Самые бестолковые вещи на кухне...

23.05.2008 09:49 Нафаня
"Говорят, что Сократ, приходя с рынка, восклицал: "Как много есть вещей, которые мне абсолютно не нужны!" Эту фразу - правда, с гораздо меньшим энтузиазмом - время от времени произносит каждая хозяйка, глядя на ненужные кухонные агрегаты. Какие же достижения науки и техники вызывают наибольшее разочарование?

1. Фондюшница
Как все необычное, она притягивает. Еще бы - макать кубики хлеба, мяса или овощей в растопленный сыр (или фрукты - в шоколад) - это так оригинально и вкусно. В какой-то степени даже и изысканно, если отвлечься от плавающих в сырной массе крошек и "пролетарского" происхождения блюда, придуманного бедными швейцарскими пастухами. На практике же еще оказывается, что даже специальный сыр для фондю нередко пригорает, а уж обычный и подавно. А готовое блюдо содержит рекордное количество калорий и очень быстро приедается - во всех смыслах слова. Поэтому после очередного заманчивого: "А не поесть ли нам фондю?" гости и домочадцы робко намекают, что не отказались бы от салатика и чая с тортом. Альтернатива фондюшнице - роклетница: выглядит несколько иначе, но надоедает так же быстро, к тому же - занимает много места и тяжелее отмывается.

2. Мороженица
Ах, теперь мы наконец-то будем есть экологически чистое мороженое, да еще и с разными вкусами! Будете, несомненно, - скорее всего, раза два, а то и все три. Потом выяснится, что домашнее мороженое удается не всегда, позже потеряется рецепт, иссякнет терпение, а сам агрегат займет почетное место на антресолях. Кстати, британские домохозяйки признали мороженицу самым бесполезным представителем бытовой техники.

3. Шашлычница
Производители призывают каждого из нас немедленно приобрести это чудо, чтобы "наслаждаться настоящими шашлыками зимой или летом, не выходя из дома". Правда, желающих готовить их летом, да еще не выходя из дома, находится мало. А те, кто делает это зимой, с разочарованием признают - "как на природе" все равно не получается. А способов вкусно приготовить мясо в домашних условиях и без громоздкой шашлычницы немало.

4. Фритюрница
Второе имя - прощай, талия. Умеет превращать в высококалорийное блюдо даже безобидную цветную капусту и полезный сельдерей - при этом тратит рекордное количество масла. Единственный плюс - после двухнедельного праздника картофеля-фри ваши дети не смогут смотреть на него еще пару лет.

5. Пароварка
Спору нет, готовить на пару очень полезно. Витамины там всякие, здоровый образ жизни опять же. Но ни одна даже самая новомодная пароварка не превратит любителя бифштекса в поклонника пареной брюквы. Так что покупать сей агрегат стоит лишь тем, кто действительно любит все "полезное и невкусное". Менее сознательное большинство, промучавшись неделю, тихонько прячет чудо техники в дальний шкаф.

6. Яйцеварка
Если вы каждое утро едите на завтрак исключительно яйца в мешочек и даже десятисекундный "перевар" и "недовар" портят вам настроение на целый день - яйцеварка абсолютно незаменима. Во всех других случаях ее с успехом заменят кастрюлька и секундомер.

7. Блинница
Соленые и сладкие, с разными добавками и вкусами - это все-таки не совсем блины в нашем привычном понимании. Скорее - большие оладьи, так что о тоненьких фаршированных блинчиках "как у мамы" можно забыть. Ведь для того, чтобы тесто закрыло всю поверхность, его надо наливать в довольно большом количестве. В общем, полученный гибрид блинов и оладий мало кому приходится по вкусу настолько, чтобы печь его чаще, чем раз в несколько месяцев.

8. Вафельница
Самый большой минус вафельницы - время приготовления. Как бы вкусно это ни было, далеко не у каждой хозяйки хватает терпения на многократное "залил-закрыл-открыл-достал". Если в доме есть маленькие и любопытные (одно без другого бывает редко) дети, то раскаленная вафельница еще и весьма небезопасна с точки зрения ожогов. Куда проще поставить в духовку пирог или кекс.

Маша Петрова

взято вот отсюда Ссылка

я предлагаю Вам составить свой список бестолковых вещей на кухне!!!

