Новый сезон проекта "Факультет осознанного родительства" - 2024

26.03.2024 11:42 Annette1
Проект "Факультет осознанного родительства" Ссылка создан для всех, кто стремится понять своего ребенка и хочет улучшить семейные отношения. В рамках нового сезона онлайн-лекций каждые выходные с 30 марта и до 20 апреля детские и подростковые психологи будут освещать наиболее актуальные для родителей темы, обсуждать наболевшие вопросы и делиться лайфхаками, которые помогут найти общий язык с детьми всех возрастов.



Рано или поздно у большинства родителей возникают сложности в общении с ребенком. Это может быть связано с возрастными кризисами, которые являются частью развития каждого человека и оказывают на него сильное влияние. Причиной недопонимания и конфликтов с детьми могут стать и многие другие причины: трудности в школе, непонимание со стороны сверстников, отсутствие друзей, давление учителей или сложности с учебой. Разобраться в себе и решить возникшие проблемы детям обычно не под силу, и тогда на помощь должны прийти родители, которым, в свою очередь, тоже не мешает поддержка специалистов по семейным отношениям.

- Тема детско-родительских отношений неисчерпаема. Даже если в семье несколько детей и, казалось бы, многие кризисы уже пройдены со старшим ребенком, есть опыт и понимание, как действовать в той или иной ситуации, все равно возникают новые сложности. И это вполне объяснимо. Каждый человек индивидуален, он приходит в мир со своим набором ценностей, переживаний и страхов. Кроме того, меняемся и мы, взрослые, семейные обстоятельства и окружающий нас мир. И получается, что история взаимоотношений с каждым ребенком уникальна и неповторима. Всегда есть вопросы, требующие понимания и решения. Вот почему мы вновь и вновь поднимаем важные и сложные темы с экспертами – детскими и семейными психологами, которые делятся с родителями знаниями, опытом и советами, меняющими жизнь всей семьи в лучшую сторону, – рассказывает Елена Кашкарова, руководитель семейного проекта "Создавая будущее", организатор проекта "Факультет осознанного родительства".

Ознакомиться с полным расписанием семинаров и спикерами "Факультета осознанного родительства" можно на официальной странице проекта. Ссылка

Трансляции онлайн-лекций пройдут на ютуб-канале "Детки!". Ссылка




Отредактировано Annette1 15.04.2024 12:05

Ответить
Цитировать
26.03.2024 11:44 Annette1


Первая онлайн-встреча с экспертами в сфере детско-родительских отношений в сезоне 2024 года состоится 30 марта в прямом эфире на ютуб-канале "Детки!" Ссылка
Трансляция мероприятия стартует ровно в 11 часов по тюменскому времени и начнется с непростого, но важного разговора о детском воровстве и подростковых зависимостях, без которых процесс взросления человека обходится редко.

Свои вопросы психологам можно задать уже сейчас через специальные формы на странице проекта "Факультет осознанного родительства" Ссылка .
У всех участников прямого эфира будет еще одна уникальная возможность – спросить экспертов по детско-родительским отношениям о том, что волнует, прямо во время трансляции и получить от психологов развернутый ответ.

Отредактировано Annette1 02.04.2024 13:14

Ответить
Цитировать
26.03.2024 11:46 Annette1


Что делать, если ребенок ворует?

Спикером лекции "Детское воровство – порок или попытка привлечь внимание?" выступит Яна Ивлева, психолог, семейный системный психотерапевт. Вместе с экспертом родители смогут ответить на ряд "неудобных", но насущных для многих семей вопросов:

Что стоит за непростым детским поведением, которое в народе называют воровством?
Как и в каком возрасте попытки взять чужое становятся не случайными поступками, а устойчивой закономерностью?
В чем причины такого детского поведения?
Что толкает детей на совершение осуждаемого обществом поступка?

Поговорит психолог и о чувствах родителей, которые сталкиваются с воровством своих детей и зачастую теряются, не зная как реагировать на подобное поведение и каким образом можно помочь ребенку. Семейный системный психотерапевт подробно объяснит, что делать в таких ситуациях и что предпринять, чтобы предотвратить и преодолеть детское воровство.

