Заготовки на зиму! Часть 6

12.07.2017 23:23 Мамули
Сегодня залезла в погребок, а там...........почти пусто всего несколько баночек огурчиков-помидорчиков осталось





Спасибо всем, кто помог "опустошить" мой погребок

А грибочков всего по баночке осталось -грузди и рыжики соленые и маслятки маринованные.



так уже в лес хочется...........скорей бы грибочки пощли

13.07.2017 08:35 lavanda77
Ксветлячок, спасибо за информацию
13.07.2017 14:06 anna_86
Девочки кто-нибудь консервировал огурцы с красной смородиной? Хочу попробовать, не знаю стоит ли) в инете фото не очень аппетитно выглядят))
14.07.2017 09:01 m@link@2015
Здравствуйте, банки не кому не нужны?Есть в наличии штук 20 в основном 500-900 грамм,может больше насобираю.Вопросы в лику.
16.07.2017 00:11 Мамули
Сегодня ездили проверить "свою"полянку.........собрали немного рыжичков, посолила



но не об этом я хотела рассказать.........в этой глуши я увидела обалденные заросли иван-чая........жирнющие такие стебли...................поняНО - мимо пройти не смогла, нарвала охапку. Завтра поставлю на ферментацию "иностранное" сырье. Потом со своим сравню
16.07.2017 09:10 tana
Ксветлячок, Мамули, девочки , подскажите пожалуйста про цвет Иван чая, их можно скручивать или на мясорубке или так насушить? Листья вчера в руках крутила на ночь глядя, час ушло времени, кастрюля получилась. Стоит пока вкусно пахнёт, буду сушить в духовке, нет сушилки. А вот на цветочки не хватило сил. Как облегчить процесс, в квартире не хочется возиться, на даче природа располагает к творчеству. Но времени как всегда не хватает.
16.07.2017 09:14 tana
Цветочки с Семенами уже , фото не вставляется что- то
16.07.2017 14:43 Ксветлячок
tana, если уже есть семенный коробочки на Иван-чае, то лучше прокрутитьна мясорубке, тогда не будет видно пушинок. а если сушить просто так, то будет много, очень много пушинок. такой чай пить не захочется.
16.07.2017 15:21 Мамули
tana, Скажу про себя. Сами цветочки (сиреневые) сушу или в сушилке, или просто раскладываю на тканешку и ворошу чтоб лучше подсушивался. Цветочки в небольшом количестве добавляю в листовой чай (для аромата и красоты). Одни цветы не завариваю- они горчат.
Пушистый чай (из семенных коробочек) готовила в прошлом году впервые по наводке Светланы Ксветлячок (очень благодарна ей за науку и за то, что не дает спокойно дремать на лавочке). Так вот, "пушистый " чай делала гранулированный и он нам понравился. В этом году тоже бужу делать.
16.07.2017 15:39 tana
Спасибо, я в прошлом году всё читала читала как делать, а вот и подзабыла, от листиков скрученных руками и правда идёт фруктовый аромат. Раньше просто сушила в бане листочки, не было такого запаха. Благодаря вашим консультациям должна получится вкуснотища когда в духовку теперь его поставить , не прокараулить бы.
16.07.2017 18:31 Мамули
tana, Я сохранила у себя ссылку Ссылка
Теперь читаю по-необходимости. Написано очень понятно и не много
17.07.2017 00:05 Мамули
Вот сегодня разложила гранулированный иван чай. Немножко осталось, не вощло в контейнер -я заварила. Чаек получился насыщенный, вкусный, ароматный. Семейство осталось довольно результатами дегустации

17.07.2017 19:37 Wasilisa
Мамули, мне в этом году тоже кажется более ароматным. Профессионализм растет .Пораньше собирала чем в прошлом году,и стебельки пошли в ход. Горечи вообще не чувствую.
Emerald, cпасибо большое за рецептик огурчиков д.Ваня. На след.день открыла попробовать 1литровую банку в этот же день и доели. Хотя наверное еще не до конца промариновались. Не обычный вкус,я подобных раньше огурчиков не делала. Муж еще весь рассол выпил. Говорит очень вкусно. Я еще чеснока побольше, листья хрена добавила. Я думала у него желудок в трубочку свернется- все ОК.

