Консультации нейропсихолога

15.05.2012 09:49 milena2
Здравствуйте! Моему сыну в октябре будет 6 лет. В детском саду нам сказали подумать остаёмся мы в этой группе и в школу идём в 6л10м, или ещё год будем в д.с. ходить.
Хотелось бы посоветоваться со специалистом, может какую-то диагностику пройти.
Воспитатель говорит что он медлительный, много раз переспрашивает прежде чем выполнить задание, запоминает плохо. Прокололи курс картексина - говорит гораздо лучше занимается.
В садик идти не хочет потому что там заниматься нужно. Воспитатель с ними много занимается, может мало времени остаётся на игры...
Ещё мы принимаем постоянно Депакин т.к. повышенная эпи активность. Приступ 1 был на высокую температуру. МРТ мозга без патологий. Он левша и пишет зеркально. Читать иногда начинает справа. Что вы нам посоветуете?
15.05.2012 17:26 Габышева
Гость 188.186 Добрый день!
Спасибо за теплые слова.
Результат можно заметить конечно не сразу, но он есть всегда...В отличие от медикаментозного метода лечения.
Нейропсихологическая коррекция методом замещающего онтогенеза дает стойкий и в основной пролонгированный результат.
Ваш отзыв меня натолкнул на мысль, размещать с разрешения родителей, случаи нашей практической работы, и этапы коррекции которые нами были проведены. надеюсь на понимание администрации и разрешения.

17.05.2012 08:54 Габышева
milena2, Добрый день!
Если есть диагнозы от невролога. торопится со школой не надо.
Если есть необходимость про диагностировать обращайтесь. Узнаете и поймете все возможности ребенка (его мозга).
В садик идти не хочет - преобладает игровая деятельность? или он не хочет режимных моментов?
Ребенку 6 лет - зеркалит: это норма почти до 7 лет. надо наблюдать в какой среде зеркалит, внешней или внутренней.
Внешняя среда норма до 5 лет, Внутренняя от 5 до 7 лет норма.
17.05.2012 13:25 milena2
Габышева, большое спасибо за ответ
на диагностику запишемся
А про д.с. - говорит что не хочет заниматься, хочет просто играть.

Отредактировано milena2 02.06.2013 17:25

20.05.2012 23:43 Анна_79
Здравствуйте, Виктория Анатольевна. В продолжение моего вопроса: что можно сделать уже сейчас (ребенку почти 6 месяцев), чтобы прошел тремор и как снизить риск возможных последствий. Невролог нам прописывала 2 этапа лечения Первый: гомеопатия (цинкум валерианикум, кальциум карбоникум и хаммомилла). Второй этап: Магний В6 и Глицин. Сейчас пьем Глицин, т.к. Магний сильно возбуждал ребенка, его нам отменили. Приступы тремора стали чуть реже, но все равно не прекратились. В среднем раз в 2-3 дня, иногда бывает чаще. Меня это очень беспокоит.
И еще вопрос: для проведения диагностики, нужна ли с собой медицинская карта? Это я уже про старшую дочь)

