Как без проблем расстаться с сожителем?

21.01.2018 20:11 Гость
Нужен совет.Сама найти выход не могу уже много лет.
Хочу расстаться с сожителем,но по хорошему никак не выходит.
Коротенько: прожили вместе уже 10 лет.Из этих 10 лет уже как 7 лет хочу с ним расстаться.Но за это время я заработала и купила машину и дачу.И он считает,что это совместно нажитое имущество.(вернее это уже даже законодательно )
На самом же деле он 9 лет жил в своё удовольствие и тратился только на себя.Последний год только платит за ЖКХ и продукты.
Может кто сталкивался с подобным,как быть?Как высвободится из этого?

22.01.2018 09:29 Рыжая_Лиса
Гость (90.151.*.*)
Но за это время я заработала и купила машину и дачу.И он считает,что это совместно нажитое имущество.(вернее это уже даже законодательно )

Так вы расписаны или нет? Если нет, то никакое это не совместно нажитое. Или он вкладывал деньги в покупку?
22.01.2018 12:55 Гость
Твоя_малышка
Гость (90.151.*.*)
Но за это время я заработала и купила машину и дачу.И он считает,что это совместно нажитое имущество.(вернее это уже даже законодательно )

Так вы расписаны или нет? Если нет, то никакое это не совместно нажитое. Или он вкладывал деньги в покупку?
Мы не расписаны,но закон нынче таков что даже сожители могут претендовать на имущество.Доказать совместное проживание могут просто,опрос соседей,пару свидетелей.Даже то что он вписан в страховку на авто уже доказательство. Если б он вкладывался в покупку у меня бы не возникло вопросов и этой темы.
22.01.2018 13:27 Anjel74
Гость (90.151.*.*), откуда вы это взяли? С юристом консультировались? Сколько слышала, почти невозможно доказать факт совместного имущества без регистрации брака.
22.01.2018 14:20 Рыжая_Лиса
Гость (90.151.*.*), сожители не могут претендовать. Правильно сказала Anjel74 сходите к юристу, вам расскажут кто на что может претендовать.
22.01.2018 18:35 Рыжая_Лиса
Даже если предположить, что сожитель может на что-то претендовать, то как минимум он должен доказать, что вкладывал в покупку машины, дачи. Вы-то, автор, спокойно сможете доказать покупку взяв выписку по счёту или карты, что перечисления только ваши, например кредит на машину.

А то, что соседи якобы видят что живёте с кем-то, то вообще не факт, что они следят за вашей личной жизнью.

Отредактировано Рыжая_Лиса 22.01.2018 18:39

22.01.2018 18:55 Гость
Anjel74
С юристом консультировались?
Юрист и сказал.Доказать сожительство сложно,но можно.
Твоя_малышка
автор, спокойно сможете доказать покупку взяв выписку по счёту или карты, что перечисления только ваши, например кредит на машину.
Покупалось за наличку Самое страшное ещё,что он может всё расколотить.Уже было не раз.
22.01.2018 18:58 Гость
Твоя_малышка
то вообще не факт, что они следят за вашей личной жизнью.
следят ещё как Знакомых приведёт в суд. многие даже не знают,что ездит он на моей машине.Всем говорит,что его.
22.01.2018 20:12 СПС18
а вы продайте сейчас машину. скажите ему типа хотите другую по-новее взять. а деньги на счет пока положите. ну и тогда уже расходитесь. а на недвижимость он претендовать не сможет.
22.01.2018 20:14 Гость
кстати,
В Госдуму внесен законопроект, приравнивающий незарегистрированные браки к официальным
МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести в Семейный кодекс РФ понятие «фактические брачные отношения», которым, по сути, незарегистрированные отношения мужчины и женщины приравниваются к официальному браку по прошествии пяти лет совместного проживания пары со всеми вытекающими правовыми последствиями.

новости майл.ру

Отредактировано MamaKuzy 22.01.2018 20:15

22.01.2018 20:51 Гость
СПС18
а на недвижимость он претендовать не сможет.
Почему не сможет?Мне юрист сказал,что и на деньги от проданного тоже может претендовать
MamaKuzy
МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести в Семейный кодекс РФ
Т.е. мне что юрист мозги что ли пудрил?Ещё нет такого закона? Мне первый раз об этом участковый ещё 3 года назад сказал.
22.01.2018 23:58 Марита
Насколько я знаю, доказывают совместное проживание и ведение совместного хозяйства, и на основании этого суд принимает решение о разделе совместно нажитого даже у незарегистрированных пар. Одна моя бывшая коллега таким образом отжала у своего сожителя приличную сумму денег. За 6 лет их совместной жизни он построил дачу, в итоге суд повелел ему с бывшей сожительницей поделиться
23.01.2018 11:30 Гость
Марита
Насколько я знаю, доказывают совместное проживание и ведение совместного хозяйства, и на основании этого суд принимает решение о разделе совместно нажитого даже у незарегистрированных пар. Одна моя бывшая коллега таким образом отжала у своего сожителя приличную сумму денег. За 6 лет их совместной жизни он построил дачу, в итоге суд повелел ему с бывшей сожительницей поделиться

