Заготовки на зиму! Часть 6

16.11.2016 13:33 Tagi
Я из кроликов тушенку делала вчера тоже также. Только отваривала их в скороварке. И не знала сколько стерилизовать времени и на всякий случай стерилизовала минут 40. Не пробовали еще. Я сама кроликов не особо ем, а муж в рейс уехал.
17.11.2016 15:41 hare4ka
Девочки! Какие Вы все хозяюшки хорошие!!! Не страшны гастрономические катаклизмы!

Пусть,у всех будет,как говорится: Жена сыта лаской, а муж колбаской
19.11.2016 22:12 znaika
Девочки! А Вы что и зимой консервируете? Я то думала, что темка завяла на зиму - все поедают вкусности, заготовленные летом, а тут полный аншлаг!
И темка то новая и краше прежней! Спасибо Оле hare4ka!
24.11.2016 13:03 Лилия77
Девушки-красавицы на улице зима,а в погребах у нас куча запасов.

Хочу выразить благодарность за рецептики,которые уже попробовали.

И так
Спасибо Мамули за "Помидорки от Кузьмовны" и рыжики горячего посола

Спасибо Betta за грушевую сгущенку и рассольник

Спасибо Мама_Таши за баклажанную икру

А вот по чьему то рецепту делала Тещин язык из баклажан У меня не получился,язык горчит. Но это не вина автора рецепта,это баклажаны у меня видать такие или я что то не правильно сделала.А автору все равно спасибо

Отредактировано Лилия77 24.11.2016 13:05

24.11.2016 19:47 hare4ka
znaika, Таня! У нас теперь есть замечательная возможность поделиться своими вкусовыми ощущениями, как это сделала Лилия77
Ну, и можно еще ведь лимоны заготовить, имбирь...Всяческие рецепты для поднятия иммунитета...
24.11.2016 20:30 Nikol_TM
У меня рассольник от Betta вкусный получился! Готовила и сама не верила, что вареная крупа в консервации это вкусно, огурцы кромсала и ни как не могла смириться, что они сырые в заготовки идут, а не соленые, скептически мешала это " варево", добавила уксус и попробовала. Оказалось вкусно, даже просто ложкой лопать. Вчера мама приготовила суп с этой заготовкой- всем очень понравилось и правда- очень удобно ! Еще " мне вкусно"- огурчики " как дядя Ваня", где сахара советовали побольше добавлять. Перцы в медовой заливку - готовлю уже второй год, вкусные очень. В этот раз и острые сделала с этой заливкой- тоже понравилось. Спасибо большое всем, поделившимся рецептами!
24.11.2016 20:34 Лилия77
hare4ka
Ну, и можно еще ведь лимоны заготовить, имбирь..

Хозяюшки,а кто как свежий имбирь употребляет,куда его добавляете,что с ним готовите? Он ведь очень полезный для иммунитета.
Мы вот только в чай добавляем,очень нравиться,вкусно.
24.11.2016 20:38 Лилия77
Nikol_TM,тоже рассольник варила.Бульон из своей курочки,картошка и баночка заготовки,вкуснотище Главные дегустаторы-дети на пять с плюсом оценили. Я довольная быстро,а главное вкусно. Буду на следующих год обязательно делать.
"Помидорки от Кузмовны" вкусные,но мне больше рассол понравился,как томатный сок,вкусный.Семейство томаты ели,а сок весь мой был

Отредактировано Лилия77 24.11.2016 21:40

24.11.2016 21:27 ЛенчLench
Добрый вечер! Я тут не писатель, но очень активный читатель. Но промолчать и не присоединиться к похвалам рассольника (Betta) и помидорок от Кузьмовны (Мамули) не могу. Помидорки уже второй год делаю, а рассольник первый раз в этом году - вкусно и удобно Спасибо большое авторам рецептов
24.11.2016 21:57 Eya
ДЕвочки, а я хочу поделиться своей нечаянной находкой, если не совсем про заготовки, прошу прощения заранее.

У меня на днях пара вариантов использования хреновины необычных родилось.
Была у меня старая прошлогодняя хреновина, которая к тому же перемерзла на балконе. Варила борщ, томатную пасту уже давно не покупаю, а своего томата в этом году не заготовили. Припустила на масле свеклу, затем добавила лук, морковь, обжарила и залила хреновиной, потушила минут 10. Эту заправку в самом конце в суп добавила. Получилось очень вкусно, чеснок уже не добавляла, но аромат и вкус сохранился.

