Заготовки на зиму! Часть 7

13.09.2017 09:35 Wasilisa
девочки ,а если для хреновины в блендере помидоры измельчить,жидкая получится или норм?
13.09.2017 09:55 Surina

Отредактировано Surina 13.09.2017 10:07

13.09.2017 10:02 Surina
Emerald
Девочки, в поисках способов хранения чеснока, наткнулась на несколько рецептов. Ссылка


я читала, что чеснок хорошо хранится просушенный в банках, засыпанных солью, только надо перед укладкой слегка обжечь "попку" чеснока зажигалкой.
Проверял кто-нибудь?
13.09.2017 10:13 Emerald
Surina, у мен бабушка всю жизнь хранила в трехлитровой банке и сверху на горлышко марлю в несколько слоёв завязывала. Но у бабули только яровой чеснок был, мелкий. Она даже соль не добавляла и не обжигала ничего. Но у меня только озимый чеснок, боюсь, что не сохраню так.
Девочки, кто как чеснок хранит? Погреба нет, в квартире очень жарко и сухо зимой.
13.09.2017 10:23 света_мама
1975, недели две назад были в Цуме такие крышечки. Посмотрите может еще есть.
13.09.2017 10:32 Этери
1975, не буду утверждать, что точно есть (у меня просто банок таких нет), но попробуйте подобрать крышки у Червишевского рынка. Там на углу женщина продает все для консервации, ассортимент банок и крышек всякого размера у нее очень хороший.

13.09.2017 10:33 Этери
Emerald, ну погреб чесноку точно не нужен, он там сгниет...
13.09.2017 10:50 1975
Спасибо!!!посмотрю!!!
13.09.2017 11:24 просто_мама72
1975, На ул. Дзержинского, что в центре в старой части города, есть такой хозяйственный магазинчик, там всякие крышки были, и маленькие и большие-большие закручивающие.
13.09.2017 11:34 просто_мама72
Мамули, Я раньше видела рецептик от Вас томатов холодным способом, что заливаются колодезной водой. Подскажите пожалуйста, они по вкусу, как бочковые получаются? На какую тару соль и сахар по 2 ст. ложки кладете? И почему заворачиваете соль и сахар, а не сразу в банку насыпаете? Очень хочу попробовать сделать, стоит или нет? Я делаю огурцы холодным способом с сухой горчицей, получаются, как бочковые соленые, вкусно. А помидоры еще не пробовала так.
13.09.2017 11:44 Ксветлячок
Вот наконец-то сфотографировала Готовим кабачковую икру, вот сколько сока не нужно выпаривать, если прокрутить на сито и дать постоять минут 15-20


Оля, настойку вишнёвую делаю как всё своё домашние настойки, в т.ч. и из красной рябины. Только, в трёхлитровых банках сдалала вишневое, потому что вишни мало. Ни каких дрожжей никогда не использую. Я вроде где-то писала об этом
у меня чеснок и лук стоят в пластиковых ящиках (в которых продают фрукты) под столом на полу в доме, но у нас частный дом, пол холодный, да и воздух не сухой. Хранится отлично. И я чеснок и лук очень долго просушиваю, каждый день после уборки в ящиках вытаскиваю на солнышко, вечером затаскиваю. Уморительно, зато надежно.
13.09.2017 13:36 neonika
девочки, правильно поняла, что для помидор от Кузьмовны можно большие салатные использовать
13.09.2017 14:58 СПС18
[quote=1975]Девочки, подскажите где купить маленькие крышечки для маленьких баночек из Ашана ( баночки, которые за 11 руб) ...В Ашане нет!!!
[/quo
большой выбор всевозможных крышек от маленьких на бутылки до самой большой на пятилитровую банку на Минском рынке напротив фруктовых рядов.
13.09.2017 15:53 Emerald
Светосолнышко, спасибо!
neonika, я тоже так поняла, поэтому сделала с салатными.
Мамули, Лариса, сегодня вскрыли мы ту баночку томатов в собственном соку, которая лопнула. Объедение! Лучше, чем в магазине. Напомню, я делала из долек крупных помидоров, все ели, даже младшая сказала, что вкусно, а она домашние заготовки вообще не признает. Получается, помидорки были готовы практически сразу.
13.09.2017 18:11 Мамули
neonika, Альбина, В то и смысл, что помидорки для этой заготовки должны быть обязательно разрезаны. Тогда рассол по-вкусу напоминает томатный сок. Я режу и салатные, и небольшие - что есть
Emerald, Женя, я ж говорила, что ЭТО очень вкусно

