Заготовки на зиму! Часть 6

24.07.2017 13:36 Natasha84

Прибывают баночки. Компот - это наше все. Ни дня без него не обходится.
24.07.2017 18:44 Arrow
Про огурцы. Информация для тех, кто хочет попробовать что-нибудь новенькое
Ссылка
В прошлом году распробовали. Очень вкусно. В этом году начали именно с этого рецепта.
24.07.2017 21:49 Этери
Arrow, спасибо за рецепт. Как раз огурцы крупные в этот раз. Не могла придумать, что с ними сделать
24.07.2017 22:30 Ксветлячок

А у меня вот такой компот остывает. Всегда так делаю - экономлю место в погребе, а воды и зимой добавлю. Мы с мужем любим зимой вишню в чашку из компота выловить и ягодки покушать. А сиропа у нас мало получется, его водичкой разбавляем, иначе он сильно сладкий. При желании такую баночку выливаю в 3-х литровую кастрюлю, доливаю воды и кипячу. Обычно пить начинаем ещё не остывшим.
Вот такие мы здесь все разные и тем интереснее

Arrow, какой интересный рецепт зашла на сайт, почитала комментарии, жаль нет комментариев следующего сезона после заготовки. Значит свои напишем

Отредактировано Ксветлячок 24.07.2017 22:30

25.07.2017 08:11 Eya
Arrow, Этери, Ксветлячок, а большое количество яблочного уксуса не смущает? Где его столько взять? Или покупной? У меня в прошлом году весь самодельный на маринование грибов ушел. В этом году буду делать побоооольше. Но он готов только к зиме будет(((.
25.07.2017 08:37 Eya
Мы тоже сладкую воду не консервируем. Компотами муж занимается. Минимум 1/3-1/2 объема ягод на 3-х литровую банку. Добавляет или мяту или тархун. Получается насыщенный. Потом каждый себе по вкусу разводит водой. Но мы еще из сушеных яблок с разными замороженными ягодами зимой компот варим. В прошлом году в Краснодарском крае купили дикую грушу сушеную. Так вкусно добавить при варке 3-5 штучек!! Аромат из детства какой-то получается, но не Дюшес.
25.07.2017 08:54 Януля73
Девочки как вы делаете томаты в собственном соку киньте проверенные рецепты пожалуйста
25.07.2017 09:26 Natasha84
Eya, ну вот действительно как сказала Ксветлячок, мы все разные. Лет 5 назад я делала компоты как у Светланы, но тогда в семье был 1 ребенок. Как выяснилось ни ребенок, ни муж - не любители ягод из компота. Потом спустя год пробовала как Вы - по 1-1,5 литра ягод на банку 3 литра. Ягоды опять же на выброс шли. Ну не успевала я их есть такими объёмами, как выпивались компоты. Сейчас детей в семье четверо и пьют они компоты.... За уши не оттянуть. Уже пару лет дошла до такого- 0,5 литра ягод на банку и 1,5 стакана сахара. Банка уходит за 2 дня.
Варить компоты из замороженных и сушёных фруктов и ягод не успеваю. Варю иногда, но очень редко. Семья большая и вкусы у всех разные, иногда и первое и второе и состряпать... Компот для меня проще из банки налить, чем в кастрюле варить.
Да и с таким объёмом ягод я их успеваю съедать. А если не съем, не так жалко такой объем выбросить.
Сейчас пока так ягоды перерабатываю. А вот сейчас вишня и малина подходит. На очереди работа соковарки. Концентрат буду по меньшему объему разливать, без сахара. Потом концентрат уже разводить водой будем.
25.07.2017 11:57 Мамули
Natasha84, Здорово! Вот если б у меня так компоты пили


Ксветлячок, Очень хорошая мысль . Светик, а где вишню взяла? И почем?

