Детки-очкарики! Близорукость, амблиопия, косоглазие и другие проблемы с глазками!

23.05.2013 16:25 Sonka
Моей дочке 5 лет, как так получилось, не знаю, видимо, нет у нас знакомых с таким дефектом, но мы совсем не замечали, что один глазик у нее косит... Я заметила пару месяцев назад, когда она посмотрела на меня сбоку (ленивый глазик закатился во внутренний угол), до этого даже мысли не приходили в голову - она начинает читать, знает все буквы, цифры, пишет, заполняет дома прописи для первоклашек!!! И тут такое!!! Мы конечно же решили провериться, и все оказалось даже хуже, чем я могла подумать - левый глаз у нас практически не видит, зрение монокулярное (плоское, не 3Д). Вчера были в офтальмологическом диспансере, нам сказали, что будут подбирать очки, и в июне пригласили на лечение.
Если есть на форуме мамочки, у кого детки имеют схожие проблемы - отзовитесь пожалуйста! Голову переполняет множество вопросов, а врачи даже диагноз мне не сказали, только "ленивый глаз" услышала в ходе разговора - ничего объяснять не хотят, да и понятно, какие объяснения, когда у них столько народу в очереди и в кабинете принимают по три человека одновременно - сам себя слышишь с трудом. Давайте делиться информацией! Интернет я, конечно, перелопатила, но на многие вопросы так и не нашла ответы.
В первую очередь интересует - есть ли у кого-то опыт полного излечения этого недуга?
Второе - какое лечение у нас применяется именно в Тюмени? Может, есть смысл съездить в другой город/страну?
Третье - девочка у меня модная, любит все красивое, и мне хочется купить ей оправу, которую ей будет приятно носить, посоветуйте пожалуйста оптику с большим выбором симпатичных детских оправ.
И, конечно же, давайте просто общаться! Мне сейчас нужна поддержка вне семьи, т.к. тяготят угрызения совести - "почему же я раньше не заметила??"
23.05.2013 23:58 Гость
Я могу только посоветовать обратиться к Быковской Наталье Парфирьевне,она принимает в Газпромоптике,напротив бывшего магазина Подарки, Раньше она работала в областном глазном диспансере,детским окулистом. Она ушла и мы за ней. У дочери было косоглазие,тоже толком ни кто ничего не говорил,ее посоветовали в отделении глазном,во второй гор.детской,сама заведующая. Очень прошу,сходите к ней,более опытного,внимательного,доброжелательного доктора трудно найти. Все лечение,все назначения,все обследования мы проходили только согласовав с ней. Она вам все расскажет и объяснит, расскажет все перспективы,посоветует что сделать дополнительно,успокоит,ободрит.
24.05.2013 00:04 Tanya
Sonka, А чем помогут очки??? У нас тоже немного глаз уходит (правда у нас проблемы неврологического характера), в центре назначили очки, однако невролог, окулист и педиатр оказались против очков. Может вам попробовать позаклеивать правый гла, чтобы левый побольше работал. Есть специальные наклейки и не обязательно заклеивать очки
24.05.2013 17:39 НатуSIK
Sonka, здравствуйте! Сыну 1 г. 10 мес., диагноз - сходящееся альтернирующее косоглазие. С 5 месяцев в очках, окклюдер то носит нормально, то снимает. Наблюдаемся в офтальмодиспансере, никакого лечения кроме очков, окклюзии и гимнастики глаз (дома) нам в силу возраста пока не назначают.
24.05.2013 22:15 Алефтина
Sonka, вы куда обращались с глазками? Мы тоже ходили в поликлинику №1 по Профсоюзной, так же не довольна обследованием , все наспех. Диагноз - смешанный астигматизм, нужны очки, но диоптрии определить так и не могут. Хочу пойти в областную офтальмологию на 50 лет октября. У кого есть отзывы ?
b]Гость ( 188.186.*.* ) [/b],
Я могу только посоветовать обратиться к Быковской Наталье Парфирьевне,она принимает в Газпромоптике,напротив бывшего магазина Подарки,
она полное обследование проводит? Подскажите полный адрес.. нахожу только магазин- солон
24.05.2013 22:19 Алефтина
нашему 3.5 , готовлю пока , что нужно будет носить очки... в ответ " не хочу,я же не папа" папа и старший сын очкарики у нас , правда старшему прописали только в 16 лет .
24.05.2013 23:05 Гость
Алефтина, да,это где оптика,на Республике,на одной стороне с магазином "Москва". И обследования проводят там и лечение,но может дороже чем где-то в п-ках. Но вам главное ее консультацию получить,а с лечением видно будет там или в другом месте. Она вам так подробно все расскажет,все -все,на все вопросы ответит.
25.05.2013 10:20 Гость
Мы обследовались с дочкой (3 г) в областном офтальмологическом диснансере, врач Дунаевская, оень подробно все рассказала, диагноз: сложный астигматизм, дальнозоркость (+4).
Выписали рецепт на очки, я морально готовилась к тому, что дочь будет их снимать, кидать и т.д. А она носит, даже не трогает их, видимо ей в них очень комфортно и хорошо видно. Очки нам выписали больше для правильного развития глаз и предотвращения развития косоглазия или ленивого глаза. Дело в том, что дальнозоркость в сочетании с астигматизмом часто дают такие осложнения.
Очки заказали в Сибирь-оптике. Оправу выбрали из пластика, она очень легкая. Хотела подобрать модную оправу, но на лицо дочери ничего не подошло, слишком она маленькая и худенькая. Наша оправа - на возраст 1,5 года.
25.05.2013 10:31 Шторм
Гость ( 188.186.*.* )
Я могу только посоветовать обратиться к Быковской Наталье Парфирьевне,она принимает в Газпромоптике,напротив бывшего магазина Подарки, Раньше она работала в областном глазном диспансере,детским окулистом. Она ушла и мы за ней. У дочери было косоглазие,тоже толком ни кто ничего не говорил,ее посоветовали в отделении глазном,во второй гор.детской,сама заведующая. Очень прошу,сходите к ней,более опытного,внимательного,доброжелательного доктора трудно найти. Все лечение,все назначения,все обследования мы проходили только согласовав с ней. Она вам все расскажет и объяснит, расскажет все перспективы,посоветует что сделать дополнительно,успокоит,ободрит.


