Заготовки на зиму! Часть 7

26.08.2017 08:46 Natasha84
Продолжаю яблочно-томатную тему

Маринованные зеленые помидоры с яблоками

Помидоры зеленые и яблочки с кислинкой.
Из специй - чеснок, перец горошек, душистый горошком.
Все раскладываем по банкам. Заливаем кипятком. Оставляем остывать. Когда остынет - сливаем все в кастрюлю и снова кипятим. Заливаем. Оставляем чуток остыть. Снова все сливаем в кастрюлю и готовим маринад.
Маринад - на 1 литр
2 ст ложки сахара
1 ст ложка соли
100 мл уксус столовый
Кипятим и заливаем банки. Банки закрываем и переворачиваем под шубу.

Получается, что тут 3 заливки. Но я часть банок сделала в 2 заливки. Посмотрим чем будут отличаться. Чисто эстетически - выглядит красиво. Так и хочется сразу попробовать. На вкус думаю тоже должно быть вкусно. В первый раз делаю именно так.
26.08.2017 10:07 Natasha84

А теперь проверенный рецепт
Маринованные зеленые помидоры
Помидоры зеленые
Корень хрена
Укроп зонтики
Чеснок
Лаврушка

Все стандартно. Все в банки. Если помидоры крупные, их можно порезать. Залить кипятком. Остынут. Сливаем в кастрюлю и делаем маринад.
Для маринада на 1 литр жидкости
1 ст ложка соли
0,5 стакана сахара
0,5 стакана 9% уксуса
Маринадом заливаем банки и под шубу.
Сварила сегодня овощную икру - кастрюльку схомячили Ну очень вкусно получилось!
Поделюсь с вами, вдруг кому пригодится
Кабачок 1 кг, тыква 1 кг, морковь 1 кг, лук 0,5 кг, большой мясистый помидор.
Я шинкую на комбайне, на крупной терке. Сначала лук, обжариваю сразу в большой кастрюле, в которой варю, масло грамм 250-300, потом туда же морковь, минут через 7 - кабачок, тыкву и помидор, соль (1,5 стол.л) и сахар если надо. Варю совсем недолго, минут 20-25, за это время все овощи провариваются. Я очень не приветствую блюда, которые варятся по 2-3 часа, не вижу в этом никакого смысла. Разбиваю все погружным блендером, и все, можно есть. Закатывать такую икру не люблю, т к все эти овощи прекрасно хранятся до весны, но можно и закатать, добавив немного уксуса.
Пропорции кабачка и тыквы можно варьировать, но главное - кабачок (или тыква, или оба вместе) - 2 части, морковь - 1 часть, лук - полчасти

Отредактировано Светосолнышко 26.08.2017 12:33

26.08.2017 20:46 СПС18
если кому интересно- то сегодня в Пятерочке перец болгарский по 35р. в основном зеленые. но можно и красные найти.
26.08.2017 22:03 Януля73
Девочки была сегодня на барабинской купила нормальный красный перец сладкий по 30 р
26.08.2017 23:31 linvika
Девочки, может знает кто, на барабинской огурцы продают, и по чём?
27.08.2017 00:36 Имбирь
linvika, была там в пятницу - мелкие темнозеленые по 20 руб. а в одном месте светлые длинные по 10 руб они больше салатные наверно
27.08.2017 06:09 Sofika
подскажите пожалуйста.баклажан нет.но есть кабачки.так вот как думайте можно в рецепте-баклажаны с фасолью использовать кабачок???
27.08.2017 14:09 Яро@Святик
Всем девочкам, кто откликнулся, спасибо

особенно за рецепт лечо по венгерски Уже сварила вкусняшку, даже не верится, что получилось таак вкусно без кучи всяких специй, уксусов и прочего такое именно как и хотела, как в детстве ели, только из Болгарии или Венгрии как баночки остынут пофотаю

