Заготовки на зиму! Часть 6

15.12.2016 09:40 ievar
Wasilisa, это вы про помидоры в собственном соку? Если да -то я их заливаю горячим соком и стерилизую не больше 25 минут литровые банки, если меньше объем соответственно и время стерилизации меньше. Помидоры недозрелые в такой консервации невкусные, берите созревшие, но крепкие. В томатный сок сахар никогда не добавляю, бывает что и не солю, стоят прекрасно, не портятся. при варке сока можно в него поместить марлевый узелок с гвоздикой и душистым перцем или корицей, это придает устойчивый аромат, но тоже сугубо на любителей, таких например как я - без соли но с гвоздичкой
15.12.2016 09:43 Лесик
Тоже предложу свой рецепт помидорок в собственном соку

На 3 литра сока:
½ стакана сахара
2 ст. ложки соли
½ стол. ложки уксуса
На низ банки: пряности, укроп и т.д. Помидоры сложить в банку, первая заливка водой, потом соком, стерилизовать 20 минут.
15.12.2016 12:00 Ксветлячок
Wasilisa, как-то так повелось, что именно это время. Главное что бы кипело (вода в катрюле где банки поставлены) медленно, что бы и из банок не вытекло и сок не расслоился. В духовке не пробовала стерилизовать
15.12.2016 12:20 Wasilisa
ievar, Лесик,спасибо большое ,сохранила рецепты
Ксветлячок, в духовке нравится,т.к больше банок сразу входит.

Отредактировано Wasilisa 15.12.2016 12:22

а я помидоры в с/с не стерилизую, первая заливка кипятком, укрываю баночки махровым полотенцем и пока делаю сок - они стоят. Затем сливаю и заливаю кипящим соком. Храню в подполе - ттт, все отлично стоит
21.12.2016 16:17 Wasilisa
Светосолнышко, спасибо,что и ваш опыт написали. Ни фига се. Что я не так делаю? Банки,крышки с содой,стерилизую. Помидоры тоже кипятком заливаю.Потом горячим соком и стерилизовала мин.15.
Крупные помидоры резала. Сок соленоватый хорошо...Думаю,что теромообработки не хватило,недоготовились внутри помидоры.
я таким образом делаю только маленькие помидорки, большие резаные не пробовала.
27.12.2016 10:08 hare4ka
Как известно, во времена СССР к новогоднему застолью 🍷🍗готовились не за несколько дней, как сейчас, а за несколько недель или даже месяцев.🌲🎊 Например, шампанское🍷 и хорошие вина у предусмотрительных хозяев могли храниться даже с лета: копчёную колбасу, зелёный горошек, шпроты и шоколадные конфеты🍬🍭 покупали за месяц до Нового года🎉, мясо, кур и копчёную рыбу – за две недели, фрукты 🍇🍌🍋🍏– за неделю. Всё это богатство заботливо упаковывалось и бережно хранилось в холодильниках и погребах, ожидая своего часа.😋 Поэтому приходит мысль, что готовиться к Новому году надо заранее!🎄🙌
31.12.2016 14:59 hare4ka
05.01.2017 16:07 Ксветлячок
Открываю новый год!
Девочки с наступившим Новым годом! Вкусных и полезных всем заготовок
А я вчера и сегодня бананы заготавливаю. Прикупила несколько коробок по 25 рублей за кило, в коробке 20 кг
Почти полторы коробки сушу в эл. сушилках. Часть решила заморозить и свежими объелись
05.01.2017 22:38 znaika
Девочки! С НОВЫМ ГОДОМ ВАС! Какие же вы неугомонные то!
Света, ты то зимой, как я поняла, выращиваешь в основном бананы?
05.01.2017 22:46 Johannisbeere
я что то не поняла юмора про бананы. зачем их морозить?по моему глупость несусветная
05.01.2017 22:56 Wasilisa
Ксветлячок, Светлана,ну вы даете,чтобы бананы заготавливать,это я еще не слышала ! Молодец -хозяюшка!
Сушеные ,вернее вяленые мне нравятся,вкусные .Чего их в магазине покупать,свои точно лучше!

