Страница для любителей Абхазии

20.03.2009 01:27 KatikaDetki
Продукты:
Рынок работает с 6 до 15-00. За рынком есть минирынок где продают овощи, орехи, зелень в 2-3р дешевле, чем на рынке.
Маркет "Континент" типа наших супермаркетов. Цны как у нас, есть также продукты со спецценами.
Супермаркет "Гагра" цены низкие, но находится у чертика на куличиках.
Оптовая база (пиво, вино 120р (в адлере 250, у нас ок 500), сок закупаем коробками только здесь и сразу) находится она на ул. Апсха Леоне на перекрестке с единственным светофором в городе Цены дешевле, чем у нас. Можно купить по чуть дороже ценам в Супермаркете "Гагра".
20.03.2009 01:30 KatikaDetki
Транспорт:
могу дать расписание автобусов, которые ходят по Гагре. Их 2 маршрута, ходят редко и до 18-00. Стоят дешево.
Маршрутки ходят по 2 маршрутам: до рынка ( не доезжает 1 остановку до Супермаркета "Гагра" и до Континента.
20.03.2009 10:25 Surina
Скопирую из темы про Пицунду...
мы отдыхали дикарем, в старой гагре, жили в частном секторе.Искали жилье и читали отзывы на сайте Ссылка на форуме, там много полезной информации.
Море - 20 секунд ходьбы, только дорогу перейти.Пляж вполне чистый,и главное - почти пустой!!! Такая красота после Сочи)) Кафешек достаточно.
Мы даже и не думали жить в пансионате или санатории, потому что это дорого выходит,за что там платить? Никакого сервиса, тогда уж в Турции лучше... А дикарями - самое то))) Жилья - море! Условия разные, можно и на месте определиться, но так как мы ехали в первый раз, то договаривались заранее с хозяйкой, и нас встречали на границе. Условия такие: большущий двор, в нем несколько домиков, в одном из которых живут хозяева, остальные сдаются.Есть места без удобств, есть типа люкс - со всеми удобствами(душ с гор. водой, туалет)Мы снимали люкс за 900 р, можно там даже человек 5 уместить Кухня общая, готовить можно самим, можно кушать в кафе.Мы чередовали))) Ездили за продуктами раз в 2-3 дня в супермаркет в центр Гагры (Новая гагра), там многолюдно, и на пляжах много народу, но побольше магазинов, рынок. Мне старая Гагра понравилась больше, там так тихо)))

А вот наш фотоальбом, кое что из него))

ссылка

А вот веб-камера

ссылка
Смотрю ее время от времени, аж ностальгия захватывает...

21.03.2009 14:43 KatikaDetki
В прошлом году в гаграх сократили кол-во дворников. Если в 2007 году их было ок 60 на один только парк, то в 2008 их оставили ок 20 на всю Гагру- естссно мусор стал появляться(
Цены на фрукты от 20р/кг на инжир, фейхуа, яблоки, груши. Мы инжир, маленькие гранатики, фейхуа, ежевику, виноград бесплатно на деревьях собирали. мандарины так и вовсе 10кг набрали бесплатно))

Девочки, я хочу сказать про траты: мы потратили на отдых: билеты- по 4тр на нос (самолет туды-сюды), жильё (2 взр и 2 детишек)-18500 за 35 дней, питание+прочее (бытовая химия, экскурсии...) ок 30тр. ИТОГО: отдых 35 дней обошелся 64тр
В Крыму мы тратим: 50 дней 70тр (дорога 12-14тр на поезде, порой самолет по акции тюмень-москва)

Отредактировано KatikaDetki 30.05.2013 23:11

24.03.2009 16:13 Surina
мамаРомы, вот это телефон Ирины( дочери Нелли Николаевны) 89284468282, у которой мы жили в люксе с душем и санузлом за 900 р в сутки в сентябре. Могу скинуть фото номера

Мне кажется, сейчас цены еще рано узнавать, они формируются в конце апреля-мае скорее всего...