Отредактировано Яро@Святик 27.08.2017 18:09

27.08.2017 14:40 Nat1007
Всем добрый день, возьмите в свои ряды. В прошлом году открыла для себя эту тему, готовила томаты в собственном соку, вчера делала сок из яблок, оставшееся пюре смешала с сахаром и сгущёнкой в банки и в мультиварку (незнаю сохранятся в погребе или нет). Сегодня на Барабинской: помидоры - 30 руб., перец за 20 предлагают.
27.08.2017 17:05 znaika
Nat1007, О!!!Наш человек пришел! Сразу с отчетом! Спасибо!
27.08.2017 17:06 Ксветлячок
Nat1007, добро пожаловать в команду, где хозяюшки стараются накормить своих близких вкусными и полезными овощами заготовленными с любовью Жаль сегодня за перуами съездить не смогу, по 20 рублей я бы мешок взяла.
Томаты в собственном соку - любимая заготовка моей семьи, и ёще перцы в томатном соке. Вчера пребирала остатки в погребе, а они у меня не малые, так этих заготовок осталось 5-7 баночек, почти всё слопали мои мужички И вот уже 36 баночек томатов в собственном соку очередная партия завтра перекочует в погреб на полки Вчера в, но барила повидло из яблок 6 баночек по 0,9л и остальные яблоки уже такими сладкими делать не буду.
27.08.2017 18:13 Яро@Святик
Муж сказал еще за мешком перцев съездит если надо, так понравилось И самое главное деткам маленьким можно, что мега актуально, так как один натур продукт практически без добавок
27.08.2017 19:06 Этери
Яро@Святик
рецепт лечо по венгерски


похоже, я пропустила... по какому рецепту лечо делали?
27.08.2017 20:40 Мамули
gulread
Мамули, здравствуйте, у меня к вам вопрос по капусте, какой крышкой закрывать, где хранить и как долго, через какое время можно кушать , капуста по этому рецепту.
И, наконец, обалденно вкусная соленая капуста! На две трехлитровые банки готовим такой маринад -3 литра воды, 2 стак. сахара, 0.5 стак. масла, 4 ст.л. соли, 2 ст. л. эссенции.
Капусту нарезать кру-у-упными кубиками или кусками. Морковь (штук 5) и свеклу (штуки 2) нарезать кубиками. На дно банки положить 5 зубчиков чеснока, перец горошком, 4 лаврушки. Затем до половины банки положить капусту, в середину - кубики моркови, свеклы, корешок хрена, острый перчик. Потом опять куски капусты. Заливаем горячим маринадом. Когда делала первый раз этот рецепт, то капусту съели, а свекла с морковкой на выброс пошли. Потом распробовали! Все съедаем, ничего не остается


Извините, сразу не ответила...............были причины не заходить в инет

Закрываю закаточной машинкой. Храню в погребе - долго. Есть еще банка с прошлого года - целехонькая, прекрасно выглядит.
27.08.2017 21:02 МАМА_Саши
Девочки, что делать, если банки с огурцами вздулись?
27.08.2017 21:13 anna_86
МАМА_Саши, только выкидывать.жалко конечно, но здоровье дороже).некоторые в рассольник добавляют, в солянку. Я не рискую. Про батулизм почитайте.
27.08.2017 21:14 anna_86
МАМА_Саши, только выкидывать.жалко конечно, но здоровье дороже).некоторые в рассольник добавляют, в солянку. Я не рискую. Про батулизм почитайте.
27.08.2017 21:36 Мамули
Ксветлячок, Светик!!!! Ну ты, блин - Хэмингуэй..........читала твое сообщение, как роман
Про использование зеленых помидор.......особенно уличных................когда уже роса их "обнимает" и шансов вызреть нет никаких Я их солила холодным способом и впоследствии использовала также, как и соленые огурцы. Так что в заготовке для рассольника им - самое почетное место.

Завтра планирую сама залезть в погребок и провести полную инвентаризаци. "старых" заготовок у меня практически не осталось, а вот свеженьких наделала уже много..........чего и сколько - уже не помню. Муж советует все переписать и вести учет..............боюсь - дети не поймут, когда при выходе из погребка я их буду встречать с гроссбухом и крыжить "выносимые" баночки
27.08.2017 21:39 МАМА_Саши
Мамули, может Вы что-нибудь посоветуете как спасти огурцы?Маринад помутнел, крышки вздулись, открывала-шипели. И одна банка ассорти огурцы, помидоры, кабачки-маринад не мутный, крышка вздулась. Или у Вас такого не бывает? У меня в прошлом году не было, а в этом 3 банки

Отредактировано МАМА_Саши 27.08.2017 21:40

27.08.2017 21:41 МАМА_Саши
anna_86, выкидывать жалко
27.08.2017 21:51 Emerald
МАМА_Саши, Ирина, я не Лариса, но можно тоже отвечу?
Меня мама научила. Она крышку снимает, надевает полиэтиленовую и ставит в холодильник. Спустя какое-то время муть оседает на дно, а огурчики становятся ядреными, мама их называет "газированными". Перед использованием даёт постоять на столе 20 минут. Если даже и есть анаэробные бактерии, то после контакта с кислородом они погибают.
27.08.2017 22:03 МАМА_Саши
Emerald, Женечка, большое спасибо! Я от свекрови об этом слышала, но это давно было и я не уверена была, а спросить уже не у кого. Но я пока ждала ответы, посмотрела в интернете. Вообщем, я слила маринад.Банки стерилизовала, огурцы промыла, заново наполнила банки, взяла новую зелень, залила кипятком,потом воду солью и залью новым маринадом. Закрою полиэтиленовыми крышками и в холодильник. Потом посмотрю что получится.
27.08.2017 22:14 touchy
anna_86
МАМА_Саши, только выкидывать.жалко конечно, но здоровье дороже).некоторые в рассольник добавляют, в солянку. Я не рискую. Про батулизм почитайте.

