Заготовки на зиму! Часть 7

07.09.2017 14:14 ПростаЯ
Девочки, а дайте мастер-класс по закручиванию невинтовыми крышками....

что и зачем (последовательность) делать

Отредактировано ПростаЯ 07.09.2017 14:15

07.09.2017 18:07 груша
Наклейки вчера видела в Магнит-косметик
07.09.2017 19:48 Ксветлячок
Сегодня хреновину в морозилку отправила. По совету Амурчик Наташи, в прошлом году заморозила два контейнера по 0,5 и оказалось мало. Когда разморозила баночку, то оказалось иже чем свежая, НОООООО аромат Теперь вот запасаюсь помаленьку, даже мужу на поесть оставила всего ничего
07.09.2017 20:06 Emerald
Купчиха, спасибо! Вот чеснок тоже ничем не удобряла, кроме нашатыря один раз весной. Сколько я раньше у бабули огурцов перемариновала, ни разу с таким не сталкивалась. А у меня каждый год одна и та же история.

Девочки, а кто как чеснок заготавливает?

Я тоже последние несколько дней только заготовками и занимаюсь. Но в этот раз никаких баночек, все в заморозку: томатный сок, баклажанная икра, кабачковая икра двух видов, соус для чахохбили, лютеница, баклажаны запечёные с оливковым маслом, баклажаны жареные. Новая морозилка почти заполнена!






07.09.2017 20:37 ТатьянаЛЕВ
Кабачковая икра по рецепту Мамули

Отредактировано ТатьянаЛЕВ 07.09.2017 20:38

07.09.2017 20:56 Мамули
Emerald
соус для чахохбили, лютеница,

Женя, хАчу рецепт

Ксветлячок, а я еще хреновиной и не занималась
ТатьянаЛЕВ, наш человек, вот так потихонечку от трех- четырех баночек и переходим к тридцати-сорока, а кто и поболее
07.09.2017 21:49 Emerald
Мамули, Лариса, я чахохбили делаю всегда по этому рецепту. Не заморочисто и вкусно. Ссылка
А тут, думаю, а чего бы этот соус на зиму не заготовить, пока есть возможность?
Поэтому все детали с курицей опускаем, нас интересуют только овощи. Все делала, как в рецепте, только томаты от шкурки не очищала, с ума сойти, столько томатов очистить! Томаты порубила, сложила в глубокую кастрюлю и поставила тушить. Тем временем порезала и обжарила лук. Добавила его к томатам и оставила все тушиться. Минут через 40 сняла с огня, добавила зелень и чеснок, перетерла погружным блендером, чтобы шкурка не чувствовалась и снова поставила на огонь. Уварила погуще, мне так больше нравится. Все! Остыло, разлила по формочкам и в морозилку.

А вот лютеницу по этому рецепту делала первый раз. Мужу очень понравилось, а мне чего-то не хватает.
Томаты красные - 700 г,
Перец КРАСНЫЙ - 1,5 кг,
Масло оливковое - 100 г,
Чеснок - 1 крупная головка,
Зелень (петрушка), соль, сахар - по вкусу. Я клала 1 ч.л. сахара и 1,5 ч.л. соли.
Уксус 9% - 0,5 ч.л. (Сама добавила, мне кислоты не хватало).
Томаты перетереть, поставить на огонь и уварить до нужной густоты. Я уварила почти в три раза.
Перцы очистить от семян и запечь в духовке. Нужно, чтобы немного подпеклись для раскрытия вкуса. После запекания сложить в пакет, чтобы перцы пустили сок, так лучше очистится шкурка. Перцы очистить, перекрутить (я в блендере перетерла), добавить к томатам. Закипятить. Добавить чеснок, зелень, сахар, соль и уксус. Все! Тоже остудила и в морозилку. Но выход очень маленький. У меня из этого количества получилось меньше литра густого соуса.

Я сегодня приболела. У плиты не постоять. Поэтому сегодня заготовка семян. Ну тоже же, заготовка впрок. Выглядит примерно так.





