Дачный сезон 2015 №28

20.06.2015 20:44 missisArchie
mermaid83
Девочки, подскажите, сидит гортензия второй год и больше 4 листочков не выдает, как-будто замерла в развитии. Что с ней ? может место сменить ?
провести обрезку

СЕгодня обстригла стрелки у чеснока, забрала домой, хотела замариновать, но у меня такая маленькая грядка, пожарили. Обьеденье! Даже ребенок ел.

У меня растет 4 вида лука. У Стурона огромные высоченные толстые перья, у Кармена средние, у Ред барона самые тоненькие и низкие
20.06.2015 21:25 амурчик
Девочки, поделюсь своими обитателями




Запустила лилии


Сами насеялись




Готовлю 4 вида чая для ферментации Вишня уже под прессом, подвяливается яблоня, черноплодка и калина
20.06.2015 21:27 амурчик
Девочки, а пекинская такая должна быть или у меня что то не так? Странная мне кажется она


Еще физалис на улице уже с фонариками, а в теплице никак не завяжется...

Отредактировано амурчик 20.06.2015 21:41

20.06.2015 21:47 znaika
larisssa
Ой, девочки, сегодня набрала 3-х литровую банку клубники. Собираю и думаю, какого х--- заказывала новые сорта? Истратила почти тысячу и еще не известно, что бы выросло. Надо успокоиться.

Я успокоилась и смирилась со все погибшей сортовой клубникой после того как в Плодовом увидела по 150 ру. за кустик. У меня хотя бы выжило из 5 штук по 2-3 шт. и то для разведения сорта хватит. Так что я успокоилась - все равно выиграла! А растет оочень крупная хорошая клубничка, но вот не сладкая какая-то, хотя я сорта выбирала исключительно десертные.
И спасибо за проверку пенопласта!

Отредактировано znaika 20.06.2015 21:48

20.06.2015 21:51 амурчик
znaika, меня в этом году очень Камароза радует, самая первая и Купчиха, хоть мелкая, но много и очень сладкая!
20.06.2015 22:06 znaika
амурчик, Наташа, у меня таких сортов нет клубники, а вот пекинская капуста такая же! Я ее тоже первый раз в этом году посадила, не знаю какая должна быть.... в инете пишут, что та, которая в цвет пошла - ее удалять надо, а если не идет в цвет, то нормально все!
missisArchie

У меня растет 4 вида лука. У Стурона огромные высоченные толстые перья, у Кармена средние, у Ред барона самые тоненькие и низкие

Я весь лу перепутала, но у меня так же - есть толстые и высокие перья, а есть тоненькие совсем!
20.06.2015 22:17 znaika
амурчик, Наташа! про чай расскажешь, что получилось, когда попробуешь? Хорошо? Я сделала из листьев малины - очень вкусный чай получился, зеленый, насыщенный, ароматный с легким привкусом малины! А вишню сделала тоже - запах сногсшибательный при приготовлении. Ферментировала 24 часа. попробовала заварить - пахнет очень приятно, а цвет не насыщенный и светло-зеленый...не очень довольна результатом в итоге!

Отредактировано znaika 20.06.2015 22:18

20.06.2015 22:22 Лиса_Алиса
Девушки, спасите, на смородине черной на некоторых ягодках бяка такая завелась.
Табазолом посыпала, а фитоспорином побоялась по ягодкам, можно им?
20.06.2015 22:41 znaika
Секреты получения быстрого урожая КАБАЧКОВ

Во время цветения опыление производят вручную. Для этого срывают мужской цветок, обрывают его лепестки и наносят пыльцу на пестик женского цветка (в центре цветка). С помощью одного мужского цветка можно опылить 2-3 женских. Кроме этого, необходимо использовать пчел, шмелей и других насекомых. Для этого надо взять 1 чайную ложку меда, растворить в 1 стакане воды и этим раствором утром опрыснуть цветущие растения.
Как отличить мужской цветок от женского? Мужской просто на стебельке,а у женского видно будущий плод
Еще один совет:
Из-за того, что кусты кабачков склонны к разрастанию, их надо обрезать. Удалять стоит наиболее крупные листья, которые закрывают поток солнечного света. Под солнечными лучами завязи будут быстрее развиваться.
20.06.2015 22:45 znaika
Подскажите, девочки! Кто-то пробовал от капустной блошки пользоваться уксусной кислотой? Работает?
20.06.2015 22:46 dzenk
Собирала сегодня комплект для полива, то шланг не той толщины и узок,меняла, то потом широкий какой-то,и потому хомуты ездили-искали ))) боже, как я от этого далека ! Ну почему производители насосов не могут написать размер выхода точный (и желательно на коробке) и сделать выходы именно под стандартные шланги, это же логично!! И нелогично прикручивать хомутами то, что велико!