Простите, что вмешиваюсь, но Вам тоже хорошо бы про ботулизм почитать)) ботулизм - это не "бомбаж", его никак не видно - ни вкуса, ни запаха поэтому он и опасен, что нет никаких явных его признаков..
28.08.2017 00:40 Мамули
МАМА_Саши, Спасибо вам за доверие и спасибо девочкам за ответы

Конечно же у меня бывает такое ............открываю банку....помидоры, увы - на выброс, а огурцы смотрю. Если крепкие, то промываю хорошенько и - на повторную заливку. Все листья и специи - новые. Ну а если мягкие огурчики окажутся , то конечно же на выброс.
Мужу запретили соленое, поэтому заготовила всего 6 баночек....так, на всякий случай.
Дети только "дядю Ваню" признают

Если банки мутнеют - это совсем не значит, что их приготовила плохая хозяйка Тут много факторов - и плохая вода (особенно в городе), и соль неправильная, и плохо промытая зелень.
И, главное, если добавляете в банку стручковый острый перчик, то обязательно прокипятите его предварительно с обязательным надрезом на боку
28.08.2017 07:27 Лилия77
Всем привет. Стареньких принимаете в темку
А то катаю,катаю банки и написать не когда....иногда читаю
Надела ла варенья, компотов,огурцов,ассорти,икры,салаты,вчера лечо делала....устала....и это ведь не все.....любят мои всякие заготовки

Отредактировано Лилия77 28.08.2017 07:29

28.08.2017 07:59 Ксветлячок
Мамули, Лариса, спасибо стараюсь как могу

Лилия77, опачки возвращение блудного попугая Давай Лилечка сюда свои отчёты, а то делаешь-делаешь чего-то и в погреб прячешь - сама уже не понищь чего наделала. А так зимой открыла темку и лето всплмнила

Как-то написала я в советах не торопиться викидывать забродившие огурцы, так получила порцию негативчика от знающей подруги. Ну получила и забыла ......... Хорошо что есть собственный опыт, и точно знаю, что если крышку не сорвало с банки я её побыстренькому в погреб убираю, там процесс брожения в холодке затихает и потом зимой можно побаловать себя квашеными огурчиками хрустящими да ядрёными. А если не лень, то могу и перезалить банки. В общем тут как с ленью договорюсь - так и будет
28.08.2017 08:03 Мамули
[quote=Ксветлячок]Лилия77, опачки возвращение блудного попугая

Лиличка, рады тебе!!! Давай, хвастайся ужО

( неуж то в вайбере забанили :lol
28.08.2017 08:43 Emerald
Ксветлячок
В общем тут как с ленью договорюсь - так и будет

Света, ты знаешь такое слово?

Мамули, Лариса, ты в дачной темке выложила фото рассольничка. А по какому рецепту делала? Тоже сделать хочу.

А я что-то от банок практически отошла в этом году. Все заготовки замораживаю - кетчуп, томатный сок, кабачковую и баклажанную икру, Болоньезе, чеснок. Только несколько баночек икры из баклажанов в банках сделала.
В прошлом году попробовала кабачковую икру заморозить, после разморозки разницы не почувствовала, икра, как живая. И что больше всего радует - уксус добавлять не надо, а мне без него вкуснее.

Один минус - ещё одну морозилку покупать надо.

Ягоды - черника пересыпанная сахаром и земляника садовая перетертая с сахаром.



Снова земляника и кетчуп.



Чесночные стрелки.



Ну и всякое-разное.





Остальное отправлено на зимовк на дачу в холодильник.

Отредактировано Emerald 28.08.2017 08:50

28.08.2017 09:55 Лесик
Доброе утро, хозяюшки! И еще одну старушку примете? В перерывах между ремонтом в дачном доме в эти выходные делала заготовочки.
Огурчики


Большие огурчики слоями с луком


Мои любимые помидорки в собственном соку


Цветная капуста в томатном соусе


Тема закрыта