Осталась в банке свежая хреновина, буквально 100мл. Тушила тефтели, решила в качестве соуса туда добавить и прокипятить. Добавила в хреновину сметаны тоже гр.100, перемешала, и перед тем, как вылить в тефтели, решила облизать ложку. И уплылааааааа ... в лето. Ощущение, что осталась сметана от помидорного салата. Нежная, ароматная, свежая. Короче, тефтели без соуса потушились, а это чудо мы потом ложками ели и ностальжировали по лету)))
25.11.2016 01:21 Мамули
Nikol_TM
У меня рассольник от Betta вкусный получился!


Лилия77, Я тоже имбирь добавляю в чай - а чай теперь только собственного приготовления пьем (иван-чай, лабазник, яблоня-груша-вишня и т.д.)
А я в этом году впервые сделала помидоры в собственном соку. Просто, по рецепту "от КУзьмовны" только вместо воды заливала томатным соком из своих же помидорок. Очень вкусно! Если на след. год наростет столько же помидор, сколько в этом, то обязательно буду побольше делать - просто улетают баночки
А еще открытие сделала для себя - яблочно-морковный сок! Угостила меня Ирина Светбут своими чудесными яблочками, да так щедро, что не только на покушать, но и на заготовки осталось. Вот и решила я сок яблочно-морковный сделать. И такая вкуснота получилась Сегодня 3-литровую банку из погреба достали и половину уже выпили Честно сказать - не ожидала Ох, когда же мои 10 яблонь заплодоносят,
25.11.2016 07:12 Eya
Автору темы огромное спасибо за такую титаническую работу по систематизации рецептов. Темой пользуюсь, в период заготовок писать особо не получается.

Можно я еще раз с хреновиной встряну и забуду про нее до осени?)))
Прочитала здесь несколько и поняла, что у меня есть "отличный.... от других"))). Делюсь.

Помидоры и болгарский перец крутим на мясорубке в любой пропорции, помидор больше, а можно вообще только пару перчиков добавить для аромата. Остальные ингредиенты - чеснок, хрен, соль, острый перец тоже по своему вкусу. Все размешиваем, ждем растворения соли, пробуем, нивелируем вкус под себя, но стараемся, чтобы было хорошо солЁно. Убираем в холодильник.
Еще у меня был опыт, который оказался удачным. Было много томатов и мы делали томатный сок через соковыжималку. На жмыхе делали хреновину, как раз с болгарским перцем. Хреновина получилась очень густая и ароматная.))))
25.11.2016 09:24 Ксветлячок
А я хочу сказать огромное спасибо Наташе амурчик за совет заморозить хреновину. Поставила я в морозилку два контейнерочка 0,5л на пробу ох и мало поставила сыночек контейнерочек один достал. Мы эту хреновинку да с домашними пельмешками - какая вкуснотища. Хреновина реально как свежая, только чуть пожиже, но вкус Я вообще мало овощей морожу, нет у меня для них места в двух морозильных камерах НО под хреновину следующим летом половину ящика выделю
25.11.2016 10:04 Спатифиллум
Лилия77, От давления ...
1 зуб чеснока
1 ч. л. сока лимона
1кусочек имбиря (на терке )1
1 ч. л. ябл. укс.
1 ч. л. меда. .
ВСе перемешать поставить в холодильникна 5 дней
Через 5 дней начать принимать.
Принимать перед завтраком и обедом. Всем доброго здоровья..
25.11.2016 11:56 Мамули
Спатифиллум, по сколько принимать и как долго?
25.11.2016 13:01 Спатифиллум
Мамули, Принимать по 1 ст. л. желательно запивать 0.5 стаканом тепленькой водички .пить от 14 -30 дней.
26.11.2016 09:13 neonika
Девочки, я тоже присоединюсь к похвале рецептов
делала рассольник - просто сказка, мариновала полуострый перчик, простите, но не помню чей рецепт (с маслом подсолнечным), так он всем так понравился, что я даже получила от родных "мартини" - как за самый лучший новый рецепт
делала вино , как то не очень удачный опыт получился - из вишни "пили газированное", но всем понравилось, а из крыжовника - получилось оооочень сладкое, добавляли сухие дрожжи, ни как "не заводилось оно у нас. на прошлых выходных решила попробовать последний раз и добавили живые дрожжи - и о чудо - перчатки "отдали честь". сегодня посмотрела одна банка стала "опадать", муж сказал, что сладасть должна "упасть" - подождем еще чуток и будем пробовать

имбирь добавляю к мясу, когда гуляш или азу делаю, совсем чуть чуть, по рецепту вроде было на 500 г мяса - 30 гр имбиря. получается вкусно