Отредактировано Анна_79 02.06.2013 17:25

24.05.2012 12:46 Гость
Здравствуйте, Виктория Анатольевна. Моему ребенку 10 месяцев. Он до сих пор не садится, не ползает, не встает. Если посадишь - сидит, но неуверенно. Что нам делать и можете ли вы как то нам помочь?
24.05.2012 13:02 2kalina
Габышева, здравствуйте, а насколько эффективна нейропсихология с особыми детьми, интелектуальная задержка , органическое поражение цнс, эпилепсия, агрессия , неуправляемость. Спасибо за ответ.
24.05.2012 18:13 Любушечка
Габышева, подскажите пожалуйста:
Сможете ли помочь взрослому мужчине с сильными головными болями похожими на мигрень. Боли случающаются в период тяжелой эмоциональной нагрузки на работе, также в этот период бессонница и ночное поедание всего что можно скушать...
Проблемы с имунной системой после развода 4 года назад. Капается раз в 10-12 месяцев сосудистыми препаратами, после курса которых заметное улучшение... Психолог как вариант не рассматривается...
Спасибо
Ответ можно в личку
25.05.2012 00:16 nadejda_55
Здравствуйте, Виктория Анатольевна! Внуку 9 лет. Диагноз РДА. Работаете ли вы с такими детьми? Ребёнок интеллектуально сохранен, обучаем, посещал детский сад. Но вот с адаптацией к школе возникли проблемы. Как следствие стресса появилась агрессия. Вынуждены были уйти на домашнее обучение. А что дальше? Очень нужна помощь и совет специалиста.
27.05.2012 13:27 lenyska
Габышева, Здравтствуйте! У моей дочки 3, 5 года по результатам РЭГ и М ЭХО затруднен венозный отток+ дизартрия. Нам врач назначил пантогам 2 мес. и циннаризин 1 мес. Пантогам мы припили месяц, а циннаризин 3 недели, потом заболели и пришлось пить много лекарст. Циннаризин и пантогам я перестала давать. Подскажите, можно сейчас продолжить лечение этими препаратами, прошло уже около полутора месяцев или сделать повторный анализ?
29.05.2012 12:23 Габышева
Анна_79, Добрый день.
Сопровождение невролога. сейчас самое главное решение. Тремор это мышечные реакции отражающие состояние незрелой нервной системы. Вам должны рекомендовать массаж. Рекомендуется массаж самостоятельно: лица, пальчиков рук, пальчиков ног.
Лечение у вас назначено удачное.
Не волнуйтесь это может сказываться на эмоциональном развитии ребенка, все будет хорошо.
Для старшей дочки карточка на прием обязательно. Напомните мне я вам покажу массаж лицо, и рук для младшего ребенка.


