Заготовки на зиму! Часть 6

Часть заморозила, остальные хочу насушить и перетереть - будет чесночный порошок, можно с солью перемешать, будет чесночная соль
а рукколу кто-нибудь заготавливал? Сушить? Морозить? Что лучше?
03.07.2017 17:53 Ксветлячок
Eya, можно пожарить стрелки как спаржевую фасоль, с морковкой, луком и перцем. Если что-то останется на закрутку, то можно попробовать в баночку закрутить.

Отредактировано Ксветлячок 03.07.2017 17:54

03.07.2017 19:30 Eya
nuta0916, Светосолнышко, Ксветлячок, спасибо, меня как раз какой-то вид заготовки интересует, но не морозить, т.к. места в морозилке совсем нет.
04.07.2017 00:14 Wolla
я стрелки жарю с яйцом, очень вкусно
04.07.2017 20:24 Мамули
Ну вот и начался новый сезон заготовок
С легкой руки Светочки Ксветлячок у меня уже стоят баночки с шишковым вареньем и вареньем из побегов сосны.
Начала делать ферментированный чай из разного сырья. Первый - фруктовый микс (листья яблони, груши, вишни



это гранулированный



Готова первая партия иван-чая крупнолистового. На ферментации стоит второй "замес"
05.07.2017 18:16 Lies
в этом году стрелки в формочках для льда морозила. Нашла дома двух видов - побольше (эти кубики в жаркое и в пюре картофельное) и поменьше - порционные на тарелку супа. А вот насушить не додумалась пока только укроп насушила в этом сезоне (помимо заморозки).
Светосолнышко, руккола - это ведь салат, я бы не стала его заготавливать, мы его свежим едим. После разморозки он в сопли будет имхо (жидкости в нем много). А для чего сушить не представляю - аромата никакого, а вкус при термической обработке пропадет скорее всего.
Но это чисто мое мнение, теоретическое
05.07.2017 21:45 TatL
Мамули, просто супер! Очень интересует приготовление чая. Можно поподробнее описать процесс?
06.07.2017 00:59 Мамули
TatL, посмотрите тут Ссылка
В прошлом году в дачной темке много об этом говорили и многие девочки увлеклись заготовкой чая из различного сырья
07.07.2017 11:31 neonika
девочки, гуру по иван-чаю, подскажите, пожалуйста, вот достану я листья из морозилки и им дать "оттаять", что бы крупнолистовой приготовить, или сразу "замешивать-мять" можно,
прощлый год и в этом году первая партия гранулированные, а захотелось мне теперь "листовой" сделать и чего то " затупила" малость
07.07.2017 23:57 Мамули
Альбиночкк, я на гуру не претендую, но можно выскажу свое мнение

Листики пусть разморозятся...........потом возьми листик один, сложи напополам (щелчка быть не должно)...............листик просто складывается напополам. Теперь берешь по несколько листочков (7-8-10) и скручиваешь их между ладоней. Потом режешьножом эти скрутки и плотно складываешь в катрюлю . Толщина должна быть не меньше 5-ти сантиметров. Потом под груз. Сверху - влажное полотенчишко и на ферментацию часов на 35-40.....................
после этого, выкладываешь листики на противень и на час-полтора в духовку при температуре 70-80 град. Потом досушиваешь при приоткрытой дверке духовки
08.07.2017 17:40 neonika
Мамули, Ларисонька, поняла вроде, буду пробовать
08.07.2017 21:25 Ксветлячок
Девочки, а я не режу скрученные листья. Беру листиков не много 3-4 и просто скручиваю, и так трубочками сушу и завариваю. На резать трубочки сил и терпежу не хватает. Так что я не гуру - я лентяйка
Вот такой у меня получается

На последнем фото накручивала Настя, ей было уж совсем лень и она чуть ли пачки зараз крутила, что бы поскорее от меня отвязаться. На первом фото в контейнере 0,5 на заднем плане есть трубочки, кторые я крутила Поэтому Настины скурутки заваривать можно по одной на френчпресс

