Заготовки на зиму! Часть 6

04.08.2017 11:13 Wasilisa
Девочки подскажите пожалуйста где купить машинку закаточную -автомат. Сломалась Машенька,верой и правдой служила лет 10 .Купила такую же Сказка,оказалась бракованные они через одну. По кругу которую вращать как не хочется,не привыкла.
04.08.2017 11:47 Kalliopa
Девочки,дайте рецепт закаток на зиму,чтобы огурцы помидоры и капуста в одной банке?
04.08.2017 12:14 пышка
Kalliopa,
Ассорти.
Расчет на 3-х литровую банку.:
Листик смородины, вишни, 1-2 зонтика укропа (я не ложу, не люблю)
2-3 зуб. чеснока.
________________________________
На дно банки капуста
перец, огурцы ,кабачки
помидоры.
________________________________
Рассол. на 1,5 л. воды. Соль 2 столовых ложки, сахар 4 ст. л. уксус 100 гр. 9 Проц. (уксус в банку в конце перед закатыванием) . Ну и как обычно двойная заливка.
04.08.2017 12:15 пышка
Ну и так полагаю что кабачок и перец можно не класть. Очень вкусное Ассорти получается. В этот раз положу больше капусты.

Отредактировано пышка 04.08.2017 12:15

05.08.2017 08:33 Конфетти
Делала Морковь по-корейски по рецепту znaika на первой странице-все три банки взорвплись что теперь с ними делать? Перезаказать может? И в чем причина?
07.08.2017 08:38 BagiS
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста рецепт, как засолить арбуз в банку.
07.08.2017 11:05 МамаСтемы
Добрый день! Девушки, если пастеризуете заготовки в аэрогриле, подскажите пожалуйста, надо предварительно банки стерелизовать?
07.08.2017 11:14 Транзитка
МамаСтемы
Добрый день! Девушки, если пастеризуете заготовки в аэрогриле, подскажите пожалуйста, надо предварительно банки стерелизовать?

Я при любых заготовках (квашение, засолка и холодные) всегда стерилизую, во всяком случае всегда есть уверенность что все какие частицы грязи были, они по 200 градусов сгорели.
07.08.2017 12:36 touchy
Транзитка
МамаСтемы
Добрый день! Девушки, если пастеризуете заготовки в аэрогриле, подскажите пожалуйста, надо предварительно банки стерелизовать?

Я при любых заготовках (квашение, засолка и холодные) всегда стерилизую, во всяком случае всегда есть уверенность что все какие частицы грязи были, они по 200 градусов сгорели.

А как стерилизуете банки и крышки?
Я новичок в этом деле в том году первый раз делала заготовки и банки просто кипятила в воде (2-3 см) в перевёрнутом виде, крышки так же по 5 минут
Потом СТОЛЬКО переживаний и сомнений было, начиталась про ботулизм и тд

В этом году ещё ничего не заготавливала, но стирилизовать однозначно все буду)) поделитесь опытом пожалуйста
07.08.2017 14:41 Wasilisa
touchy, я в микроволновке банки стерилизую уже много лет. Сначала мою с содой.Затем наливаю немного воды на донышко. И в микру 1литр минуты на полторы,2л и 3л(лежа кладу) минуты на 2-3. До очень горячего состояния,но смотрите чтобы не лопнула. Крышки конечно же кипячу.
07.08.2017 14:53 Транзитка
Wasilisa
touchy, я в микроволновке банки стерилизую уже много лет. Сначала мою с содой.Затем наливаю немного воды на донышко. И в микру 1литр минуты на полторы,2л и 3л(лежа кладу) минуты на 2-3. До очень горячего состояния,но смотрите чтобы не лопнула. Крышки конечно же кипячу.

Ну как то очень долги и банок минимум, я предпочитаю в духовке, ополоснула и мокрые без воды поставила в холодную духовку на 200 гр. смотрю если стекло на духовке высохло и банки сухие стоят, выключаю, открываю дверцу и жду когда немного остынут. за раз стандартных банок 9 шт. Когда будете ставить смотрите чтоб бы они между собой не соприкасались, иначе лопнут и сразу же горячими не вытаскивайте их.
07.08.2017 15:36 Наталечка
Транзитка,
07.08.2017 16:03 amalia
я просто мою банки и ставлю на решетку в холодную духовку вверх дном подальше друг от друга, сверху на каждую банку кладу крышки, включаю духовку на 100 гр. Как духовка нагрелась (лампочка погасла), засекаю 10 минут и выключаю, приоткрываю духовку. через некоторое время достаю и разливаю.
08.08.2017 05:48 Наталечка
Девочки-хозяюшки, у меня скопились литровые стекл. бутылки с крышками из-под соков. Может кому-то они нужны? Обменяла бы на домашние овощи: помидорки, огурчики, кабачки, морковку, свеклу и т.д. Забирать в р-не Д. Обороны.
08.08.2017 05:49 Наталечка
Ну вот, наконец-то и у меня ручки дошли до закаток!
Цветная капуста по-корейски:

Спасибо Мамули (Ларисе), я взяла перчик зеленый и добавила петрушку.