А вы на чем ходите поехать до Сочи - на самолете или поезде, если не секрет?
24.03.2009 22:03 KatikaDetki
900р люкс-это 2-хспальная кровать + односпальная, нам давали еще кровать-вертолет. Без питания, кухня есть отдельно 1 на всех. Фото бум ждать Иришка когда нам покажет)
мамаРомы
Surina, Прочитала, что можно Скаем через Москву, буду узнавать.
мы как раз так и летели и Ирина тоже.
25.03.2009 12:22 Surina
Это вид с балкона на 2м этаже, где был наш номер
Вид слева
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Вид справа
[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Это фото комнаты

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]


[URL=http://www.radikal.ru][/URL]

Это душ с туалетом

[URL=http://www.radikal.ru][/URL]


Конечно, на понятие "люкс" комната не дотягивает , но все довольно прилично! Сыростью немного попахивало, потому что зимой комната не отапливается. Фото кухни нет, к сожалению. Кухня так себе - пол просто залит бетоном, 2 холодильника, 2 кухонных шкафа и 2 стола,газовая плита с электрической духовкой, посуда их, правда не в очень хорошем состоянии
25.03.2009 12:27 Surina
А, забыла сказать, телевизор на кухне есть
25.03.2009 21:05 Карри
Surina, спасибо за фотки , я бы сказала - комната очень неплохая Жалко тока, что она, видимо на 3-4 рассчитана? А для двух-то, наверное, что-то другое у них? А то я уже готова заселяться, в другое место даже и не хочется Что на кухне пол бетонный - эт ерунда, там же всего пару часов в день будешь находиться
Что, действительно Скаем так дорого щас? Жалко Я последний раз летала Тюмень-Москва-Сочи где-то за 4 тыс. в целом, это было, позапрошлой осенью. Причем это, по-моему, были не самые дешевые билеты, а средние, т.к. покупала почти "впритык". Надо глянуть

Отредактировано Карри 30.05.2013 23:11

25.03.2009 23:29 Карри
Surina,
Скаем сейчас совершенно не выгодно лететь, цены тоже космические, до Москвы дешевле 4 тыс нет,
- в общем, я щас посмотрела на сайте: действительно, если лететь с июня по сентябрь, то Тмн-Мск и Мск-Сочи по 4000, если в мае или в октябре - то уже по 2500. + У них же еще акции бывают, где все полеты по 500 руб. Последняя была 21 марта Надо тока следить за сайтом - вдруг до лета ишшо будет
"Скаевцы" со стажем, скажите, как часто у них такие распродажи бывают?
Surina, А прямой рейс из Тюмени щас скока стоит, не подскажете?

26.03.2009 12:49 KatikaDetki
Лидия_К, не бывает у них уже по 500р, это мск-питер и то +1000р на топливо.
но можно будет купить дешевле чем по 4000р, будут акции. просто надо выбрать даты и ловить акции. Например, покупаем в москву билет-обратно бесплатно-уже гуд. у меня есть скидка 20% (уже и тут скидки есть), по опред дням в мск дешевле. много акций бывает и разных.
28.03.2009 14:26 KatikaDetki
ссылка видео наш двор и округа номер в гаграх по адресу: Нартаа, 61. С человека платили 250р
и вид с улицы. слева дом, в котором мы и Ирина жили в люксах по 900р, справа кафе "Уют" -неудобства от него нет, у них у самих детишки малипусики, еще правее отель с номерами от 900р, напротив отеля сталински дом (койко-место 250р, комната на двоих ок 500р, трехкомнатная квартира ок 1500р).
-терраса на втором этаже, вся была в нашем распоряжении, тут мы и готовили и обедали.
часть номера, в котором жила моя мама с внуком (платили 250р, есть кондер, туалет и душ, номер вмещает до 3 человек)
двор, ночью хозяин и постояльцы загоняют авто, днем хозяин свою машину выводит на уличную парковку.

