Заготовки на зиму! Часть 6

21.05.2017 21:13 Мамули
Ксветлячок, Светлана, немного не поняла. Можно уточнить?
Побеги перекрутила на мясорубке и добавила полоыину сахара. Т. Е. на 1 кг побегов добавила 0.5 кг сахара.......................Дальше готовим сироп - на 300 мл воды берем оставшиеся полкило сахара и варим сироп. Как закипит - добавляем засахаренные перекрученные побеги, Правильно я поняла?
22.05.2017 07:06 Ксветлячок
Мамули, всё так точно
22.05.2017 23:22 Мамули
Ксветлячок, Светлана, спасибо! Завтра собирать пойду
23.05.2017 22:16 Мамули
Не успела - дожди пошли........
Светлана, можно будет еще побеги собрать, как распогодится......или уже поздно?
23.05.2017 23:33 N@T@LY@76
Мамули
Не успела - дожди пошли........
Светлана, можно будет еще побеги собрать, как распогодится......или уже поздно?
24.05.2017 08:38 Машенька
Ксветлячок, Светлана доброе утро! Глядя на ваши творения рванула в лес нашла в лесу чем пыльники от просто побегов отличаются.. И обнаружила, что на одних соснах они как у вас зелёные, а на других красные.. Собирать любые годятся?

Отредактировано Машенька 24.05.2017 08:39

24.05.2017 17:25 Ксветлячок
Девочки, рада, что заинтересовала вас сбором сосновых побегов На улице не жарко, так что надеюсь, что успеете запастись полезным вареньем на зиму. И собираю я разноцветные пыльники, думаю, что здесь разницы нет.

Отредактировано Ксветлячок 25.05.2017 07:11

24.05.2017 22:26 Мамули
Ксветлячок, Светочка, вот мой отчет.....................с килограмма сосновых побегов у меня получилось почти четыре поллитровых баночки варенья



А теперь - каждому сыну по баночке (укреплять иммунитет, бороться с простудой....на радость маме)......в общем- завтра с утра - я опять в поля.....благо рядом все

30.05.2017 23:14 hare4ka
Ксветлячок, Мамули, Молодцы, девочки! С началом сезона заготовок! Дали хороший старт и подробный отчет.
09.06.2017 21:23 Ксветлячок
Сегодня я варила варенье из сосновых шишечек. Я варю не для сладости, а для поддержания иммунитета и лечения , поэтому шишечки не вымачиваю в воде, вся живица (смола) будет дарить мне здоровье.
Для начала взвесила шишечки.

Сахар беру 1:1. В кастрюлю наливаю 100-150 г воды, кипячу и в кипящую воду высыпаю нужное количество сахара. Кипячу до полного растворения сахара.

В кипящий сахарный сироп высыпаю шишечки.

Довожу до кипения, постоянно помешивая.

Кипячу 1-2 минуты.

Так интересно - шишечки при варке свистят
Достаю их духовки простерилизованные баночки.

Разливаю варенье и закатываю баночки.

Сейчас шишечки не пропитались сахаром, но постоят и пропитаются.
В отличии от рецептов из интернета я не варю варенье три раза, не кипячу его по 40 минут. Варенье у меня будет жидким и шишечки будут оливкового цвета, но зато по максимуму сохраню всё, что дала природа
Ещё несколько советов, тем кто решится варить варенье из даров сосны:
Смола с рук, посуды и мясорубки легко смывается, если смазать растительным маслом и немного подержать.
Смола хорошо отмывается Эмвэевским Локом в горячей воде.






Отредактировано Ксветлячок 09.06.2017 21:25

10.06.2017 03:48 Наталечка
Ксветлячок, Спасибо за интересный и полезный рецепт! Шишечки малёхонькие должны быть? Сейчас еще не поздно собирать?
10.06.2017 07:08 Ксветлячок
Наталечка, да шишечки собирать ещё можно, они сечас сочные. В прощлом году собирала шишечки даже а июле, но они уже загрубели в них волокна появились. Хотя большие шишки собирать гоооораздо легче и быстрее.
10.06.2017 09:41 neonika
Светочка, поеду искать в наших лесах шишки
а они съедобные получаются?
10.06.2017 11:45 Наталечка
Ксветлячок, Спасибо!!!! Сегодня попытаемся!
11.06.2017 06:56 Ксветлячок
neonika
Светочка, поеду искать в наших лесах шишки
а они съедобные получаются?
Ещё какие съедобные , только банки держи Вот когда образуются волокна, там посложнее, но я просто выжевывала всё что можно из такой шишечки, а волокно не съедобно.
16.06.2017 10:56 ievar
блин.. сколько раз слышала про варенье из шишек, столько раз думала что это шутка
16.06.2017 11:40 Aнаис
Ксветлячок, а какого размера шишечки собирать? У вас на фото вроде 3-5 см величиной?
16.06.2017 16:53 Ксветлячок
ievar, а вот и не шутка