давайте разделим кухонные приспособления на след.категории:
1. полная ерунда, стоит в шкафу/на антресолях/в кладовке/кого бы "осчастливить" этим "подарком"
2. пользуюсь редко, но метко (обозначьте свое мнение - несмотря на полезность устройства, стали бы вы его приобретать еще раз)
3. пользуюсь постоянно, ну или регулярно....

думаю в этот список могут войти йогуртница, миксер, блендер, кухонный комбайн, мясорубка, шинковка "сделай из китайца морковку по-корейски", и прочая дребедень...

также считаю, что чайник, эл.плиту, духовку, холодильник и посудомойку можно не обсуждать
23.05.2008 09:58 Маричка
прикольно, но вот вафли я все- же иногда пеку - раз в полгода приблизительно, сие чудо техники мне досталось от мамы в приданное (куплено в далекие 90-е года, по великому блату с базы и ждавшее моей семейной жизни лет ..-цать)
23.05.2008 10:01 Анют
Нафаня,
пользуюсь постоянно


хлеборезка электрическая - очень полезная вещь, и колбаску клаасно режет, сырок, не говоря уже о хлебе!!!

Так называемая сэндвичница, для приготовления всякого рода бутеров (у меня сын спец по их приготовлению!)
23.05.2008 10:08 ludvig
1. Мясорубка (ручная)
2. Вафельница
3. Микроволновка
23.05.2008 10:14 ludvig
Вот читаю и думая, как я от жизни отстала, столько новых названий прочитала аж жуть! А МаМаша молодец Я вот тоже за техническую революцию, но когда я на работе заговорила про посудомоечную машину, меня так присрамили, что я такая ленивая, что посуду мыть не хочу, аж уже как месяц себя какой-то лохушкой чувствую и понять не могу толи я такая ненормальная или они все такие умные.
23.05.2008 10:17 Нафаня
сама отвечу:
1. категория:
- тостер - не юзаем уже лет 10
- кофемолка, не юзаю по пичине отсутствия кофеварки , на плите не варю кофе.
- чеснокодавилка (механическая ), не юзаю, т.к. проще порезать ножом, а эту давилку потом еще и мыть трудно - выковыривать ошметки чеснока. По той же причине редко пользуюсь лукорезкой (такое приспособление в виде купола. Внутрь кладется луковица, стучишь по ней - лук режется), от лукорезки лук режется крупно, неровно, фигня короче...
- открывашка консервов механическая - то ли открывашка хреновая, то ли сама идея не о чем... Хотя набор у нас фирменный (Бергхофф)

2 категория:
- эл/вафельница - тоже 80-х гг)))), пеку редко, но такая вкуснотищща)))) не могу отказаться от нее
- блендер (стакан) - пользуюсь только летом - делаю ягодные коктейли

3. Юзаем постоянно миксер, эл/мясорубку, обычную терку, яйцерезку

интересует мнение про пароварку, комбайн кухонный (боязно брать - такой монстр, много места занимает), кофеварку... вот...
23.05.2008 10:18 Katarina
1. Тостер. Подарили нам его на первую свадьбу. После пары раз наблюдений за тем как выскакивает хлебушек, тостер был убран на антресоль, а потом куда-то исчез (думаю, стараниями мамы).

2. Блендер. Раньше он был в разряде "пользуюсь постоянно" - детям каждый день делала пюре овощные, фруктовые и мясные. Дети подросли, стали пользоваться для приготовления коктейлей. Делаем это редко, но метко

3. Электрическая мясорубка. Нам из деревни шлют тонны мяса, муж бы погиб смертью храбрых, если бы пользовался ручной мясорубкой.
23.05.2008 10:19 Nadi

пользуюсь редко, но метко
Огромный кухонный комбайн тефаль! В котором нет мясорубки но есть блендер, шинковка и что –то еще. В итоге когда маленькому ребенку нужно измельчить морковочку и кабачок в пюре эти продукты (разрезанные максимум части на 4) размазываются по стенкам большой чашки (или как называется емкость в которой все должно смешиваться-измельчаться?). В этом чуде техники можно шинковать капусту для засолки , и для засолки той-же капусты потереть морковку. Пюре в блендере можно измельчать только на большую семью, но кто когда готовит пюре начнет доставать комбайн с полки, настраивать, да потом еще и мыть? Когда мы решили приготовить молочный коктейль выяснилось что резинка в чаше уже прохудилась и из нее все вытекает! Мертвый груз, дорогостоящий, занимает полшкафа! Утешаю себя мыслью что придет время капусту солить.. когда-нибудь