Отредактировано Наталечка 08.08.2017 05:53

у меня вопрос к тем, кто цветную капусту и брокколи замораживает - вы ее бланшируете предварительно? или сразу с грядки в морозилку?
08.08.2017 13:10 Януля73
Девочки, у меня брат в сентябре привезет в Тюмень бочки синие 220л и еврокубы они бу но в отличном состоянии как новые, в них хранился мыльный раствор, сама в это лето такими пользовалась, по цене бочка -1200, еврокуб-5000 (в строительном дворе еврокубы по 8 с чем то), кого заинтересует пишите в личку что именно нужно и номер телефона для связи, мне нужно составить список сколько чего везти. Еврокубы очень хороши для летнего душа и для полива , капельного полива их берут
08.08.2017 23:22 Мамули
Светосолнышко, Я цветную капусту бланширую и сразу под холодной струей охлаждаю, подсушиваю и морожу. Брокколи - не бланширую, сражу морожу.
Наталечка,

Отредактировано Мамули 08.08.2017 23:24

09.08.2017 08:56 Мурзилка_72
Януля73, Нам нужна бочка, но муж сказал ,что они на объездной дороге по 1300 стоят. нет смысла ждать до сентября
09.08.2017 09:27 Natasha84
Януля73, я тоже у своего мужа спросила. Нам еврокуб нужен. Муж ответил, что они вообще по 4500 у нас на объездной стоят.
09.08.2017 13:14 СПС18
Мурзилка_72
Януля73, Нам нужна бочка, но муж сказал ,что они на объездной дороге по 1300 стоят. нет смысла ждать до сентября

тоже мытые и с обрезанной крышкой. вот если бы вы дешевле 1000 рублей их продавали- то тогда может быть. а так -цена как у всех.
09.08.2017 15:52 Руфа
09.08.2017 16:48 Януля73
Девочки миленькие, я ж никого не заставляю покупать еврокубы и бочки по моему объявлению , меня просто брат попросил выставить объявление и озвучил стоимость. Каждый сам себе хозяин , кто то возьмет на объездной а кому то удобней подождать подкопить и купить.
09.08.2017 22:14 Олюнчик32
Девочки, подскажите, где покупаете огурцы на заготовки и по какой цене?
09.08.2017 22:21 Лесик
Олюнчик32, я свои огурчики делаю.
Хочу похвалить рецепт кабачковой икры от Ларисы нашей Мамули очень вкусная икорка
09.08.2017 22:37 Мамули
А мне очень по душе пришлись заготовки для борща, рассольника, капустная солянка с грибами. Даже муж пристрастился супы варить (а мне то и надо:lol. В этом году буду делать больше
Сегодня вот борщевую первую партию сделала. Мои мальчики любят погуще, поэтому делаю в литровых банках - на трехлитровую кастрюльку - в самый раз получается









10.08.2017 05:20 Мэйв
Немножко не по теме.. но. не могу не вставить свои пять копеек.
Мне повезло познакомиться с Мамули вживую - очень благоприятно впечатление! Вижу её рецепты не только в заготовках! Умничка!!!!!!! Моя любовь и лайки Вам, Лариса!
10.08.2017 08:18 Natasha84
Я хоть и лично не знакома ни с кем здесь, но тоже поражает трудолюбие многих. Молодцы, девочки! У вас такие рецепты.... Обалдеваю вашей фантазии. Я видимо из разряда " ленивых" хозяек. Мне чем проще рецепт, тем лучше. Ну не могу я пока со своими четырмя детьми пока солянки и разные заправки делать. У меня как бывает, начинаешь что-то делать, то дети, то обед, то уборка, то животные отвлекают. В лес идти, надо чтоб муж на выходном был. Благо лес рядом. Поэтому я огородом и заготовками и сбором урожая занимаюсь когда у детей сончас. Ягоды чаще морожу, потом перерабатываю. Варенье мало варю. Но варю. Огурцы и помидоры чаще только мариную в банках. У меня заготовки из разряда " бысро сделать и забыть". Может когда дети подрастут тоже начну делать всякие соляночки и заправочки.
Поэтому, девочки, восхищаюсь вами!!! Смотришь на ваши баночки и слюни текут. Молодцы!!! Хороший пример подаете.
10.08.2017 09:43 Natasha84
Хочу добавить рецептик моего консервируемого горошка. Делала в начале августа. Пробу уже сняли. Муж не понял даже, что в оливье горошек с нашей грядки, пока я ему об этом не сказала.
Горошек я консервирую после заморозки. Удобнее всего. Насобирала пока, пока почистила, уже на переработку желания не остается. А тут убрала в заморозку, потом снова убрала и так смотришь в морозилке гороха накопилось.... Можно сразу хорошую партию сделать.

Итак рецепт
Горох замороженный кидаем в кипящую воду. И бланшируем 10-15 минут. Много не надо, т.к. замороженные овощи быстро развариваются. Если кипятить больше, то уж слишком разваренный горох получается.
Потом горячий горох по баночкам и заливаем горячим маринадом
Маринад: 1 литр воды, 1 ст. ложка соли и 2 ст. ложки сахара, 1 чайная ложка лимонной кислоты.
Баночки когда остынут - на стерилизацию. Я готовлю в банках 0,5 объема. На последнем этапе еще добавить уксус 9% 1 чайной ложки в каждую банку. Стерилизуем 15-20 мин. Закручиваем и переворачиваем до остывания.
10.08.2017 10:19 Awrora

Тема закрыта