*МЕЙН-КУН* часть 2

30.01.2015 20:43 Lerrka
Анка88, Ань, покажи янтарные глазки
30.01.2015 20:57 Bellyz
Lerrka
Со слов хозяев выпускников куны отлично вливаются в компанию) кошки, собаки, кролики, морские свинки - ОК! Насчет мелких грызунов и птичек самой интересно послушать... У кого есть опыт?

Из личного опыта: глобальных конфликтов между приехавшими котятами и давно живущими у меня взрослыми кошками нет. Проблемы начинаются когда эти котята подрастают и начинают проявлять характер.


у меня один выпускник живёт с волнистым попугайчиком уже год. Полёт нормальный. Но там кот наидобрейший.
Сейчас они второго кунчика у меня взяли, тот похарактерней мальчик будет. посмотрим, что будет.
Попугай в свободном выгуле по квартире.

мне кажется, проблемы с уживчивостью у некастрированных животных возникают, когда у них гормоны играют.
С кастратами вопрос гораздо легче.
30.01.2015 23:45 capitoshka
Девочки, доброй ночи. В объявлении нашли котят за 15000, по фотографиям вроде мейн-кун. Вы здесь завсегдатели , может знаете хозяинов котят ник Агент949017. Очень хочется купить котенка именно этой породы для себя и не остаться обманутыми.
31.01.2015 00:09 Bellyz
capitoshka
Девочки, доброй ночи. В объявлении нашли котят за 15000, по фотографиям вроде мейн-кун. Вы здесь завсегдатели , может знаете хозяинов котят ник Агент949017. Очень хочется купить котенка именно этой породы для себя и не остаться обманутыми.

Я как раз пишу заметку для своего сайта о выборе котёнка. Через часик опубликую здесь))
Но вообще-то немногим ранее уже давала ссылку на статью "как выбрать котёнка мейн-куна"
31.01.2015 00:19 capitoshka
статью я эту уже наизусть знаю. О котёнке давно мечтаю, ходила на выставки и да же в руках держала....

31.01.2015 00:20 capitoshka
меня цена смущает, мы звонили в питомники везде ценник 30, а здесь 15, вот и сомнения....
31.01.2015 00:23 capitoshka
И ещё вопрос вы у своих кошек проводите тестирование на НСМ? и является это тестирование обязательным?
31.01.2015 00:27 capitoshka
нашла статью, что для заводчиков этот тест обязателен.
31.01.2015 00:34 Bellyz
capitoshka
меня цена смущает, мы звонили в питомники везде ценник 30, а здесь 15, вот и сомнения....

не всегда то, что дорого - самого лучшего качества. Это же написано в той статье
Вам не на цену надо смотреть, а на котёнка.
31.01.2015 00:39 Bellyz
Во. Написала.

Вчера написала лучше, но утеряла статейку при сохранении.
Сегодня пришлось заново всё рожать в муках

Как выбрать котёнка мейн-куна

Самое важное! не торопитесь. Котёнок с хорошо выраженными породными данными стоит недёшево и имеет смысл сначала уяснить для себя как выглядит настоящий кунский котёнок, чтобы потом, когда дитё вырастет, оно не выглядело мурзиком. Поэтому запаситесь терпением и обуздайте своё желание купить немедленно))

Предположим, что вы, как разумный человек, не станете покупать своего питомца на птичьем рынке, купившись на обещания продавцов, что вот именно из этого котёнка вырастет настоящий огромный мейн-кун, именно такой, как на картинке, которую вам покажут.

Следующий вариант - электронные доски объявлений типа AVITO или "Из рук в руки".

Это уже более надёжный путь и здесь риск нарваться на мошенников и разведенцев ниже - приличные питомники тоже размещают свои объявления о продаже котят в таких местах.

Имеет смысл пояснить кто такие разведенцы.

Разведенцы это люди, которые ставят производство котят "на ковейер". Цель - получить максимальную прибыль, а это значит, кормить котят подешевле - например, кашами или ужасным Вискасом и продавать пораньше, зачастую без всяких прививок. Естественно, ни о каком подборе пар для разведения нет и речи. Кошек вяжут не с тем котом, который подходит для кошки, а с тем, где вязка стоит подешевле или с тем кто "похож на куна". Документов, подтверждающих породу, на таких котят как правило, никаких нет. К сожалению, ветеринарного ухода за такими котятами тоже нет, поскольку он стоит денег.