Отредактировано Wasilisa 17.07.2017 20:19

17.07.2017 21:39 Ксветлячок
Был мне вопрос, что делать если листья подвялились, а что дальше слегка подзабыла, а в интернет ходу нет, и страшно испортить с такой любовью приготовленные листья для чая. Ответ еще и здесь продублирую, вдруг у кого такая же проблема возникнет.
Вот вы завялили листья, а в морозилке они были? Я-то как раз свои не завяливаю - так легче потом прокрутить будет через мясорубку. А Вам лучше будет потом их скуручивать в трубочки или просто промять и на ферментацию поставить. В этот раз не получилось сразу листья с кустиков обобрать, пролежали сутки в гараже. Так после морозилки они не были сочными, я их просто размяла и в кастрюльку утрамбовала, почти двое суток длилась ферментация. Сегодня за час пересушила просто листовой чай в духовке. Дома запах - закачаешься и компот и духи! Заварила свеженький - темный чай заварился.
В общем если не были в морозилке ставьте в морозилку, и даже если они там были, но нужно время собраться с мыслями, то можно тоже смело поставить в морозилку и просто спокойно собрать разбегающиеся в разные стороны ответы на вопросы - такой способ приготовления и ферментации есть в рецептах - Шоковая ферментация - называется.
Вот такой простой чай - листовой, без наворотов, муж такой любит и берёт с собой на работу. Фото искажает цвет, попробую потом при дневном свете снять. Цвет у листьев чая темно-тёмно коричневый, напиток заваривается тоже насыщенно коричневый
18.07.2017 16:20 Eyforiya
Отдавала женские вещи. Девушка принесла мне за это банку лечо с фасолью (сказала свекровь готовит). Вкуснотища непередаваемая. Контакт потеряла , к сожалению. Может кто -то поделится проверенным рецептом? Спасибо
18.07.2017 16:28 Eya
Eyforiya, ищите популярный рецепт Лечо с рисом, рис заменяете на предварительно отваренную фасоль до полуготовности и ....все. Очень вкусно. Если надо, найду на днях рецепт. Делали и рисом, и с перловкой, и с фасолью. Вкус всегда немного разный. Папа мой любит больше всего с перловкой.
19.07.2017 08:17 Eya
Сейчас еду собирать красную и белую смородину. Думаю, чтобы приготовить кроме желе? Желе для меня слишком сладкое получается. Да и возни с ним много, я обычно мужа привлекаю для перетирки ягод. Может блендером измельчить вместе с косточками и кожицей?
19.07.2017 10:59 Eyforiya
Eya, Спасибо :0)
21.07.2017 12:26 hare4ka
Ах, какой чаек девочки заготавливают! Молодцы! Напомню, что наша знаменитая травница Л.Н. Нестерова тоже призывает собирать, употреблять, заготавливать "местные" дары природы. Кому интересно, можно прослушать полную лекцию:

А для девочек, кто заготавливает чай на подарок, предлагаю распечатать вот такие бирочки:
21.07.2017 14:10 Natasha84

Тоже сегодня с утреца насобирала кипрея. Сейчас разбираем. Сына подключила к этой процедуре. Он своими руками маленькими все так аккуратно делает, старается. Каждый листик у него такой аккуратный.

Перебираем в пакеты. Запах)))))) неимоверный))))))
Спасибо, девочки!!! Для меня иван-чай открытие... За советы и пример... Спасибо))) надеюсь все получится. Со смесью малина+смородина+вишня здорово у меня получилось
21.07.2017 21:27 Ксветлячок
Natasha84, конечно всё получится - такой помощник в деле
Смотрю у вас Иван-чай только-только начинает расцветать, а на мём поле уже отцвел почти, теперь только на пушистый годится, а потом ещё на осенний

Пошла на работе ополаскивать френч-пресс и не смогла не сфотографировать - вот такими остаются гранулы при двойной перекрутке

Отредактировано Ксветлячок 21.07.2017 21:29

Девочки, началась пора огурцов - у кого какие самые любимые годами проверенные рецепты, которые закатываете каждый год? я обязательно буду делать болгарские и по-корейски. А вы?
22.07.2017 21:35 Natasha84
Я вот пока ещё в раздумьях, насчёт огурцов. В погребе их еще трындец. Еще половина партии прошлогодних маринованых стоит. В прошлом году такой урожай был....мариновать точно не буду. Холодным засолом буду делать. А ещё Лечо с огурцами. Обязательно Лечо. Расходится на ура))) а больше пока еще не думала.
22.07.2017 21:54 Мариша72
Natasha84, а рецепт лечо можно
22.07.2017 22:13 elenaz977
Девочки, подскажите, а для чего замораживают листья Иван-чая? И кто перекручивает на мясорубке, такие гранулы крупные и в пыль не превращаются, в чем секрет?
22.07.2017 22:36 Мамули
Оленька hare4ka СПАСИБИЩЕ тебе огромное за темку!!!!!
уже не первый сезон делаю заготовки по рецептам наших форумчанок

