Дачный сезон 2015 №42

27.09.2015 20:43 е_в_а
Наталья_76,
27.09.2015 20:44 Гость
МоиДети, обалдеть! Ни соринки, ни травинки
Ксветлячок, вооот, конечно с листиками фотка Ирининого огорода реальней Ну либо таджика подрисовать
Малина в конце сентября - круто! Тоже так хочу, места только нету
27.09.2015 20:45 Гость
-дымок-, попытка не пытка попробовать заказать с стороннего СП. Я на обоих заказываю. В данный момент жду Новосибирские семена (семена+торфяные таблетки)
27.09.2015 20:47 Гость
Олка, имениннику здоровья!
27.09.2015 20:52 -дымок-
Олка
-дымок-, попытка не пытка попробовать заказать с стороннего СП. Я на обоих заказываю. В данный момент жду Новосибирские семена (семена+торфяные таблетки)

ладно, Но всё-таки попробую спросить у Насти. Хотя она вроде семенами не занимается.

Отредактировано -дымок- 27.09.2015 20:52

27.09.2015 20:56 МоиДети
Дамочка2008, сколько сил потратила то... да не особо и много... суббота ..да до обеда воскресенье... я ж раз в неделю с полольником и грабельками по огороду и цветнику прохожу ... поэтому только поддерживать порядок.
а да песочек муж завёз с весны все междурядья засыпем и еще проще будет
27.09.2015 21:04 МоиДети
neonika, ой у меня тоже помощники... и помести и погрести и поныть
27.09.2015 21:19 соненок
Девочки, немного не в тему, ни у кого знакомые не продают дом или участок в березняках или в метелево, друзья ищут и не могут ничего найти!
27.09.2015 21:25 ТаняБелка
МоиДети, хороши помощники
Маме даже показывать не буду ваш стерильный огород. Приехала в гости к родителям, приезжаем на дачу, я говорю ой что то не узнать дачу (летом то всё в цветах, зелени, а сейчас пустовато стало ), мама мне чуть не плача: зас*рано да?
Мокрица ковром, тоже своеобразная красота
27.09.2015 21:29 ТаняБелка
Ксветлячок, вот скажите зачем вы покупаете в закупке чеснок, если у вас свой отличный или в закупках вкусовые качества чеснока обещают например со вкусом клубники
27.09.2015 21:40 Ксветлячок
Дамочка2008, Алёна, я понедельник-вторник весь день дома. Если ЧЁ заходи успевай пока не примёрзла.
-дымок-, Не занимается - боится на десять лет вперёд затариться?
МоиДети, То есть в следующем годЕ твой участок будет для нас уже и за пределами мечтаний? Симптишные такие таджики, работящие
ТаняБелка, мне ж хочется сорт знать, а у меня сорт-то бабушкин. Я из Ленисичкиной закупки 4 шт себе у коллег обменяла, а вот у Пимен -девочкам скажу не пришёл, себе 4 головки всё таки посажу. Женя Эмерленд сказала вырастет, я ей верю - она же экстрасенс! Засажу всю землянику в два этажа, ещё смешанная грядка, ещё отдельная грядка - и везде таблички и разметки. Кто-то розы в немыслимых количествах выращивает и аромат их вдыхает, а кто-то накушается чеснока и целоваться лезет

Отредактировано Ксветлячок 27.09.2015 21:51

27.09.2015 22:06 Дамочка2008
МоиДети, ваши помощники такие клёвые! А про мужа уже давно поняла, что такие мужчины хозяйственные- большая редкость... Повезло вам со всеми помощниками!
27.09.2015 22:09 Дамочка2008
Вот скажите- это я такая Економная или все такие: собрала с огорода таблички, на которых маркером писала, пыталась отмыть... Отмывала и жидкостью для снятия лака и пемолюксом застрелиться проще ОНИ НЕ ОТМЫВАЮТСЯ вы их выбрасываете или тоже чем то отмываете?
27.09.2015 22:15 Гость
Дамочка2008, а зачем отмывать - в следующем году будете помечать соответствующие растения
27.09.2015 22:21 Мама_Таши
Дамочка2008
Вот скажите- это я такая Економная или все такие: собрала с огорода таблички, на которых маркером писала, пыталась отмыть... Отмывала и жидкостью для снятия лака и пемолюксом застрелиться проще ОНИ НЕ ОТМЫВАЮТСЯ вы их выбрасываете или тоже чем то отмываете?
-не, мы тоже экономные Я в свое время тоже все перепробовала и нашла растворитель с цифрами- по моему 646 ( у меня нет бутылки рядом, она в деревне).
    Я осенью все собираю, перемываю и оставляю до лучших времен (зимы, например) Оттираю все на улице, дома дышать невозможно или я этот запах не переношу
    И к новому посадочному сезону готовы
27.09.2015 22:27 Ксветлячок
Дамочка2008, Алёна, попробуй каким-нибудь спиртосодержащим раствором почистить.
Можно тонким слоем
27.09.2015 22:37 е_в_а
Дамочка2008, а что вы подписываете? Я подписывала сорта помидор, карандашом , отлично отмывается пемолюксом. А потом стала проще делать, пишу таблицу с расположением сортов и в таком порядке высаживаю, как появляются плоды уже и шпаргалка не нужна, всех знаю в лицо.
27.09.2015 22:49 dzenk
Девочки, видела я у КСветлячка ту Евразию. Безобразие, это безобразие какое-то .. После вида ТОЙ малины, я к своей старой и подходить-обрезать не хочу, а хочу просто всю выкосить. Короче, сильно впечатлительным ее показывать не стоит, ой не стоит...

