Как устроиться на работу в иностранные фирмы (Шлюмберже и.т.п)

31.05.2016 20:06 jukonik_85
Наталька, вы как будто здесь ищете кадровиков из Шлюма)) так себя рекламируете, правда.
у меня бы слишком большое рвение вызвало бы определенные подозрения.
31.05.2016 20:21 Наталька
jukonik_85, вот я чувствую, что мое рвение такие же подозрения у рекрутеров вызвало...
могу вас уверить, что никакой подоплеки нет
просто большое желание
здесь я так написала свои ощущения ..искренне, как чувствую
я не рекламирую себя...просто ищу решение
31.05.2016 23:50 Iren_Ka
Я ходила на собеседование в КЦА Дойтаг на позицию "секретарь-референт". Давно это было, году так в 2007. Секретарь был нужен для ген.директора, и еще в то время у них была вакансия администратора на ресепшн. В требованиях к должностям - знание английского.
(Замечу, что я отлично владею немецким, а английский знаю похуже, но тем не менее объясняться и понимать могу.) Я еще подумала, ну раз компания немецкая, то наверняка смогу на собеседовании блеснуть знанием немецкого, и немцы оценят и возьмут меня на работу. Пусть не секретарем, так на ресепшн. Ага, счас
Собеседование было с русской девушкой из отдела кадров. Сначала на русском, потом перешли на английский. Первый вопрос - "Расскажите коротко о себе". Рассказала и сижу довольная))) И дальше кадровичка задает вопрос "Ваши планы на будущее". И тут я растерялась. Я и по-русски то с трудом представляю, что надо ответить, чтобы было и достойно, и неглупо. А тут еще и на английском. Ну я и затупила. Молчу, мысли в кучку собираю. Пауза неловкая. И тут мне говорят "Спасибо. До свидания")) Понятно, что на второй этап меня уже не пригласили.

Это я к тому, что надо быть готовым даже к таким вот неудобным вопросам.
Кстати, потом уже была на собеседовании в другой (русской) фирме. И там тоже спросили про мои планы на будущее. Я тогда растерялась и выпалила "Планирую выйти замуж, создать семью" Понятно, что такой ответ показался работодателю странным. Не такое он ожидал услышать))) А я ж от чистого сердца, правду сказала
01.06.2016 00:25 Delta496
Iren_Ka, я с кадрами вообще общаться не умею. Но тут уже после собеседования (естественно неудачного, но я скорее из спортивного интереса т.к. еще не уверена, что готова на работу выйти) нашла тренинг - там правильные ответы на 19 неудобных вопросов кадровиков (я срезалась на 5 из 19 ))))) вот законспектировать и выучить как мантру т.к. у них - такая же мантра.

Тема закрыта