Отредактировано Ксветлячок 08.07.2017 21:28

09.07.2017 21:08 Мариша72
Ксветлячок, а сколько надо изначально набрать сырья ( листья ), чтобы получилась хотя бы 1 такой лоток?
09.07.2017 22:10 Ксветлячок
Мариша72, Что-то я уже запамятовала сколько весит такой лоток, но хорошо помню что из 3,5 кг сырья получилось 700 готового чая. В этом году опять занимаюсь изготовлением чая.
Это сегодня - на фото не виден хорошо объем, к тому же там уже 1/3 часть от принесенного перебрана. Два дня назад я принесла с поля охапку такую, что руками не смогла её обхватить. Я срезаю траву серпом и укладываю на шторину, а потом ругаю себя что опять много нарезала и нести приходится очень тяжело. Так вот с такой охапки у меня получилось 6 кг листьев и 1,... кг макушек с цветами.
Разбором я занималась в течении трёх часов. Но сидеть на качели и разбирать травы- это удовольствие, тем более, что совсем рядом расцвела розочка остинка и у этого небольшого цветка такой обалденно-приятный аромат и я его сидя на качели чувствовала. Эту красавицу на фото можно увидеть у левой ножки качели - оранжевое пятнышко. Я и устроилась так чтобы сидеть поближе. За три часа, что я укладывала очищеные цветки и соцветия в пакет, уже начался процесс ферментации - внутри пакета масса стала очень и очень теплой.

Сегодня, кроме подготовки к заморозке полуфабриката, я достала из морозилки и прокрутила на мясорубке заготовку для бело-розового чая. Вот в таком 15 л тазу 3 кг сырья


Прокручиваю только замороженные заготовки, потому что был печальный опыт позапрошлого года - мясорубка не выдержала или оттаявшего сырья или моего мужа, с его желанием поскорее всё перекрутить. Так что теперь только замороженное и мелкими порциями. Получается вот так


Всё что накрутила высыпала в кастрюлю и вынесла в теплицу. Прошло уже 3 часа, пошла перемешать массу и вот что получилось

Внутри масса до сих пор с крупинками льда
Массу придавила и накрыла пакетиком, что бы отсечь воздух

Перенесла кастюлю в тёплую баню, может там до утра отогреется Завтра начну принюхиваться, но думаю что готова масса для сушки будет только послезавтра, и не 36, а все 48 часов потребуются для ферментации.

Продолжение следует

Отредактировано Ксветлячок 09.07.2017 22:12

10.07.2017 08:55 Eya
Я загубила первую порцию копорского чая. Все началось неправильно, не почитала заранее, бежала прямо перед сыном с бензокосой))), срывала только верхушки Иван-чая. Домой принесла, оставила подвялить и уснула, муж разложил все на сушку. Утром прочла технологию и стала листики срывать, некоторые уже подсохли. Скрутила, поставила ферментировать. Все вроде шло по плану. Перед отъездом в субботу на дачу можно было бы уже и сушить поставить, но времени не было, оставила. Вчера приехала - там все плесенью покрылось. Итог- в мусорке.

Теперь вопрос. Кто-то писал, что заготавливает чай из листьев яблони и груши. У нас на даче отломило большую ветку яблони. Хочу попробовать сделать чай. СтОит?
10.07.2017 09:19 Мариша72
Ксветлячок, спасибо Светлана, видимо чтобы мне сделать лоток чая. надо обрвать все листья у своих яблонь. попробую наверно начать заготавливать)))
10.07.2017 16:39 Ксветлячок
Eya, Мариша72, Девочки , в прошлом году делала ферментированный чай из листьев дикой яблони. Нарвала листье в Гилёвской роще. Чай получился отличный


И конечно, чай приготовить - дело очень хлопотное, но оно того стоит
11.07.2017 10:08 Ксветлячок
Продолжу отчёт о том как идёт процесс .......
Вчера в 18 часов всего до 27 градусов разогрелась моя промороженаая масса, значит из теплой бани убирать не буду - пусть раскручивается процесс.

Сегодня время 9 часов и вот процесс пошёл полным ходом, запах у массы травяной.