Задать свой вопрос психологу Яне Ивлевой до эфира можно в специальной форме. Ссылка

Отредактировано модератором СоздаваяБудущее 27.03.2024 09:09

Ответить
Цитировать
26.03.2024 11:48 Annette1


Зависимость у подростка: причины и решение проблемы

Вторая онлайн-лекция, которая также пройдет в прямом эфире 30 марта, будет посвящена не менее животрепещущей теме: "Подростковые зависимости. Кто виноват и что делать?". Спикером лекции, которая начнется в 12:00, станет семейный психолог Надежда Кулёва.

Почти каждый родитель может с грустью сказать: "Мой ребенок зависим". А продолжение этой фразы будет разным, как и объекты непреодолимого влечения: к гаджетам, сладкому, друзьям, еде, а иногда, и к наркотикам.

Вместе с опытным психологом зрители и слушатели первого выпуска "Факультета осознанного родительства" смогут ответит на множество насущных вопросов, с которыми сталкиваются те родители, чьи дети оказались в лапах зависимости:

Как жизненно важная способность человека быть зависимым может стать страшной и неуправляемой?
Какие родительские ошибки могут привести к формированию фундамента для зависимостей?
Можно ли уберечь своего ребенка от подобных проблем?
Как действовать дальше – спасать, опускать руки или наказывать?

Задать свой вопрос психологу Надежде Кулёвой до эфира можно в специальной форме. Ссылка

Отредактировано модератором СоздаваяБудущее 27.03.2024 09:09

Ответить
Цитировать
02.04.2024 13:10 Annette1
Первая встреча с психологами состоялась 30 марта 2024 года.

Ключевые моменты и выводы первого прямого эфира проекта "Факультет осознанного родительства" доступны по ссылкам в разделе БИБЛИОТЕКА

Спикер Яна Ивлева "Детское воровство – порок или попытка привлечь внимание?" Ссылка



Спикер Надежда Кулёва "Подростковые зависимости. Кто виноват и что делать?" Ссылка



Запись трансляции онлайн-лекций от 30 марта 2024 года с психологами Яной Ивлевой и Надеждой Кулевой доступна на ютуб-канале "Детки!"

Отредактировано Annette1 11.04.2024 14:41

Ответить
Цитировать
02.04.2024 13:15 Annette1


Вторая онлайн-встреча с психологами в 2024 году состоится 7 апреля в прямом эфире на ютуб-канале "Детки!". Ссылка

Трансляция мероприятия начнется ровно в 11 часов по тюменскому времени и продлится два часа, на протяжении которых будут обсуждаться две актуальные темы, первой из которых станет синдром дефицита внимания и гиперактивности, а второй – стресс и способы поддержки взрослых и детей в стрессовых ситуациях.

Свои вопросы психологам можно задать уже сейчас через специальные формы на странице проекта "Факультет осознанного родительства" Ссылка .

У всех участников прямого эфира будет еще одна уникальная возможность – спросить экспертов по детско-родительским отношениям о том, что волнует, прямо во время трансляции и получить от психологов развернутый ответ.

Отредактировано Annette1 09.04.2024 13:36

Ответить
Цитировать
02.04.2024 13:45 Annette1


Как помочь ребенку с СДВГ адаптироваться в школе?

Число диагнозов СДВГ, которые ставятся детям по всему миру, растет с каждым днем. Как не перепутать импульсивность, природную любознательность и неусидчивость маленького ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, который внесен в раздел заболеваний с нарушением психомоторного развития? Как проявляются симптомы СДВГ и что делать, если у родителей есть подозрения на такой диагноз?

Спикером лекции под названием "СДВГ. Как помочь ребенку адаптироваться в школе?" выступит Анна Кузнецова, детский нейропсихолог, семейный психолог. Вместе с экспертом родители смогут ответить на ряд вопросов, которыми наверняка задаются многие семьи:

По каким признакам можно заподозрить СДВГ?
Как воспитывать ребенка, если диагноз уже поставлен?
Что родителям детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности важно не упустить перед школой?
Есть ли у ребенка с СДВГ сильные стороны и как их поддерживать и развивать?

Расскажет эксперт по нейропсихологии и об особенностях работы головного мозга у детей с диагнозом СДВГ и способах их коррекции в дошкольном возрасте, помогающих ребенку лучше адаптироваться к школе.

Задать свой вопрос детскому нейропсихологу Анне Кузнецовой до эфира можно в специальной форме. Ссылка Ответы на свои вопросы можно будет услышать 7 апреля в прямом эфире, который начнется в 11:00.