Отредактировано Wasilisa 05.01.2017 22:57

05.01.2017 23:01 znaika
Johannisbeere
я что то не поняла юмора про бананы. зачем их морозить?по моему глупость несусветная

Почему Вы так думаете? По-моему отличная идея. Потом достал баночку и сделал хоть выпечку, хоть крем, да что угодно. А зачем мы яблоки замораживаем? Чем бананы то хуже? Я вот по 25 руб. тоже купила бы, а то цены на бананы уже до 80 руб. достигают, ну что такое? Как нам в Сибири, в мерзлоте и без бананов?
05.01.2017 23:06 znaika
Мамули, Лариса! Испробовали мы, приготовленное по вашему рецепту острое мини-ассорти! Мы в восторге! Я думала, что будет вкусно, но рецепт превзошел мои ожидания - это ооочень вкусно!!!! Спасибо огромное за рецепт! Всем любителям остренького рекомендую!!!
06.01.2017 19:46 Мамули
znaika, А я то как рада, здорово!
Я впервые сок томатный оставляла на хранение в погребе - превосходный результат. До сих пор достаем и пьем с удовольствием! Еще томаты в собственном соку впервые делала по рецепту помидорок "от Кузьмовны" - тоже хранятся прекрасно. Теперь только об одном думаю - только бы год случился урожайный на помидорки столько планов....
07.01.2017 00:26 Lies
хозяюшки, у кого-нибудь есть проверенный рецепт варенья из мандаринов? В инете много вариантов, даже не знаю,какой выбрать Муж купил к НГ мандарины и я с ним параллельно, мои подъели, а его кислющие аж жуть Выкинуть жалко, а есть не могу, еще и косточек куча.... короче, старался, выбирал
07.01.2017 09:30 Ксветлячок
znaika
Девочки! С НОВЫМ ГОДОМ ВАС! Какие же вы неугомонные то!
Света, ты то зимой, как я поняла, выращиваешь в основном бананы?
да, Танечка, зимой бананы дают отменный урожай приходится делать заготовки. Причём я ещё подружкам удружила - тоже кто вялил, морозить подружка надоумила, т.к.сушилки у неё нет - не заготавливают она в промышленных масштабах.

Johannisbeere
я что то не поняла юмора про бананы. зачем их морозить?по моему глупость несусветная
мои бананы - что хочу то и делаю и в Вашем добром зачечании не нуждаюсь. С праздником Вас, и добра Вам в наступившим году

Wasilisa, znaika, уже попробовала замороженный банан. Занесла с улицы, разморозила, раздавила вилкой, залила кефиром, выпила - отлично получилось. Банан слегка потемнел и раскис, но для коктейлей и выпечки вкусно, такой же сладкий. А может ещё и лучше чем свежий, т.к. более жидкий легче размещать и блендер пачкать не нужно. И думаю в плане аромата - эффект тот же , что и при заморозке листьев Кипрея перед ферментацией.

Lies, как- то делала варенье из мандаринов - горчило, видимо что-то не так сделала, надо было внутренние оболочки чистить, наверно это они горечь дали.

Отредактировано Ксветлячок 07.01.2017 09:58

07.01.2017 23:07 СПС18
девочки подскажите кто- то из вас пробовал хранить помидоры в свежем виде? что для этого делали и до каких чисел хранили урожай? какие сорта? просто хочу попробовать в этом году и для начала прикупить соответствующие сорта для посадки.
08.01.2017 00:34 Nikol_TM
Lies, рецепт не вспомню, но по своему опыту порекомендую вычистить все прожилки между дольками и добавить пектин для загущения. Я готовила из небольшого кол-ва, сахар добавляла по вкусу и, поскольку выделилось много жидкости - добавила пектин. Ps мне оооочень понравилось! А вот с апельсинов, поленилась очистить и вместе с кожурой и прожилками сварила, в итоге- горчило, и попадались жесткие частицы. ( не понравилось). Найду пектин - сделаю опять.
08.01.2017 11:47 Lies
Nikol_TM, про белую часть знаю, а пектин разве нужен? Вроде в цитрусовых и так он содержится у меня был где-то шикарнейший рецепт апельсинового варенья, я его немного блендером разбивала и получался джем с кусочками, очень густой. Там вроде даже шкурки сперва поварить надо было и потом выбросить, а жидкость использовать. Вы целиком дольки делали или кусочками? Блендером разбивали?
08.01.2017 11:56 Wasilisa
Я варила апельсиновое,вкуснота,особенно зимой. Мой рецепт из книги ХП,я варила с лимонным соком.
апельсины-750г
сахар 750г.(можно наверно и меньше)
пектин 50г или 50мл.лимонного сока
От 1 апельсина снять цедру мелкой теркой(без белой мякоти) или тонкими полосками порезать. Почистить,удалить косточки. Порезать произвольно. Варить до загустения.
08.01.2017 19:31 Nikol_TM
Lies, я почищенные дольки еще раз резала на 3 части. Варила в мультиварке, на режима " варенье", с открытой крышкой. У меня много жидкости получилось - это с мандаринов. А вот апельсиновое - было густое, но я и туда пектина шмякнула. В итоге- было горьковатое из- за того, что сварила вместе со шкурой, попадались нежующиеся прожилки и из- за пектина - была такая консистенция...., что- то среднее между карамелью и мармеладом. Очень густая, практически близко к затвердеванию. Я сделала вывод, что в случае с мандаринками - пектин нужен, а с апельсинами, особенно с корками - лишнее. Мандарины не уваривала - чуть прокипели, выселилось много ярко оранжевого сока, шмякнула разведеный пектин и все
08.01.2017 19:34 Nikol_TM
Lies, как сварите - сфотографируете, если будет возможность, готовое варенье
08.01.2017 19:45 Nikol_TM
самаясчастлива9
девочки подскажите кто- то из вас пробовал хранить помидоры в свежем виде? что для этого делали и до каких чисел хранили урожай? какие сорта? просто хочу попробовать в этом году и для начала прикупить соответствующие сорта для посадки.
у меня деда хранил до Новогодних праздников. Скажу так- ради эксперимента - занятно, но вкус и вид : более, чем посредственно. ))) помню, что внутри " экспериментальных образцов" семена проросли и пытались развиваться дальше (, расти типа). На мой взгляд- лучше заготовки или " силиконовые изделия" из теплиц зимних. Сорт, если не ошибаюсь - "Жираф", продолговатые, двухкамерные, с пустотами внутри.
08.01.2017 19:47 СПС18
спасибо за отзыв.
08.01.2017 19:52 hare4ka
Рубрика "Это интересно"