13.09.2017 20:15 Wasilisa
Девочки в ОКЕ* Е на Федюнинского-Остров банки по 0,5 под капр.или закаточную крышку по 5руб.
13.09.2017 20:38 Мамули
Wasilisa, только пол-литровые со скидкой или еще какие то есть?
13.09.2017 20:50 Wasilisa
Мамули, еще вроде 1,5 л. или 2л по 20 с чем то,вроде 22р.Мне не надо было так и не запомнила,сорри.
13.09.2017 21:49 Мамули
Wasilisa, Спасибо, Танечка!
13.09.2017 23:28 Wasilisa
Мамули, не за что
14.09.2017 01:57 LyusyaLyuska
У меня ужас случился, девчёнки. Поломалась морозильная камера и теперь срочно нужно куда-то девать всю заморозку. У меня там гора кабачков, зелёного горошка, зелени, абрикос и чёрной смородины. Куда его теперь? Думаю, что можно компот из черной смородины на зиму сварить Ссылка Варенье просто никто не ест... Абрикосы мама утром заберёт. А из кабачков можно икру приготовить, если они уже были мороженные? Просто, компот - это одно, а икра - совсем другое...
14.09.2017 02:01 Emerald
LyusyaLyuska, видимо, можно икру. Вот рецепт, например. Ссылка
Я зимой даже запекала замороженные кружочки, так что икра точно должна получиться.
14.09.2017 14:41 ТатьянаЛЕВ
Девы, SOS! Забродили все банки с хреновиной
как вы считаете, из-за чего?
Теперь только кипятить и перезакатывать (но это уже не хреновина, а что-то типа соуса) или на выбрОс?
14.09.2017 15:16 ТатьянаЛЕВ
мои "Дяди Вани" по рецепту Emerald, только я добавила зерна горчицы, лавровый лист, листья вишни)

14.09.2017 15:34 Транзитка
ТатьянаЛЕВ
Девы, SOS! Забродили все банки с хреновиной
как вы считаете, из-за чего?
Теперь только кипятить и перезакатывать (но это уже не хреновина, а что-то типа соуса) или на выбрОс?

забродили от недостатка соли (маловато положили) + я их храню только в холодильнике и все банки с крышками стерилизую. Еще может быть что вы не дали 2-3 дня перебродить хреновине самостоятельно. сразу упаковали. О том что можно сделать не знаю это специфическая закуска (кипятить не пробовала) может квашеная вполне будет ни чего, по снимайте белую пену (это молочная кислота) и в холодильник
14.09.2017 16:48 neonika
девочки, подскажите а можнотперчик в медовой заливке от Мама Таши, не очищать от семячек? у меня чуть нарос сахарный рожок, он вытянут, как полуострый, вот хочу его попробовать сделать
14.09.2017 19:00 Мамули
neonika, Альбина, можно и не очищать, НО ...............обязательно надрежь его повдоль, чтобы при кипячении все проварилось внутри хорошенько, иначе - точно вспучится

Я полуострый перчик совсем не чищу от семян и плодоножку просто срезаю, но делаю хороший надрез вдоль всего перчика и хорощо его провариваю в маринаде.
14.09.2017 20:51 neonika
Мамули, Ларисонька, спасибо
14.09.2017 21:49 Nikol_TM
LyusyaLyuska
У меня ужас случился, девчёнки. Поломалась морозильная камера и теперь срочно нужно куда-то девать всю заморозку. У меня там гора кабачков, зелёного горошка, зелени, абрикос и чёрной смородины. Куда его теперь? Думаю, что можно компот из черной смородины на зиму сварить Ссылка Варенье просто никто не ест... Абрикосы мама утром заберёт. А из кабачков можно икру приготовить, если они уже были мороженные? Просто, компот - это одно, а икра - совсем другое...
вот бывают же совпадения! И у меня холодильник заказал " долго жить" тоже озадачена, чтоб такое из мороженных ягод сделать..... Остальное выкинула, без сожаления. А ягоды жалко, попробую варенье сварить

Тема закрыта