Aнаис, значение имеет не размер шишки, а то насколько они сочные. Позавчера собирала шишки 2-3 см, они ещё без волокон. Но самые мелкие мне кажутся самыми вкусными.
17.06.2017 10:59 Наталечка
Ксветлячок, Где вы собираете их? Сосенки маленькие смотреть?

Отредактировано Наталечка 17.06.2017 11:00

17.06.2017 22:17 Natasha84

А я сегодня мятного варенья наконец то сварила. В первый раз, но довольно вкусно получилось
17.06.2017 23:22 лучик09
аппетитно рецептиком не поделитесь??????????
18.06.2017 12:33 Natasha84
Много раз видела, что есть такое варенье. И немного погуглив интернет нашла кучу рецептов мятного варенья. А у меня мяты в огороде, как грязи. Ну и решила приготовить.
Я делала так
Мята в любом количестве - но я взяла и мяту и мелиссы.
Расход сахара и воды - 1 кг на 1,5 стакана воды.
Мяту промыть и обсушить полотенцем. Сложить в кастрюлю и засыпать сахаром. Оставить на ночь или чуть более. Затем ставим на медленный огонь и доводим до кипения. Кипятить не более 5 минут. В конце кипячения добавить ложку лимонной кислоты. Выключить и оставить на 5-6 часов. Через 5-6 часов мяту из сиропа вынуть и еще раз прокипятить 5 минут. И по банкам. Я попробовала варенье в процессе, много за раз его не съесть - на любителя. Поэтому расфасовала в маленькие баночки. В чай добавлять красота - вчера пробовали. Вкусненько. Консистенция получилась - густой сироп. Пишут, что это хорошее отхаркивающее средство. В сезон простуды проверим.

Приятного аппетита!!!
18.06.2017 15:24 лучик09
Natasha84, спасибки.
18.06.2017 18:43 Ксветлячок
Наталечка, Я шишечки смотрю на средних деревьях, на молодых ещё нет, на старых не достать - ветки высоко. Приходится много обойти деревьев, чтобы набрать хотя бы с литр. Ветки должны быть низко, и дерево на солнышке.
Девочки, подскажите, стрелки чеснока для заморозки как подготовить? Как-то с маслом перекручивают?
19.06.2017 12:26 Natasha84
Светосолнышко,Я стрелки и чеснока и лука. Можно по отдельности, можно вместе. просто через мясорубку и в пластиковые контейнеры и в морозилку. Ничего не добавляю. Просто в таком виде замораживаю. Потом ножом и в блюдо.
22.06.2017 00:54 лучик09
Kinderushka
Девочки, а я в этом году насадила тыкв. Попробовала прошлой осенью сделать тыквенный мед - какой он полезный, о лечебных свойствах и противопоказаниях почитайте Ссылка Я похудела, дети не болели всю зиму. Чудо средство. И главное что ни я, ни знакомые мои не слышали о нем раньше.


а вы по какому рецепту готовили? по ссылке или свой?
02.07.2017 12:39 Пекарь
Дайте пожалуйста рецепт приготовления варенья из домашней виктории (только не пятиминутки)
03.07.2017 09:25 Eya
А что еще из чесночных стрелок делают, кроме как прокрутить и в морозилку? Я с солью в банки раскладывала, потом в сметану добавляла, получался соус на замен майонезу. С прошлого года перестали хлеб есть, банка стрелок зависла в холодильнике. Сейчас ищу новые рецепты. По систематизированному первому сообщению пробежалась, не нашла(((. Может не по глазам?
03.07.2017 10:05 nuta0916
Eya
А что еще из чесночных стрелок делают, кроме как прокрутить и в морозилку? Я с солью в банки раскладывала, потом в сметану добавляла, получался соус на замен майонезу. С прошлого года перестали хлеб есть, банка стрелок зависла в холодильнике. Сейчас ищу новые рецепты. По систематизированному первому сообщению пробежалась, не нашла(((. Может не по глазам?

я в картошечку добавляю себе и мужу, дети не едят. в салатик для аромата, в борщ и тд.

Тема закрыта