Заготовки на зиму! Часть 6

30.07.2017 18:08 Kalliopa
У меня сегодня абрикосовый день. Сделала джем абрикосовый и варю царское варенье. Муж замаялся косточки убирать,потом щелкать а я вставлять. Теперь ещё два дня варки. Поглядим что в итоге выйдет,самой интересно.
01.08.2017 19:07 Natasha84
У Мамули, есть рецепт помидоры в морковной ботве. Спасибо Вам, Лариса, за него. Как говорит мой муж -" помидоры должны быть именно такими." А у меня помидоры в малиновых листьях. Вчера сделала маленько. Рецепт нашла на просторах интернета. Может быть, у кого-то есть он. Но я как обычно сделала под себя. Главное суть запомнить. Помидоры и листья малины.

Итак рецепт
Помидоры
Листья малины моем и на дно банки
Помидоры сверху
Заливаем кипятком. Как остынут, воду сливаем в кастрюлю и готовим маринад.
Добавляем на 1 литр - 1 ст. ложку соли и 5 ст. ложек сахара. 1 ч. ложка лимонной кислоты. Заливаем банки. Закрываем и переворачиваем до остывания.
01.08.2017 21:42 Мамули
Natasha84, Интересно. Непременно попробую сделать.
А у меня вчера - томатный сок









закрыла капроновыми крышками, потому, что до погребка этот сок не дойдет........муж его за несколько дней выпьет.

Сегодня делала маринованные огурчики "дядя Ваня" и ассорти






02.08.2017 07:39 Конфетти
Всем доброе утро! может у кого есть рецепт заготовки морковки на зиму, чтобы долго хранилась?муж зачем то купил много-мы её съесть не успеем, а морозить места с морозилке нет уже.
02.08.2017 12:27 amalia
anna_86, вино (из ирги, черноплодки) делает муж - мне кажется, что с ним заморочек много (если надо-спрошу), а вот сама я делаю не первый год по осени настойку из слив. рецепт брала в интернете. мне нравится просто и вкусно - для девочек самое то - мытые сливы с дачи (с косточками, небольшие такие и темные, сильно вяжут-сорт не помню) я насыпаю в стекл.банку (беру 2х литровые), туда же водки наливаю по плечики, закрываю крышкой капроновой и ставлю в темное место (у меня это под раковиной на кухне) на 1,5 месяца. Периодически, раза 2-3 за период, потрясу банку. Через 1,5 мес достаю, сливаю сок и засыпаю сахаром, также по плечики (не нужно мять), сколько поместиться, и опять закрываю и ставлю обратно, но уже на месяц. Тот сок (или как это называется), что слила, храню в холодильнике. Через месяц банку достаю, сливаю, соединяю с соком из холодильника и в холодильник. Готово через полгода. С одной 2х литровой банки получается 0,7 л настойки. Она приятная, градусов не много, в меру сладкая. Подружкам нравится А мне нравится, что мороки нет, главное напоминалки в телефоне поставить чтобы не забыть

Отредактировано amalia 02.08.2017 12:30

02.08.2017 13:32 Arrow
Natasha84, я с Вашим мужем абсолютно согласна Про помидоры в морковной ботве. Теперь это мой любимый рецепт.
Вчера закатала 2 трешки с огурцами, самыми обычным способом, не первый год делаю, двойная заливка, стандартный рассол, а сегодня собралась их спускать в подпол - а банки мутные Первый раз такое вижу, мутнели, конечно, иногда в процессе хранения, но чтобы в первый день, и обе банки... Крышки не вздуты. Что это может быть?
02.08.2017 20:42 Мамули
Светосолнышко, Какую соль используете при засолке?
Мамули, ту же, что и в прошлом году, все стописят банок с ней делала. (каменная, обычная, не йодированная)
02.08.2017 22:07 Natasha84
Светосолнышко, чеснок это. Бывает такое и в первый и любой другой день. Главное крышки не вздулись. Потом осадком выпадет спустя время и будет снова кристальный рассол. У меня такое раньше бывало и от свежего чеснока и от сушёного. Вообще теперь не парюсь. Бывает, но редко. Главное это крышки. На них ориентируюсь.
03.08.2017 08:51 Януля73
у меня тоже пару баночек помутнели тоже на чеснок грешу
03.08.2017 10:06 Wasilisa
Решила поделиться ,джем из вишни войлочной.Очень неплохо получается.
Ягоды засыпаю сахаром (по вкусу на 1кг наверное 500г сахара),варю как компот минут 10.
Ягоды перетираю через сито ,чтобы все косточки остались на поверхности. Еще раз довожу до горячего состояния,добавила чуть желатина.
03.08.2017 14:26 Kalliopa
Девочки, поделитесь секретом. Как сделать кабачковую икру однородной? Вот чтоб как кашица,как в магазине? Я уже по три раза на мясорубкке,и сеточку с мелкими отверстиями поставила, а она все равно получается не такая. И кусочки овощей можно распознать. А хочется кашицей. Сделала сейчас партию баночек. А вторую хочу, как в магазине. Или это от мясорубки зависит?
03.08.2017 14:41 Emerald
Kalliopa, погружным блендером!
Мне ну ооочень вот по этому рецепту нравится. Ссылка