сегодня вот огурчики (с легкой руки Женечки Emerald)




22.07.2017 22:59 znaika
Девочки! Здравствуйте! Сунула я нос к вам, смотрю ожила темка... забыла, что чайное дело - это тоже консервирование.
Я чая уже тоже много заготовила. У меня тоже разный и Иван-чай, и яблоко, и вишня... Находка этого сезона у меня - ферментирование трав - мяту и ромашку ферментировала, смешивала с гранулированным Иван-чаем - понравилось очень.
Рекомендую. Еще у меня чайная кампания не закончена - тоже заводик работает, дома два года уже никто чай не покупает и дареный не пьет.
23.07.2017 00:25 znaika
elenaz977
Девочки, подскажите, а для чего замораживают листья Иван-чая? И кто перекручивает на мясорубке, такие гранулы крупные и в пыль не превращаются, в чем секрет?

Лист замораживают как первый этап ферментирования. Некоторые это делают вместо завяливания, некоторые просто для облегчения процесса обработки листьев.
Про гранулы - это к Свете вопрос, я с ними не заморачиваюсь. Если делаю для подарка, то крупнолистовой, а гранулированный для себя, мои гранулы не такие четкие, но меня устраивают полностью - не пыль.... хотя завариваются так же быстро как чай в пакетиках.
Это для моего нетерпеливого сына - то, что надо!
23.07.2017 00:34 znaika
Про чай.... мои "находки"
1. Чай завяливаю в целлофановом пакете или в ведре. Намного удобнее, чем раскладывать ровным слоем на поверхности - там чуть зазеваешься и сухой лист, а в моем случае - ничего страшного. Завяливаю обязательно, даже если морожу лист, т.к. его больше влазит в морозилку тогда.
2. Если прозевала чай и он начал дурно пахнуть или подкисливает - надо размешать и оставить еще там же, где лежит - он скоро снова запахнет вкусно. Чай получится отличный.
3. Если чай заплесневел сверху при ферментировании - ничего страшного, берем мокрую тряпочку и "стираем" плесень с поверхности - она под воздействием воды легко удаляется, потом если время пришло ставим его в духовку сначала на 100-120-150 градусов и слегка поджаривает минут 20, а потом сушим как обычно - плесень вся точно погибнет и чай будет спасен.
Это мой опыт. С фотоаппаратом я на Вы, поэтому без иллюстраций.
23.07.2017 08:09 Natasha84
Мариша72, для меня это Лечо с огурцами было открытием прошлого сезона заготовок. Огурцов было куча, куда девать не знала. Нашла рецепт в инете, но не запомнила. Т.к. для меня заготовки все-таки дело вкуса. Главное смысл запомнила, а дальше по вкусу.
Я делаю так, расход продуктов приблизительно.
Перец и помидоры в одинаковой пропорции
Огурцы в 2 раза больше
Ну примеру
2кг помидор
2кг перцев
4кг огурцов
На это количество 2 столовых ложки соли и 3-4 стололовых ложки сахарара
Чеснок 1 головка
+ Лаврушка, душистый горошек.
И лимонную кислоту не забыть

Готовлю так
Огурцы режу в отдельную ёмкость соломкой. Сюда подходят как маленькие огурчики, так и переростки. Переростки если чуть пожелтели, нужно почистить от кожуры. Соломка довольно крупная получается
Все остальное в другую емкость - перец, помидоры, чеснок.
Когда все готово. Сначала отправляем в кастрюлю продукты для лечо- перцы, помидоры и что там еще .... На среднем огне. Добавляем соль, сахар. Начинает закипать- добавляем огурцы. И специи. Варим пока огурцы не поменяют цвет. По соли и сахару можно попробовать и по вкусу можно еще добавить.
Когда огурцы поменяли цвет добавляю лимонную кислоту. 1 чайная ложка с горкой. И еще пару минут прокипятить.
Раскладываем по горячим банкам, закатываем и переворачиваем до остывания. Укутываем.
Лечо готово. И вкуснее оно становится, чем больше стоит. Тобишь осенью оно вкусное, но к весне оно становиться еще вкуснее....
Готовьте на здоровье!!!! Надеюсь вам понравиться.

Тема закрыта