Так значит всё же уже действует эта практика Пипец блин...нет что ли выхода,так и терпеть что ли теперь его,чтоб своим не делится.
23.01.2018 11:34 Marita
Гость (90.151.*.*), это, скорее, исключение, чем правило. Хороший адвокат вам в помощь.
23.01.2018 12:11 Рыжая_Лиса
Собираясь утром на работу, как раз слушала про этот закон и сказали, что сейчас очень сложно доказать ведение совместного хозяйства и поэтому хотят внести поправки в СК РФ.
23.01.2018 21:25 Гость
Гость (90.151.*.*), Дачу оформить на маму не вариант у вас? Моя тетя тоже жила с одним 12 лет, не расписаны были. Тоже он не вкладывался в их быт, только хлебушек покупал, да курицу раз в месяц. Остальное тетя все сама, благо хорошо зарабатывала. Мужичок еще и попивал. Надоел он ей, решила разойтись пора. А за 12 лет домик построен на тетины денежки, две машины сменили они. Кстати, машины оба раза на дяденьке этом оформлены были. Как говорила тетя - раз сама не водитель, пусть все по теме авто ее и не касается. Ну вот, с машиной она выкрутилась, типа продажа с целью купить новую. А с домиком было 2 варианта - на маму оформить, или продать. Второй вариант оказался ближе, потому что мама ее совсем старенькая и брат непутевый у нее есть, потом свой же домик в виде наследства делить желания не возникло. В общем, тетя своего сожителя оставила ни с чем в итоге
24.01.2018 01:30 Людочка
[quote=Гость (90.151.*.*)Последний год только платит за ЖКХ и продукты.

[/quote]
Т.е. жить и есть за счёт другого это нормально. Это значит не вкладывал в общий быт.
24.01.2018 07:49 Нинуля
Людочка, 1 год из 10?
24.01.2018 08:58 Людочка
Нинуля, пишет что последний год, раньше наверно и цветы дарил и одевал.
А раз семь лет терпела, то значит так удобно ей было.
24.01.2018 10:58 Гость
Людочка
Нинуля, пишет что последний год, раньше наверно и цветы дарил и одевал.
А раз семь лет терпела, то значит так удобно ей было.

Читать умеете?
Гость (90.151.*.*)
он 9 лет жил в своё удовольствие и тратился только на себя.

Вёл себя боле менее прилично это время вот и всё.Не цветов и не одевал.Всё себе купила сама.Его ещё одевала.
24.01.2018 20:57 ievar
Марита
Насколько я знаю, доказывают совместное проживание и ведение совместного хозяйства,
было актуально по декрету совнаркома в период 1946-54 годов могу немного в периоде ошибиться)
Гость (90.151.*.*)
Юрист и сказал

закон и судебную практику в студию)))
каждый случай-отдельный
и с виду похожие ситуации могут быть абсолютно разными при детальном изучении
даже если у кого то суд взыскал в пользу второго, посчитав что имущество совместно нажитое-не значит что у других будет такое же решение
а юристу своему посоветуйте всегда приводить не мнение, а аргументы и доказательства
Ссылка
ТС, почитайте, букафф много, может что полезное найдете
И да, то что он может найти свидетелей-не значит что вы не можете их найти
27.01.2018 07:46 Круиз
А где он работает , работает ли вообще ? Официальный оклад какой? Какие у него вообще оф доходы чтобы он мог доказать свою состоятельность в случае чего в суде на общий вклад при покупке авто и дачи ?
Если у него нет весомых доказательств - просто официально заяви о прекращении совместной жизни , не понял -смени замки в квартире ,его вещи упакуй в коробки и отдай
В случае агрессивных действий - заявляй в полицию . он не имеет никаких прав на вашу квартиру - а следовательно он может только с вашего разрешения там находиться . Без разрешения - - уже преступное проникновение ...
29.01.2018 22:44 Гость
совместно нажитое да путин просто прикололся над вами ,разрешив с сожителей взыскивать. лет десять побудет практика а потом и этого не увидите, будут с вами документы составлять чтобы жить.так что это последнее "совместно нажитое"
04.02.2018 10:37 Гость
Автор, в деликатном вопросе мудрее нужно быть. Просто, стать невыносимо требовательной, эгоистичной, слишком эмоциональной. Ваш сожитель сбежит сам.
04.02.2018 12:12 Гость
dim
Автор, в деликатном вопросе мудрее нужно быть. Просто, стать невыносимо требовательной, эгоистичной, слишком эмоциональной. Ваш сожитель сбежит сам.

так можно и по фэйсу схлопотать
05.02.2018 20:47 Гость
я бы оформила на родителей имущество втихаря и пинка под зад говнюку
23.01.2019 18:25 Гость
Гость (5.3.*.*)
я бы оформила на родителей имущество втихаря и пинка под зад говнюку

Я полностью с вами согласна.

Тема закрыта