29.05.2012 12:42 Габышева
Гость (212.76.*.*) Добрый день!
Нейропсихолог, может диагностировать структурное искажение развитие мозга ребенка в возрасте от 3 лет.
Для детей младше 3 лет, Могу дать только предположение локализации и направление для стабилизации выправления дисфункций.
До этого возраста обязательное сопровождение неврологом.
30.05.2012 21:41 Габышева
Гость (212.76.*.*)
Нейропсихология детского возраста — наука о формировании мозговой организации психических
процессов. В последнее время она приобретает все большую популярность как метод синдромного
психологического анализа дефицита психической деятельности у детей, связанного с той или иной мозговой
недостаточностью (органической или функциональной) или несформированностью.
Широкое внедрение нейропсихологического луриевского анализа в практику установления причин
детской дезадаптации «в норме» доказало его валидность и эффективность как дифференциально-
диагностического, прогностического, профилактического и коррекционного инструмента. Правомерность
такого утверждения подтверждается той популярностью, которой пользуются у психологов, логопедов,
детских невропатологов и учителей разработки Э. Г. Симерницкой, Л.С.Цветковой, Т.В.Ахутиной,
Н.К.Корсаковой и других.
Нейропсихологический метод действительно занимает особое место в ряду научных дисциплин,
обращенных к проблеме онтогенеза в норме и патологии. Только он позволяет оценить и описать те
системно-динамические перестройки, которые сопровождают психическое развитие ребенка с точки зрения
его мозгового обеспечения. Но описать — это значит понять. Понять глубинные механизмы его
психического статуса и спланировать адекватную онтогенезу именно этого, конкретного ребенка программу
психолого-педагогического сопровождения. Понять ваши проблемы сейчас может очень отчетливо невролог, нейропсихолог может предположить.
Ведь психические функции ребенка не даны ему изначально, они преодолевают длительный путь,
начиная с внутриутробного периода. И этот путь отнюдь не прямая линия, он гетерохронен и асинхроничен:
в какой-то момент начинается бурное и кажущееся «автономным» развитие определенного
психологического фактора (фонематического слуха, избирательности памяти, координатных представлений,
кинестезии и т. п.). При этом другой фактор находится в состоянии относительной стабильности, а третий
— на этапе «консолидации» с совершенно, казалось бы, далекой от него функциональной системой. И самое
удивительное состоит в том, что эти разнонаправленные процессы в определенные периоды
синхронизируются, чтобы создать в совокупности целостный ансамбль психической деятельности,
способный адекватно отреагировать на те требования, которые предъявляет ребенку окружающий мир, и
прежде всего, социальное окружение.
30.05.2012 21:44 Габышева
2kalina, Добрый день.
Нейропсихология детского возраста — наука о формировании мозговой организации психических
процессов. В последнее время она приобретает все большую популярность как метод синдромного
психологического анализа дефицита психической деятельности у детей, связанного с той или иной мозговой
недостаточностью (органической, - а это органическое поражение цнс, эпилепсия или функциональной - а это агрессия , неуправляемость) или несформированностью - а это интелектуальная задержка, речевые проблемы аллалия. онр зрр зпр .
Широкое внедрение нейропсихологического луриевского анализа в практику установления причин
детской дезадаптации «в норме» доказало его валидность и эффективность как дифференциально-
диагностического, прогностического, профилактического и коррекционного инструмента. Правомерность
такого утверждения подтверждается той популярностью, которой пользуются у психологов, логопедов,
детских невропатологов и учителей разработки Э. Г. Симерницкой, Л.С.Цветковой, Т.В.Ахутиной,
Н.К.Корсаковой и других.
Нейропсихологический метод действительно занимает особое место в ряду научных дисциплин,
обращенных к проблеме онтогенеза в норме и патологии. Только он позволяет оценить и описать те
системно-динамические перестройки, которые сопровождают психическое развитие ребенка с точки зрения
его мозгового обеспечения. Но описать — это значит понять. Понять глубинные механизмы его
психического статуса и спланировать адекватную онтогенезу именно этого, конкретного ребенка программу
психолого-педагогического сопровождения.
Ведь психические функции ребенка не даны ему изначально, они преодолевают длительный путь,
начиная с внутриутробного периода. И этот путь отнюдь не прямая линия, он гетерохронен и асинхроничен:
в какой-то момент начинается бурное и кажущееся «автономным» развитие определенного
психологического фактора (фонематического слуха, избирательности памяти, координатных представлений,
кинестезии и т. п.). При этом другой фактор находится в состоянии относительной стабильности, а третий
— на этапе «консолидации» с совершенно, казалось бы, далекой от него функциональной системой. И самое
удивительное состоит в том, что эти разнонаправленные процессы в определенные периоды
синхронизируются, чтобы создать в совокупности целостный ансамбль психической деятельности,
способный адекватно отреагировать на те требования, которые предъявляет ребенку окружающий мир, и
прежде всего, социальное окружение.
30.05.2012 21:47 Габышева
Цитата--Семенович:
"Опыт нейропсихологического консультирования детей с отклоняющимся развитием доказал
адекватность и информативность именно такого подхода к данному контингенту. Во-первых, практически
однозначно решается дифференциально-диагностическая задача: в результате обследования выявляются
базисные патогенные факторы, а не актуальный уровень знаний и умений. Ведь внешне и
патохарактерологические особенности ребенка, и педагогическая запущенность, и первичная
несостоятельность фонематического слуха могут проявляться одинаково — «двойка по русскому». Во-
вторых, только нейропсихологический анализ такой недостаточности может вскрыть механизмы, лежащие в
ее основе, и подойти к разработке специфических, особым образом ориентированных коррекционных мер.
Подчеркнем это непременное условие: важен именно синдромный подход, иначе, как показывает опыт,
неизбежны искажения, односторонность результатов, обилие артефактов. "
01.06.2012 00:35 2kalina
Габышева, Извените, наверное хотелось получить ответ более конкретный, чем дан выше, может даже из вашего личного опыта.
01.06.2012 20:41 Габышева
Началась запись детей в летнюю группу «Учимся, играя!»