Януля73, Я вот так делаю. Стоят прекрасно. Ссылка


А у меня опять огурчики "дядя Ваня" и свежее малинишное варенье


25.07.2017 12:24 Ксветлячок
Януля73, я делаю лет двадцать пять по такому рецепту - очень просто и вкусно, свкус свежего сохраняется
Люблю зимой покушать заготовочки в томатном соке как самостоятельное блюдо, так и на пиццу и в борщ идут.
1. Это конечно -томаты в собственном соку.
2. Сладкий перец в томатном соке.
3. Сельдерей черешковый в томатном соке.
4. Спаржевая фасоль в томатном соке.
В чисто вымытые банки закладываю небольшие помидорки (особенно хороши Дебарао - они зимой как свежие, можно ножом резать), сельдерей, спаржевую фасоль , болгарский перец ( порезанный на 4 части). Можно одну баночку разными овощами заполнить - будет ассорти.
Заливаю свежеотжатым томатным соком. На 1 литр сока -1 чайная ложка соли и можно при желании 1 ч.л. сахара. Сок наливаю по плечики банок, что бы при стерилизации не выливался.
Стеризую банки 1 л -45 мин, 0,7 - 40 мин, 0,5 л - 30 мин.
Хранятся отлично, и не нужен никакой уксус.

Мамули, Вишня у меня своя, вчера созревшую половину собрали с единственного уцелевшего после нынешней зимы-весны дерева.
25.07.2017 12:38 Eya
Ксветлячок, с черешковым сельдереем интересная идея. В этом году не садила его, т.к. не едят мои с ним ничего. А спаржевую фасоль использую и в замороженном виде и есть у меня рецепт "Турша" с ней. Вкусно. А каким образом сок томатный делаете? Через соковыжималку или соковарку?
25.07.2017 13:10 Natasha84
Януля73, я делаю так помидоры в собственном соку
Помидоры красные
Те что поменьше в банки, те что покрупнее на перекрутку
Помидоры перекручиваю и на литр перекрутки 1 чайная ложка соли и 2 чайной ложки сахара. Из специй добавляю душистый горошек, лаврушка. Прокипятить 5-10 минут. Добавить 0,5 ложки чайной лимонной кислоты или уксуса 9% столовую ложку. Заливаем перекруткой помидоры в банках. При этом заполняем все пространство в банке. Накрываем крышками и ждем пока остынут.
Остывшие банки ставим в кастрюлю на стерилизацию. Стерилизуем 10-15 минут. Но я всегда делаю в банках 0,5 объема. Закрыть крышки, перевернуть и укутать до остывания.
Если перекрутка еще осталась, я ее тоже в баночку и на стерилизацию. Получается хорошая заправка для супа или гуляша.

Отредактировано Natasha84 26.07.2017 09:13

25.07.2017 13:32 Arrow
Eya, смущало конечно, но только в первый раз Не всегда я добавляю яблочный, можно и обычный. Мне кажется в этом рецепте не уксус, а специи настроение задают.
25.07.2017 14:57 hare4ka
Девочки! От чая Вашего через комп аромат доносится! Ммм! Молодцы!
Как вариант, можно к чаю добавить корицу. Мне неизвестная дарительница зимой презентовала. Смакую! Спасибо ей большое!
Мамули, Лариса! Дифирамбы не мне. Кто-то из девочек решил создать темку. Потом вела танюха_Р. А когда темка переполнилась и никто новую не создавал, Танечка znaika бросила клич на помощь. Ну, я и пришла... Систематизировала , как было удобно мне. Потому что в закаточное время некогда сидеть выискивать рецепты.
Так что если у кого есть замечания, предложения - пишите, рассмотрим!
У меня вот в прошлый сезон еще идея была рубрику создать "Песенник". Чтобы любимые песни можно было послушать. И процесс веселее, и под рукой. А с таким настроением заготовочки только на пользу пойдут!
Как относитесь к такой задумке? Понятно, что вкусы у всех разные. И все же?!?...
25.07.2017 15:13 hare4ka
Мамули, Лариса! На фото уже вариация предложенного Женей Emerald рецепта огурчиков? Смородинка красная виднеется
Я тоже 2 баночки закатала с красной смородиной. Что-то рецепт показался странным. Хотя взят из сборника лучших заготовок "Рецепты на бис" . Там ни уксуса в рассоле, ни лимонки...
Может у кого-то есть проверенный рецепт? И, как Вам на вкус?
Женин рецепт тоже делала, понравился. Еще каждый год делаю по рецепту gg2008 по-болгарски и от anna_86. Еще много разных рецептов опробовала. Очень нравится с добавлением черешкового сельдерея. Пикантный вкус становится. И с лимонкой люблю. А вот муж облюбовал огурцы с нарезанным лимоном. А мне кажутся сладковами они...
25.07.2017 15:35 hare4ka
znaika, Танечка! чайное дело - это тоже консервирование. Конечно! Это же заготовка!!!
Спасибо Вам всем, за то, что делитесь своим опытом, знаниями!
Ксветлячок, Светлана! Спасибо за рецепт в микроволновке. Теперь без этой закрутки яблок -никуда. Все родственники ждут такой посылки. Потом начинкой в пироги - милое дело!
А вот новую вариацию попробовать можно. Смородины достаточно. А где у нас нынче бананы по себестоимости?
Мамули, Лариса! Очень вкусное варенье с абрикосовыми ядрышками! Делала тоже года 2 назад. Спасибо, что напомнили!
И за рецепты новые всем спасибо!
25.07.2017 19:40 Януля73
сппасибо девочки за рецепты , завтра пробовать буду
25.07.2017 20:01 Emerald
Эх, а у меня нынче из заготовок только три маленьких баночки черничного силта.