Три ягодки на ладошке той Евразии - и чувствуется вес, что в руке держишь что-то ощутимое. Красавица, короче!

А я сегодня исполнила мечту - заложила проход в теплице картоном и сверху засыпала 5 см слоем песка. Надеюсь, что так дорожка не будет сохнуть и тянуть на себя воду ( и трескаться, у меня же глина). И такая теплица сразу нарядная стала.. И подумала, что сейчас в теплице земля просто стоит - надо ее чем-то накрыть, чтобы не сохла? Картоном или полиэтиленом, например... Или роли не играет?
27.09.2015 22:55 соненок
Дамочка2008, я одиколоном спиртосодержащим отмыла один раз!
27.09.2015 23:32 elit72
А я сегодня бегала по всему участку, со словами:твою ж мать, твою ж мать (Утронат, это заразно), в руках корзины с тюльпанами, и все вопрос себе задавала: Света, ну нахрена ты 120 штук заказала, Света, ты больная??? А еще 23 с прошлого года, а еще мелкие луковички от жадности хапанула, с тем расчетом, что буду в приствольные круги высаживать, в приствольных кругах в конце концов и крупные оказались, а 99 штук в итоге, в грядку, под пионы подготовленную, пришлось сажать. и что я теперь с пионами буду делать? Куда я их запихивать буду? Твою ж мать...

Отредактировано elit72 27.09.2015 23:33

28.09.2015 02:00 Ксветлячок
е_в_а
Дамочка2008, а что вы подписываете? Я подписывала сорта помидор, карандашом , отлично отмывается пемолюксом. А потом стала проще делать, пишу таблицу с расположением сортов и в таком порядке высаживаю, как появляются плоды уже и шпаргалка не нужна, всех знаю в лицо.

Я так делала когда купила шесть сортов земляники, а про помидоры так трудно было догадаться Танечка -солнышко напомни весной о своём методе борьбы со склерозом. А ить склероз - до весны забуду

dzenk, ну сразу ругаться-то??? Твоя малинка она ж тебя кормила -баловала как могла. Вот перечитывала сегодня характеристики сортов малины и с удивление узнаю - "Атлант" ягодки до 9г, а у "Евразии" до 6.2г - и что я не так делаю??? Пошла пересаживать побеги от Атланта - решила, что куст загущён, вот и ягоды измельчали - первые -то покрупнее были- но побеги замещения видимо тянут соки на себя.
Так что для начала попробуй проредить - осветлить, разрядить кусты, подкомку дай, и будет всем щастье.
Таня, а ты что землю не мульчируешь в теплице сеном-соломой, ботвой - капустными лицами? это я написала то что думала???

elit72, Света, окопчик муж рыл? Какой молодец -всё ровненько, всё по циркулю, по сторонам света сориентировано А луковки как со вкусом разложены - ты тож молодец.
А про диагноз, можешь и не спрашивать. Посмотри корзину с розами........... дай угадаю - штук 15?

Отредактировано Ксветлячок 28.09.2015 07:21

28.09.2015 07:22 Наталья_76
Дамочка2008, я меламиновой губкой все оттераю)) и не только таблички
28.09.2015 07:38 dzenk
Ксветлячок
а ты что землю не мульчируешь в теплице сеном-соломой, ботвой - капустными лицами? это я написала то что думала???