Уважаемые родители! С 1 июня начинает свою работу летняя группа нейропсихологической коррекции.
Ваш ребенок сможет отдохнуть с пользой и начать учебный год с хорошими оценками!
Занятия будут проходить по будням с 11:00 до 12:30. Программа рассчитана на 20 занятий (посмотреть темы).
Записаться можно по телефонам Центра детской нейропсихологии.
Детский нейропсихологический центр предлагает Вашим детям летнюю программу из двадцати увлекательных и полезных занятий в группе «Учимся, играя».
Продолжительность каждого занятия – 2 часа с 15-минутным перерывом. Время проведения – с 11:00 до 13:15 по будням, начиная с 1 июня. Записаться можно по телефонам офисов Центра.

Занятие 1 «Гимнастика для ума. Учимся быть быстрыми и внимательными». Нейропсихологические двигательные и дыхательные упражнения
и игры, направленные на повышение умственной работоспособности.

Занятие 2 «Учимся сначала думать, а потом делать». Упражнения и игры, направленные на развитие произвольного внимания и
самоконтроля.
Занятие 3 «Учимся быть ловкими и координированными». Упражнения и игры, направленные на развитие крупной моторики.

Занятие 4 «Учимся писать красиво». Упражнения и игры, направленные на развитие мелкой моторики.

Занятие 5 «Учимся видеть и запоминать». Упражнения и игры, направленные на развитие зрительного восприятия и зрительной памяти.

Занятие 6 «Учимся слышать и запоминать». Упражнения и игры, направленные на развитие слухового восприятия и слухоречевой памяти.

Занятие 7 «Учимся правильно и красиво говорить». Упражнения и игры, направленные на развитие речи.

Занятие 8 «Обогащаем словарный запас». Нейролингвические упражнения и игры, направленные на развитие речи.

Занятие 9 «Учимся красиво и правильно читать». Нейролингвические упражения и игры, направленные на улучшение техники и
выразительности чтения.

Занятие 10 "Учимся не пропускать буквы». Нейролингвические упражения и игры, направленные на профилактику типичных ошибок в
письменной речи.

Занятие 11 «Гимнастика для ума. Учимся быть собранными и усидчивыми». Нейропсихологические двигательные и дыхательные упражнения и
игры, направленные на стабилизацию умственной работоспособности.

Занятие 12«Учимся применять и соблюдать правила в школе и дома». Нейропсихологические упражнения и игры для развития
произвольного внимания и самоконтроля.

Занятие 13«Учимся различать право-лево, под-над». Нейропсихологические упражнения и игры для развития основ пространственного
мышления.

Занятие 14 «Учимся не путать буквы, соблюдать границы полей и правили переноса». Нейропсихологические упражнения и игры,
направленные на профилактику и контроль типичных ошибок в письменной речи.

Занятие 15 «Учимся анализировать и рассуждать». Нейропсихологические упражнения и игры для развития логики.

Занятие 16 «Учимся считать устно и письменно». Нейропсихологические упражнения и игры, для формирования навыков счета и
математических операций.

Занятие 17«Учимся решать математические задачи». Нейропсихологические упражнения и игры, направленные на формирование
логико-грамматических отношений в задачах и на формирование пространственного анализа и синтеза.

Занятие 18 «Я в группе. Учимся общаться друг с другом». Ролевые игры и психологические упражнения для улучшения навыков
конструктивного общения и повышения самооценки и уверенности в себе.

Занятие 19 «Я в группе. Учимся грамотно выражать эмоции в коллективе». Ролевые игры и психологические упражнения для повышения
эмоциональной устойчивости и улучшения способности к релаксации и отдыху.

