Заготовки на зиму! Часть 6

23.07.2017 08:17 Natasha84
Позже фото вставлю. Прошлогодних банок с Лечо. Пока инет тупит
23.07.2017 08:51 Natasha84

Вот как выглядит мое прошлогоднее Лечо с огурцами
23.07.2017 09:21 Мамули
znaika, Привет, Татьяна! Смотри какой Светлана у нас талантливый организатор!!! Еще недавно мы ни о шишковом варенье, ни о домашнем производстве чая не задумывались, крутили баночки себе . А сейчас уже опыт нарабтали и поделиться им можем
Спасибо, Татьяна, за твои находки.
Я тоже хочу одну подсказку девочкам дать - чтобы гранулки получались крупными, сначала листья надо прокрутить на решетке с большими отверстиями и с ножом. А потом получившуюся массу повторно прокрутить , но уже БЕЗ ножа
23.07.2017 09:30 Мамули
Eya
Сейчас еду собирать красную и белую смородину. Думаю, чтобы приготовить кроме желе? Желе для меня слишком сладкое получается. Да и возни с ним много, я обычно мужа привлекаю для перетирки ягод. Может блендером измельчить вместе с косточками и кожицей?

У вас, наверное, ягод много наросло? А у меня красная смородина молодая, первый год плодоносит. Ягод не много и процесс варки желе мне не показался трудным



огурчики пошли, наконец то
и тушенку из своих бройлеров по прошлогоднему рецепту наделала

Чай делаю уже лет 5, но никогда не подвяливаю - после подвяливания мясорубки ломаются, и это не только у меня- живу на Алтае, тут все здравомыслящие чай делают, и ситуация одинаковая - при подвяливания лист потом не перекрутить. Не знаю, может в Тюмени лист другой?
Разговаривала даже с теми, кто чай делает на продажу - не вялят.
23.07.2017 09:44 znaika
Мамули, я и чай, и шишковое варенье начала делать года на три-четыре раньше волны на сайте. Последние два года я просто 100% перевела семью на домашний чай.
А Света и правда очень талантливый организатор, я себе тихо делаю, фотографирую что-либо крайне редко, а она у нас пиарщица, сама делает и всех заражает. Большая умница у нас Света! Я когда устаю и не хочу делать что-то - нахожу Светины фотографии и описание и прям сразу так хочется сделать!!!!
23.07.2017 09:47 znaika
Мамули, Лариса! А Вот Вы меня очень на консервирование заражаете.... вот пока нечего даже закатать, а уже посмотрела на ваши баночки и думаю: купить что ли курицу и закатать тоже вашей тушонки?
Лариса, еще подскажите, в ваших краях был дождь? А то мы за лабазником в вашу сторону хотим сгонять....

Отредактировано znaika 23.07.2017 09:47

23.07.2017 10:26 Демьяшка
Девчата, добрый день! В прошлом году здесь, в заготовках нашла способ маринования огурчиков очень вкусный- а сейчас найти не могу.. может, кто подскажет?
Основное отличие рецепта- огурчики надо опускать прямо в кастрюлю, в кипяток, а потом закладывать в банки..
23.07.2017 10:42 142142
znaika, и там дождь был тоже
23.07.2017 11:08 Мамули
znaika, Да, ночью был, Светлана верно написала(на даче ночевала?)
23.07.2017 11:13 Мамули
Демьяшка, А вы делали по этому рецепту? Понравились огурчики?
Мне такой рецептик не припоминается, наверное что то пропустила....
23.07.2017 11:16 Мамули
znaika
вот пока нечего даже закатать, а уже посмотрела на ваши баночки и думаю: купить что ли курицу и закатать тоже вашей тушонки?