пляж
29.03.2009 09:51 KatikaDetki
дом в гаграх: ссылка
ссылка пляж в Гаграх

Отредактировано KatikaDetki 30.05.2013 23:11

07.04.2009 19:40 oleka
Абхазия - красивейшее место!
Я была там на однодневной экскурсии, а отдыхали мы в Адлере, правда давно это было, аж в 2002... И фотки все с мыльницы, если удастся их перефотографировать, то выложу)
А были мы в Бзыбском ущелье, на Голубом озере, потом на озере Рица, проезжали водопад "Мужские слезы", и были в Пицунде, посещали местный храм, фоткались на Медее. В море искупаться мы не решились, так как волны были приличные, а кто из наших полез в воду - те поотбивали пятые точки о камни И пляж был такой же пустынный, как на фотографии Натf и это радует! А то в Адлере яблоку негде упасть было

Отредактировано oleka 30.05.2013 23:11

26.04.2009 16:23 CветланKКа
Начинаю поднимать темку!!

Билеты купила!! 21 июня прилетаем в Сочи, а 07 июля улетаем на Тюмень!!
Билет в один конец 9110, туда-обратно 15-16 тр.

Когда уже купила билеты, напал мандраж - что с собой брать!! Как оно в частном секторе?? Не разу не отдыхала??!!
Ответьте кто были: надо брать полотенца?? Постельное? Посуду??

Лекарства наверное возьму ВСЕ!! Вдруг в аптеках не будет необходимого??
В начале мая буду звонить хозявам жилья узнавать цены! Отпишусь!!

Лпять таки встал вопрос - стоит ли "на берегу" договариваться с хозяевами?? Или своим ходом приехать, посмотреть комнаты и принять решение??
Что скажете, бывалые??
26.04.2009 23:26 KatikaDetki
CветланKКа, полотенце надо. постельное и посуду дадут.
лекарства лучше взять, не побежишь же ночью в горы (круглосуточная аптека в горах при больнице)
"На берегу" жилье дешевле получается снять, чем по брони. Хотя можно и забронировать подешевле, если надолго и если уже знаешь куда едешь (то есть если знаешь куда едешь и что там ждет)
район советую только старую гагру, но в районе нартаа 61. Хотя много предложений в районе павильона, там и пляж чистый и цивилазия вроде поближе и милиция под боком, но мне как-то роднее район центральной старой гагры: с одной стороны парк, с другой санатории. И рядом не более 10 домов, то есть народа нет точно.
03.05.2009 17:22 CветланKКа
До Нелли Николаевны так и не дозвонилась... дозвонмлась до Ирины, ее дочь.
Номер со всеми удобствами - санузел, чайник, холодильник, в доступе кухня под навесом - 1000 руб/сут.
Предлагает - встретить на границе или в аэропорту абсолютно бесплатно...
Соответственно созвониться на сколько едем, чтобы комнату нам оставить!

По погоде на конец июня, говорит берите ветровки, могут быть дожди... это конечно огорчает!! Ситуация абсолютно спокойная, поселок готовится принимать туристов, а по другому думаю вряд ли кто скажет!!

Остается открытый вопрос - стоит ли договариваться, чтобы встретили??
Хотя так конечно спокойнее!!
04.05.2009 00:54 KatikaDetki
CветланKКа, я так и не поняла на сколько вы едете?
двор у них очень хороший. номера на фото показаны.
1 этаж: кухня.
2 этаж: три люкса с удобствами в номере. Цена: 900-1000р/номер
3 этаж: 3-4 полулюкса с удобствами на этаже (там же на терассе на 3 этаже есть мини-кухня и стол для принятия пищи) номера оттделаны деревянной опанелкой и размерами поменьше. чем на 2 этаже. Цена: 250р с человека.
Пусть встретят, если у них появилась возможность встречать с аэропорта-это вообще здорово. Маршрутка (аэропорт-граница) стоит 100р и будет набитая, потом маршрутка (граница-гагры) за 50р еще хлеще.
04.05.2009 01:06 KatikaDetki
CветланKКа
Номер со всеми удобствами - санузел, чайник, холодильник

