[quote=Nata_A]trufak, какая прелесть! Вам можно своих питомцев сдавать в аренду. Я вот точно никого на даче не заведу, т.к. езжу только на выходные, а в аренду на выхи взяла бы, и утки сыты и растения целы

Да уж с удовольствием бы арендовала, только нет их уже... А мы 29 мая уезжаем из города, квартиру закрываем, воду перекрываем и возвращаемся только к 1 сентября. Не было бы детеныша школьника, та бы и до октября жили.
22.09.2015 14:07 Гость
соненок
Tanya702, нет это типо какашек каких-то точно не бактериальная болезнь
ааа, ну это легко смыть водой)) Хотя у меня (слава Богу) в цветной нагадить не успели, но я ее раньше сняла. А вот белокочанную всю заср@ли (простите за мой французский). Как потом позднюю снимать и солить буду - не представляю.
22.09.2015 14:13 Betta
Девочки, ездили в лес за грибочками. Сфотографировала пару интересных кустиков. Может кто подскажет что это за растения?
Первый небольшой симпатичный кустик.

[URL=http://shot.qip.ru/00MwZ0-5X3XjlcSl/][/URL]

[URL=http://shot.qip.ru/00MwZ0-5X3XjlcSm/][/URL]

И вот такой еще. Колючий и высотой около метра.

[URL=http://shot.qip.ru/00MwZ0-5X3XjlcSn/][/URL]
22.09.2015 14:20 Betta
Что-то фотографии мелкие загрузились...

Отредактировано Betta 22.09.2015 14:21

22.09.2015 14:22 Ns08031980-
Betta, Первый на фото это вереск
22.09.2015 14:23 Морошка
Betta, на первых вереск
а на третьей можжевельник.

Тема закрыта