Это подарок на свадьбу! Сама такое не купила бы!
23.05.2008 10:22 Ninysa
1.Безполезных вещей вроде нет...
2.Миксер, ручная мясорубка, термосервирователь (из топервара) (если сломается приобрету конечно, только модель поновее)
3.Микроволновка, пароварка(пользуюсь постоянно)
23.05.2008 10:23 Katarina
ОООО, пароварка! поскольку я вспомнила о ней только после Нафаниного напоминания, смело отношу к категории №1. Все, что я в ней делала- это рис на пару - он получается рассыпчатым и вкусным. Но поскольку сейчас рис продается обработанный паром - надобность для меня в пароварке отпала. Где-то она валяется в диване.

Так. еще есть у нас кофемолка- мы ее выиграли на выборах. Сами бы покупать никогда не стали. Отношу к категории №2 - изредка варим кофе. На плите. Кофеварку не собираемся покупать. Решили: нафига нам такой крупногабаритный агрегат, когда мы кофе раз в месяц пьем.
23.05.2008 10:25 Ninysa
точно, тостер забыла! №2
23.05.2008 10:30 Танечка
Такс, девочки. Предлагаю желающим освободить их шкафы от вафельницы. Никогда ее у нас небыло (брали у соседки иногда), но хочу ее до сих пор. Еще могу забрать пароварку
На кухне есть:
комбайн (миксер+соковыжималка+блендер)
кофевартка
фритюрница
фондюшница
нож для нарезки электрический.
Всем пользуюсь с удовольствием. Хочу кухню побольше - заставлю всякими другими полезными вещами
23.05.2008 10:33 Ninysa
А мне пароварка очень нравится - полезная вещь! и получается все вкусно! В ней варим яйца, курицу, рыбу, овощное рагу, рис, просто овощи отвариваем, манты, на завтрак омлет на пару очень нежный...
если хочется разнообразия можно запечь в духовке, но выбора у меня нет, жареное есть нельзя...
Преимущество в том, что не надо стоять у плиты и помешивать, ничего не пригорит и отключается сама, ну и полезно!
23.05.2008 10:40 ludvig
Ой блендер тоже есть, правда пользовалась всего два раза теперь мертвым грузом стоит, правда вот прочитала сообщение Katarinы захотелось попробовать сделать коктейли, вот только рецепты бы найти. Есть и комбайн пользуемся правда когда на салаты что-то надо нашинковать (примерно 2 раза в месяц) а так стоит себе в шкафу.
а еще есть яйцерезка, но вспоминаем про нее только по праздникам когда много яиц на салаты режим, а так тоже без дела стоит.
23.05.2008 10:42 Nadi
Ой забыла категория №1 лукорезка! Давное ее правда не видела, наверное самоликвидировалась за ненадобностью!
Вот кофе вареный люблю, но сын когда был маленький уронил ее, она все развалилась, я ее скотчем заматала - но не работает! Если кому не нужна - с радостью помогу шкаф освободить!
И от пароварки не откажусь
23.05.2008 10:43 Nadi
Кстати второй абзац о кофемолке
23.05.2008 11:00 Просто_Лена
Nadi
Кстати второй абзац о кофемолке


А я в старинной совдеповской кофемолке делаю сахарную пудру

З.Ы. кста, у кого есть лишний или ненужный эл чайник, в любом состоянии, то могу освободить вам место у дедки на даче перебои постоянные с эл энергией, так что у него эти чайники улетают просто :(