Конечно после трехчасового забега то за одним, то за другим мозг отказывался работать и просил хоть что-нибудь приятного, и в Южном не удержалась от одного кустика клубники. Там стояла целая плантация, местами с ягодами (которые мой ребенок бессовестно и поел) и чего стоили полметровые листья! (В воспаленном мозгу на подкорке видимо рисовались и гигантские ягоды, соответствующие листьям.) Название смутно-знакомое, написано было Остара. Пришла, читаю описание сорта "компактные кустики средней высоты".... Довольно средние ягоды... А как-же полметровые листья в наличии... Девочки, у кого-нибудь сорт Остара был?
20.06.2015 22:59 Nata_A
Лиса_Алиса, у меня уже два года такая беда со смородиной. Это огневка скорее всего, там в ягодах гусеницы сидят. Я срываю такую кисть и сжигают. Так как гусеница съев одну ягоду, переползает на другую. В борьбе с ней я пока проигрываю.
20.06.2015 23:08 Ксветлячок
Вчера уже писала, что пробовала свежий чай из кипрея, цвет получился коричневый, насыщенный, пахнет компотом- в общем понравился. Представляю какая будет вкуснятина через месяц, когда сухая ферментация пройдёт
А сегодня заварила на пробу вишневый - цвет зеленого чая, а вкус черёмуховых косточек - пила после бани, прекрасно освежает!
Сегодня нарвала и навязала венички из мелисы лимонной, душицы и мяты.
На очереди малина. Интересно из яблони дички чай получится. У соседей ну просто пропадает добро. Они старую яблоню спилили, так поросль затянула у них весь палисадник.
Вот балда, про черёмуху забыла -у меня ж за чайной плантацией ещё имеются черёмуховые джунгли
Блиииииииин, пора подумать об открытии чайного салона - столько чай мне не выпить

Отредактировано Ксветлячок 20.06.2015 23:10

20.06.2015 23:18 znaika
Ксветлячок, Света! Выпить! У нас зима длиииннная!!! Если чаек каждый день заваривать, то много надо! Я в прошлом году заготовила как мне казалось очень много. Точнее - одно отделение стандартного комода было забито, т.е. большой ящик с коробочками и нам не хватило на два месяца! Сейчас пьем все, что растет свежее.
20.06.2015 23:37 Елена_82
сегодня лук поливала прям со скважины, вроде как холодная вода должна сохранить лук от вредной мухи и ее друга проволочника посмотрим.
20.06.2015 23:42 Ксветлячок
Девочки, завтра все на ЗАГОТОВКУ ТРАВ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Завтра день летнего солнца стояния и древний славянский праздник КУПАЛО!
Характерная примета Купальского праздника – многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром. Травы и цветы, собранные в этот день, высушивают и сберегают, почитая их более целебными, нежели собранные в другое время. Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляют их и для разжигания любви или для «отсушки».
И ещё: Если на Купало перелезть через заборы двенадцати огородов, любое желание сбудется.
Ссылка

Ритуал на исполнение желаний

С утра пораньше подойдите к окну и, глядя на солнце, скажите: «Солнышко-батюшка, солнышко красное, помоги мне в деле моем, исполни мечту мою, светом ярким освети, лучом согрей». После этого своими словами загадайте желание. Говорят, что оно должно исполниться в течение года.
21.06.2015 07:40 Елена_82
Ксветлячок, ай, ай, ай ... травы это конечно хорошо, а вот все остальное будем лишним, от язычества надо уходить и подальше
21.06.2015 08:43 Лиса_Алиса
Елена_82
Ксветлячок, ай, ай, ай ... травы это конечно хорошо, а вот все остальное будем лишним, от язычества надо уходить и подальше

кому надо? масленицу вон все с радостью отмечают вроде)
21.06.2015 08:51 Лиса_Алиса
Nata_A
Лиса_Алиса, у меня уже два года такая беда со смородиной. Это огневка скорее всего, там в ягодах гусеницы сидят. Я срываю такую кисть и сжигают. Так как гусеница съев одну ягоду, переползает на другую. В борьбе с ней я пока проигрываю.

почитала про нее, точно она. Вот нашла как борятся, но это только осенью

Многие годы была в моем саду бичом урожая крыжовниковая огневка. Я собирал гусениц, опрыскивал кусты, но она не исчезала. Кроме своих бабочек, прилетали соседские. Но как-то на свалке набрал я куски рубероида, толя, выброшенные кем-то при замене старой кровли. Тот, кто их выбросил, по-моему, поступил опрометчиво, их можно было употребить с пользой.

С осени (а можно и ранней весной, как только сойдет снег) приствольные круги всех кустов выложил этими кусками сплошь, начиная от их оснований до границ проекции ветвей. Бабочки не смогли вылететь из почвы, где они зимовали, и погибли. Несмотря на то что гусениц стало после этого гораздо меньше, повторил этот прием и на следующий год. Убирал эти куски только после сроков лёта и отложения яиц огневки в цветки и завязи ягод.