Вообще не понравилась эта врач, ни отношением к ребенку, ни как профессионал! Жалею потраченных денег на эту Газпромоптику. Очки выписали, носим. Но врача ищу другого. Пойдем встанем на учет в детский офтальмологический диспансер для начала, а там видно будет. Но информацию о детском офтальмологе собираю. Готова даже в другой город поехать.
Оправу подобрали очень красивую, долго думала из чего взять, купила из пластика, трехцветная. Дочери очень идет

Отредактировано Шторм Invalid date

25.05.2013 13:20 Sonka
Tanya,
Tanya
Sonka, А чем помогут очки??? У нас тоже немного глаз уходит (правда у нас проблемы неврологического характера), в центре назначили очки, однако невролог, окулист и педиатр оказались против очков. Может вам попробовать позаклеивать правый гла, чтобы левый побольше работал. Есть специальные наклейки и не обязательно заклеивать очки

у нее просто левый глаз не видит совсем, поэтому на него идет линза, и она будет меняться на меньшую по силе по мере того, как дочь научится использовать глаз
Алефтина,
Алефтина
Sonka, вы куда обращались с глазками? Мы тоже ходили в поликлинику №1 по Профсоюзной, так же не довольна обследованием , все наспех. Диагноз - смешанный астигматизм, нужны очки, но диоптрии определить так и не могут. Хочу пойти в областную офтальмологию на 50 лет октября. У кого есть отзывы ? b]Гость ( 188.186.*.* ) [/b],
Я могу только посоветовать обратиться к Быковской Наталье Парфирьевне,она принимает в Газпромоптике,напротив бывшего магазина Подарки,
она полное обследование проводит? Подскажите полный адрес.. нахожу только магазин- солон

Мы ходили как раз в диспансер, были там несколько раз по разным проблемам (у сына киста надбровная, там его хотели резать в 6 мес ) - не в восторге я что-то.... может, пока не попадали к хорошему врачу? В этот раз Арефьева в принципе понравилась. Видно, что знающая, но сама ничего не расскажет, надо клещами вытаскивать информацию - это минус конечно((