Отредактировано Emerald 07.09.2017 21:50

07.09.2017 22:01 Гость
Мамули, попробовали приготовить Кабачковую икру и Салат из свеклы по вашим рецептам. Мужу понравилось) Спасибо! Я первый раз занялась "баночным" процессом, первый блин не комом Раньше мамы нас вкусняшками снабжали, теперь сами будем себя баловать
07.09.2017 22:12 Мамули
Emerald, Женя, спасибо! Обязательно опробирую рецептики и отчитаюсь. Обязательно что-то новенькое пытаюсь сделать в каждом заготовительном сезоне.
   Можно небольшую подсказку из собственного опыта. Мне кажется - ты лишнюю работу делаешь с перцем. .............Я просто мою перец и ЦЕЛИКОМ кладу на противень и запекаю ,
потом даю остыть. И плодоножка с семенами легко убирается, и шкурка сама слазит без всяких пакетиков.

Про семена - я просто молчу - масштабы просто впечатляют
07.09.2017 22:26 ТатьянаЛЕВ
Мамули
Emerald
соус для чахохбили, лютеница,

Женя, хАчу рецепт

Ксветлячок, а я еще хреновиной и не занималась
ТатьянаЛЕВ, наш человек, вот так потихонечку от трех- четырех баночек и переходим к тридцати-сорока, а кто и поболее

Я второй год делаю закрутки) раньше маман подгоняла, а в том году мне столько овощей перепало от мамы, свёкра и подруги, что волей-неволей пришлось осваивать и консервацию очень понравилось мне это дело, ни одна банка не взорвалась! Тьфу-тьфу!! В этом году уже 35 банок накрутила, а овощей еще куча на огороде у мамы
Так что местные рецептики мне очень даже кстати икра получилось отменная, я блендером ее смолотила, мясорубку жалко было марать, да и шуму много от нее.
Спасибо за ням-ням рецептики
07.09.2017 23:16 Этери
Мамули
Я просто мою перец и ЦЕЛИКОМ кладу на противень и запекаю ,


я так же поступаю и с перцем, и с баклажанами... вчера только 3 кг перечистила на Айвар... замечательно чистятся

Emerald, ваш рецепт Лютеницы очень вовремя... всякие "оптовые" заготовки уже надоели, да и не надо больше... у меня как раз по всяким соусикам-закусочкам сейчас тяга открылась. В прошлом году почти всю зиму никаких кетчупов-соусов не покупали, хочу также в этом. Т.ч. лютеница - мой следующий эксперимент. Спасибо
07.09.2017 23:39 Emerald
Мамули, Этери, девочки, на здоровье!
Перец делала, как в рецепте написано. За подсказку спасибо огромное! Никогда целиком не пробовала запекать.
В сети очень много рецептов лютеницы, где перец запекать не надо. А просто отваривается/тушится, как томаты. Я что-то решила попробовать такой вариант. Мне ооочень не понравилось, что выход маленький.
07.09.2017 23:44 Этери
Emerald, и пусть маленький, зато аромааааат. При варке все в воду уйдет, при жарке масла много лишнего. А запеченный - самый классный вариант. Я в прошлом году и икру баклажанную тоже из печеных баклажан делала - очень понравилось.

Отредактировано Этери 07.09.2017 23:46

08.09.2017 07:01 СПС18
Emerald
Мамули, Лариса, я чахохбили делаю всегда по этому рецепту. Не заморочисто и вкусно. Ссылка
А тут, думаю, а чего бы этот соус на зиму не заготовить, пока есть возможность?
Поэтому все детали с курицей опускаем, нас интересуют только овощи. Все делала, как в рецепте, только томаты от шкурки не очищала, с ума сойти, столько томатов очистить! Томаты порубила, сложила в глубокую кастрюлю и поставила тушить. Тем временем порезала и обжарила лук. Добавила его к томатам и оставила все тушиться. Минут через 40 сняла с огня, добавила зелень и чеснок, перетерла погружным блендером, чтобы шкурка не чувствовалась и снова поставила на огонь. Уварила погуще, мне так больше нравится. Все! Остыло, разлила по формочкам и в морозилку.