Ой, нет... вру... ещё 10 литров перетертой садовой земляники заморожено...
И ффсё.

Отредактировано Emerald 25.07.2017 20:02

25.07.2017 22:06 Nikol_TM
Emerald, этикетки на баночках зачОтные ))) очень симпатично!
25.07.2017 22:34 Мамули
Emerald, Женя

Ой, посмотрела на твои баночки и вспомнила............ты ведь мне такие же этикеточки подарила...................лежат они у меня спокойнехонько ..........срочно надо в дело пустить Спасибо еще раз!

Отредактировано Мамули 25.07.2017 22:40

25.07.2017 22:42 Мамули
hare4ka
Лариса! На фото уже вариация предложенного Женей Emerald рецепта огурчиков? Смородинка красная виднеется

Да, Оля, по Жениному рецепту делала. Просто шла мимо куста с красной смородиной и зацепила несколько ягодок, думаю - не помешают
25.07.2017 22:44 Мамули
hare4ka
У меня вот в прошлый сезон еще идея была рубрику создать "Песенник". Чтобы любимые песни можно было послушать. И процесс веселее, и под рукой. А с таким настроением заготовочки только на пользу пойдут!
Как относитесь к такой задумке? Понятно, что вкусы у всех разные. И все же?!?...

Я - за.................люблю и послушать хорошие песни , и сама попеть
26.07.2017 08:39 Emerald
Nikol_TM, спасибо! Сима Лэнд наше всё!
Мамули, Лариса, спасибо огромное!
я делаю томаты в с/с без стерилизации, за 3 года использования рецепта не испортилась ни одна банка, храню в подполе, температура там около 10 градусов. Если надо, выложу рецепт
26.07.2017 09:42 Януля73
Светосолнышко, обязательно нужен рецепт
26.07.2017 09:56 anna_86
26.07.2017 10:00 anna_86
26.07.2017 10:03 anna_86
Это мой урожай)каждый год делаю по_корейски огурчики, понравились огурцы в соусе "махеев",,делаю второй год, ну и перцы сделала (3 разных рецепта)
Януля73, пишу Рецепт взят с форума say7, автора не помню, переписала себе и пользуюсь. Итак:
Мелкие помидоры плотно укладываются в стерилизованные банки. Залить кипятком, прикрыть крышками и махровым полотенцем и оставить так, пока готовится заливка. Для заливки крупные мягкие помидоры прокручиваются через мясорубку. На 3 литра получившейся массы добавляем 5 ст.л. соли, 6 ст.л. сахара, 5 горошин перца, 6 шт лаврушки, Можно еще гвоздики и корицы, кто как любит. Доводим до кипения, снимаем пену и варим около 15 минут, пока пена не перестанет появляться. Сливаем воду из банок и заливаем кипящим соком. Закатываем, переворачиваем, укутывем. Все
26.07.2017 10:41 Януля73
Светосолнышко, спасибо за рецептик

Тема закрыта