Пироги, пиццы, пирожки, булочки и т.п.!!!! часть 14 с Каталогом рецептов!!!

18.06.2014 21:48 N@T@LY@76
shastliva плита у вас газовая или электрическая?
19.06.2014 00:20 vera_niko
shastliva
Всем привет, принимайте в сои ряды . Насмотрелась на ваши вкусняшки, нашла у свекрови в закромах разные формы для печенья. И АЛИ-ОП первая форма орешки)))
-яйца - 2 шт,
-масло сливочное - 100 г,
-майонез - 100 г,
-мука - 2 стакана,
-сахар - 1/3 стакана,
-крахмал - 1/3 стакана,
-сода - 1/3 чайной ложки,
-уксус 9% - 1 чайная ложка



напишите по порядку, как готовить
очень хочу
19.06.2014 00:46 SvetaV
shastliva Добро пожаловать!
Я у мамы в своё время орешницу такую же точно "стянула" и рецепт у неё же. Сначала боялась стеклокерамическую поверхность этой формой разбить, а потом попробовала-нормально всё, если аккуратно пользоваться. Начинку делаю только из самостоятельно сваренной сгущёнки, иногда орешки добавляю.
Кто про венские вафли спрашивал?
я по этому рецепту пеку (взяла здесь на сайте):
300г слив. масла
300г сахара
300г муки
5 яиц
1пакет разрых.
Размягченное масло растереть с сахаром, добавить яйца. В муку добавить разрых. и высыпать в тесто. Все хорошенько смешать. В разогретую вафельницу тесто выкладывать ложкой смоченной в воде, чтобы не прилипало. 2-3 мин и готово. Масла только вроде 200гр беру

Отредактировано SvetaV 19.06.2014 00:53

19.06.2014 09:17 мамЛен
SvetaV, а венские вафли в обычной (круглой) вафельнице нельзя сделать? только спецформа нужна?

Отредактировано мамЛен 19.06.2014 09:19

19.06.2014 09:23 shastliva
vera_niko, Печенье "Орешки" со сгущенкой
Я делала без крахмала
Ингредиенты:
-яйца - 2 шт,
-масло сливочное - 100 г,
-майонез - 100 г,
-мука - 2 стакана,
-сахар - 1/3 стакана,
-крахмал - 1/3 стакана,
-сода - 1/3 чайной ложки,
-уксус 9% - 1 чайная ложка

Приготовление:
Яйца разбить в миску, добавить сахар и слегка взбить венчиком.
В яичную массу добавить размягченное сливочное масло, затем майонез и перемешать.
Соду погасить уксусом, влить в тесто и хорошо перемешать.
Постепенно всыпая муку с крахмалом, замесить однородное, пластичное (не крутое) тесто.
Убрать тесто в холодильник на ~40-60 минут.
Перед началом выпечки орешницу хорошо разогреть на плите с двух сторон.
Смазать орешницу растительным маслом
* Для следующих партий орешков смазывать форму не нужно.
От теста отщипывать небольшие шарики и раскладывать их в отверстия орешницы.
Закрыть форму, с усилием прижимая крышку, первые несколько секунд.
Выпекать орешки до зарумянивания (форму во время выпекания один раз перевернуть).
Готовые половинки орешков переложить на блюдо и срезать излишки теста
Сгущенку можно перемешать с рублеными орехами (грецкими, фундуком и т.п.)
Приготовленной сгущенкой наполнить половинки орешков и соединить их попарно.

Нужно тоже сегодня-завтра венские вафли попробовать, форма есть))))
19.06.2014 10:29 geisha19801
И меня рецепт оладушек от Ути интересует.
19.06.2014 12:23 flower
shastliva ммм, орешки, где бы такую форму достать, тоже их любим!
у меня сегодня кексы с кусочками шоколада
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
делала из того что было:
100грамм масла сливочного
2 яйца
стакан сахара
100гр кефира или сметаны
сода 0,5 ч.л
мука 1стакан +1/4 стакана
выпекать 30минут при 180градусах
украсила кремом "мокрое безе" для цвета чуть-чуть вишневого сока добавила, на вкус не особо влияет,зато цвет красивый
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]
крем рецепт вот от сюда Ссылка но я брала половину нормы, мне хватило на все кексы и еще немного осталось

