АХАТИНКИ И АХАТИНКОВЕДЫ (ЧАСТЬ 4)

08.05.2012 22:34 г@лчонок
Янк@, нифига себе-прям кура несушка какая то.у меня 3 улитки,им было месяцев по 8, отложили 3 кладки и все...я помню,осенью дело было.щас весна заканчвается-никто пока не в положении.

Отредактировано г@лчонок 02.06.2013 16:14

10.05.2012 13:41 Найденыш
доброго времени суток всем))) благодаря пристрою Katik@Detki.org теперь я тоже ухаживаю за ульками))) накопились вопросов)))) подскажите как делать грунт для улиток, где его покупать? когда забирали улиток, то показали кирпичик из прессованного кокосового волокна, сказали, что купить можно в любой аптеке. заехали в 5, там о таком впервые слышат и в цветочных магазинах тоже. в инете инструкций особо нет)
что делать с маленькими? отсадила их в другую плошку. сначала показалось, что много "пустых" домиков, и теперь почти все ползают. маськи такие белобрысые))))) и в грунте все еще нахожу улитят и отсаживаю. от куда берутся только, тк яиц не видно?)))) уже около 30 шт ползают!))))) им тоже грунт нужен такой же или другой?
на чем скорлупу яичную мелите, если нет кофемолки? и надо обязательно в порошок или просто мелко растолочь достаточно?
и ссылок мне накидайте по уходу, я распечатаю)))))
10.05.2012 15:01 lisenok060882_
[Найденыш, косовый грунт я покупала зоомагазине. В муравейнике. Потом его замочить и промыть через марлю отжать. У меня есть маленькая баночка смесь яичной скорлупа- мел-ракушечник промолотый в порошок. Если, для вас не далеко можете приехать я вам отдам. у меня улик его не ест
10.05.2012 15:36 г@лчонок
а у меня ульки живут в песке,я его прожариваю в духовке,шоб все микроорганизмы сдохли.У мамы живут в опилках.
А еще рекомендуют землю цветочную.Для розы или для бегонии.
Скорлупу я мелю в блендере в насадке для орехов,а раньше толкла деревянной толкушкой.Совсем в порошок не получалось,но съедали все подчистую.
10.05.2012 15:56 Найденыш
"земля цветочная" она же с удобрением продается внутри, а это улькам не повредит? а опилки в нее мешать можно?
вот я тоже скорлупу в блендере перемолола...попробую в таком виде дать, может будут кушать)))
молодняк надо как то еще подкармливать?
10.05.2012 17:14 Янк@
Найденыш, лучший грунт для улиток это кокосовый субстрат,продается в зоомагазинах,в Айболитах и в Любимчике на Республики 92 есть практически всегда.Можно и землю,но надо смотреть,что-бы в составе не было удобрений и что-бы PH был 4,5-7.
Малышам грунт не нужен,положите им листья салата,они будут под ними спать и их же есть.Салат посыпте кальцием.
Скорлупу лучше мелко перемалывать,из кальция ещё надо давать мел,ракушечник(лучше молотый),,сепию(панцирь каракатицы).
10.05.2012 23:50 Kozzy
Девочки, здравствуйте! Мы тут дочке тоже купили улиточку........ Подскажите, пожалуйста, а как часто надо менять грунт? Или вообще не менять? Она одна у нас живет, а ей пару обязательно надо? А размера того же, что и она?
11.05.2012 12:23 г@лчонок
Пару не обязательно,если улитка просто для души.А если хотите,чтоб маленькие улитончики появились,нужна вторая улька. Конечно,надо того же размера.если одна будет кроха,а другая бомбовоз,может раздавить ракушку нечаянно.
грунт меняют по мере загрязнения ,можно каждый день убирать остатки пищи и фекалии.а Основательно менять грунт раз в месяц.Вообще рекомендуют менять грунт постепенно,так как ульки привыкают к нему.
11.05.2012 15:15 Trisha_Mal
г@лчонок, мои улитки еще совсем маленькие - меньше сантиметра. Я им поставила небольшую емкость с тонким слоем песка и они из него почти не вылезают. Только я нигде не видела рекомендаций держать улиток в песке. Как давно у вас они так живут? Это не вредно?
11.05.2012 22:50 Kozzy
г@лчонок, спасибо))))
Сегодня утром обнаружила кучу яиц у нашей Маруси...... Теперь срочно надо покупать мальчика, т.к. мы дочке объяснили, что когда будет мальчик, тогда появятся малыши-улитки) А оказывается нам ее беременную продали????? Так она у нас давно, больше месяца) откуда такое счастье?!
Девочки, у кого-нибудь есть на продажу?У нашей Маруси панцирь 6-7см, даже возраст не знаю(((((( Кто знает как возраст определить?
11.05.2012 23:31 Янк@
Kozzy, улитки после спаривания могут в течении года делать кладки и ещё у них может быть самооплодотворение.А вот возраст определить практически не возможно,можно только сказать,что ей больше полугода.
12.05.2012 11:28 Kozzy
Янк@, спасибо!
Девочки, у кого-нибудь есть улитки на продажу? Нам надо большую)