мы тоже купили оправу из пластика фиолетового цвета - яркие, красивые, доче идут и понравились, брат (4г.) сказал "А мне очки???"
Девочки! Подскажите, где купить НОРМАЛЬНЫЙ оклюдер, не тряпочку и не непонятного вида резиночку?? Видела в поликлинике на девочке симпатичный такой - пластиковый вроде, с дырочками по бокам, и удобно - и смотрится адекватно.
25.05.2013 13:29 nonstop
У нас глаз закатывался вверх. Точнее уплывал при определенных условиях: когда ребенок смотрел вверх влево. Офтальмолог сказал это все таки неврология. Ходили к хорошему нервопатологу в городе. Она сказала что это повреждение отводящего нерва от глаза(возможно при родах), который как раз отвечает за нормальный поворот глаза влево. И детки начинают видеть перед собой двойную картинку. Вобщем правильно вам сказали обратитесь в Газпром оптику к Быковской. Мы не ходили, но нас нервопатолог отправляла имено к ней. Она классный специалист как раз по сложным вопросам у детей. У нас просто не было денег. Сейчас сыну 3,5. Очень очень редко замечаю что глаз уплывает. Видимо научился им вращать правильно. Мышцы окрепли сами по себе...
27.05.2013 01:20 yuliasp
Дочке скоро 7 лет, косоглазие с 2-х лет, носим очки ( с оклюдером по 2 ч в день), с 5-ти лет ходим на занятия ( учат совмещать картинку и заставляют работать ленивый глаз) в Областной офтальмологию на 50 Лет Октября по 10 дней раз в 3 месяца ( это бесплатно). Позже можно сделать операцию по исправлению косоглазия, когда будут работать оба глаза. ( в идеале до 7 лет, до школы) Операции делают в Тюмени тоже, но лучше а Екб.

Отредактировано yuliasp Invalid date

27.05.2013 01:30 yuliasp
При косоглазии ребенок видит 2 картинки , если ничего не делать, мозг просто выключает один глаз, чтобы картинка была одна и четкая. Т.е. ребенок слепнет на один глаз. Важно научить мозг совмещать эти 2 картинки в одну. А после уже эстетика операцией, хотя есть шанс обойтись без нее
27.05.2013 13:56 Sonka
yuliasp, Т.е. оклюдер не надо носить ЦЕЛЫЙ день? А то второй день в очках с оклюдером - дочь психует И как исправляют косоглазие без операции?.. У нас оно в принципе очень незаметное, окружающие не замечают ничего, только те, кто знают, говорят "О, точно..."
27.05.2013 22:14 yuliasp
Нам врач назначил по 2 ч в день, меняем, то правый, то левый. Детки привыкают постепенно, моя сначала тоже психовала. Одевали за просмотром мультиков, потом привыкла. Врачи говорят, что если ходить на занятия, носить очки и оклюдер, может пройдет и без операции... мы это все делаем с 1 г , но без операции в нашем случае не обойтись. Видимо, все индивидуально
28.05.2013 11:26 НатуSIK
Sonka
Tanya,
Tanya
Sonka, А чем помогут очки??? У нас тоже немного глаз уходит (правда у нас проблемы неврологического характера), в центре назначили очки, однако невролог, окулист и педиатр оказались против очков. Может вам попробовать позаклеивать правый гла, чтобы левый побольше работал. Есть специальные наклейки и не обязательно заклеивать очки
у нее просто левый глаз не видит совсем, поэтому на него идет линза, и она будет меняться на меньшую по силе по мере того, как дочь научится использовать глаз Алефтина,
Алефтина
Sonka, вы куда обращались с глазками? Мы тоже ходили в поликлинику №1 по Профсоюзной, так же не довольна обследованием , все наспех. Диагноз - смешанный астигматизм, нужны очки, но диоптрии определить так и не могут. Хочу пойти в областную офтальмологию на 50 лет октября. У кого есть отзывы ? b]Гость ( 188.186.*.* ) [/b],
Я могу только посоветовать обратиться к Быковской Наталье Парфирьевне,она принимает в Газпромоптике,напротив бывшего магазина Подарки,
она полное обследование проводит? Подскажите полный адрес.. нахожу только магазин- солон
Мы ходили как раз в диспансер, были там несколько раз по разным проблемам (у сына киста надбровная, там его хотели резать в 6 мес ) - не в восторге я что-то.... может, пока не попадали к хорошему врачу? В этот раз Арефьева в принципе понравилась. Видно, что знающая, но сама ничего не расскажет, надо клещами вытаскивать информацию - это минус конечно(( мы тоже купили оправу из пластика фиолетового цвета - яркие, красивые, доче идут и понравились, брат (4г.) сказал "А мне очки???" Девочки! Подскажите, где купить НОРМАЛЬНЫЙ оклюдер, не тряпочку и не непонятного вида резиночку?? Видела в поликлинике на девочке симпатичный такой - пластиковый вроде, с дырочками по бокам, и удобно - и смотрится адекватно.