💖🍊✨10 ФАКТОВ О МАНДАРИНАХ✨🍊💖

🍊Родина мандарина – Китай. Он и сейчас поставляет эти жизнерадостные фрукты во все страны мира.🍊

🍊Существует легенда, что мандарины получили свое название в честь китайских чиновников-мандаринов. Долгое время цитрус выращивался только в садах этих почтенных людей.🍊

🍊У мандарина более 50 сортов – они разные на вкус, форму и цвет. Есть даже декоративные. Мы любим сладкие и без косточек, а вы?🍊

🍊В среднем мандарине – всего 40 ккал!Все цитрусовые богаты витамином С. Перекусив мандарином, вы получите еще дозу витаминов D, K, B1, B2.🍊

🍊Мандаринами можно лечиться при простуде: из цедры делаете настойку, а мякоть съедаете – это натуральное жаропонижающее средство.🍊

🍊Мы привыкли есть мандарины сырыми, но их можно добавлять в салаты и консервировать!🍊

🍊Кожура тоже идет в дело: она богата эфирными маслами и часто используется в качестве добавки в составе косметических средств и для ароматных ликеров.🍊

🍊Мандарин – это еще название яркой уточки и одного из диалектов китайского языка.🍊

🍊Этот оранжевый фрукт – отличное средство от депрессии и зимней хандры. Его жизнерадостный цвет благотворно влияет на организм и успокаивает нервную систему.🍊

🍊По данным социологов большинство россиян считают мандарин главным атрибутом Нового года, и даже елка – только на втором месте!🍊

08.01.2017 20:13 hare4ka
самаясчастлива9, Присоединяюсь к мнению Nikol_TM. Уже осенью теряется вкус и внешний вид.
А Вы к новогоднему столу хотели свежими сохранить? Вряд ли в первостепенном виде можно сохранить. Есть рецепт, где свечка вставляется-зажигается и закупоривается все. Не пробовала, но обещают свежими получить. А вот заморозка самых маленьких помидорок,типа "Красной шапочки" или больших черри пополам режется,замораживается - может подойти для салата, пиццы, обжарки. Форма, конечно,при этом теряется.
08.01.2017 20:17 hare4ka
А варенье "Завитушки" кто-нибудь варил?

Из мандаринок, я думаю, вот этот вариант подойдет: Ссылка
08.01.2017 20:25 Мама_Таши
самаясчастлива9
девочки подскажите кто- то из вас пробовал хранить помидоры в свежем виде? что для этого делали и до каких чисел хранили урожай? какие сорта? просто хочу попробовать в этом году и для начала прикупить соответствующие сорта для посадки.
- сегодня ели салат из свежих помидор с луком репчатым и сметаной
    Сразу скажу- случайно сохранились Помидор нынче было много и последние кг-3-4 тупо высыпала в овощной ящик холодильника где то в октябре, когда начались заморозки и на веранде они могли замерзнуть. Я в деревне не живу постоянно, периодически, приезжая, доставала на салат. Потом вообще с месяц туда и не заглядывала, и холодильник этот в спальне с заготовками, открываю не на каждый раз. Вчера приехала и решила прибрать, помыть- половину выкинула курицам, из остатков сделала салат. Помидоры были мелочевка, типа "Засолочного деликатеса", крупных и салатных не было, те вообще не хранятся Вкус тоже никакой, но все же свежий салатик случайно сьели

Тема закрыта