Татьяна, дак не покупать надо, а самим выращивать. Я, думаю, это попроще будет, чем пчел держать. У вас на раз-два получится Лиля вот и из кроликов , и из перепелок делает, умничка
23.07.2017 11:33 znaika
Демьяшка, я помню такой рецепт огурчиков, попробую поискать в копированных отсюда рецептах. Если найду - напишу. Точно был такой!
142142, спасибо!
Мамули, Лариса, да я бы с удовольствием курочек завела. Вот с пчелами то муж управляется хорошо и занимается ими с огромным удовольствием.... а вот, например, у нас есть перепелки, которые несутся только год.... Так вот весной старых давно уже переставших нестись перепелок муж возил к другу-охотнику на убой. Не может сам это сделать никак - психика страдает. Да и кушать их потом не стал никто в нашей семье - хоть я и приготовила вкусно.... все промолчали погрустили над тарелками и пришлось нашему Добрыне доедать. Так что нам проще с пчелками. Их, конечно, тоже приходится при пчелоужаливании умерщвлять, но это муж переносит значительно легче - видимо как то у него это в сознании укладывается - может потому что знает, что это необходимо для здоровья человека - люди то с острыми болями приходят.
Демьяшка
Девчата, добрый день! В прошлом году здесь, в заготовках нашла способ маринования огурчиков очень вкусный- а сейчас найти не могу.. может, кто подскажет?
Основное отличие рецепта- огурчики надо опускать прямо в кастрюлю, в кипяток, а потом закладывать в банки..

я знаю такой, один из самых любимых, болгарские огурчики
Рассчет на 7 штук 1-литровых баночек.
Огурчики помыть, замочить на 6-8 часов в холодной воде (хвостики отрезаю).
Подготовить банки: помыть и стерилизовать, чтобы они при закладке огурцов были горячие, чтоб не лопнули.
Взять большую кастрюлю, налить в нее 10 стаканов воды, 1 ст сахара и 3 ст.ложки соли. Все это закипятить, добавить 350 г 9% уксуса. А теперь в этот маринад бросаем огурчики, накрываем крышкой и держим на огне 5-10 мин (чтобы огурцы поменяли свой цвет), иногда помешивая, чтобы все огурцы искупались в маринаде. Но все же не переварите!
За это время зелень раскладываем по банкам (листья хрена, листья черной смородины, листья вишни, чеснок, зонтики укропа).
Когда время подошло - огурцы тоже в банки (это самое трудное, т. к. огурцы-то горячие, да и банки тоже ), заливаем маринадом и закатываем. Укутываем.
23.07.2017 12:51 Демьяшка
Светосолнышко, супер, это он!! Спасибо огромное!!!
znaika, спасибо за предложенную помощь!
Мамули, делала и очень понравились! Делала всего две трёхлитровых банки и ушли за два дня
23.07.2017 14:00 Venezia
почитываю периодически темку и каждый раз не устаю восторгаться, насколько все трудолюбивые хозяюшки, на все руки мастерицы сколько всего супер важного у вас подчерпнула, спасибо вам огромное!!! вы мои кумиры у вас что за батареечки вечного пользования стоят? может и на это поможете найти ответ, перекрутила чёрную смородину, добавила сахара, примерно 2 к 1 т.к не люблю сильно приторно сладкое, а варенье жидковатое получилось... хотя до этого получалось типа желеобразного, правда до этого делала года 3 назад, вот тогда было немного другое и погуще... может что то не так сделала? подскажите пжл
23.07.2017 14:01 Venezia
желфикс и прочее не хочется добавлять... вычитала, что можно для более желирующего добавить шкурку цитрусовых, но опять таки вкус изменится, нотки цитруса появятся... может правда попробовать маленькую плошечку приготовить так? и всё-таки хочется услышать проверенных способов

Отредактировано Venezia 23.07.2017 14:11

23.07.2017 17:04 znaika
Venezia, я всегда перекручиваю смородину с сахаром 1:1 - получается и вкус гармоничный, и стоит отлично хоть в комнате, хоть в погребе и по несколько лет. Я говорю не про варенье, конечно, а про перетертую с сахаром - она сама немного желируется при этом.