Тоже интересно, где такой окклюдер можно купить.
28.05.2013 14:52 Sonka
НатуSIK, мы пока купили такой, только побольше - отлично весь глаз закрывает. Но выглядит конечно страшновато... присоска вместо глаза(( на улицу в нем не ходим пока
28.05.2013 21:31 НатуSIK
А у нас сейчас из ткани, мне не нравится. Плохо фиксируется, "ездит" все время. И вообще у нас очередной период неприятия окклюдера. Срывает его, на пол бросает. Sonka, как у вас дела с адаптацией к очкам?
28.05.2013 22:04 мамчик
Однозначно Быковская ! Очень нравится доктор , ходим к ней уже 15 лет, и как доктор и как человек очень хорошая , сходите , не пожалеете. Насчет оклюдера очень интересные в Германии , попросите кого нибудь привезти , сын ходил , даже не снимал , сейчас Ивану уже 19 лет с удовольствием до сих пор ходим в очках. Насчет оправ выбирайте легкую из титана, для детей будет актуально , на нее можно даже садиться, она с памятью принимает первоначальный форму , единственный минус- дорогая
28.05.2013 23:11 ПроТалинка
У нас дальнозоркость +8 и косоглазие. Ребенку 1,10г. Прописали только очки. Девочки, как приучить? Срывает, бросает. Вообще носить не хочет.
29.05.2013 12:40 Sonka
НатуSIK, доче 5 лет оправу выбирали вместе, она была счастлива)) так что она хорошо к очкам относится, забывает только после переодевания одеть. А вот с оклюдером ей сложно пока - надеваем, чтобы пособирать мозайку, посмотреть мультик, пописать прописи - начинает либо задирать очки одной рукой, либо ноет, что ей неудобно((
ПроТалинка, на дальнозоркость нужны очки?.. у меня дальнозоркость с детства, но мне только в школе выписали очки - для чтения. или вы тоже с оклюдером лечитесь?
29.05.2013 15:55 НатуSIK

Sonka, да, доча уже взрослая, можно договариваться . А в сад вы обычный ходите? Интересно про коррекционный офтальмологический отзывы послушать.

ПроТалинка, это я писала в темке "Сходящееся альтернирующее косоглазие" - скопировала, может наш опыт вам пригодится.У нас сейчас проблема - неприятие окклюдера, хотя сравнительно недавно носил его лучше. К очкам привык, сам поправляет, когда сползают. С какого возраста вам назначили очки? Какие прогнозы - нам говорят, что без операции не обойтись.