Отредактировано Kozzy 02.06.2013 16:14

12.05.2012 12:24 Янк@
Kozzy, есть большая и абсолютно бесплатно
13.05.2012 20:49 Белавколесе
Всем добрый вечер!Нам подарили улитку,мы ее холим и лилеим.Хорошенькая,растет и крепнет.Очень забавно за ней наблюдать.Мы ее очень любим!Вот такая она у нас
13.05.2012 21:28 Kozzy
Янк@, спасибо за парня! Теперь у нашей Маруси есть Гэри)
Белавколесе, нам тоже нравятся улиточки) У нас теперь две, и им не скучно... такие бодрые и веселые!
13.05.2012 21:32 Белавколесе
Kozzy, поздравляю!А я еще думаю-приобрести еще улитку,чтобы веселее было...
13.05.2012 22:02 г@лчонок
Спрашивали как живут улитки в песке.У меня живут 1,5 года,тогда не могли нигде кокос найти.Пробовали в опилках,как-то не очень,хотя у мамы и сестры живут прекрасно. А моим ближе песочек оказался,зимой часто зарывались, в спячку впадали,щас часто на поверхности тусуются.Опрыскиваю пару раз в день, и все-он влпжный.Еще коряжка с мхом лежит-тоже любят и ползать,и есть мох.
13.05.2012 22:52 Белавколесе
Янк@, вечер добрый!А у вас можно улиточку приобрести?.Нам бы пару для своей улитки.
13.05.2012 23:54 puzik
ссылка
отдам пару тройку улиток безвозмездно
14.05.2012 10:19 Янк@
Kozzy, надеюсь у вас ему понравится
Белавколесе,уже нет,всех раздала.


г@лчонок, улитки впадают в спячку при неблагоприятных условия содержания,из этого состояния их надо выводить и создавать комфортные условия для их жизни.

Отредактировано Янк@ 02.06.2013 16:14

14.05.2012 12:11 Гость
Янк@, выводила периодически у нас свой дом,и видимо зимой им было не так тепло,как необходимо.
г@лчонок
14.05.2012 14:13 Kozzy
Маруся наша отложила яйца) какая то вялая теперь, по сравнению с Гэри( она много спит, почти не ползает..... что с ней делать? как долго это будет? через сколько месяцев малыши вылупятся? их сразу отсадить?????
14.05.2012 15:04 Янк@
Kozzy, Марусю купай 2 раза в день и влажность ей нужна,опрыскивай терр почаще,но чтоб грунт сильно не мок.кушает она хорошо?
Кладку лучше переложить в небольшой контейнер в грунт и ухаживать как за улитками.Вылупятся недели через две.
14.05.2012 15:16 Trisha_Mal
г@лчонок, спасибо за ответ) Я просто где-то читала, что песок может повреждать раковину. Но моим песок нравится, а другого грунта они избегают. Тоже хочу положить своим мох, чтоб веселее было)
14.05.2012 21:51 Белавколесе
puzik, а я бы взяла парочку.Как вас найти?
14.05.2012 22:19 Найденыш
а малютки долго растут? были по 5 мм в диаметре неделю назад, теперь 7мм))) эта прогрессия у них сохраняется? дочь прошу провести в классе презентацию и пристроить наших малышей))) а то скоро каникулы, а их у меня 100 шт!)))
14.05.2012 23:07 Kozzy
Янк@, спасибо! Пойду кладку перекладывать) кушает плохо( А сколько по времени купать?

Найденыш, 100 штук!!!!!!!!!!!!! Круто!
15.05.2012 09:12 Найденыш
я сама была в шоке, когда пересчитала!!!! думала штук 30-40, а их 100!
15.05.2012 11:45 Kozzy
Я вчера ночью пошла перекладывать кладку... А они все уже вылупились, вылезли и сидят на маме с папой!!!!
Я их не считала, но думаю штук 30-50, надеюсь не 100

Отредактировано Kozzy 02.06.2013 16:14

15.05.2012 12:47 Янк@
Kozzy, поздравляю с новорожденными
Малышей лучше отсадить,а то родители могут и раздавить.

Тема закрыта