А вот лютеницу по этому рецепту делала первый раз. Мужу очень понравилось, а мне чего-то не хватает.
Томаты красные - 700 г,
Перец КРАСНЫЙ - 1,5 кг,
Масло оливковое - 100 г,
Чеснок - 1 крупная головка,
Зелень (петрушка), соль, сахар - по вкусу. Я клала 1 ч.л. сахара и 1,5 ч.л. соли.
Уксус 9% - 0,5 ч.л. (Сама добавила, мне кислоты не хватало).
Томаты перетереть, поставить на огонь и уварить до нужной густоты. Я уварила почти в три раза.
Перцы очистить от семян и запечь в духовке. Нужно, чтобы немного подпеклись для раскрытия вкуса. После запекания сложить в пакет, чтобы перцы пустили сок, так лучше очистится шкурка. Перцы очистить, перекрутить (я в блендере перетерла), добавить к томатам. Закипятить. Добавить чеснок, зелень, сахар, соль и уксус. Все! Тоже остудила и в морозилку. Но выход очень маленький. У меня из этого количества получилось меньше литра густого соуса.

Я сегодня приболела. У плиты не постоять. Поэтому сегодня заготовка семян. Ну тоже же, заготовка впрок. Выглядит примерно так.






где такие пакатики продаются и сколько они стоят?
08.09.2017 08:18 Мамули
Девчата, киньте еще сюда,пжт, рецепт АЙВАРА...........чет не по глазам мне
08.09.2017 08:22 Emerald
Этери, согласна! Тоже в этом году делала икру из баклажанов по двум рецептам. Один из них от Олеси Лесик, там тоже баклажаны запекаются. Мне очень понравилось! А муж больше заценил рецепт от МамаТаши.
И кабачковую икру тоже второй год делаю по рецепту, где кабачки нужно запекать. Рецепт на первой страничке есть. Таня ева наводку дала.

самаясчастлива9, по цене не скажу, не вспомню, но недорогие Точно. Брала в прошлом году в закупке здесь на сайте и на соседнем сайте тоже. Ещё девочки в магазинах одноразовой посуды покупали. В Экомаше, если не ошибаюсь.
08.09.2017 10:49 Catwoman
.

Отредактировано Catwoman 08.09.2017 11:50

08.09.2017 12:18 Счастьеесть
для салата Аленка банки надо стерилизовать?
08.09.2017 12:36 Синичка
Мамули
Еще убрали огуречные старые плети.................ну, просто выкинуть - не получилось я ведь собрала с них малюсенькие огурчики и посолила их вместе с помидорками черри и перчиком "колокольчик" (спасибо Танечке Ева



напишите, пожалуйста, рецепт
08.09.2017 13:23 Мамули
Синичка, Да рецепт обыкновенный - расчет на 3-литровую банку (т. е. примерно на полтора литра воды) беру 2 ст .л соли и 4 ст л сахара. Все специи. Двойная заливка и под шалочку (без стерилизации)
08.09.2017 13:45 sn_72
Мамули, добрый день
Знаю, что Вы этот рецепт точно используете, поэтому к вам обращусь
Речь про перцы в медовой заливке. Делала первый раз, поэтому не знаю, как должно быть. У меня почему то маринад мутный, и какой-то налет что ли возле самих перцев Так должно быть? или рученьки не из того места...
И еще, компот из чернослива тоже какой-то странный, какие то белые штучки плавают. Я уже думаю, может быть это налет от кожуры Первый раз из слив варила. Спасибо
08.09.2017 14:12 ТатьянаЛЕВ
Счастьеесть
для салата Аленка банки надо стерилизовать?

надо стерилизовать
Смотрите, что нарыла! Такого рецепта у нас еще не было

Баклажановые рулетики в сладком перце на зиму

2 кг болгарского перца
2 головки чеснока
2 кг помидоров
1 стакан уксуса
2 стакана сахара
100 гр. растительного масла

1. Болгарский перец вымойте, ровно срежьте плодоножку с семенами и залейте кипятком на 15-20 минут для размягчения.

2. Баклажаны порежьте пластами толщиной 1 см, посолите, оставьте на 20 мин. Когда горечь уйдет, баклажаны промойте, обсушите и обжарьте на сковороде или гриле.

3. Когда баклажаны остынут и станут мягкими, пласты смажьте измельченным чесноком и сверните их рулетами. Нафаршируйте перец такими заготовками в зависимости от его размера (2-3 штучками).