Мошенники обычно размещают свои объявления на этих ресурсах с ворованными фотографиями – фотография красивого породного кунёнка, стыренная на просторах сети, и в реале продают под эту фотографию котёнка, ничего, кроме похожего окраса, с куном не имеющего. Зато очёнь дёшево))

Для непрофессионала заметить различие между маленьким мейн-куном и лохматым дворняжкой очень затруднительно. Поэтому таких котят стараются «впарить» как можно раньше, пока ещё явственно не видно, что это никакой не кун.

Всё-таки надёжней всего покупать мейнкуна в зарегистрированных питомниках у людей, официально занимающихся этой породой. Тут вам покажут маму и папу котёнка, а смотреть на родителей надо обязательно, ибо дитё будет похоже на них. И если вы хотите иметь представление о будущей внешности и размерах вашего малыша, то обязательно рассмотрите родителей, поинтересуйтесь их характером, так как характер тоже зачастую наследуется.

Помните – от осинки не родятся апельсинки.

Никогда. Никогда не покупайте название породы. Всегда – только конкретное животное!!!!

Теперь о финансах.

Стоимость котят мейнкуна в России колеблется от 15 до 70 тысяч рублей и зависит от выраженности породных данных, пола животного, класса – пет или брид, модности окраса)).

Класс «пет» – это домашние любимцы, предназначенные исключительно «на подушку», у них может быть недостатки в породных признаках, но им они особо и не важны. Для домашних любимцев – главное знаменитый кунский характер.

Класс «брид» это животные с чётко выраженными породными данными, которых можно разводить и ходить с ними на выставки. Помните, что из животного класса «брид» всегда можно сделать домашнего любимца, но из класса «пет» – никогда не выйдет мейн-кун, способный конкурировать на выставках и быть хорошим производителем.

Естественно, что животные «брид» дороже, чем петики.

Коты стоят дороже кошек, потому что пользуются бОльшим спросом из-за своей импозантности и размеров. Они обычно крупнее кошек. (хотя бывают такие кошечки, что могут посоревноваться в размерах с некоторыми котами))). Но если сравнивать котов и кошек по такому признаку, как ориентированность на человека, то тут выигрывают кошки. Большинство моих кошек тянутся к человеку сильнее, чем коты. Выбирайте, что для вас важнее.

Помните, что покупка мейнкуна за максимальную сумму не гарантирует его качества. Не всегда то, что дороже - лучше. Нельзя покупать котёнка, ориентируясь только на его цену или количество титулов у его родителей. И повторю - всегда смотрите на родителей котёнка, и, конечно, на самого малыша.

Не расстраивайтесь, если ваши возможности ограничены нижним диапазоном цен. Часто в питомниках бывают засидевшиеся по разным причинам котята. Они обычно стоят дешевле.

Кроме того, иногда питомники продают за символическую стоимость взрослых животных, выведенных из разведения.

Помните, что ваши затраты не ограничатся только покупкой котёнка, достаточно приличную сумму вам придётся выложить за всевозможные кошачьи домики, когтедралки, миски-плошки-шампуни, игрушки и прочие милые мелочи. Вы приобретаете себе члена семьи. А куны с их почти собачьими повадками и умом всегда ими становятся.

Кроме того, кошки живые существа и иногда, к сожалению, болеют. Тогда предстоят расходы на ветеринара. Кстати, если вы приобрели животное в питомнике и остались с владельцем питомника в добрых отношениях, то он всегда подскажет, как самому вылечить питомца, если с ним что-то не очень серьёзное. Заводчики с опытом зачастую разбираются в болезнях кошек и умеют их лечить не хуже ветеринаров)).

Вы ещё не раздумали покупать котёнка?)))

Тогда, если вы уже по фотографиям подобрали понравившегося вам мейнкунчика (и по фотографиям его родителей), то надо связаться с заводчиком и договориться о времени посещения питомника. Если вас не хотят пускать в дом, предлагая вынести котёнка к подъезду, встретиться на остановке и прочую ерунду, то лучше поискать другого заводчика. Наверняка он не хочет показывать вам, в каких условиях содержатся кошки. Условия содержания животных надо смотреть обязательно! И если у вас создалось благоприятное впечатление от посещения, вы увидели ухоженных животных и сердечное отношение заводчика к своим питомцам, то вы на правильном пути))

А теперь самое главное. Здоровье.

Котята должны переезжать в новый дом совершенно здоровыми. При переезде маленький организм испытывает стресс и, если он наложился на скрытую болезнь, то котёнок наверняка заболеет. Вам надо покупать за свои деньги проблемы по лечению котёнка?