Вот как мы учимся носить очки с окклюдером, может для кого-то окажется полезным. У нас уже получается гораздо лучше. Главный вывод, который я для себя сделала - не нужно из-за этого ребенка жалеть, преувеличивать в собственных мыслях его дискомфорт от присутствия очков. Ведь психологический контакт с мамой играет значительную роль, малыш почувствует ваше напряжение - это будет дополнительным препятствием. Ни в коем случае нельзя надевать очки силой, удерживать ручки ребенка, если он пытается их снять. Снимет все равно, а в следующий раз надеть будет намного сложнее.
А вот конкретные примеры. Утром одеваю очки, беру сына на руки, подхожу с ним к окну и начинаю рассказывать и показывать: вот идет снег, там проехала машина, собачка бежит и т.д. Через некоторое время он полность "переключается" на то, что говорит мама.
Мы много читаем, я так ему и говорю: "Вадим, давай оденем очки и почитаем книжку". И - сидим вместе, смотрим картинки, такой полезный ритуал вырабатывается.
С окклюдером уже сложнее, в окклюдере мы слушаем песенки, я всегда хвалю его за проявленное терпение, и говорю, объясняю как взрослому, для чего мы это делаем.
Если просто в процессе игры снял очки (не плачет, не раздражен) стараюсь не акцентируя внимание и непринужденно одеть обратно - ну, как носочек поправить или застегнуть туфельку.
Результат - сейчас стал сам(!) поправлять очки, если сползли (не всегда, конечно) и гораздо спокойнее реагировать на них в общем и целом.
29.05.2013 22:25 отРадных
Здравствуйте, мы пять дней косим, но не всегда, просто глаза уходят. . Прописали тоже только очки. Зрение + 4. Сегодня заказали, не знаю как приучить(, сама буду одевать компьютерные. Нам 1,5

Отредактировано отРадных 08.06.2013 17:08

13.06.2013 15:27 РыжЮля
Sonka, здравствуйте! У нас тоже ленивый глаз, обнаружили в 3 года, сейчас нам 4г7мес . Рекомендую Вам в помощь грамотного невролога, только в тандеме невролог+офтальмолог можно достичь результатов положительных. Мы наблюдаемся у Тоболжановой в офтольм.диспансере. невролог раз в пол года назначает лечение ...уколы, таблетки и т.п. глазик у нас не видел на 90% сейчас на 60%. Мы ходим в специализированный сад, очень кстати, хорощий. Оклюдер постоянно носим, еще есть замечательные штуки силиконовые стопы, чтоб очки не спадывали и красиво и удобно
21.06.2013 20:43 САВАННА
Скажите кто-нибудь сталкивался с диагнозом частичная атрофия зрительного нерва? Сыну 2,9, перенес тяжелый менингит на первом месяце жизни, после обследовались по поводу того, что глазик косил немного и не всегда, а теперь при обследовании подозрение на ЧАЗН, дали направление на Холодильную, може лучше в Екатеринбург поехать, кто-нибудь там обследовался?
22.06.2013 15:01 Sonka
САВАННА, у нас на холодильной очень хорошие специалисты, если вам дали направление на бесплатное лечение - проконсультируйтесь у них, если вас не устроит результат, тогда уж другие варианты ищите... ИМХО, конечно
22.06.2013 15:03 Sonka
НатуSIK, мы не ходим в садик Я сама с детьми сижу.
РыжЮля, мы сегодня на качелях покачались и уронили очки, одно стекло выпало может, имеет смысл хотя бы на прогулку их не одевать?..
22.06.2013 21:59 САВАННА
сходим на Холодильную. Скажите если ребенку показано заклеивать один глаз, что лучше, я прочитала есть окклюдер и еще пластырь, вроде он эффективнее, потому что закрывает боковое зрение, где их покупать?
24.06.2013 15:16 Sonka
САВАННА, если ребенок очки сдергивает, не любит, то лучше пластырь, да. есть в интернете, в наших магазинах видела только тряпичные и пластиковые (который купили мы), сайт Ссылка но их много всяких. У меня дочери 5 лет, поэтому она осознанно носит очки, понимает, что мы лечим глазик, тренируем его, и она хорошо носит свои очки, потому мы купили пластиковый окклюдер, глаз он закрывает полностью, как пластырь, но прикрепляется к стеклу очков на присоску, а не приклеивается к нежной коже
25.06.2013 15:32 САВАННА
Ой, я в шоке, если честно. Получили мы вчера очки. На приеме врач написала в заключении оба глаза + 4,5. В рецепте на очки +3 стоит. Очки изготовили, общая цена 3400 вышла. Но стекло как лупа честное слово, очень сильно увеличивает. Неужели ребенок 3 года так плохо видел. Все буквы в книгах называет, считает, каждую крошечку видит. Рука не поднимается это на него одевать. Записалась еще к Быковской.

Тема закрыта