4. Уложите перец в стерильные банки.

5. Приготовьте маринад: измельчите помидоры в блендере, добавьте сахар, уксус и растительное масло. Проварите маринад 10 минут и залейте им перец.

6. Накройте банки крышками и поставьте стерилизоваться. Литровые банки стерилизуются в течение 40 мин.

Приятного аппетита!
***
Вот только про соль не написано, попробуем по вкусу
08.09.2017 16:38 ТатьянаЛЕВ
Светосолнышко
Смотрите, что нарыла! Такого рецепта у нас еще не было

Баклажановые рулетики в сладком перце на зиму



интересный рецептик кто сделает, напишите отзыв, пожалуйста
08.09.2017 17:13 Этери
Мамули, Я второй год Айвар делаю так (ссылка под моим ником на 1 странице на оригинал есть). напишу со своими поправками
1 кг баклажан + 2 кг перца (красный нужен иначе цвет будет не тот у закуски) - запечь в духовке, очистить ,
пропустить через мясорубку + туда же острый перец (у меня было 4 штуки среднеострого (того, который маринуют как пеперони), мне в самый раз оказалось, любителям острого увеличить).
Добавить полстакана растительного масла, 1-1,5 стол. ложки соли и кипятить минут 10, помешивая, т.к. масса густая и "стреляет".
Добавить чеснок через давилку и уксус (грамм 50).
Чтобы смягчить вкус, добавила еще ложки полторы сахара.
Еще минут 5-7 прокипятить и в небольшие простерилизованные банки.
Чеснока в оригинальном рецепте ооочень мало, я на это количество положила почти 3 головки крупных.
В прошлом году делала с лимонным соком и хранила в холодильнике, в этом году - с уксусом + стерилизация, хранить собираюсь в погребе. по вкусу оба варианта понравились.

Отредактировано Этери 08.09.2017 17:17

08.09.2017 18:25 Мамули
sn_72, Перец в медовой заливке - это рецепт Ирины Геннадьевны (мама_Таши). Очень мне и моей семье нравится. Я завтра полезу в свой погребок на инвентаризацию и сфотографирую свои баночки. У меня маринад не мутный. Налета тоже нет. Но я использую свой мед, из деревни мужа берем. Может у вас магазинный выдал такой эффект.
   Не торопитесь ругать свои ручки прежде времени. Пересмотрите рецепт - может что то забыли добавить?..................Перец сразу после чистки и мойки варили , или полежал часа так 2-3?................проварили перчик до изменения цвета? (это после закипания в маринаде минут 8-10 проходит)
Пока ничего больше в голову не приходит

Светосолнышко, Какой рецепт интересный Спасибо! Соли, думаю, ложки две столовых точно надо.

Этери, Спасибо! Эх, как бы сделать хоть понемногу всего, чего хочется...........даже на сон времени жалко

Счастьеесть Сами банки, конечно, надо хорошенько вымыть и простерилизовать (кто в духовке, кто над паром, кто как приноровился). А вот банки с самим салатом, я не стерилизую, а ставлю на салфетку из войлока и укутываю шалочкой на ночь. (Просто не очень поняла ваш вопрос, поэтому и уточнила
08.09.2017 22:04 Мамули
sn_72, Я ведь не дотерпела до завтра, залезла в свой погребок и сфоткала
Это сладкий перец в медовой заливке



это - острый, в той же заливке

08.09.2017 22:20 Мамули
общий вид



сегодня огурчики "дядя Ваня" сделала и острые баклики................завтре в погребок переберутся....пока под шалочкой греются





08.09.2017 22:34 Оксана.Р.
sn_72, этот рецепт из перцев в медовой заливке делаю третий год и все на работе у меня тоже подсели на эту вкусняху. И, да, налет сверху у меня тоже бывает и чуть мутнеть может. Не знаю от чего зависит, но на вкус не влияет. Мед тоже разный пробовала.
08.09.2017 22:36 ТатьянаЛЕВ
Мамули, ого, ни чего себе у вас запасы
вы этой всё семьей съедаете до лета? или друзей угощаете?

Тема закрыта