Заготовки на зиму! Часть 7

Имбирь, по этому рецепту делаю лет пять, по 20-30 литров. Использую также как заправку в супы и вторые блюда. Вся семья любит ))
16.08.2017 19:36 Имбирь
Светосолнышко, нам тоже очень понравилось, зимой аджика одна из первых съелась.
16.08.2017 20:07 neonika
девочки, дайте рецепт перца фаршированного капустой, пожалуйста
16.08.2017 20:13 СПС18
если кому интересно-сегодня в Ленте перцы зеленые по 25руб.
если где увидите в гипермаркетах лук по цене 10руб- напишите. на базу ехать не хочу. да и покупать там надо сетку.

Отредактировано СПС18 16.08.2017 20:14

16.08.2017 21:51 znaika
Девочки! Всем привет!
Я открываю свой сезон заготовок! Сегодня торжественно укупорила первую партию... еще не до конца даже. В общем, я теперь с вами!

neonika, Альбина, а я же тебе давала его, не подошел? Ты другой хочешь?

Девочки, дорогие. Я тут в гостях угощалась Иван чаем с интересной добавкой, спросила хозяев, что это такие, они говорят - смола Иван-чая. Продается в виде черных шариков в магазине "Любимое Луговое" - нашла я его у них на сайте и написано, что это концентрированный Иван-чай.... Девочки! Эти штучки вкусные очень, интересно как их делают? И почему смола? Смола на деревьях - это понятно, но на Иван-чае то какая может быть смола? В общем, жду ваших мнений или находок по поводу смолы Иван-чая... что это мы с вами ее делать то не умеем?
16.08.2017 22:05 Natasha84
Светосолнышко, а у меня муж любит свеженький острый перчик. Я даже комнатные перцы в теплицу нынче отправила жить. Один из них года 1,5 на подоконнике рос. Второй только этой весной посадила. На зиму домой буду затаскивать. Но я ещё и полуострых насадила. Теперь гирлянды дома висят. Сушу.
А вообще я острый и полуострый перец перерабатываю. Делаю из него некую приправу. Иначе ее не назовешь.

Приправа из острого и полуострого перца.
Перец острый и полуострый берется в сушёном или подвяленном виде. Вместе с семенами перекручиваю на мясорубке. И несколько головок чеснока. На вкус. И чеснок тоже через мясорубку. Все это желательно сложить в железную посуду. Посолить можно. Но я иногда не солю даже.
Затем берем глубокую сковородку и прокаливаю на ней растительное масло. Объем надо смотреть по объему перца с чесноком. Масло чуть меньше данного объема. Когда масло хорошо прокалили, заливаем им чеснок с перцем. Аккуратно. Перемешать и дать остыть. А потом в баночки и в холодильник.
Вот уже потом энту приправу я и в плов, и в мясо, и майонез для курицы, и куда нибудь ещё.


И да, забыла сказать, готовую массу перекладывая в банку можно и без масла. Тобишь чеснок с перцем переложить, а заливать его в банке маслом не обязательно. Но это уже на усмотрение.


Но я вот думаю может быть есть ещё рецептики как его по другому переработать. Девочки подсказывайте.

Отредактировано Natasha84 16.08.2017 22:56

16.08.2017 22:25 Мамули
Natasha84, Очень интересный рецепт А почему в сушеном или подвяленом виде? Свежий ведь легче на мясорубке прокрутится

Отредактировано Мамули 16.08.2017 22:33

16.08.2017 22:50 Natasha84
Мамули, подтверждаю. Свежий легче крутить. Но как показывает мой неудачный опыт со свежим перцем - свежий так не простоит, как сушеный. Его когда заливаешь прокалённым маслом - во-первых, нет такого количества брызг, как от свежего. И во-вторых, чеснок тоже хорошо в этом случае подвяливается. И приправа больше похожа на сухую массу в небольшом количестве масла. Да и добавлять ее приходиться по разному, где-то и на кончике ножа. А где-то и чайной ложкой можно, если это маринад для шашлыка или курицы
Ну наверное можно и не на мясорубке. Если перчики маленькие и очень сухие может можно в ступке или в мельничке перемолоть. но я на мясорубке делаю