Отредактировано znaika 23.07.2017 17:05

23.07.2017 17:08 znaika
Venezia, а если варенье непременно хотите, то сварите силт Ссылка
Я то против варки черной смородины - ее полезнее и вкуснее заготавливать в протертом виде.
23.07.2017 17:19 Venezia
znaika, спасибо! но у меня тоже перетёртое, хочется витаминчиков побольше сохранить. Вот думаю, может действительно сахара добавить побольше, а то я ведь в 2 раза меньше положила неужели от кол-ва сахара зависит желирующее состояние варенья?
23.07.2017 18:24 Этери
Venezia, от спелости ягоды тоже зависит. Если ягода не достаточно вызрела, будет жидковатое. Я свою еще не собираю, на еду немного собираем, нормуль, а на желе - пусть еще повисит. Свекровь это давно заметила и я теперь позже собираю.
23.07.2017 19:05 Ксветлячок
Мамули, znaika, девочки, захвалили меня совсем
Ну так-то я такая - не жду трамвая - скорее сама добегу
А по секрету скажу, что точкой отправки в приготовлении шишечного варенья и Кипрейного чая были наши разговоры в темке Дачный сезон - жаль общение там теперь стало не такое душевное, но я всё ещё надеюсь, что всё вернётся и все вернутся

А теперь я хочу рассказать о своей новой находке и необыкновенно вкусном дессерте! Семья уже заценила
Бананово-чёрносмородиновый дессерт






То что дессерт не однороден - это так и задумано, каждая ложка-новый вкус
Готовила на основе своего рецепта в микроволновке.
Почистила очень спелые бананы 4 шт, добавила примерно 1/2 стакана черной ароматной смородины, всё размяла толкушкой. Не стремилась раздавить все ягодки смородины. Потом добавила 2 ст.л сахара смешанного с 1 ч. л без горки пектина.
Все перемешала и поставила в микроволновку на время достаточное , что бы смесь закипела. Кипящую массу переложила в баночки и закатала баночку.
При остывании масса становится желеобразной.
Если хотите послаще, то можно добавить побольше сахара. На мой вкус я бы вообще одну ложку сахара насыпала, но муж и сыновья любят послаще, сегодня было настроение угодить своим мужчинам
23.07.2017 23:03 N@T@LY@76
Ксветлячок Ксветлячок-м-м-м
23.07.2017 23:36 Мамули
Ксветлячок, Ну все - побежала за бананами Светлана, вот так и живем под лозунгом - ни дня простоя
У меня сегодня -варенье из урюка с косточками (вернее с зернышками от косточек).







Пробу сняли с мужем - очень вкусно


24.07.2017 08:52 Anjelka
Девочки , подскажите где покупаете пектин .
24.07.2017 08:56 Ксветлячок
Мамули, Лариса, даже не представляю сколько усили нужно приложить , что бы выковырять зёрнышки
Спасибе Светлане Марусишка за пектин, похоже мои 250 г без дела не останутся. Вот так дессерт выглядит остуженный.
Мой сегодняшний завтрак

Сахара в точности угадала - не сладко и не кисло получилось - вкуснятка Я кофе без сахаа пью, так что ОК

Отредактировано Ксветлячок 24.07.2017 09:56

24.07.2017 09:10 Купчиха
Venezia
а варенье жидковатое получилось... хотя до этого получалось типа желеобразного, правда до этого делала года 3 назад, вот тогда было немного другое и погуще... может что то не так сделала? подскажите пжл

Подольше подержите на огне кипящим, немного уварится.
И от ягод, конечно, тоже зависит.

Отредактировано Купчиха 24.07.2017 09:13

24.07.2017 09:17 Venezia
спасибо всем неравнодушным, кто ответил мне znaika, в итоге поступила проще простого, добавила сахара в соответствии с рецептом, оставила на ночь, чтобы растворился, а с утра убрала банки в холодильник Этери, Вашу заметку о спелости взяла себе на заметку, благодарю за ценную инфо, мне она очень даже кстати. С этим будет проще в будущем т.к сейчас пока приходится покупать ягодку. Купчиха, в том то и дело, что подвергать термообработке не хочу

Отредактировано Venezia 24.07.2017 09:19

24.07.2017 11:56 Купчиха
Venezia, можно поступить ещё проще, заморозив ягоды россыпью. И всёёё. Зимой достали, с сахаром намешали.
24.07.2017 12:50 Venezia
Купчиха, спасибо за хорошую идею, Вы прям мои мысли читаете 2 литра варенья сделала, а остальные ягоды заморозила и по контейнерам разложила. Зимой едим в разных вариациях люблю свою морозильную камеру))) вспомнила из сватов Ивана (Фёдора Добронравова), вот какая всё-таки хорошая вещь холодильник, всё что туда не положишь, всё свеженькое, ничё не портится

Тема закрыта