Заготовки на зиму! Часть 7

28.08.2017 10:00 Betta
Wasilisa
Кетчуп сделала,понравилось,очень быстро и вкусно. Томаты переспелые были,на блендере ногой пюрировала. Затем через дуршлаг косточки и шкурку отделила. Покипел с час примерно(салатные мясистые помидоры).
от elen 13
2 кг. помидор пропустить ч/з мясорубку, дать закипеть и добавить 140гр.сахара, соль 1 ст.л, 3-4 дольки чеснока, 3-4 горошины душистого перца, 3-4 гвоздики, по щепотке корицы и имбиря, перец острый по вкусу. Варить на медленном огне, пока не уварится наполовину. В конце варки добавить 1 дес.л. уксуса. разложить в горячие банки и укутать. Первый раз делала без острого перца, тоже вкусно.
...я сахара уменьшила,кто как любит послаще или по кислее. Базилика в него не пожалела.

И еще совет,вдруг кто не знает. Как извести мушек на кухне. У меня появились от помидор. Берем стакан,в него шкурка банана оч.хорошо поспевшего и затягиваем пищевой пленкой . В ней делаем отверстия не большие ,вилкой,ножом несколько штук. Мушка в нее залетает,а обратно не может. Потом я стакан ставлю в морозилку, а потом уже замерших в раковину смываю


Вопрос по уксусу- сколько % уксус в этом рецепте?
28.08.2017 10:03 N@T@H@
Девочки! подскажите, кто делает кетчуп? не нашла рецепта. Спасибо
28.08.2017 10:13 Emerald
N@T@H@, я сейчас только вот по этому рецепту делаю от Тани ева. Всей семье он больше всего по вкусу пришёлся. Нямка просто! Ссылка

Девочки, если кому не сложно, когда фото выставляете, можно сразу писать по чьему рецепту делаете, если он есть на первой страничке? Так вроде уже ничего не надо, но на фото смотришь, и снова желание возникает такую же красоту, как на фото сделать. Сейчас вот салатик из огурцов и томаты в собственном соку слюноотделение вызвали.
Лесик, Олеся, ткни носом, пожалуйста, где рецептики искать.
28.08.2017 10:23 Wasilisa
Betta, я по вкусу добавила 70%,наверное с 1/3 ч.л,чтобы не кипятить долго и не выпаривать лишнюю жидкость.
И еще заметила у кетчупа такой красивый цвет,ярко красный
из одних розовых такой не получится,хорошо бы из красных или пополам с розовыми.

Отредактировано Wasilisa 28.08.2017 10:26

28.08.2017 10:25 Лесик
Emerald,
Помидоры в собственном соку
На 3 литра сока:
½ стакана сахара
2 ст. ложки соли
½ стол. ложки уксуса
На низ банки: пряности, укроп и т.д. Помидоры сложить в банку, первая заливка водой, потом соком, стерилизовать 20 минут.
Я делаю черри или маленькие помидорки, мне так вкуснее

Цветная капуста по этому рецепту делаю Ссылка

Огурцы с луком вечером скину, у меня рецепт в планшете

28.08.2017 10:36 МАМА_Саши
Мамули, Лариса, спасибо за ответ. Огурцы твердые, острый перец не ложила. Все банки из разных партий, думаю на крышки, из пачки штук 10 было бракованных.
28.08.2017 11:48 Wasilisa
для "чайников" а может я одна тут такая, комменты ,отзывы хорошие стоят баночки хорошо.
Ссылка
28.08.2017 11:57 Emerald
Лесик, Олесенька, спасибо огромное! Это я у тебя новые рецептики выведала? Рецепт огурчиков теперь ждём.
28.08.2017 12:00 nadika
Emerald, Интересная задумка, нужно попробовать,
а после разморозки как? вкусовые качества не меняются?
28.08.2017 12:28 Emerald
nadika, могу написать только про то, что опробовала в прошлом году.
Кабачковая икра, томатный сок и кетчуп остаются такими же, как до заморозки. Но кабачковая икра у меня не кусочками, а перетертая на блендере. Не отличить. А вот хренодер у меня стал водянистым и расслоился после разморозки. Даже если взболтать, то быстро снова расславивается. Не знаю, почему. До этого девочки писали, что успешно замораживали.
В этом году заморозила баклажанную икру по рецепту Олеси Лесик, она тоже блендером перетертая, в ней не сомневаюсь. И попробовала заморозить несколько баночек баклажанной икры, где овощи кусочками, вот здесь не знаю, как она себя поведёт.
А ещё попробовала силт из черники заморозить. Тоже интересен результат после размораживания.
Ещё огурчики нарежу кубиками и попробую в этом году заморозить на салаты.
28.08.2017 12:32 Купчиха
Про заморозку.
Вопрос к тем, кто замораживает сливы. Как вы их потом используете? Вопрос ОЧЕНЬ актуален, так как сил моих не хватает на неё
28.08.2017 12:34 Купчиха
Вопрос второй. Отличается ли вкус слив (варенье, в собственном соку), приготовленных с косточкой и без косточки?
28.08.2017 12:40 Лесик
Emerald,
28.08.2017 12:46 Купчиха
Emerald
Ещё огурчики нарежу кубиками и попробую в этом году заморозить на салаты.

