Заготовки на зиму! Часть 7

Emerald, я вот фасоль люблю, а бобы так себе. Но нашла в нете рецепт похожий на тот, что выше Мамули выложила. Так и сделаю, наверное.
SiMa57, у меня, к сожалению, пока нет сушилки. Планирую в духовке попробовать. Но все равно спасибо! Пригодится!
16.09.2017 22:40 SiMa57
Юнона-и-Авось, Пастилу делала нынче первый раз т.к. много было яблок. Из замороженных ягод еще не делала, хочу зимой попробовать. Но нашла в теме Дачный сезон 2017 ссылку Рецепты для сушилок. Вот там дачницы пишут о пастиле из замороженных ягод. Её можно хранить в сухом прохладном месте.
сушить пастилу на сушилке без специальных поддонов, используя всякие суррогаты типа бумаги для выпечки - это полный бред. Никакого удовольствия, еще и сушилку можете угробить, если в мотор нальете. Лучше купить эти поддончики, посмотрите в СП, и сушить нормально. С духовкой не сравнить - совершенно другие условия сушки и объемы.
Мамули, и всем, кто солил грибы горячим способом - у меня банки-закрутки, чем же их закрывать? Полиэтиленовые крышки на них держаться не будут
17.09.2017 22:21 Wasilisa
Светосолнышко, я как то закрывала такие банки 0,75 вроде бы полиэт-ми крышками.
Только у меня и крышки были не стандартными,маленькими. Они никак не налазили на 1 и 3х. литровые банки. У вас два выхода либо искать такие крышки или искать банки под п/эт. крышки. Железными очень не советую закрывать.
17.09.2017 22:36 Мамули
Светосолнышко, Я закрываю грибы ТОЛЬКО капроновыми крышками. Для меня это принципиально.



Это раньше была проблема с банками. Сейчас же их продают на каждом углу. На днях купила по акции в О"Кей (спасибо девочкам с темки - подсказали) пол-литровые по 5 руб, литровые по 21 с копейками. Так что , я бы закруточные баночки оставила под другие заготовки, а для грибочков приобрела бы обыкновенные, без закрутки
17.09.2017 22:47 Мамули
Я сегодня кетчуп делала опять







И еще - помидорки в собственном соку



и три баночки "от Кузьмовны"



18.09.2017 08:27 Марина
Мамули, Лариса, у вас просто в промышленных объемах производство! Эх, где взять времени, чтобы намариновать все, скорее бы на пенсию!
18.09.2017 10:06 Мамули
Марина, Не торопитесь ..........как оказалось - на пенсии времени совсем не прибавляется
18.09.2017 10:19 Ксветлячок
Мамули
Марина, Не торопитесь ..........как оказалось - на пенсии времени совсем не прибавляется
и даже наоборот времени становится гораздо меньше почитать книгу и посмотреть телевизор - теперь можно только помечтать о такой трате времени.
18.09.2017 15:10 Януля73
Ой девочки, я не на пенсии я просто домохозяйка+ моя работа маленький внук-инвалид, с позапрошлого года набрела на темы дачный сезон и вот эту тему и тут меня понесло, в огороде засаживается любой уголок , объем заготовок становится просто угрожающе-пугающим(моего подполья уже очень мало) мужу сначала нравилось теперь ворчит что таким стратегическим запасом можно всю деревню накормить, а я все остановиться не могу, и все благодаря вам, раньше вообще немного закатывала так огурцы помидоры лечо заманиху и хреновину , а сейчас просто гастрономия какая то, один минус в этом деле маленькое пространство для хранения, второй минус нехватка времени(для меня полслушать телевизор вместо посмотреть уже норма), и третий минус отсутствие тормозов, то есть эти самые тормоза напрочь где то потеряны
18.09.2017 16:28 Ая
Януля73, Могу сказать по себе : однажды зайдя в эти дачные темки, выйти из них не представляется возможным, засасывает как в воронку. Я вот тоже замахнулась построить землянку, как у родителей (мои мужчины пока об этом не догадываются), но очень хочу, чтобы было много всякой вкуснятины........ Тут девочки, не будем показывать пальчиком, дразнятся, раззадоривают всех своими шедеврами.
18.09.2017 21:52 Мамули
Ая
. Я вот тоже замахнулась построить землянку, как у родителей (мои мужчины пока об этом не догадываются),


Иииииэх, моя несбыточная мечта.............спускаешься по ЛЕСЕНКЕ в погребок и любуешься своими баночками Пока у меня просто мет бак и никакой надежды на собственный овощной бункер
18.09.2017 22:02 anna_86
Заготовки это так то такой труд...ну если сделано с душой то вкуснотища получается, мы едим. Хотя все говорят куда вам столько, все новенькое каждый год закатываю)потом дегустируем) девочки вопрос ещё где купить хорошую качественную закатку?(нынче две уже сломались) муж купил в Ашане ,но чёт она мне не понравилась)
18.09.2017 22:03 Popik
Мамули
Ая
. Я вот тоже замахнулась построить землянку, как у родителей (мои мужчины пока об этом не догадываются),


Иииииэх, моя несбыточная мечта.............спускаешься по ЛЕСЕНКЕ в погребок и любуешься своими баночками Пока у меня просто мет бак и никакой надежды на собственный овощной бункер
А мы только строиться надумали. Попытались с мамой подойти к мужу с предложением о погребе, отказал наотрез
18.09.2017 22:28 Natasha84
[/quote] А мы только строиться надумали. Попытались с мамой подойти к мужу с предложением о погребе, отказал наотрез [/quote]
Мы 5 лет назад построились. и хорошо что я не стала сразу просить погреб. А то заехали осенью, а весной оказалось, что грунтовые воды высоко. На уровне 1,5 метров уже вода стоит. Вариант был только вкапывать бак железный. И то не вариант оказалось. Соседи такой бак вкопали себе под дом, так у них каждую весну этот бак стало "выносить" на верх вместе с полом. Земля зимой играет. Пришлось им уровень пола поднимать. Вот так.
Но в этом году мы решились на погреб. Бетонный. Чтоб наверняка. Канализация у нас бетонная, не сносит, не поддтекает. Ну так и порешали. Бетонный пол, стены с утеплителем, на всякий случай муж ещё сделал стяжку пола. Сейчас занимается внутренним оформлением. Крыша погреба тоже с утеплением. Этой зимой будем смотреть, все ли мы предусмотрели
Popik, и Вы пока не торопите мужа с погребом. Успеется. У него сейчас главное стройка....
18.09.2017 22:41 Popik
Natasha84, у нас грунтовые воды очень низко, грунт глина, из-за этого канализация только в варианте выгребной ямы (бак). И муж хочет фундамент плиту, после заливки уже под погреб в доме места не будет. Разве что потом под гаражом.
19.09.2017 02:29 hare4ka
Девочки! С опозданием, переезжаем! Ссылка

Тема закрыта