В результате вот уже несколько лет не повреждаются огневкой смородина и крыжовник, и я собираю добротный урожай.
21.06.2015 10:31 permjkova
Елена_82, лук полейте вместо соляного раствора - довольно крепким раствором марганца. Проходит даже запущенный лук уже в стадии червячков
Ксветлячок, где-бы 12 заборов взять... вокруг только 2-х метровые
21.06.2015 11:13 МАМА_Саши
Девочки,где хранить до посадки выкопанные и высушенные тюльпаны?
21.06.2015 11:27 Ксветлячок
Лиса_Алиса
Елена_82
Ксветлячок, ай, ай, ай ... травы это конечно хорошо, а вот все остальное будем лишним, от язычества надо уходить и подальше

кому надо? масленицу вон все с радостью отмечают вроде)

Думаю наши предки и до крещения Византией Руси были достойны уважения. Язычество - это корни славян
21.06.2015 11:30 Ксветлячок
permjkova
Ксветлячок, где-бы 12 заборов взять... вокруг только 2-х метровые

Да с заборами реальная проблема, надо лестницу, да повыше и желание -да побольше
21.06.2015 11:53 минни
МАМА_Саши, а уже можно выкапывать тюльпаны??? Мне тоже нужно перенести цветник... Я храню просто в ящике на втором этаже домика дачного . .

Девочки, с утра обнаружили на яблонях кучу жирных темных мохнатых гусениц Можно фитовермом их попшикать? ? ?

И наш небольшой утренний урожай

21.06.2015 11:53 Елена_82
permjkova, ХОРОшо, спасибо
21.06.2015 11:58 Елена_82
Ксветлячок
Лиса_Алиса
Елена_82
Ксветлячок, ай, ай, ай ... травы это конечно хорошо, а вот все остальное будем лишним, от язычества надо уходить и подальше

кому надо? масленицу вон все с радостью отмечают вроде)

Думаю наши предки и до крещения Византией Руси были достойны уважения. Язычество - это корни славян

спорить не буду, от корней не отрекаюсь, масленицу с радостью не отмечаю, каждому свое
21.06.2015 14:49 dzenk
Ксветлячок
Девочки, завтра все на ЗАГОТОВКУ ТРАВ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Завтра день летнего солнца стояния и древний славянский праздник КУПАЛО!
Характерная примета Купальского праздника – многочисленные обычаи и предания, связанные с растительным миром. Травы и цветы, собранные в этот день, высушивают и сберегают, почитая их более целебными, нежели собранные в другое время. Ими окуривают больных, борются с нечистью, их бросают в затопленную печь во время грозы, чтобы предохранить дом от удара молнии, употребляют их и для разжигания любви или для «отсушки».
И ещё: Если на Купало перелезть через заборы двенадцати огородов, любое желание сбудется.
Ссылка

Ритуал на исполнение желаний

С утра пораньше подойдите к окну и, глядя на солнце, скажите: «Солнышко-батюшка, солнышко красное, помоги мне в деле моем, исполни мечту мою, светом ярким освети, лучом согрей». После этого своими словами загадайте желание. Говорят, что оно должно исполниться в течение года.


Еще один из важных дат в календаре славян является праздник Ивана Купала или Иванова дочь, или Иванов день. Каждый год это интересный праздник приходится на одну и ту же дату – 7 июля, а если быть более точным, то принято отмечать его в ночь с 6 июля на 7 июля.

Когда Ивана Купала в 2015 году, тогда же и Рождество Ионна Крестителя. Не смотря на то, что мы отмечаем этот праздник по новому календарю, во многих европейских странах день Ивана Купалы отмечают в дни солнцестояния с 20 по 26 июня, то есть по старому календарю.
21.06.2015 15:09 Люльчик
Добрый день! после очередного посещения дачки возникла куча вопросов! Помогите пожалуйста разобраться!!!!
Рядом с анютиками взошла какая-то травка, коричнево-фиолетовая, откуда взялась не пойму, на вид очень приличная, для горки думаю очень даже ничего будет. Что это за травка?
расцвел чубушник!
у вишни куча мелких сушеных ягодок, это болезнь? или водички может мало?
ягодки уродцы, на всех хорошие, а на одном ужас такой! это тоже болезнь?
здесь на сайте покупала спирею с открытой корневой, при покупке была с листиками, но с достаточно сухими, а сейчас вообще померла, как думаете оживет?
раньше была очень приличная смородина, сейчас обнаружила что кто-то подъел листья, хотя при осмотре ни гусениц, ни личинок не обнаружила, обрабатывать боюсь, так как много ягод! посыпала простым зубным порошком, но думаю не поможет! что посоветуете сделать?
Всем заранее огромное СПАСИБО за советы!!!
21.06.2015 15:29 Zanina
Елена_82
Ксветлячок, ай, ай, ай ... травы это конечно хорошо, а вот все остальное будем лишним, от язычества надо уходить и подальше

Кажется праздник Ивана Купалы 7 июля всегда был... Или что-то путаю?

Язычество - это не корни. Это древняя религия. А Христианство принёс к нам Андрей Первозванный. Именно на Днепр. На Днепре и князь Владимир Крестил Русь в 988г.. (Русь начиналась с Киева).


Масленица - народный праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих времен. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны

До Крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица — это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности.
Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния), но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.
(Что-то я углубилась не по теме....)

Отредактировано Zanina 21.06.2015 15:48

21.06.2015 15:37 МАМА_Саши
минни, я тоже первый раз выкопала,подсушила и теперь не знаю в доме оставить или в подвал спустить,там температура постоянная.

Тема закрыта