Занятие 20 «Хотите посмотреть, чему я научился?» Заключительное занятие, подведение итогов, беседа с родителями, индивидуальные
рекомендации.

Отредактировано Габышева 02.06.2013 17:25

01.06.2012 20:54 Габышева
Любушечка, Добрый день.
Помочь снять симптомы стресса можно. Но нужно понять и обследовать причины головной боли.
Могу порекомендовать упражнения для снятия симптомы стресса. Рекомендую для собственного развития книги Сандомирского, этот человек провел очень много научного труда, работает с нейропсихологами города Москвы и дает результаты не по наслышки.
ссылка Защита от стресса. В моей практики работы с такими симптомами не было, но могу вам дать комплекс упражнений для работы со снятием стресса и улучшение своей мозговой активности, но желательно ведение дневника, и выполнение каждый день.
01.06.2012 21:03 Габышева
Здравствуйте, nadejda_55!
С такими детьми работаем. Необходимо понять ваши цели? что хотим в итоге?
Сопровождаем таких детей для способности ребенка к лучшей адаптации, успешность обучение.
01.06.2012 21:12 Габышева
lenyska, Здравтствуйте!
Я не назначаю и не корректирую назначенное медикаментозное лечение для ребенка. Необходимо ситуативное лечение, и конечно проконсультироваться с неврологом обязательна!
Ваш диагноз ЭХО затруднен венозный отток+ дизартрия говорит о том, что подкорковые структуры, "бензина" для формирования мозговой активности, успешного обучения, способности воспринимать, анализировать, и работать со своим мышечными способностями "дизартрия" .
Это все практики нейрокоррекции: почитайте на нашем сайте neyrodetki.ru
Рекомендовано: работа с логопедом, и нейропсихологом, сопровождение с неврологом до 6 лет с медикоментозным лечением.
01.06.2012 22:08 nadejda_55
Виктория Анатольевна! Хотим попасть к Вам на диагностику. Главная наша цель - помочь ребёнку. Научить его управлять своими эмоциями. Развить мотивацию к учёбе.
Подскажите, как записаться к Вам? Можно телефон в личку? Заранее благодарна.
01.06.2012 22:40 Jamis
Здравствуйте, Виктория Анатольевна! Проблема у меня как у многих здесь. Сыну 9 лет, в школе успевает на 4, но напрягаться ради большего не хочет. Почерк плохой, помарки, ошибки. Но соображалка работает и память ТТТ. На тренировки со слезами, убрать за собой только с напоминания и что бесит меня еще вечно всем недоволен, почти всегда ему все скучно. В лес поехать скучно, на велике скучно, в боулингу скучно и т.д. Его мечта, чтобы его оставили наедине с ПСП навсегда. А недавно проткнул шины у велика мужа якобы потому что тот его ругал когда то, хотя именно в тот день муж возил его в кино с друзьями. Когда я пыталась поговорить с ним и объяснить как много папа делает для него, он ответил что проживет и без нас. Я когда разговор закончила, уревелась вся. В общем, чувствую что теряю его, в семье у нас все в порядке, ну что ему еще не хватает?

Отредактировано Jamis 02.06.2013 17:25

03.06.2012 19:20 Габышева
nadejda_55 Добрый день.
Записаться можете по телефону 38-79-48.
04.06.2012 03:33 Гость
Габышева, мне обещали позвонить после 25 мая...тишина...
04.06.2012 19:24 Габышева
Понимаю вас, и прощу извинения. Мы переехали в новое помещение, для вашего удобства.
могли всех еще не пригласить. Повторный звонок ускорит нашу встречу. Спасибо вам за понимание.

