Второе высшее образование

18.01.2018 12:42 MaxikA
У меня есть высшее экономическое образование. Уже несколько лет работаю на предприятии не по специальности. Хочу получить инженерное техническое образование. Меня примут на ускоренный курс обучения? Или мне нужно будет полный цикл проходить? Планирую поступать в ТИУ
18.01.2018 23:11 art_press2009
MaxikA
Хочу получить инженерное техническое образование. Меня примут на ускоренный курс обучения? Или мне нужно будет полный цикл проходить? Планирую поступать в ТИУ

MaxikA, таких абитуриентов, как Вы - уверена, там очень много. Возможно, сейчас что-то изменилось, но раньше лица, получающие второе в/о, учились по ускоренному курсу. Уточните эти моменты непосредственно в ТИУ.
Их сайт Ссылка
Телефон приемной комиссии 8 (3452) 68-57-66.
Удачи!
19.01.2018 06:14 MaxikA
art_press2009, спасибо. Я звонила туда. Мне ответили расплывчато. Я хотела бы узнать у тех, кто учился или учится в такой же ситуации.
19.01.2018 06:17 MaxikA
И еще меня мысли одолевают. Я учиться любила всегда. Но сейчас у меня возраст уже не маленький. И вот я думаю, смогу ли одолеть техническую программу. Ведь училась уже очень давно. Физику математику забыла
И дадут ли мне на заочке понимание самой профессии? Там ведь чертежи и все такое. В общем вопросов и сомнений куча. Буду благодарна если кто то ответит
20.01.2018 17:58 TyumenSquirrel
MaxikA, сейчас все дополнительные высшие образования - это магистратура. Вот идете на какую-то магистратуру, общеобразовательных предметов там не должно быть. Обучение 3,5года в ТИУ. А насчет знаний...от преподавателей конкретных зависит, ну и учитывайте, что это заочная форма обучения. Она лучше идет приложением уже к вашей профессиональной деятельности. Если она техническая, работаете с чертежами, что и предполагается на учебе, то вперед). Насчет возраста не переживайте, в ТИУ куча дядек за 40 пузатых на заочке.
И еще нюанс...если вы уже работаете инженером, то зачем Вам это образование? Если на предприятии требуют диплом - это одно, а если хотите хорошие знания, то это точно не заочка. Так стоит ли тратиться? Лучше пройти курсы, повышение квалификации/ переквалификацию...
20.01.2018 18:41 maya-ru
TyumenSquirrel, согласно полностью. На базе специалитета берут в магистратуру, там 2,5 года учится. А за знаниями - точно не на захочу или дистанционку. Это все так,,, купить,, диплом. Не более
21.01.2018 08:41 MaxikA
Девочки, спасибо за ответы! Дело в том что оформлена инженером, но выполняют совсем другие обязанности. По моей специальности ставок на нашем предприятии совсем мало. Так что шансов работать по специальности очень мало. Зато ставок по техническим специальностям есть. Вот и задумалась обучиться. Но чертежи читать совсем не умею. И не уверена что меня обучат этому на заочке
21.01.2018 09:09 art_press2009
MaxikA
чертежи читать совсем не умею. И не уверена что меня обучат этому на заочке

Как говорили молодым специалистам, во времена СССР приходящим работать в НИИ: "Забудьте все, чему вас учили в институте: будем вас учить по-новому". Сейчас - конечно, никто никого не учит, но - заглядывайте через плечо опытным коллегам, задавайте им вопросы (да, коллеги будут ворчать, но - это Вам надо), и - учитесь читать чертежи самостоятельно. Хочу знать - это великая сила, для нее - нет ничего невозможного!
21.01.2018 11:18 Янkа
Идите и учитесь, если есть желание. Как раз чертежи читать, мне кажется, вас научат.
21.01.2018 11:37 ИМЯ
Янkа
Идите и учитесь, если есть желание. Как раз чертежи читать, мне кажется, вас научат.