Отредактировано Просто_Лена 30.05.2013 18:35

23.05.2008 11:02 Nadi
Вот может кому кофемолка не нужна...
23.05.2008 11:05 Aнаис
Танечка, давно хотела завести темку про реальный обмен ненужных вещей
Помните, Юнна игру такую заводила - а я всё читала и думала - ой, это бы я взяла, это бы взяла
Так что у кого вещи в спсике № 1 - заодно указывайте -может вы хотите осовободить шкафы
23.05.2008 11:06 Дорис
Nadi
пользуюсь редко, но метко
Огромный кухонный комбайн тефаль! В котором нет мясорубки но есть блендер, шинковка и что –то еще. у меня такой же точно, только я сама купила
23.05.2008 11:06 Гость
1. полная ерунда, стоит в шкафу/на антресолях/в кладовке/кого бы "осчастливить" этим "подарком"
Не ерунда, но стоит без дела: электромясорубка. Потому что фарш покупаем готовый, с самодельным лень возиться. А так-то полезная вещь, ага.
2. пользуюсь редко, но метко
- Блендер. Использую для помола, измельчения чего-либо, для приготовления коктейлей.
- Микроволновка. Разогреваю еду и иногда готовлю горячие бутерброды и попкорн.
- Миксер. Смешиваю тесто для блинов. Метко, но ооочень редко.
- Яйцерезка. Яйцо для салатов никогда вручную не нарезаю. Еще была подобного типа овощерезка - я на ней крошила вареную картошку и морковку кубиками, но потом у нее порвалась "струна", и теперь приходится все это на досочке ножичком...
3. пользуюсь постоянно
- Шинковка для овощей Börner с разными насадками (фирменная, куплена много лет назад). Вот без нее - как без рук. Картошку-капусту-лук-морковку для супа покрошить, морковку для "корейского" салатика, огурчики тоненькими пластиками, или "шифером", или "решеткой" - кароче, очень я ее люблю! Когда капусту квасим, всегда радуюсь, что она у меня есть (вспоминаю, как руки до мозолей стирали раньше, нарезая килограмм эдак ...дцать капустки вручную ).
- Набор ножей. Острых. Люблю, когда ножи острые и для того, чтобы отрезать ломтик чего-либо, надо сделать всего одно движение ножом, а не уныло пилить продукт, сминая его и нервничая.
23.05.2008 11:09 Юлена
1.Пользуемся тостером каждые выходные на завтрак... поджаристый ломтик хлеба с маслом и сыром - клевый бутер либо гренки с чесноком к борщу аля помпушки уже пож хлеб натирается чесночком...
2. Блендер все реже, но в ходу...
3. у мамы стоит чудо-печка Ну в которую продукты заклад программу ставишь и оно там месит печет..
Уже просто стоит. раз в полгода пекут кулич там, просто тесто делают...
4. Незнаю покупать ли парварку либо просто кастрюльку специальную..Что лучше???
5. Посудомойка не обсуждается!Спасает очень от бытовухи!!!!!!!
6. маникюрный набор, хоть не в тему - но валяется... так же как и временно ванночека для ног.. и увлажнитель... Дочка к нему неравнодушна и натворит всегда с ними что-нибудь..
23.05.2008 11:11 Ришка
Электронож,даже не знаю где.
Кастрюля для мантов,пользовалась последний раз в 2000,на новый год.
Блинница тефаль,в коробке на балконе.
Эт,все первая категория.

Вторая,кухонный комбайн-красавец мулинекс,все умеет,но заточенный нож роднее.Миксер-по выходным.

Микроволновка,кофеварка-самые используемые вещи,которые даже шкафа не видели,стоят на рабочей поверхности.
Все остальное периодически......
23.05.2008 11:13 Ришка
Да и терка Бернер,тоже не убирается-в ходу,супервещь.
23.05.2008 11:13 Дорис
1. -фондюшница ( стоит уже года 2, удобная чашка, для складирования ненужных бумажек и всякой прочей ерунды)
-кухонный комбайн;
-блендер.
-мясорубка.
2. блинница( делает блины с рожицами, интересно для ребенка); пароварка; кофеварка( Тефаль, подарили на д.р., сама бы не купила, точно, неудобная и кофе варит плохо); соковыжималка(удобная вещь, только грязи много остается)
3. микроволновка, сэнвичница ( делаем каждое утро).
23.05.2008 11:20 Нафаня
О, точно, у меня есть соковыжималка Эленберг компактная, ну, типа 1 яблоко выжать - в 1-ю категорию!!!!
дольше мыть ее потом...