Отредактировано Natasha84 16.08.2017 22:59

16.08.2017 23:06 Anastasia23
neonika, я сделала так: мелко нашинковала полкачана капусты, добавила одну морковь, натертую на терке, одну луковицу нарезала полукольцами и чеснока один зубчик, порезанного соломкой. Все перемешала, немного посолила. Перцы помыла, почистила. Отбланшировала. Я заливаю кипятком на 5 минут. Перчики становятся мягкими. Теперь наполняем их начинкой. В простерилизованные банки уложила фаршированные перчики. Самое главное приготовить рассол. На 1 литр воды берём 200 г. сахара, 200 г. 9%уксуса, 200 г. растительного масла, 2 ст. л. мёда, 1 ч.л. соли. Довести до кипения. Залить перцы. Стерилизовать 10 минут. Закатать. Перевернуть банку до остывания.
16.08.2017 23:22 Мамули
Natasha84, Спасибо! Обязательно опробирую ваш рецепт
17.08.2017 06:19 neonika
znaika
Девочки! Всем привет!
Я открываю свой сезон заготовок! Сегодня торжественно укупорила первую партию... еще не до конца даже. В общем, я теперь с вами!

neonika, Альбина, а я же тебе давала его, не подошел? Ты другой хочешь?

Девочки, дорогие. Я тут в гостях угощалась Иван чаем с интересной добавкой, спросила хозяев, что это такие, они говорят - смола Иван-чая. Продается в виде черных шариков в магазине "Любимое Луговое" - нашла я его у них на сайте и написано, что это концентрированный Иван-чай.... Девочки! Эти штучки вкусные очень, интересно как их делают? И почему смола? Смола на деревьях - это понятно, но на Иван-чае то какая может быть смола? В общем, жду ваших мнений или находок по поводу смолы Иван-чая... что это мы с вами ее делать то не умеем?


Танечка, вот его то я и потеряла
17.08.2017 09:43 Ашатна
ПростаЯ
Хозяюшки, выручайте. Есть ли какой-нибудь проверенный рецепт для кабачков....Очень их много и соседки отдают, а у меня рецепты типа "5 кг помидоров, 5 кг кабачков" или "3 кг перца и кабачков", а может есть у кого-нибудь рецепт из БОЛЬШОГО количества кабачков без добавления килограммов других овощей (икра пройденный этап)


Кабачки в томате, очень вкусно получается. Уходит много кабачков, ну и помидор.
Кабачки с помидорами.
5кг кабачков
3кг помидор
2 гол.чеснока
1 стакан сахара
1 стакан растительного масла
2 ст.л. соли
120 гр 9% уксуса
Варить 30 мин. В банки и закатать.
17.08.2017 10:26 ЗмейГорыныч
Emerald,
Моя семья облепиху только в виде силта ест. Только мы его желе обзываем.
И ягоды я не кипячу, а закидываю в духовка до размягчения , а потом через сито протираю и добавляю сахар, примерно 1:1 по объему. Полученную смесь нагреваю не доводя до кипения и по банкам. Хрониться без холодильника.
17.08.2017 10:49 Natasha84
ПростаЯ
Хозяюшки, выручайте. Есть ли какой-нибудь проверенный рецепт для кабачков....Очень их много и соседки отдают, а у меня рецепты типа "5 кг помидоров, 5 кг кабачков" или "3 кг перца и кабачков", а может есть у кого-нибудь рецепт из БОЛЬШОГО количества кабачков без добавления килограммов других овощей (икра пройденный этап)
сделайте из них "ананасы". на первой странице есть рецепт. я делаю также уже который год. рецепт супер!!!!!!
17.08.2017 11:37 пышка
Скажите может кто был на базе овощной на московском тракте? почем там перцы в мешках продают?
17.08.2017 12:35 lena211280
пышка
Скажите может кто был на базе овощной на московском тракте? почем там перцы в мешках продают?
на Московском нет базы, она переехала на Барабинкую , это если поворачивать на светофоре слева будет написано Овощи- Фрукты. Перцы были по 40 рублей, крупные, красные.
17.08.2017 12:38 ПростаЯ
Имбирь,
спасибо
17.08.2017 12:40 ПростаЯ
Ашатна, Natasha84, спасибо
17.08.2017 12:42 znaika
neonika, Вот пишу тогда...
Рецепт. Взять перец болгарский, очистить, сложить в него смесь из капусты и морковки тертой. Фаршированный перец разложить по банкам - можно по 1 литровкам ( мне удобнее в них). Рассол варю сначала, раствор делаю на 3-литровку, а заливаю разные баночки:
Рассол для 3 литровки:
2 стакана сахара
1стакан уксуса
1 стакан раст. масла
2 ст.ложка соли
2 стакана воды
1 стол. Ложка меда ( не обязательно).