Из замороженных огурцов получается в итоге, извиняюсь за выражение, ерунда. Никому не советую тратить на это силы, сырьё и место в морозилке.
28.08.2017 12:47 radmila_bebi
Здравствуйте хозяюшки хочу поделиться своим излюбленным рецептом лечо хорошо хранится, вкусное мммм
Лечо
Томат 3 кг
Морковь 1 кг
Перец сладкий 1 кг
Лук репа 1 кг
Томатная паста 300 гр
Масло подсолнечное 300-400 гр
Соль 100 гр
Сахар 300 гр
Вода 200 мл
Петрушка укроп
Овощи режем добавляем соль пасту масло ставим на огонь кипятить 30 мин
Затем снять с огня добавить сахар укроп петрушку и поварить еще 15 мин
Затем снять с огня добавить 3 ч.л. эсенции

Отредактировано radmila_bebi 28.08.2017 12:50

28.08.2017 19:55 Мамули
Лесик, Очень рады И тебе, и Лиле, и всех остальных "старушек" поджидаем



Emerald, Женя, я делаю по рецепту Betta с первой странички темки. В первоначальном моем рецепте мне не хватило огурцов (там надо всего 1.5 кг)........

Отредактировано Мамули 28.08.2017 20:05

28.08.2017 20:52 Natasha84
Купчиха
Emerald
Ещё огурчики нарежу кубиками и попробую в этом году заморозить на салаты.

Из замороженных огурцов получается в итоге, извиняюсь за выражение, ерунда. Никому не советую тратить на это силы, сырьё и место в морозилке.

Полностью согласна. Для салата эта заморозка ерунда. Но я вот огурец перебиваю в блендере и контейнеры для заморозки льда. И в морозилку. Хорошая маска для лица.
28.08.2017 21:19 Emerald
Купчиха, Natasha84, спасибо за ваши отзывы по замороженным огурчикам! Но вот они, эти самые отзывы, настолько противоречивы... Подруга говорит, всегда на оливье и окрошку морозит.
В общем, это как с посадкой двух корней томатов в одну лунку - пойду набивать свои шишки.
28.08.2017 21:25 Ксветлячок
Emerald, Женя, хрустеть огурчики 100% не будут, вот аромат огуцовый зимой ....мммм У покупных такого нет. Тоже надо чуток сделать. И кстати о двух корнях в одной лунке напиши что и как?
28.08.2017 21:49 ПростаЯ
Девочки, не знаю, есть ли такой рецепт или нет, но поделюсь. Это папа так делает: на 1-литровую банку 1,5 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, 2 ст.л. 9% уксуса (только после стерилизации). На дно укладываем листья хрена, вишни и смородины, чеснок, зонтики укропа, перец горошек и душистый. Потом в банки огурцы, воду обычную наливаю из фильтра и стерилизую в воде. Банку 1 л примерно 10 минут. Вкусно.

Ещё вкусный салат "Настя": 1,3-1,5кг огурцов, 1 кг лука, 1 кг перца, 3 кг помидоров. Рассол 1 л воды, 1 стакан раст. масла, 0,5 ст. сахара, 2 ст.л. эссенции. Рассол кипятим 5 минут+огурцы (ещё 5 минут)+перец (ещё 5 минут)+лук (ещё 5)+ помидоры и соль по вкусу и кипятим ещё 5 минут всё вместе, по банкам.