у нас не было чайника и холодильника
прикупили видать.
а Нэлли Николаевна вам и не нужна. У нее жилье "на земле", очень убогое, сараюшки с общим туалетом во дворе, а стоит так же - 250р/с чела. По секрету, Нэлли Николаевна, мне не нравится. Она вечно всем недовольна, то холодильник второй включили, то плиту загадили, то мусора много накидали в контейнер туристы, то дети проснулись в 9 утра (в смысле они должны до 11 спать как их внучка) и т.д и т.п.
После её ворчаний мы и пошли искать другое жилье.
Нашли через дом в Нартаа 61 (там три жилья по одному адресу). мы жили как я показала на видео.
1 этаж: 3 номера
2 этаж: 2 люкса с удобствами в номере (№4 и №5)+ терасса и кухня. Мы снимали эти оба номера по 250р/с человека
крыша: на 2 номера санузел

второе помещение:
1 этаж: номера без удобств.

3 помещение:
1 этаж: общая кухня с ТВ, туалеты, душевые.
2 этаж: несколько номеров без удобств.
08.05.2009 02:08 KatikaDetki
CветланKКа, я и Ирина жили у Ирины на Нартаа 57 на 2 этаже в "люксах" с удобствами в номере. Ирина давала фото номера.
когда Ирина уехала, мы переехали на Нартаа 61 на 2 этаж в люксы (один номер большой, второй маленький и с кондиционером-видео снято здесь).
где лучше?
нартаа 57:
+ дом стоит подальше от дороги;
+ хороший двор;
+чисто в номере;
-цена 900/1000р
нартаа 61:
+цена 250р/чел (но это мы так смогли договориться, вроде и 450 берут);
-дом у дороги (но терпимо);
-обслуживающий персонал: молодая жена-любовница не гладит, стирает на эконом-режиме, выдает белье из разных комплектов. Дедушка-сторож пожилой дедушка по хозяйству, может его уже и не будет летом;

Мне понравилось на Нартаа 61, но мы занимали весь второй этаж. с соседями было бы не очень комфортно.

Отредактировано KatikaDetki 30.05.2013 23:11

19.05.2009 12:02 Surina
Девочки, я не помню, где у меня карта Гагр, нашла только схему абхазии...

ссылка


Как я завидую тем, кто едет туда.... У нас нынче не получится, финансов нема на полноценный перелет
20.05.2009 17:36 KatikaDetki
мы жили между Круиз-Гагра п-т и Гагрипш п-т. В Гагрипше есть качели для деток
по этой схеме: ссылка

Отредактировано KatikaDetki 30.05.2013 23:11

25.05.2009 07:55 CветланKКа
Дозвонилась я вчера до Ирины!! Наконец то!!
Договорилась, нас там будут ждать!
Встретят у границы, если ехать из аэропорта, долго будем на границе стоять!
А так доедем на такси до границы, там пешочком перейдем и поедем дальше!

Микроволновку они не купили и не собираются, я поимела наглости настоятельно посоветовать приобрести сие чудо техники... Ирина долго удивлялась да зачем она вам так нужна??? ... А я так вообще без микроволновки не представлю себе процесс разогревания пищи!!
А чайник и холодильник - на кухне... это конечно тоже минус!!
Без чайника обойдемся, в конце концов возьму маленький кипятильник, но без холодильника как то грустновато особенно летом!!
28.05.2009 00:05 KatikaDetki
кафе "уют" 100% домашная кухня, шикарный шашлык. "-" - не веслое, не развлекательное кафе.
"Нарт" - развлечение на 5+ ночью, очень там весело, когда живая музыка. Местные танцуют, детки тоже, э-э-х, скучаю...
"Амра" - живая форель в прудике, музыка шансон (я, если честно, не любитель шансона), весело.
Ресторан "Рица" очень весело, прилично, вкусно и не дорого, честно. Смело идите туда.
Со стороны пляжа в том же доме, что и кафе "у моря" есть нациоальная узбекская кухня (плов, чебуреки)

Отредактировано KatikaDetki 30.05.2013 23:11

04.06.2009 16:15 мамаРомы
Совсем уже не знаю куда ехать. Прочитала на одном сайте:
"Я не рекомендую везти в Абхазию детей младше 3-4 лет. Если у ребенка имеются какие-то хронические заболевания, сниженный иммунитет, то пороговый возраст надо повысить. Это связано в первую очередь с довольно тяжелым климатом: жара, активное солнце и повышенная влажность. Они не всегда хорошо переносятся и взрослыми людьми, тем более неокрепшему детскому организму это не пойдет на пользу.