Подскажите как вам удобнее: обслуживание в белых халатах. или в спец униформе.
Московские центры нейропсихологии на частной практике включая научных сотрудников встречают детей для спокойной диагностики без белых халатах, хотя данная специальность "нейропсихологи, клинический психолог" предполагает атмосферу "больничную"
многие родители просят чтобы это было детское учреждение, спокойной располагающей, обстановкой для детей.
Ваше мнение?
04.06.2012 22:34 nadejda_55
Виктория Анатольевна! Мы на среду записаны к вам на диагностику. Белые халаты или даже упоминание о больницах, врачах, справках и т.п. вызывает у ребёнка дикий протест. Когда я записывалась, мне сказали что никакой больничной атрибутики не будет. Такой вот у ребёнка диагноз, что даже любая униформа вызовет у него тревогу, всё новое его пугает. Поэтому я однозначно за спокойную, непосредственную обстановку, во всяком случае на первом приёме. Очень рассчитываю на Ваше понимание.
05.06.2012 09:46 Гость
Я считаю, что для адекватного поведения ребенка в целях получения правильной диагности, лучше всего БЕЗ белых халатов. Многи детки боятся белых халатов из-за лабораторных процедур (прививки, забор крови и т.п.).
Спасибо за вопрос
05.06.2012 16:18 Angells
Здравствуйте! у меня такая ситуация, во время беременности я очень сильно нервничала и переживала (доводила свекровь) сын родился с гемотоммой левой части мозга к 6 месяцам все прошло. но вот ребенку уже 3 года и у нас начинаются внезапные вспышки истерики, бьется головой и ногами об тол , кричит до посинения в результате его рвет. в момент этой вспышки он не идут ни накакой кантакт. Может длится от 5 до 40 минут как раз в день так и раз в неделю. Что происходит не понимаю. Что нам делать, ведь от этого психика страдает уц ребенка. я переживаю что будет с ним дальше?!!!
05.06.2012 22:01 Габышева
nadejda_55, здравствуйте!
Нейропсихология, это звено клинической психологии, подразумевает специализированное помещение и специализированный персонал,
Научно исследовательский центр нейропсихологии, подразумевает под собой, научное учреждение миссия центра дать поддержку родителям у которых просто опускаются руки, и они не могут собрать все диагнозы в единый вывод. Что же делать с таким ребенком??
Организовать больничный пансион легко, белая краска на стены, кушетка, письменный стол.
А вот организовать среду для коррекции высших психических функций, ответственное дело.
Мне больше нравится располагающая обстановка, в которой ребенок не подразумевает о серьезности мероприятий проводимых с детьми.
Это конечно расслабляет родителей, предполагая что это просто развивающие занятия.
Но результат который они видят в течении занятий, дает им стойкий повод доверять мне, и моим коллегам.
Центры нейропсихологии с которыми я сотрудничаю:
Нейропсихологический центр адаптации и саморегуляции "Познай себя" г. Москва
руководитель Лебедева Е.С.
ссылка
ссылка
Центр детской нейропсихологии г.Москва Глозман Ж.М. Соболева А.Е.
ссылка
Знакома с Санкт петербургским центром управления стрессом: Знакома с методом НЕЙРОЙОГА
вот один из их комплексов в видео формате ссылка
ссылка

Я знаю что на сайте много умных родителей, которые готовы получать информацию, и саморазвиваться
поэтому могу помочь им осознать суть нейропсихологии.
ссылка - вот этот видео ролик и учебный курс от моего
прекрасного учителя, покажет что нейропсихология --- серьезная "хирургическая" работа над мозгом и структурой. Йога хороша, она одна из сподручных элементов данной методики.

Мои учителя:
профессор Ахутина Татьяна Васильевна
ссылка
Визель Татьяна Григорьевна Ученая степень, звание: Доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник
ссылка
Глозман Жанна Марковна
ссылка
Лебедева Екатерина Сергеевна

С удовольствием помогу вам узнать больше. Спрашивайте.

Отредактировано Габышева 02.06.2013 17:25

06.06.2012 22:21 Натаня
Габышева, Вы писали, что переехали в новое помещение, у Вас сменился адрес?

Тема закрыта