Внимательно присматриваемся к котятам… если у них не сон-час, то они должны быть активны, не лежать вяло. Глазки, носик, ушки должны быть чистыми. Котёнок не должен прихрамывать и трясти ушками. Во рту не должно быть язвочек.

Но основной показатель здоровья – хорошее состояние шерсти. Шерсть не должна быть свалявшейся и сосулистой. Понюхайте шерсть котёнка, прямо уткнитесь в него носом. Запахом здорового котёнка хочется подышать)) – он приятный.

Котёнка передают в новый дом после двукратной прививки и послепрививочного карантина.

Если вы всё ещё сторонник непривития котят вакцинами, то значит, вы просто ещё не лечили свою кошку от серьёзных, зачастую смертельных вирусных болячек.

Котёнок должен быть привит. Это обязательно. И привит двукратно.

Одним из пунктов по выбору здорового котёнка является вопрос генетического тестирования родителей или самого котёнка на кардиомиопатию (НСМ). У кунов есть склонность к этой болезни и желательно снизить вероятность заболевания. Для этого их и тестируют. Поинтересуйтесь у своего заводчика этим вопросом. В принципе, не так страшен черт, как его малюют… но если заводчик не понимает, о чем вы спрашиваете, то поищите другой питомник.

И ещё маленький штришок по выбору заводчика и питомника. Да-да… выбирать надо не столько котёнка, сколько заводчика. Но это знание приходит с опытом…))

Хороший заводчик в принципе не может быть скупым на слова и молчаливым. Если он искренне увлечён своим делом, то его знания и опыт рвутся наружу при любом диалоге на тему кунов.

Если наружу ничего не рвётся, то либо рваться нечему, т.е. знаний ноль, либо он не увлечён своим делом и вы от него в дальнейшем помощи не получите.
31.01.2015 00:43 Sema
capitoshka
Очень хочется купить котенка именно этой породы для себя и не остаться обманутыми.
я пока тоже только заочный любитель этой породы.Но если когда нибудь соберусь приобрести котёнка этой породы,то только у Bellyz или у Lerrka
31.01.2015 00:58 Bellyz
Sema, спасибо)))
31.01.2015 01:18 zarema
Bellyz, спасибо за статью, вы очень кратко и по факту все по полочкам разложили!
31.01.2015 01:26 Bellyz
zarema, спасибо.
Надо наполнять сайт не только фотографиями кошек, но и инфой - взялась я за ум, наверное
31.01.2015 01:54 Lerrka
Sema, спасибо за доверие!

Bellyz, спасибо за статью! Муки были не напрасны)
31.01.2015 10:51 Bellyz
Покажу несколько своих деток. Не сочтите за прямую рекламу, все эти котята уже зарезервированы
Два красных серебряных братца. У второго серебро настолько сильное, что мордочка кажется почти белой. Вообще этот помёт отличается отличным незаруфиненым на черных тиграх серебром и дымом.



Того, что посветлее, сначала хотела оставить себе, но потом переиграла.
Теперь в фаворитах вот этот. Пока в планах его оставить.
У него невыигрышный окрас, ломающий восприятие "лица", но по типу он сильнее.

родился чёрным, дыма не было, задымил только к месяцу и с каждым днём всё сильнее. думаю, что у него тоже отличное прикорнекое осветление шерсти во взрослом возрасте будет.

Отредактировано Bellyz 31.01.2015 10:58

31.01.2015 11:10 Bellyz
и ещё один помёт черных мраморов и черных солидов. Это помёт условно назван УШАНЫ
Все отличаются большими ушками - мама постаралась)).
У некоторых просто идеальный постав и форма ушей.
Вот у этого малыша ушки очень нравятся. жаль, что нет возможности его у себя оставить.


А вот эту девочку тоже хочу у себя оставить на смену маме.



31.01.2015 11:25 Maihua


Моя сладкая парочка
31.01.2015 12:52 Amber
Девочка полосатик просто чудо!
31.01.2015 13:42 Bellyz
Amber, моя? черная с рыжинкой и огромными ушами? если она, то она черный мрамор.
Но в любом случае спасибо)))

Полосатики у меня тоже есть)) у них тигровая полоска по телу. Вот такая


а у мраморов изогнутый рисунок
примерно так:


мрамор бывает чёткий - у Ани Анка88 такие животные есть, или как у меня - разорванный.

Ань, покажи вместе с янтарными глазками классический правильный мрамор

31.01.2015 16:11 Amber
Bellyz, да, про вашу. А в Аниных мы всей семьей уже давно влюблены
31.01.2015 20:09 KimotA
Новая тема Ссылка

Тема закрыта