Делаю сразу раствор на 3-х литровку и заливаю его в банки, потом стерилизую 1 литр - 12-15 мин. 2-литр. - 20 мин. В этом году хочу уксуса убавить немного, но перец сам получается хрустящим, смесь вся очень хрустит и вкус остренький как у имбиря маринованного ( он же тоже с остринкой такой). Мы такой перец к суши любим, если не купили вдруг имбирь маринованный.
17.08.2017 14:48 кобз
lena211280
пышка
Скажите может кто был на базе овощной на московском тракте? почем там перцы в мешках продают?
на Московском нет базы, она переехала на Барабинкую , это если поворачивать на светофоре слева будет написано Овощи- Фрукты. Перцы были по 40 рублей, крупные, красные.

а как нибудь на карте не покажете или №дома, я просто там вообще ни разу не была
17.08.2017 14:56 stepanova1
Ксветлячок, спасибо
17.08.2017 15:42 Ксветлячок
Девочки, вот схема
Кольцо на Барабинской
13, 64 склады - крышка Елабуга цена 165 руб/упак 50 шт
Обведены два места с одноразовой посудой.

Отредактировано Ксветлячок 17.08.2017 15:48

17.08.2017 16:07 Nikol_TM
Natasha84, похожаю приправа есть у китайцев. В России не видела, на вкус- как дробленые кусочки не очень острого , сушенного перца, чувствуется не много соли, сахара. Выглядит так спасибо Вам за рецепт! Как- то не приходило в голову сделать самой, теперь попробую!

Отредактировано Nikol_TM 17.08.2017 16:26

17.08.2017 16:12 СПС18
плодо-овощная база Кольцо. ул. Барабинская д.28. смотрите в дубльгисе. там все ясно. режим работы с 7 до 18. недавно писали что там перец был по 25руб. а вчера в Ленте акция была на перец зеленый- тоже 25руб.
17.08.2017 16:54 Беата
Людочка, да, есть - по 18 руб
17.08.2017 16:59 кобз
Ксветлячок, самаясчастлива9, Спасибо
17.08.2017 18:14 Natasha84
Nikol_TM, вот так она примерно и выглядит после приготовления. честно говоря, эту приправу меня, лет 10 назад, научила готовить соседка. она узбечка по национальности. помню, приперла она мне как-то гирлянду острого перца, ей родственники из Киргизии выслали. а я и делать что с этой гирляндой??????
ну вот она и показала как его переработать. только я его тогда перетирала в ступке. сама в перчатках, перец уж сильно остручий был. поэтому сейчас я его на мясорубке и перемалываю, чтоб рукам меньше с острым перцем контактировать.
17.08.2017 18:22 Wasilisa
Девочки ,у кого огурцы мутнеют и взрываются?
У меня подозрение на то ,что укроп,стебли и листья хрена не проготавливаются . Это я ролик с Наталией Петренко посмотрела. Решила кипятить зелень в кастрюльке,минуты 3.
Еще огурцы д.Ваня также у меня все испортились. Обидно,а хочется и таких огурчиков.
Также зелень проварила немного и сделала классическую тройную горячую заливку.
И еще огурчики,которые толстоваты разрезаю вдоль .
17.08.2017 18:25 neonika
Wasilisa, я дядю ваню делала - у меня только одна баночка помутнела и то знаю почему - плохо закатала. а переделывать не стал, а так все баночки стоят нормальные
17.08.2017 18:31 Wasilisa
neonika, у меня разные банки были и с винтовыми и закаточными крышками.Все помутнели,вообще в шоке столько уксуса,должны 100 лет стоять.

Тема закрыта