Отредактировано Annette1 02.04.2024 13:47

Ответить
Цитировать
02.04.2024 13:48 Annette1


Вместе против стресса!

"Как помочь ребенку и родителю справиться со стрессом?" – еще один злободневный вопрос и проблема нашего времени. Стресс влияет на работу нервной системы, сон, настроение, тонус, способность к обучению и многие другие сферы жизни. Можно ли предотвратить стресс или минимизировать его негативное воздействие на детей и взрослых? Эти и многие другие темы зрители онлайн-лекции, которая стартует в прямом эфире 7 апреля в 12:00, обсудят с психологом, семейным системным терапевтом Татьяной Максимовой.

В числе вопросов, которые поднимает эксперт во время семинара:

Как работает наше восприятие в стрессовой ситуации?
Что может стать фактором стресса у детей?
Как проявляется стресс и что делать, чтобы поддержать ребенка в стрессовых ситуациях?
Как уменьшить количество стресса в своей жизни?

"В современном мире мы постоянно испытываем стресс и особенно нуждаемся в психологической поддержке, умении успокоить себя и окружающих в такие периоды. Больше других в такой помощи нуждаются дети и подростки", – подчеркивает психолог Татьяна Максимова.

Задать свой вопрос спикеру онлайн-лекции "Как помочь ребенку и родителю справиться со стрессом?" можно в специальной форме Ссылка Все ответы будут озвучены в прямом эфире 7 апреля.

Отредактировано Annette1 02.04.2024 13:48

Ответить
Цитировать
08.04.2024 15:28 Annette1
Вторая встреча с психологами состоялась 7 апреля 2024 года.

Ключевые моменты и выводы второго прямого эфира проекта "Факультет осознанного родительства" доступны по ссылкам в разделе БИБЛИОТЕКА

Спикер Анна Кузнецова. "СДВГ. Как помочь ребенку адаптироваться к школе?" Ссылка



Спикер Татьяна Максимова. "Как помочь ребенку и родителю справится со стрессом?" Ссылка



Запись трансляции онлайн-лекций от 7 апреля 2024 года с психологами Анной Кузнецовой и Татьяной Максимовой доступна на ютуб-канале "Детки!"


Отредактировано Annette1 18.04.2024 13:11

Ответить
Цитировать
09.04.2024 13:37 Annette1


Третья виртуальная встреча в сезоне 2024 состоится 13 апреля в прямом эфире на ютуб-канале "Детки!". Начало эфира – в 11:00. Специалисты по детско-родительским отношениям Екатерина Громова и Миля Ибрагимова встретятся с родителями в прямом эфире и ответят на множество насущных вопросов.

Свои вопросы психологам можно задавать заранее через специальные формы, либо написав сообщение в чат во время прямого эфира.
Ответить
Цитировать
09.04.2024 13:39 Annette1


Что делать, если ребенок попал в травмирующую ситуацию?

На такой непростой, но актуальный в свете последних событий вопрос ответит Екатерина Громова, психолог в гештальт-подходе, которая подготовила для родителей памятку, как реагировать на события, способные нанести ребенку психологическую травму.

На встрече обсудим, что может травмировать подростка и по каким признакам можно определить, что события его травмировали. Поговорим, что взрослым людям, оказавшимся рядом с ребенком, нужно делать, а чего делать в такой ситуации точно не стоит. Родители получат информацию, как вести себя, чтобы травма внутри ребенка не закреплялась.

Задать свой вопрос психологу в гештальт-подходе Екатерине Громовой до начала прямого эфира можно в специальной форме. Ссылка Ответы на свои вопросы можно будет услышать 13 апреля во время трансляции онлайн-семинара, которая начнется в 11:00.

Ответить
Цитировать
09.04.2024 13:40 Annette1


Что такое сепарация и почему от нее зависит счастье наших детей?

Сепарация – очень важный этап становления человека как личности. И чтобы она прошла вовремя и без плачевных последствий, нужно знать, что это такое и почему от нее зависит будущее наших детей.

- Главная задача родителей – сделать так, чтобы ребенок мог жить без них. Пройти сепарацию не значит разлюбить родителей, напротив, это верный способ сохранить с ними здоровые отношения и, становясь отдельным, автономным и самостоятельным человеком, двигаться к своей психологической зрелости, – подчеркивает Миля Ибрагимова, психолог, директор АНО ДПО "Академия психологической практики".