Отредактировано Нафаня 30.05.2013 18:35

23.05.2008 11:24 Танечка
микроволновка - это весчь !!!! Как без нее жить даже не представляю.
Мы вот недавно купили новую с грилем (раньше была без него), дак я теперь не представляю как я без гриля раньше жила.
Еще хочу хлебопечку, ну и блинницу и электромясорубку.
Так, девочки, что там за терка? Тоже захотела такую. Хотя в комбайне кухонном насадки есть - пока хватает. НО на будующее тоже надо приобрести .

Вобщем, видимо я бытовотехнический маньяк Все мне надо и всем пользуюсь. (а может я просто лодырь, проще помыть комбайн, чем тереть что-то на терке )


А мне в кухонном комбайне нравится делать картофельное пюре (ну вместо толкушки) - получается очень вкусно.
Еще в кухонном комбайне есть приспособление для нарезания картошки для картофеля -фри. Вообще быстро получается. Почистил - нарезал - приготовил. КЛАСС!!!

Мила, а мы фондюшницу обожаем, особенно сынуля
23.05.2008 11:31 МаМаша
Оооо! Это моя тема! Барахло с кухни можно вывезти уже только на грузовике с прицепом.
1. Кофемолка. Однозначно! При переезде выяснилось, что их у нас две. Вторую купила на распродаже…да еще и беременная …и это меня оправдывает автоматически. В конкурсе «Жадина года» победить меня–беременную-на-распродаже смогла только снегоуборочная машина. Там же я купила и пароварку. Честно приготовила дочери пюре аж целых 2 раза (!)..Долго вспоминала «всю японскую делегацию», когда перемывала все составляющие этого чуда техники.. Все. С тех пор, если моя пароварка «Тефаль», чего и «думает обо мне», то скорее всего, всякую гадость. Гриль в духовке – это тоже отдельный вид мазохизма. Ибо курицу-гриль семейство уплело за 30 минут, духовку же я мыла 2,5 часа. С тех пор готовлю курицу только в пакете. Йогуртница…без комментариев вообще…скажу только, что уже через неделю после ее приобретения, внимательно осматривая ее со всех сторон, сильно недоумевали «шо это за хрень такая» бомжи на помойке у нашего дома

2. Комбайн. В части овощерезки. Использую только при засолке капусты. Но результат стоит даже круглогодичного простоя. Она себя оправдывает.
Механическая терка для сыра и шоколада. Используется только в случае, когда «жители деревни Виллариба идут в гости к жителям деревни Виллабаджо» и первым приходится угощать гостей громадной пиццей и мороженным с тертым шоколадом.

3. Все остальное обожаю безумно и напишу в завещании, шоб в гроб мне сложили: духовка (режим «конвекция» - зэ бэст!), плита, чайник, микроволновка, кофемашина (респектище изобретателю каппучинатора), миксер, блендер, тестомес, хлебопечь и др. и пр. Да здравствует техническая революция!!
23.05.2008 11:53 O_olechka
так как семья мы молодая, поэтому барахла кухонного мы не успели много накопить но все-таки что-то я нашла:
1. детские кастрюли (экологически чистые, и т.п.)
2. пароварка, кофеварка
3. Термомикс(!) это ваще супрская вещь. я все на нем делаю

Отредактировано O_olechka 30.05.2013 18:35

23.05.2008 12:24 Surina
МаМаша, прикольно, улыбнуло

№1. Механическая терка для овощей, яиц, сыра и тп... С ручкой, которую крутишь, и все решется, трется типа... Отдала бы кому-нить, но, думаю она никому не нужна! Или обменяю на терку Бернер
Больше совсем ненужных вещей, кажется, нет.
№2. Фритюрница. Пользуемся изредка, но все же юзаем)))
№3 Тостер. Муж пользуется им каждый день, есть только жареный хлеб, я - только в выходные.
Миксер - в нем и блендер, и миксер, и кофемолка. На свадьбу нам дарили еще, белорусский, суперская вещь и места немного занимает, потому что весь сборный-разборный
Микроволновка, не понимаю, как без нее можно жить!
Духовка обычная, без всяких конвекций и грилей, но тоже очень-очень часто ей пользуюсь.

Хочется завести себе пароварку, но не думаю, что она будет вещью №1, а места много занимает.
Терку хочу эту вот крутую немецкую... И посудомойка - моя мечта (пока)

Тема закрыта