Отредактировано flower 19.06.2014 12:24

19.06.2014 12:24 минни
Оладушки от Ути
07.11.2012 19:58#
Утя
Когда-то писала рецепт, продублирую:
0,5 л сыворотки или кефира нагреть
0,5 ч.л. соЛи
2 ст.л. сахара
3 ст.муки
вымешать тесто по консистенции как густой кефир, и добавить 1 ч.л. соДы- перемешать
19.06.2014 12:32 N.Nura33
flower, о-о, "мокрое безе " , а как вы егоделаете ?
Я орешницу в Окее покупала , в пределах 500 руб была , год назад правда , но они там бывают .
19.06.2014 12:57 Мэгги
Ну хоть не заходи сюда! Столько вкусняшек понавыкладывали. Слюну по клавиатуре размазываю сижу и кофейком пустым прихлебываю.

Кстати, орешницы сейчас повсеместно электрические продают, как вафельницы. В "Саше", например. Наверное, они удобнее, чем те, которые на плиту ставить.
19.06.2014 13:39 flower
N.Nura33, ОО, спасибо за информацию! как раз рядом с Океем живем
"мокрое безе" по рецепту делала все, т.к у меня половина нормы, то 2 белка взбила и добавила пол стакана сахара, чуть меньше 1/4 ч.л лимонной кислоты, поставила на водяную баню и минут 10 взбивала еще, потом убрала с водяной бани и еще минут 5 взбивала, по вкусу почти как белковый крем, это я экспериментирую - надо будет племяннику на ДР кексы делать с кремом мятного цвета, вот и подбираю подходящий крем
Мэгги, спасибо тоже за информацию, посмотреть надо на сайте Мвидео может что то есть там
19.06.2014 13:56 М@ринеску
SvetaV, расскажите, пожалуйста, как вы сгущенку варите и какую покупаете? Я пару раз пробовала, у меня она не варится :( Какая-то жижа светло-коричневая получается...
19.06.2014 14:12 минни
Мэгги
Кстати, орешницы сейчас повсеместно электрические продают, как вафельницы. В "Саше", например. Наверное, они удобнее, чем те, которые на плиту ставить.

вот я купила там орешницу Ссылка а она жутко не удобная! очень тугой замочек, и нагревается всё прям капец как!!! лучше брать с длинными ручками. Пару раз так обожгла все подушечки пальцев, что теперь просто не хочется доставать эту орешницу
19.06.2014 16:08 N.Nura33
Марина85, из всех сгущенок в Тюмени ( переварила все ) , остановилась на той , что в Ленте продается под названием " лента"

вот только это молоко после варки становится именно таким густым , прямо ириска на вкус .
19.06.2014 16:10 N.Nura33
flower, я с детства такой крем люблю , сама взбивала - но что-то не так делала .А вон оно как надо .
19.06.2014 17:06 SvetaV
мамЛен,
мамЛен
SvetaV, а венские вафли в обычной (круглой) вафельнице нельзя сделать? только спецформа нужна?
они ж должны быть толстенькие, а в обычной вафельнице нет такой возможности. у меня электровафельница сердечками, они щас везде продаются, стоят недорого. говорят можно и в сэндвичнице готовить.
flower, красота! я давно мечтаю такой крем сделать, на ютубе видела видео, по-моему там дольше говорили, чем делали этот крем-очень быстрый рецепт! но у нас дома до украшательства кексы не доживают
Марина85,
Марина85
SvetaV, расскажите, пожалуйста, как вы сгущенку варите и какую покупаете? Я пару раз пробовала, у меня она не варится :( Какая-то жижа светло-коричневая получается...
у меня варится только сгущёнка простоквашино с котом и пластик. крышкой сверху, потому что я в ней нет растит. жиров. В тех сгущёнках, что подешевле есть эти жиры, и её фиг сваришь, да и "сырая" она на вкус беее, поэтому я беру только ту, что из цельного молока. А варю обычно в кастрюле, чтобы вода покрывала полностью часа 2-3 на среднем огне.