Отредактировано neonika 26.11.2016 13:18

26.11.2016 16:29 znaika
Ксветлячок
А я хочу сказать огромное спасибо Наташе амурчик за совет заморозить хреновину. Поставила я в морозилку два контейнерочка 0,5л на пробу ох и мало поставила сыночек контейнерочек один достал. Мы эту хреновинку да с домашними пельмешками - какая вкуснотища. Хреновина реально как свежая, только чуть пожиже, но вкус Я вообще мало овощей морожу, нет у меня для них места в двух морозильных камерах НО под хреновину следующим летом половину ящика выделю

По поводу хреновины у меня тоже есть новый опыт. Я обычно перебраживаю ее, разливаю по банкам и в ямку ( температуры холодильника) и хреновина моя теряет яркость цвета и вкус другой становится.... А в этом году я поразмыслила и вспомнила что Мамуля Лариса сразу в погреб соленые огурцы и помидоры убирает и я решала так же убрать хреновину - сделала в кастрюле и в ней же и прибрала в винный погребок ( у меня там 16-17 градусов). Думала, что брожение начнется медленное и результат будет то же, но позже. А результат то превзошел все ожидания - хреновинка до сих пор стоит такая как была сделана - ярко-красная и по вкусу никакого брожения вообще не было. Удивительно, но факт. Теперь буду только так делать.
26.11.2016 18:53 aurika70
Живу на севере , привычка все замораживать , морожу тертый хрен, раскладываю в пакеты небольшими порциями и расправляю, чтобы стопочкой сложить , входит в морозилку много, а места занимает рядок всего )), также мариную тертый хрен . Поэтому под настроение у меня всегда свежая хреновина , беру хрен , добавляю либо свежую помидорку либо томатное пюре , чеснок , соль и на ночь в холодильник для настаивания , утром вкуснятинка готова. Также нравится замороженный (маринованый)тертый хрен добавлять в мясо когда жарю-тушу либо в гуляш.
27.11.2016 20:51 hare4ka
Дорогие мамы! Примите самые искренние и теплые поздравления с Днем Матери!
27.11.2016 20:54 hare4ka
27.11.2016 21:24 Мамули
hare4ka, Какие позитивные фотографии! Спасибо!

Всех мамочек, хозяюшек - с праздником!



Девочки, завтра рождественский пост начинается. А мы с вами такие молодцы - столько овощных, фруктовых, грибных заготовок наделали
28.11.2016 18:05 Igorres
Добрый день, ни кто случайно не продает облепиху замороженную или сок облепиховый. сироп?
04.12.2016 13:55 Мамули
Девушки, сейчас по НТВ идет передача "Наш потребнадзор". Рассказывают о маринованых огурчиках от разных производителей..........кошмар, что они творят Я прям горжусь, что не сидела летом и осенью, наросттила, заготовила для своей семьи За всех нас горжусь, девочки, кто не позволяет своим семьям есть магазинную химию
04.12.2016 15:45 Aichka
Мамули, По первому каналу раньше передача была Среда обитания, сейчас называется Теория заговора, смотрели все выпуски и отказались от многих продуктов из магазина. Все выпуски есть в интернете, периодически показываю ребенку когда начинает что-нибудь просить и желание пропадает тут же.
05.12.2016 13:09 Лесик
Мамули
Девушки, сейчас по НТВ идет передача "Наш потребнадзор". Рассказывают о маринованых огурчиках от разных производителей..........кошмар, что они творят Я прям горжусь, что не сидела летом и осенью, наросттила, заготовила для своей семьи За всех нас горжусь, девочки, кто не позволяет своим семьям есть магазинную химию

Это точно! Мы все молодцы!!! Все свое и экологически чистое
07.12.2016 22:29 СПС18
Д.в. девочки. Может не по теме. Уже занимаюсь закупками семян на следующий сезон. И нигде не могу найти и купить сорт томатов казабалыкские. Может у кого есть из своих запасов? я бы купила.
Доброго всем здравия, зашла на вашу тему и потеряла счет времени, сколько всего собрано интересного, а главное из личного опыта, благо зима и есть время все поизучать и на будущее поставить в план. Всем спасибо.
Есть ли у кого опыт по засолке острого перца, не маринованного.

Отредактировано ТанечкаТанюша 08.12.2016 11:25

14.12.2016 22:39 Wasilisa
К Светлячок ,нашла.Цитирую..
    На 1 литр сока -1 чайная ложка соли и можно при желании 1 ч.л. сахара. Сок наливаю по плечики банок, что бы при стерилизации не выливался. Стерилизую банки 1 л -45 мин, 0,7 - 40 мин, 0,5 л - 30 мин.
Хранятся отлично, и не нужен никакой уксус.
Не долго,помидорки не развариваются или надо брать чуть недозрелые? И еще девочки вопрос,если в духовке,то как время отсчитать? С того момента как закипела жидкость в банке?

Тема закрыта