А мне кажется (из личного опыта, но, возможно зависит от всех преподавателей) что на ускоренке заочке ничему не научат.
Автор будет приходить на лекции, писать без ума и без памяти, а потом сдавать зачеты и экзамены. А материал осваивать самостоятельно.
Здесь смысл только получение заветного диплома о ВО. А реально научиться только на курсах с индивидуальным подходом к каждому и у тех же коллег. Можно попросить коллегу за доп.оплату провести занятия.
21.01.2018 20:09 Людочка
MaxikA, кто хочет учиться, тот учится. Настраивайтесь на большую самостоятельную работу и постоянные походы на консультации (они бесплатны в рамках программы). Преподаватели тоже люди и если видят реальную заинтересованность студента, то часто идут навстречу.
21.01.2018 21:25 MaxikA
Всем большое спасибо за поддержку
Сын пошел в институт и мама видимо пойдет вслед за ним
21.01.2018 21:26 MaxikA
Мне как человеку с экономическим образованием конечно сложно представить как все будет на новом поприще. Но я настроена попробовать
22.01.2018 00:02 shipuchka
лучше пробовать, чем потом жалеть
22.01.2018 07:57 MaxikA
shipuchka, я с Вами полностью согласна! И так в жизни о многом уже жалею. Хоть эту возможность не упустить.
22.01.2018 07:59 MaxikA
Созрел еще вопрос. Вроде при получении второго высшего сессии не оплачивают? Я единственный кормите в семье. Без зп жить никак
22.01.2018 09:11 Космос_72
MaxikA, Удачи вам! Я тоже пошла учится на заочку в магистратуру. Если у вас есть стремление обучиться -и на заочке все получится, будете изучать дома и на работе, что не понимаете, сможете на учебе прояснить у преподавателей. Результат же зависит от вашего отношения к учебе, что вам нужно-диплом или знания.
Если поступите на магистратуру -то это не второе высшее и вам будут оплачивать сессии.
22.01.2018 10:02 MaxikA
Космос_72, спасибо! Я не пойму немножко. Если у меня первое высшее образование экономическое, разве я могу идти в магистратуру на техническую специальность? Всегда считала что магистратура это продолжение имеющегося высшего образования. А тут вроде я хочу на новую специальность обучиться
23.01.2018 00:04 Этери
MaxikA, не верно считали. Вы можете выбрать в магистратуре любую специальность из обычных ВУЗов (кроме меда и творческих, наверное). Знаю лично преподавателя иностранного языка, поступившую в магистратуру на нефгазоразработку (могу не совсем верно называть специальность, но смысл понятен)
23.01.2018 08:03 MaxikA
Возник еще вопрос. Какие экзамены сдаются при поступлении? ЕГЭ я никогда не сдавала. Наверное нужно будет сдавать внутренний экзамен?
23.01.2018 09:16 Этери
MaxikA, ЕГЭ - это уже не магистратура. В нее экзамен по специальности.
23.01.2018 09:31 KimotA
У Вас есть два варианта:
1. Поступить на второе высшее по нужному направлению (обучение 5 лет на заочном, про ускоренное нужно узнавать по каждому направлению - где-то открыто, а где-то нет, День открытых дверей будет, сходите узнайте). Образование базовое, поэтому и чертежи научитесь делать и все остальное, было бы желание обучаться.
Сдавать нужно все предметы как в ЕГЭ, обычно три экзамена.
2. Поступить в магистратуру (2 года). Образование уже профильное, базовых вещей практически нет, нужно обладать ими, чтобы понимать что дают)
Сдавать профильный экзамен надо, чтобы на бюджет попасть сдать надо очень хорошо!
Но есть шанс учиться бесплатно.

Вам лучше сходить на День открытых дверей (скоро должны начаться - в марте обычно) именно в тот институт где нужное вам направление, и задать все свои вопросы представителю кафедры, от него информации больше получите)))
25.01.2018 11:41 MaxikA
Этери
MaxikA, ЕГЭ - это уже не магистратура. В нее экзамен по специальности.

Как я могу сдать экзамен по специальности если у меня другая специальность сейчас
26.01.2018 00:05 Этери
MaxikA, так же, как это делают другие, подготовиться... как правило, для внешних магистров (а тем более, для заочников) экзамен не самый сложный
26.01.2018 09:11 Олеся@Рындо
Читаю тему, возник вопрос , высшее закончено в 2006, если сейчас пойти в магистратуру, это ведь не второе высшее и мне оплатят сессии? Законы четко это не прописывают, может кто то сталкивался.
26.01.2018 09:34 ИМЯ
Олеся@Рындо, Источник "правовед.ру"
В соответствии с ТК РФ (Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам) Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования; работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратурыпо очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц. Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.


26.01.2018 12:38 Космос_72
Олеся@Рындо, я как раз с этим сталкивалась, высшее получила в 2002 г.
Можете сделать запрос в министерство образования с приложением своего диплома и вам вышлют письмо с разъяснениями (является ли для вас магистратура продолжением обучения). На основании этого письма меня отпускали на сессии и оплачивали их.
26.01.2018 12:42 Masaru_Ibuka
Космос_72,
Кстати а вы победили в конкурсе лидеры россии то, со своими несколькими вышними образованиями
05.02.2018 21:01 Олеся@Рындо
Спасибо за ответ)
20.06.2018 17:50 MaxikA
Так выходит что поступать на второе высшее не получается.
Возник вопрос о переподготовке. У таких дипломов есть смысл? Будет ли такой диплом давать мне право занимать определенную должность? Именно из жизни хотелось бы знать ситуацию

Тема закрыта