А может кто-то знает рецепт чеснока маринованного? На первой страничке не увидела....Делала в прошлом году, но рецепт потеряла
28.08.2017 23:51 Тина
Я морозила огурцы, мне понравилось
Делала кубиками для оливье и на крупной терке для салата с крабовыми палочками[
Действительно, не хрустят , но вкус есть
29.08.2017 13:11 Лесик
Женечка,как обещала выкладываю рецепт огурчиков с луком
Столько уксуса очень много,конечно, я в этот раз сделала наполовину
29.08.2017 20:51 neonika
Лесик, Олеся, а укроп - зелень или зонтики, и уксуса можно 100 мл, правильно поняла?
29.08.2017 21:25 Лесик
neonika, Альбина, я делаю зонтики, про уксус, думаю, что можно
30.08.2017 00:00 Emerald
Ксветлячок, Тина, девочки, спасибо за отзывы по замороженным огурчикам!
Лесик, Олеся, спасибо огромное за рецепт. У меня тоже несколько вопросов возникло: маринадом холодным заливать и потом все на стерилизацию или горячим? Если горячим, то в кастрюлю с горячей водой, получается, надо банки ставить? Сорри за глупые вопросы, никогда не стерилизовала. И по уксусу тоже вопрос - Олеся, ты половину нормы положила от 300 мл или от стакана в 200 мл?
30.08.2017 08:46 Мамули
Я вообще-то не люблю заготовки с резаными огурцами, НО , если Олеся хвалит, то обязательно попробую
Emerald, Женя, я тоже раньше боялась стерилизации. Но это не так сложно, как кажется.
Вот как я делаю. Содержимой банки заливаю горячим маринадом. При этом температура маринада конечно же снижается (банки и содержимое ведь холодные). Затем даю немного постоять и остыть до теплого состояния.
На дно большой кастрюли стелю тряпочку и ставлю банки теплые. Потом заливаю "по плечики"такой же теплой водичкой. Закрываю крышками и включаю плиту. Литровые банки стерилизую 10 мин после закипания воды в кастрюле.
ОЧЕНЬ ВАЖНО - если банки "пд закрутку", то только прикрываешь их крышками - не закручиваешь..............Если "под закатку", то просто прикрываешь крышками (резинку убрать).
А лучше всего выделить несколько крышек, убрать резинки и использовать их только для процесса стерилизации.
Если получится - чуть позже на фотках покажу
30.08.2017 09:18 Лесик
Emerald, про уксус - половину стакана 200 мл. Про стерилизацию уже Лариса подробно написала. Так и делаю.
В прошлом году сделал по рецепту, вкусно, конечно, было, но очень бодро из-за такого количества уксуса
30.08.2017 10:45 Elenn
Вчера по этому рецепту делала, вкусно, только у меня острый получился с 2 острых перцев.
ЛЕЧО ИЗ ОГУРЦОВ НА ЗИМУ

Невероятно вкусная заготовка!

Ингредиенты:

Помидоры – 1,5 кг
Перец сладкий – 300 г
Огурцы – 2,5 кг
Морковь – 300 г
Масло растительное – 0,5 стакана
Чеснок – 1 головка
Перец чили – 2 стручка
Уксус 9%– 100 мл
Сахар – 0,5 стакана
Соль – 1 ст. ложка

Приготовление:

Помидоры пропустим через мясорубку, желательно отрезав от них твердые места где крепится плодоножка. Так же пропустим через мясорубку горький перец чили и чеснок.

Теперь берём красный болгарский перец и нарежем его ножом тонкой соломкой. Морковь натираем на крупной тёрке.

Нарезать огурцы сначала по всей длине на четыре части, а потом ещё на несколько частей. Размер огурцов в нарезанном виде должен быть не более 5 сантиметров.
Огурцы должны быть не горькие.
Если шкурка огурчиков горькая, очистить огурец от неё.

Затем морковь и болгарский перец слегка обжариваем на маленьком огне в сковородке примерно 10 минут.

Потом берём достаточно большую кастрюлю с толстым дном, наливаем туда перекрученные томаты, засыпаем перец с морковкой и добавляем огурцы.

Солим, добавляем сахар и хорошо перемешиваем. Наливаем масло и ставим на огонь.

Когда салат закипит, уменьшаем огонь до минимума и варим около тридцати минут, при этом время от времени перемешиваем салатик.
За 5-10 минут до готовности наливаем уксус.

Готовый салат разливаем в стерилизованные банки, закатываем и укутываем тёплым одеялом.

Отредактировано Elenn 30.08.2017 10:47

30.08.2017 11:07 ЗмейГорыныч
Emerald,
Я наловчилась стерилизовать в пароварке. У меня у ярусов можно снимать днище(тефаль), поэтому банки легко встают. На таймер нужное время и никаких хлопот.
30.08.2017 12:32 Emerald
Мамули, Лесик, ЗмейГорыныч, девочки, спасибо огромное! Все поняла.

Тема закрыта