Задать свои вопросы о сепарации спикеру онлайн-лекции Миле Ибрагимовой можно уже сейчас в специальной форме. Ссылка Ответы будут озвучены в прямом эфире 13 апреля.

Ответить
Цитировать
15.04.2024 13:44 Annette1
Третья встреча с психологами состоялась 13 апреля 2024 года.

Ключевые моменты и выводы третьего прямого эфира проекта "Факультет осознанного родительства" доступны по ссылкам в разделе БИБЛИОТЕКА

Спикер Екатерина Громова. "Памятка для родителей, чей ребенок попал в травмирующую ситуацию" Ссылка



Спикер Миля Ибрагимова "Что такое сепарация и почему от нее зависит счастье наших детей?" Ссылка



Запись трансляции онлайн-лекций от 13 апреля 2024 года с психологами Екатериной Громовой и Милей Ибрагиновой доступна на ютуб-канале "Детки!"

Отредактировано Annette1 23.04.2024 13:22

Ответить
Цитировать
16.04.2024 11:19 Annette1


Новая онлайн-встреча с психологами Натальей Харитоновой и Натальей Филимонцевой состоится 20 апреля на ютуб-канале "Детки!". Трансляция семинара начнется в 11 часов по тюменскому времени и продлится два часа, на протяжении которых будут обсуждаться два вопроса: расстройства пищевого поведения у детей и подростков, самооценка и ее значимость в жизни человека.

Свои вопросы психологам по этим темам можно задавать уже сейчас через специальную форму на интернет-странице проекта "Факультет осознанного родительства". Ссылка

У всех участников прямой трансляции семинара будет дополнительный бонус в виде возможности узнать мнение эксперта по волнующей проблеме прямо во время эфира, написав сообщение в живой чат.
Ответить
Цитировать
16.04.2024 11:19 Annette1


Что такое РПП и какие они бывают?

Ответить на эти вопросы родителям поможет семейный психолог, нейропсихолог Наталья Харитонова.

Вместе со специалистом в сфере детско-родительских отношений зрители прямого эфира разберутся в причинах расстройства пищевого поведения у детей и подростков, узнают, кто находится в зоне риска и к кому обращаться за помощью, если ребенок столкнулся с РПП.

Задать свой вопрос психологу Наталье Харитоновой можно через специальную форму Ссылка , а услышать ответы на них 20 апреля во время онлайн-семинара, который начнется в 11:00.

Ответить
Цитировать
16.04.2024 11:19 Annette1


Как повысить самооценку и воспитать в ребенке самоценность?

Педагог-психолог, семейный терапевт Наталья Филимонцева расскажет, что такое самооценка: как она формируется, изменяется, проявляется и как она связана с самоценностью человека. Как воспитывать ребенка так, чтобы он вырос уверенным в себе и научился осознавать свою самоценность, – в онлайн-семинаре с психологом, который начнется в 12:00.

Задать свои вопросы спикеру Наталье Филимонцевой можно в специальной форме Ссылка
Ответы будут озвучены в прямом эфире 20 апреля.

Ответить
Цитировать
23.04.2024 13:22 Annette1
Четвертая встреча с психологами состоялась 20 апреля 2024 года.

Ключевые моменты и выводы четвертого прямого эфира проекта "Факультет осознанного родительства" доступны по ссылкам в разделе БИБЛИОТЕКА

Спикер Наталья Харитонова. "Расстройства пищевого поведения у детей и подростков" Ссылка



Спикер Наталья Филимонцева. "От самооценки к самоценности" Ссылка



Запись трансляции онлайн-лекций от 20 апреля 2024 года с психологами Натальей Харитоновой и Натальей Филимонцевой доступна на ютуб-канале "Детки!"

Отредактировано Annette1 23.04.2024 13:23

Ответить
Цитировать
23.04.2024 13:25 Annette1
Все желающие также могут посмотреть записи лекций "Факультета осознанного родительства" за 2023 год Ссылка и 2024 год Ссылка

Отредактировано Annette1 23.04.2024 13:25

Ответить
Цитировать

Гости не могут оставлять сообщения в данной теме. Авторизоваться