Отредактировано SvetaV 19.06.2014 17:06

19.06.2014 17:57 Жужик
варю только лентовскую сгуху и правильное решение с ключем, в мульте на режиме суп.
19.06.2014 22:35 Жужик
Муж у меня отпускник завтра, вот сваяла ему тортик, намучалась я с ним, коржи поднялись шапкой, приходилось срезать ее, обрезки смешивала с кремом и вталкивала по краям их
вот по этому рецепту делала Ссылка Но его вроде бы здесь давали уже.
вот такой получился
20.06.2014 00:02 N.Nura33
Жужик, классный такой .
А у меня вчера почему-то не получился он , попробую в выходные переделать .Сыроватый он у меня вышел и корочку сверху срезала , ну не так что-то пошло.
20.06.2014 00:08 босоножка
N.Nura33, Жужик, девочки,я не пекла этот тортик,но посмотрев рецепт поняла,что это бисквит,может вы тесто долго мешали?-бисквиты любят быстрый замес,так же не любят,когда во время их приготовления открывают духовку!!!!
20.06.2014 10:53 Жужик
босоножка, блин, а я открывала духовку и правда долго мешала тесто, коржи тонкие получились.
20.06.2014 12:04 N.Nura33
босоножка, у меня всегда бисквиты на сметане или кефире сыроватыми выходят . Все делаю правильно , не открываю, не хлопаю , выпекаю сразу после замеса .Ну вот эти бисквиты не мое значит
20.06.2014 12:11 босоножка
Жужик, N.Nura33, я тоже раньше с бисквитами мучилась,но потом когда сделала бисквит под руководством кондитера со стажем, то для меня это стало не проблемой!!!!девочки,я еще как делаю,быстро перемешала,можно и миксером(на средней скорости) воспользоваться с насадками для замеса теста,а можно вилкой,ложкой-быстро перемешала,а потом рукой все быстренько перемешиваю и выкладываю в форму прямо рукой!!!в таком случае вы чувствуете все ли у вас перемешалось да и по времени замес быстрый получается!!!!
20.06.2014 13:45 N.Nura33
босоножка, да я вообще со школы тортики пеку , всю эту процедуру знаю .У меня духовка старая и влажные бисквитики не берет . Но мы все равно тортик съели - я верх срезала и бока тоже , со сметанкой всё хорошо пропиталось .Коржи были с орешками,черносливом и какао.
20.06.2014 14:11 босоножка
N.Nura33, да от духовки оооочень многое зависит,сама в этом убедилась!!!!
20.06.2014 15:54 М@ринеску
У меня тоже этот тортик получился влажный Третий день доедаем... Я думала, что муки мало положила
20.06.2014 16:54 Оксана_Oksana
Девочки, ура! наступило лето и пора ягод! Я тут нашла рецепты блюд из ягод это быстро и вкусноооо)
Ссылка
21.06.2014 19:24 salina137
У меня сегодня впервые получился вкусный манник! Они у меня всегда сухие, после них очень пить хочется. Попробовала сделать по этому рецепту, получилось волшебно!
Ссылка
Сам получился пористым и очень нежным - доставала аккуратно

Отредактировано salina137 21.06.2014 19:25

22.06.2014 19:34 SvetaV
salina137, а я наоборот хочу сухой манник научиться печь, у меня по любому рецепту мокрый выходит, а мне это не нравится рецепт сухого в студию!

Отредактировано SvetaV 22.06.2014 19:34

22.06.2014 19:54 Утя
SvetaV, я всегда пеку манник по одному и тому же рецепту, так пекут мои бабушка и мама Не знаю, сухой он или мокрый, но всегда вкусный.

2 яйца
1,5 стакана сахара
0,5 чайной ложки соды
1 стакан кефира
1 стакан муки
1 стакан манки
растительное масло на глазок (1-2 столовых ложки)

Замешивать все последовательно, как написано, выпекать при 180 градусов до готовности.

Тема закрыта