Масса нагрелась до 35 градусов - это просто отлично, в бане так что пусть здесь и стоит. Дома и в теплице прохладно, до вечера может не дойти, а за ночь перекиснуть потом. Очень всё на глазок делается, всё на интуиции - грань между готово и мало такая тонкая. невозможно дать точных рекомендации по времени ферментации - 36 часов или 72 час Всё зависит от конкретных условий и качества сырья - сухоти -влажности, молодые побеги или созревающие семенные коробочки, подвялены или нет предварительно листья, кручен на мясорубке или получил тепло от рук. Но нет ничего страшного просто получится разный чай - зелёный или черный, гранулированный или крупнолистовой, и аромат будет разный и насыщенность ароматом.

Отредактировано Ксветлячок 11.07.2017 10:09

11.07.2017 21:04 Ксветлячок
Продолжаю..........
В 20 часов решила я таки приступать к сушке, потому что до утра точно перекиснет. Хотя вот не хватает мне чего -то, ну да ладно, во время сушки ещё изменится запах.
Температура массы 36.6, мне как-то нравится эта цифра
Для сушки перекручиваю массу во второй раз прямо на лотки для сушки. Поскольку у лотков крупная сетка, то использую уже много лет сетку от комаров и тюль вырезанные по размеру сушилки.

Вот так у меня получаются вполне приличные гранулы.
Сушилку ставлю в огуречную теплицу, дополнительный обогрев огурчикам ночью не повредит

3 кг сырья заполнили 4 лотка, два лотка сверху установлены и ещё в верхнем лотке силиконовый коврик для пастилы - так лучше температура в сушилке работает.
11.07.2017 21:27 Мамули
Eya
Теперь вопрос. Кто-то писал, что заготавливает чай из листьев яблони и груши. У нас на даче отломило большую ветку яблони. Хочу попробовать сделать чай. СтОит?


Очень даже стоит!!! Чай получается обалденный!!!
12.07.2017 07:25 Ксветлячок
Заключительный репортаж этого сериала
Ещё ночью я достала лоткт из сушки - первая партия чая этого года готова
Утром подвожу итог. Вот что получилось



На весах чистый вес - без веса упаковки.

С 3 кг сырья почти 700 г бело-розового чая.
12.07.2017 11:48 Мамули
Светик Ты у нас - минизаводик по производству чая! И как у тебя сил на все хватает
А я после ферментации чай в духовке сушу. Так почему то повелось у меня. В сушилке - только цветы иван-чая , питона, розы
12.07.2017 16:15 Ксветлячок
Мамули, Лариса, я гранулированный боюсь перемолоть в труху, хочется сохранить гранулы. У тебя хорошо - плита на летней кухне, а мне в доме летом плиту гонять - жарко .... хотя этим летом и не запарилась бы
А что касается масштаьов - так не могу я по мелочам робить - если уж завела квашню - то шаньги на всю деревню печь надо
12.07.2017 18:33 lavanda77
Ксветлячок, пжл, уточните, при какой t сушили и примерно какое время ушло на сушку?
12.07.2017 19:57 Ксветлячок
lavanda77, у меня ушло ... Я даже не знаю во сколько достала лотки, свет дома не включала, когда заносила, но на улице было темно - значит около трёх. Итого часов 6 при температуре 75 градусов. Но это так у меня получилось. Всё же зависит от мощности сушилки и толщины слоя.
12.07.2017 21:48 Мамули
Ксветлячок
не могу я по мелочам робить - если уж завела квашню - то шаньги на всю деревню печь надо

И нас прицепом тянешь
12.07.2017 22:15 Surina
Подскажите, что сделать с базиликом? Как его заготовить сейчас? Помидор еще нет, а базилик прет!
12.07.2017 22:58 Мамули
Surina, Я люблю свежий базилик. Попробуйте прищипнуть верхушку, не давайте ему цвести - иначе будет грубый, жесткий. Будете прищипывать, он станет ветвиться и дождется урожая помидорок
А в качестве заготовки - базилик сушат. Но с ароматом свежего - ничего не сравнится. Кстати, не поздно еще посеять его. У меня только всходить стал на улице ( в теплице первый посев употребляем уже)
12.07.2017 23:09 touchy
Surina, вот сейчас готовлю это Ссылка
Не заготовка, но тоже должно быть интересно))

Тема закрыта