Дачный сезон 2015 №42

20.09.2015 21:13 UtroNat
НастяВаряИгорь
Ксветлячок Света поделись уже с городом солнышком))))))))))

Но бессовестный смеётся
Так, что дерево трясётся:
"Если только захочу,
И луну я проглочу!"

Сперла у Чуковского
20.09.2015 21:14 Loy
Лиса_Алиса
Loy
е_в_а, так у меня все сорта томатов из Сибсада и есть . Из закупки семян позапрошлого года я с таким запасом семян еще лет на 5 в магазины ходить не буду и в закупках не участвую
Кстати остатки еще есть и перцев и томатов. Прибегайте кто близко живет. Цены прошлогодние. Сроки годности до 2016-2017 года

Мне надо, а рядом это где?

Это в Комарово и извиняюсь - семена от фирмы Семена Алтая а не Сибсад.
20.09.2015 21:25 Jardinier
А я хочу попробовать в этом году размножить свои можжевельники черенками, подруги постоянно просят, если их много надо то денег не напасёшься- хвойники всегда дорого продают. Вот нашла в журнале такой метод:

Отредактировано Jardinier 20.09.2015 21:26

UtroNat, Эх жаль что в темке медведя неть((( солнышко освободить.
20.09.2015 21:39 NaTTalina
а у меня уже большой куст можжевельника. правда казацкого. Его если ветку к земле прижать, то он корни дает, в так в этом году 4 веточки с корнями откопала и около подъезда посадила, посмотрим как перезимует.
20.09.2015 21:42 Ксветлячок
Выходные –упахалась!!!
Завтра приду на работу, сяду в удобное кресло, включу компьютер и чайник, открою Дачный сезон…………. Красота.
Но пока спать долг не даёт.
kaplan, и всем-всем-всем!!!
КРАТКИЙ ДОКЛАД О ВЫРАЩИВАНИИ РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ В РАЙОНЕ ГИЛЁВСКОЙ РОЩИ.
В отличии от методики родоначальника ремонтантной диковины, я свой урожай собираю два раза в год. Да простит меня Казаков. В общем я её в зиму не обрезаю. Как замерзли ягодки на кустах с началом зимы, так весной и отпали. А я прошла с секатором обмороженные макушки см 20 обрезала и всё жду урожай. На веточках там где были листики, начинают расти из пазух новые побеги, и кустик становится пушистый как веник. Урожай на таких кустах начинается на две недели раньше обычной малины. И когда летняя малина пойдёт, ремонтантная уже отдала большую часть урожая. Потом в июле отплодоносившие ветки засыхают, и на ветках которые наросли с весны, к середине-концу августа формируется второй урожай.
У меня уже лет десять растет БАБЬЕ ЛЕТО-2 , один раз мы срезали все кусты под корень в зиму, результат нам не понравился. Был один урожай в августе и усё…….. Причём на фоне летней малины, по вкусу он тоже уступал. Всё таки ягоды у ремонтантной не такие сладкие как у летней. А вот когда летней нет, так и эта хороша.
Потом я завела БРЯНСКОЕ ДИВО, тоже хорошо в два урожая получается. Но в этом году она плохо вышла из зимы, вроде начала расти, а потом враз ветки засохли. Пришлось обрезать под корень. Урожай идёт сейчас. С летней такой фокус бы не прошёл, урожая пришлось бы ждать только в следующем году.
Три года назад посадила ЕВРАЗИЮ. Полноценный урожай в этом году первый раз собираю. Ягоды крупные, плотные. У куста нет молодой поросли. Пересаживала прошлой осенью, может поэтому старые ветки не перезимовали. Урожай весь на весенних ветках.
Два года назад посадила АТЛАНТ. Ягоды также крупные, хотя чуть мельче Евразии, может и потому что молодой поросли очень много. Этот сорт в этом году можно уже рассадить-размножить.
В этом году купила Красную гвардию в питомнике –через год попробовать надеюсь.
Это лето ненастное и дождливое для малины не подходящее. Обычно в сентябре ветки усыпаны спелыми ягодами, а в этом году ягодки единичные. Вот фото тех лет, середина сентября
На сегодняшний день самая сладкая и крупная ягода у Евразии.