Но если первую причину можно ослабить, выбрав более мягкий сезон (июнь, сентябрь, октябрь), то со второй пока не придумали, как бороться. Дело в том, что очень много отдыхающих жалуются на отравления. Особенно тяжелыми они бывают у детей. Причины этих отравлений точно не установлены. Подозреваются и акклиматизация, и плохое качество пищи в некоторых заведениях, и плохое качество воды, и быстрая порча продуктов из-за жары и даже какие-то сливы в море. Не берусь рассудить спорящих на эту тему. Но довести до сведения родителей эту информацию, считаю необходимым."

Отредактировано мамаРомы 30.05.2013 23:11

04.06.2009 18:00 KatikaDetki
мамаРомы, действителььно, вы едетее в июне. первая причина ослаблена.

я везла сына 5 месячного.
отравления
живите в частном секторе, готовьте сами и водуу в том числе.
мы траванулись непрокипятив воду после дождя. а очистных соружений в гаграх нет и вода идет напрямую с гор. Она вроде как и родниковая, но после дождя она несет в себе опасность. По телевизору было предупреждение, но мы его увидели после того, как попили водичку. в этом случае рекомендуется покупать бутылированную воду. А вообще, мы потом ходили в ущелье воду набирать, мужчина нам "хозяин шланга" и посоветовал, сказал, что вода роодниковая, не то, что в кране.
какие-то сливы в море. есть такие в новой гагре, причем похоже в районе павильона (могу ошибаться).
Сливаются фикалии, без предварительной очистки. Очистных то нет
Поэтому надо жить у Ирины
Воду из моря желательно не пить.

Отредактировано KatikaDetki 30.05.2013 23:11

04.06.2009 21:31 CветланKКа
мамаРомы, ваши опасения верны не только для Абхазии!!
Знакомый педиатр, да и не только она, настаивают на том, что дитё до 3-4 лет вообще нет нужды вывозить из своей климатической зоны, это сильно бъет по имунной системе!!
Мы с Даней ездили в 1,9 года в Турцию: не травились, но поносец был... очень большие были проблемы со сном и едой. 4 часа разницы... ребенок живет по прежнему времени, встает в 4 утра, еле доживает до завтрака, к обеду засыпает, и сразу после ужина... плюс ему то ли еда не понравилась, то ли окружение вокруг... но он около недели вообще ничего не ел!! Если бы не ГВ... не обошлись бы наверное легким испугом!!
Хотя было море положительных эмоций от моря, от перелета и тд!!
Поэтому вам решать!!
17.06.2009 16:11 Танечка
мамаРомы, извините, если не в тему, но у меня от Абхазии ТАКИЕ впечатления остались - не передать.
Ездили с мужем в 2003г. дикарями в Адлер, ну и поехали оттуда на экскурсию в Абхазию.
Я была поражена, насколько воздух, море отличаются от Адлерского (хотя там по-сути все рядом). В Абхазии ТАКОЕ море, ТАКОЙ ВОЗДУХ, даже как-то по-другому дышится, чем в Адлере (Сочи). Хоть мы там и были 1 день, но мне там ОЧЕНЬ понравилось и впечатления остались самые положительные (хотя уже 6 лет прошло, до сих пор эти ощущения остались)
18.06.2009 14:47 Surina
Танечка,

Мы в 2007 г отдыхали 2 недели в самом Сочи
Даже не знаю, почему мы на экскурсию хотя бы не съездили в Абхазию...Проторчали в Сочи на этом грязном пляже, где даже яблоку негде упасть

А вот в прошлом году всего на недельку поехали, но сразу в Гагры! Времени нам показалось катастрофически мало Зато впечатления по сравнению с Сочи даже не сравнить!!!!
20.06.2009 12:56 KatikaDetki
В Метро вино стоит 350р, в Абхазии 120-180

Тема закрыта