Тут же весной писали, что в замульчированной теплице земля долго не могла оттаять-согреться, пока мульчу на улицу не вынесли. Я вчера в теплицу (кроме дорожек песком) на грядки перетаскала прошлогоднюю перепревшую траву. Сверху кучка не перепрела, эта трава пошла нижним слоем, а сверху хорошо перепревший компост - какая там земля сказочная . Ее на грядки перетаскала - и сразу мысли зашевелились - высохнет и перестанет допревать.. картоном-газетами, наверное, закрою. Да, перетаскала больше куба травы, сегодня счастье омрачнено нытьем организма )))

Смотрю на девочек - красота какая будет весной!! Я на такие подвиги, видимо, не способна ... Только не смейтесь - со мной с выходных вернулись несчастные 2 корзинки с непосаженными опять 6 (да, да, шестью) луковичками нарциссов. Не шмогла...

Отредактировано dzenk 28.09.2015 07:41

28.09.2015 08:20 dzenk
Посмотрела я плетистые розы "от Топаловичей". Какая красота! Но почти у всех 6 зона морозостойкости, а у нас Санкт-Петербург на границе 4 и 5 зон. Как-то страшно - в справочнике написано, что при похолодании до -23 растения 6 зоны вымерзают. Как они у нас зимуют? Очень хочется плетистую, девочки, у кого есть плетистые? Не вымерзают если снимать и оставлять зимовать под акрилом?

Пятая зона у плетистых стоит только у Rosarium Uetersen Ссылка Или это всё очень условное распределение по морозостойкости?
28.09.2015 09:02 Ксветлячок
Наталья_76, нанотехнологии нам в помощь Спасибо за подсказку - почитала отзывы про губки - пошла заказывать для чистки пластиковых подоконников, а то с моими котиками уже никакой LOK не спасает

dzenk, так я в теплицу насыпала просто сказочный слой мульчи -полметра, да ещё всю осень-зиму-весну каждый день на эту мульчу по ведру воды выливала. Намёрзло, однако. Женя, в следующий трудовой подвиг, если хватит сил- под плёнку пролей землю бактериями, так микроорганизмы подольше потрудятся - это такая умная я стала, мне с Дарах земли растолковали
В этом году не знаю как поступить, скорее всего с осени в помидорную теплицу ничего вносить не буду, там с лета ХОРОШИЙ слой имеется.
Не шмогла, так не шмогла - будет время подумать куда лучше эти ШЕСТЬ штук определить! Я вот вчера, скрепя сердце, выдернула 4 куста бархатцев и на это место большущий ящик с тюльпанами устроила.

Отредактировано Ксветлячок 28.09.2015 09:06

28.09.2015 09:36 Морошка
МоиДети, глядя на ваш огород, понимаю сколько мне работы предстоит на ближайшие пару недель.

Все мои 15 соток сейчас в таком виде. Это только начало.
потом слой мульчи увеличится в разы
Зато картинка радостная, яркая
А помощников таких у меня нет.

Отредактировано Морошка 28.09.2015 09:38

28.09.2015 09:59 elit72
Ксветлячок


elit72, Света, окопчик муж рыл? Какой молодец -всё ровненько, всё по циркулю, по сторонам света сориентировано А луковки как со вкусом разложены - ты тож молодец.
А про диагноз, можешь и не спрашивать. Посмотри корзину с розами........... дай угадаю - штук 15?

Не окопчик сама копала, а вот грядку муж делал, у нас же ж все не просто так, слой слежавшегося песка, сперва на 30 см песок выкапывал, потом туда компостную кучу перетаскивали, а сверху уже землей грядку оформляли, земля легкая, рой да рой.
А про розы, не угадала, я вообще в закупку не пошла: это ж болезнь , увижу, кто что заказал, и сама без ума начну, так что вообще ни одной... Ну тут... Я в СП Клубе заказала, маленько 3 шт, сюда даже не пойду смотреть, даже не пойду смотреть, не пойду....
larisssa, Лариса у нас есть более сведущие розоводы

Ого написали, я только с дачи там так здорово!!! если бы не садик там еще осталась бы))))

Женечка Эмиральд поздравляю тебя с Днем Варенья!!!!!
28.09.2015 10:12 Ксветлячок
Морошка, картинка действительно радостная такая, хоть падай и валяйся с этой листве, а ещё бегай и бросай охапки вверх к небу ............ Вот только такое желание , на какой сотке подметания пропадёт? так что а радуюсь за вас с мужем и сочувствую.

elit72, так понятно что корзинок, то у тебя не одна............ Ты это........ давай держись .......

Женя, Эмерленд, ждём фото вашего Голландского пейзажа Ты на своём тюльпано-нарциссовом поле про свой день рожденья то помнишь?
Женечка, поздравляю! Пусть депрессия забудет дорогу к тебе! Пусть всё задуманное сбывается во-время!

Отредактировано Ксветлячок 28.09.2015 10:18

Лесик, красота!!!!
Ксветлячок, ты наверное опять песенку пела)))))

Тема закрыта