Девочки, кто выращивает ремонтантную малину в один урожай опишите , пожалуйста, Ваш опыт, Ваш выбор

Отредактировано Ксветлячок 20.09.2015 21:42

20.09.2015 21:46 Ксветлячок
Значит пока я на благо обществ мучалась писала доклад, на меня уже медведя ищут.
Скажу так - Пусть сперва догонит
20.09.2015 21:59 -дымок-
Ксветлячок
Значит пока я на благо обществ мучалась писала доклад, на меня уже медведя ищут.
Скажу так - Пусть сперва догонит

медведь есть. Но мирный и очень занятой. Бегать ему некогда.
-дымок-, ой Алёна про тебя то я и забыла))))) а бегать и не надо, надо Свету вытащить из пасти крокодила( это её ог) и пусть нам посветит))))
Ксветлячок, Света дак мы тебя освобождать же собрались
20.09.2015 23:51 Ириша555
Anastasia23, добрый час! Да' покупали землю
По весне, машины четыре, наверное взяли, сравнивать есть с чем, так как в прошлом году тоже брали 4-5 машин, самая хорошая земелька попалась с сопропелем,в грядках, травы почти нет, самая плохая- это чистый чернозем, не за какие деньги брать его на надо, это галимая грязь после дождя, а когда подсохнет... никакого асфальтового катка не надо, усе уже укатано, брали наполовину с торфом, тоже неплохо, но торфа многовато, правда картошечка там чистая, травы мало... хотели еще сейчас машинку взять, цена не изменилась, но решили перенести на весну. Тел. 96-88-96 , отвечает не русский, у них есть выбор, могут и с торфом и без. , а да, земелька у них без камочков, профильтрованная (они так сказали, так и есть) возят с Решетниково, до нас, до ММС, 6 т.р большой камаз

Отредактировано Ириша555 20.09.2015 23:52

20.09.2015 23:51 Моё_Золотце.@
Ксветлячок, Светлана, мы к тебе сейчас весной в очередь выстроимся за советами по выращиванию ремонтантной малины.
Я после посещения твоего огорода вот уже неделю уснуть не могу ... хочууууу так же все красиво ... вкусно ... с большим урожаем ... и аккуратно. Да и не только я уснуть не могу, вспоминая твою пуховую земельку . . . я же еще и мужу теперь спать не даю , уже неделю его мучаю, что мне нужно моооогооо листвы. Он даже обиделся, сказал, что возить меня никуда больше не будет, а то у меня потом " крышу срывает" ... то бутылки по помойкам собирать, то листву по скверам. Да еще и капать его по ночам ямы заставляю, чтоб малинка лучше прижилась обязательно нужно сразу садить, до утра никак не терпит .
21.09.2015 07:35 Ксветлячок
Девочки, как же приятно, что результат твоего труда, кому-то нравится. А бьёшься -бьёшься в огороде, ухаживаешь за растюшками, и никто не похвалит - домашние привыкли. Сыновья только ворчат - зачем тебе столько, всё можно купить - молодые глупые не сидели никогда на магазинском. Муж -консерватор, на мою мульчу смотрит с недоверием, или ему так удобнее.
Мульча действительно меняет землю. У нас же чернозем, и как написала выше Ириша555- никакого катка асфальтового не надо. Так и было -после дождя сразу всё рыхлить, а то если схватится, такой прочной коркой покроется. Осенью без вил и лопаты из земли ничего не высвободишь, и всё грязное, а грязь липкая -фиг отмоешь. Теперь по проходам заваленным толстым слоем опила-перегноя, можно сразу после дождя хоть на каблуках выходить, потом только каблук тряпочкой протереть придётся. Из влажной земли просто рукой можно и морковь и чеснок выкопать. Конечно, когда подсыхает уже требуется хотя бы совочек или вилка. Под огурцами и помидорами земелька всегда пуховая, кустики намного здоровей выглядят. Выход готового, тоже увеличился, не в два раза ,конечно (блин так и хочется написать в ТРИ
Девочки, спасибо за вашу оценку моего труда - жаль осень впереди, а так и хочется чего-нибудь ещё свершить
Ксветлячок, труженица ты наша про смайлики так и не сказала где взяла

Отредактировано НастяВаряИгорь 21.09.2015 08:53

21.09.2015 08:59 Гость
Ксветлячок, это Вам спасибо! За то, что делитесь с нами своими секретами как добиться успехов.
Я вот за многими тут записываю, как на уроках , а то ж сама-то новичок в огородных делах, а тут вон какой багаж знаний.
Ага значит все уже умеют красивущие смайлы ставить, а я неть..... буду пробовать учиться!!!!
Заработало!!!!!!!
21.09.2015 09:35 пчелка_света
Loy
е_в_а, так у меня все сорта томатов из Сибсада и есть . Из закупки семян позапрошлого года я с таким запасом семян еще лет на 5 в магазины ходить не буду и в закупках не участвую
Кстати остатки еще есть и перцев и томатов. Прибегайте кто близко живет. Цены прошлогодние. Сроки годности до 2016-2017 года