Отредактировано Emerald 03.08.2017 14:43

03.08.2017 14:42 Ашатна
Emerald
Kalliopa, погружным блендером!
03.08.2017 15:16 komrad
Спасибо девочки за хорошие рецепты. Теперь муж будет доволен думаю)
03.08.2017 15:25 Kalliopa
Надо будет блендер испытать. Спасибо.
03.08.2017 16:59 Этери
Arrow
Про огурцы. Информация для тех, кто хочет попробовать что-нибудь новенькое Ссылка
В прошлом году распробовали. Очень вкусно. В этом году начали именно с этого рецепта.

наконец сегодня руки дошли. Конечно, надо постоять этой заготовочке, но первое впечатление - даже при моей любви к сладкому вкусу в нетипичных продуктах, сахара многовато. Уксуса тоже, но это как-то и не плохо. А сахара реально много. Думаю, попробовать в следующий раз количество сахара убавить и уксус чуть разбавить. А вообще вкус интересный должен получиться. Из заявленной по ссылке нормы продуктов получилось ровно 3 полулитровых баночки.

Отредактировано Этери 03.08.2017 22:07

03.08.2017 18:09 Allochka7
Хочу поделиться рецептом джема на агар-агаре. Мне он достался от приятельницы. 1 кг ягоды смешать с 1 кг сахара, прокипятить недолго (я кипятила минут 5-7). Один пакетик 6 г агар-агара (2 чайные ложки без горки) замочить в небольшом количестве воды (мл 50) на 10 мин. Залить агар-агар в кастрюлю с ягодой и хорошо перемешать. Варить 8 мин. Горячий разлить в стерильные банки. Пока горячий, он жидкий, не пугайтесь, когда остынет загустеет. У приятельницы опыт хранения только в холодильнике.

Отредактировано Allochka7 03.08.2017 18:10

03.08.2017 19:12 бусинк@
Девочки, подскажите в какой из тем можно найти рецепт варенья из абрикос с кисточкой.
03.08.2017 21:30 Ксю
бусинк@, вот например Ссылка

Отредактировано Ксю 03.08.2017 21:30

03.08.2017 22:28 Мамули
Emerald, Женя, попробуй вместо томатной пасты добавить свои помидрки. Еще лучше получится
Ссылка
03.08.2017 23:07 Emerald
Мамули, Лариса, спасибо! Только ссылка не работает.
04.08.2017 08:12 Януля73
Девочки , доброе утро , дайте рецепт лечо в котором только помидоры и перцы а вместо уксуса лимонная кислота
04.08.2017 10:10 Януля73
Девочки кто то в прошлом году выкладывал рецепт Яблочки для мужа, я прошлом году делала очень понравились, но рецепт утеряла, продублируйте пожалуйста
04.08.2017 10:20 Kalliopa
бусинк@, я по такому делала
04.08.2017 10:34 бусинк@
Ксю, Kalliopa, спасибо девочки за рецепт
04.08.2017 10:40 Мамули
Вот, Женя,скопировала

Мой старый, годами проверенный рецепт. Нарезать крупными кусочками 3 кг. кабачков, 2 кг помидоров, по килограмму лука и моркови. Обжарить по отдельности на растительном масле до мягкости. Затем пропустить через мясорубку, перемешать и варить
час-полтора. Перед варкой добавить 2 ст.л. соли, 4 ст. л. сахара, 2 ст. л. уксуса.


Несколько лет делаю икру по этому рецепту, очень нравится. Но икра получалась всегда как-бы зернистая, а хотелось - как в магазине. И вот, в этом году догадалась поработать блендером, уже в самом конце, когда икра была готова . Результат - просто превосходный.

Отредактировано Мамули 04.08.2017 10:44

04.08.2017 10:52 Мамули
Януля73, Немного не так, как вы хотели, но попробовать стоит - я делаю по этому рецепту
3 кг. помидор
6-7 штук болгарского перца
6-7 зубчиков чеснока
1 стакан сахара и 1 столовая ложка соли

Сначала 1,5 кг помидор , перец и чеснок режем мелко соломкой, добавляем сахар и соль . Доводим до кипения и варим 10 минут, затем добавляем еще 1,5 кг помидор и варим еще 20 - 30 минут. Разложить по банкам и закатать. Оставить под шалочкой до полного остывания


04.08.2017 10:57 Януля73
Мамули, спасибо за рецептик попробую обязательно, хорошо что в нем нет уксуса нам просто его нельзя, так что утащила в копилку. все еще ищу рецептик Яблочек для мужа

Тема закрыта