Я пожалуй прибегу Вся семья в восторге от хурмы спасибо!
21.09.2015 09:42 Emerald
Девочки, доброе утро!
Совсем запуталась, что делать с пионами, купленными в закупке? Я думала, что их нужно посадить как можно раньше, завтра-послезавтра собиралась сажать ехать имеющиеся. А сейчас Анастасия в закупке написала, что они пойдут в рост, если сейчас посадить, и замерзнут. Что опираясь на прогноз, сажать надо после 13 октября. Что делать? Меня прямо разрывает на две части. Одна рука тянется посадить, а втора бьет по первой.

Отредактировано Emerald 21.09.2015 09:42

21.09.2015 09:42 Наталья_76
Про свою ремонтантную малину я как то уже писала. Сорт не знаю, увидела у тетушки ну накопала. Плодоносит она на ветках этого года. Погода для нее играет важную роль, будет холодно, ягоды плохо спеют и кислые.
В этом году видимо ей хватило солнышка))) и сейчас собираю с четырех кустиков по ведерку из под майонеза (раз в неделю)



в прошлом году купила малину Киржач, написано что среднего срока созревания, однако ягоды поспевают так же как у ремонтантной. Первый год плодоносит, ягоды крупные, кисло сладкие.
21.09.2015 09:48 Наталья_76
Вчера все розочки срезала, плохо им от дождя. А дома обсохли и такой аромат от них нежный пошел))

Последний урожай этого года, все теплицы вычистила.

Осталось выкопать: гладиолусы, ранюнкулюсы, канны, каллы. Посадить тюльпаны и чеснок. И всё, сезон почти окончен.)))

Отредактировано Наталья_76 21.09.2015 09:49

21.09.2015 09:53 пчелка_света
Ксветлячок, а я ремонтантную малину осенью вырезаю, у меня желтая, сладостью не отличается, но очень крупная, каждый год хочу ее убрать (все лето стоит без толку), а как осенью увижу своего Медвежонка пасущегося в малине (он когда ест, даже урчит), рука не поднимается. А красную все -таки убрали, не успевала вызреть, эх не знала вашего способа, а какие ягоды были... Спасибо за совет! Так и запишем-малину не вырезаем!
21.09.2015 11:04 Ма-Лена
Наталья_76, а как называется желтая розочка?
21.09.2015 11:19 mila52
Ксветлячок, Здравствуйте.Читаю отзывы о Вашем хозяйстве восхищаюсь и завидую,как у Вас все в руках горит.Про объемы заготовок-тут Вам равных нет.Я к Вам с просьбой-пожалуйста, расскажите,как Вы свой чернозем в пух превратили.У нас участок в Луговом,чернозем.Сажу первый год.Комки,земля плотная,правда,без всякого ухода,дохлая рассада томатов,оставшаяся от дачной посадки,выросла в огромные кусты и даже помидоры были.Листьев пока нет,мульчировать нечем.Трава по периметру участка растет,но это пырей,осот,ромашка.Спасибо.

Отредактировано mila52 21.09.2015 11:19

21.09.2015 11:24 Наталья_76
Ма-Лена, роза ч/г Илиос.
Наталья_76, Наташа какая красотищаааа!!!! на желтых розовое это так и есть или от дождя? хочу розочку со сменой цвета

Отредактировано НастяВаряИгорь 21.09.2015 11:38

21.09.2015 11:37 Наталья_76
НастяВаряИгорь,Настя, у тебя еще больше красоты!

Отредактировано Наталья_76 21.09.2015 11:39

Наталья_76,
21.09.2015 11:40 Наталья_76
НастяВаряИгорь, на желтой первые лепестки немного розоватые, так и есть.
Наталья_76, круто!!! ну вот теперь и Илиос в хотелки пошел. зимой бубу на розебуке жить
21.09.2015 12:40 -дымок-
Emerald
Девочки, доброе утро!
Совсем запуталась, что делать с пионами, купленными в закупке? Я думала, что их нужно посадить как можно раньше, завтра-послезавтра собиралась сажать ехать имеющиеся. А сейчас Анастасия в закупке написала, что они пойдут в рост, если сейчас посадить, и замерзнут. Что опираясь на прогноз, сажать надо после 13 октября. Что делать? Меня прямо разрывает на две части. Одна рука тянется посадить, а втора бьет по первой.

думаю, что нужно сажать.

Тема закрыта