Беспредел УК "Запад"

13.01.2018 16:00 N@t-a
Добрый день всем!
Не знаю куда еще обратиться, может тут кто-то подскажет.
В квартире холодно. Хотя отопление есть, батареи теплые, но не горячие. Температура воздуха в квартире сегодня 17 градусов. С начала отопительного сезона мерзли, звонили в нашу УК "Запад", приходили, замеряли температуру - 18 градусов! Говорят - это норма) Да, я понимаю, что это норма, но МИНИМАЛЬНАЯ. Говорят, что закон они не нарушают.
В начале декабря написала обращение (жалобу) на сайте администрации г. Тюмени, с просьбой разобраться в этой ситуации. И, о чудо! В течении недели дома наконец-то стало тепло! Далее мне поступил звонок из администрации, девушка на том проводе сообщила, что была проведена проверка сегодня (в день звонка) и нарушений не выявлено. Я подтвердила, что уже тепло) поблагодарила. А к вечеру того же дня снова стало холодно!!! Видимо после проверки УК Запад, отчитавшись, что все нормы соблюдены, опять подает тепло ниже нормы!!! На следующий день я опять написала жалобу на том же сайте администрации Тюмени! И опять через пару дней стало тепло!
В итоге, прошли праздники, и опять с четверга дома холодно! Звоню с четверга в "Запад", в ответ опять: все нормы соблюдены...
Позвонила на горячую линию администрации, но ждать нужно до понедельника.
Как минимум до понедельника будем мерзнуть. Ходим по дому в шерстяных носках, нескольких свитерах, спим под тремя одеялами. Хоть бы дети не заболели!
Какая температура воздуха у вас дома?
Какие еще меры можно предпринять в отношении управляющей компании, чтобы не на время помогло, а надолго?
13.01.2018 16:44 angel1204
N@t-a, у нас была несколько лет назад подобная ситуация, но только с одной батареей в квартире. Одна была еле теплая, тогда как две другие горячие. С нашей УК ругались бесполезно. Они и мастера, и начальника участка отправляли. Толку ноль. Также отвечали: у вас же есть 18 градусов в комнате. А то, что батарея совсем еле теплая, им всё равно. По телефону просто прямым текстом посылали.
Я тогда написала жалобу в интернете куда только можно. В администрацию города, в приемную губернатора, в прокуратуру. Приемная губернатора передает в жилищную инспекцию.
Помогли мне в администрации, они жалобу передали в теплосети. Из теплосетей пришли парень молодой и девушка с проверкой. Всё расспросили, батарею глянули и пошли в подвал. Потом они пришли рассказать результат. У нас размер какой то шайбы в трубе был очень маленьким. А его должны рассчитывать в УК, но никто этого не делает. Вообщем там что то изменили, и батарея стала горячей. Ну и еще много интересного рассказали: что систему отопления раз в год промывать должны, но не промывают. Документов никаких в нашей УК они не нашли об этом.
А вот жил.инспекция - просто формальную проверку проводит. Пришли, когда всё уже работало как надо. С градусником прошли по комнатам, написали протокол, что нарушений нет и температура воздуха выше 18 градусов. И УК они конечно заранее предупреждают, так что УК может заранее сделать температуру батарее повыше.
13.01.2018 19:28 СПС18
у меня квартира на 1 этаже .батареи тоже раньше в начале отопительного сезона были теплые. почти каждый день или через день звонила в свою УК. они посылали сантехников в подвал проверить темпу. и всегда она была ниже на 4 гр. потому что была завоздушена. и так они через день ходили и спускали воздух. сейчас вроде бы менее все нормализовалось.будьте настойчивее в УК. общайтесь с глав.инжереном. многое от него зависит
14.01.2018 14:02 N@t-a
angel1204
И УК они конечно заранее предупреждают, так что УК может заранее сделать температуру батарее повыше.
angel1204, да, это мы уже поняли) Спасибо
15.01.2018 15:16 Svetik-tik
У нас дома последнее время стабильно +22. Самое холодное помещение - балкон, там +19 (дверь между балконом и кухней открыта). Если бы везде было как на балконе - это ужас! А у вас, автор, еще холоднее.
Может, можно каких-нибудь независимых измеряльщиков пригласить, чтобы зафиксировали в обычный день температуру, когда УК не ждет проверку? И потом с этими результатами куда-нибудь уже. Ну это я просто рассуждаю, в теории.
15.01.2018 19:19 Гость
Svetik-tik, angel1204 выше написала- Теплосети надо приглашать, добросовестно всё проверили
15.01.2018 19:33 N@t-a
Сегодня приходили с ук "запад", замеряли температуру: 19-20 гр. т.е. практически ничего не изменилось, дома комфортней из-за потепления на улице.

Ссылка сначала писала жалобу тут.
Потом звонила по номеру 45-15-20 - это горячая линия администрации Тюмени.
Вчера написала письмо губернатору Тюм обл., и снова в администрацию, и в управу калининского АО, в копию письма указала эл. адрес УК "Запад" - чтобы знали, что я не собираюсь останавливаться)
еще написала в "Тепло Тюмени", Говорят, тоже может помочь Ссылка
15.01.2018 19:38 N@t-a
Еще сегодня в группе ЧС Тюмень вконтакте опубликовали мой пост. 7 человек написали мне в личку, о том, что у них аналогичная проблема с отоплением, и тоже УК "Запад" . Всем дала ссылки и номера телефонов куда обращаться.
16.01.2018 09:25 Katerina_Nik
У нас каждую зиму такая же проблема). Только к низкой температуре еще и ледяной пол (мы на первом этаже). Пришел председатель тсж с градусником - знаете, как на улицах вешают, топорный такой). Постоял 2 минуты и говорит - 20 градусов, все отлично). А у меня на столе лежал спиртовой для детских ванночек - на нем 17)). Принес свой из теплого помещения и довольный. А еще заявлял - я не хочу отопление сильнее делать - люди на верхних этажах задыхаются - жарко. А пол холодный - так что вы хотите, первый этаж у вас. Я говорю документ мне нормативный покажите, где написано, что в жилом помещении первого этажа должен быть ледяной пол. Молчит. Потом приходит сантехник, проверяет батареи и говорит тепло у вас. Я его начала спрашивать как что - заговорился, а стоит он в носках на полу и с ножки на ножку переминается - я говорю че, холодно?)) Он нехотя - ну да. В общем, 4й год войны и пока ничего. Поэтому тоже постою послушаю.
16.01.2018 15:18 solntse
У нас раньше тоже такая беда была, не помню точно как объясняли, что то про обратку, типа отопление сначала поднимается не верхние этажи а потом спускается к нам на 1 этаж, и пока до нас дойдет вода уже остынет . Потом поставили в подвале какой то агрегат, то ли насос, толь подогреватель, сейчас в квартире Ташкент, живем с открытым окном всю зиму, а за отопление 2 косаря платим.

Отредактировано solntse 16.01.2018 16:28

22.01.2018 18:00 N@t-a
Как сменить УК? У кого был подобный опыт, расскажите пожалуйста
24.01.2018 14:36 ЧМС
Вставлю свои 5 копеек.
У меня тоже часто идёт война с УК по поводу тепла в квартире. Так вот, согласно ГОСТ 30494-2011 и СНиП 23-01-99 оптимальная температура для нашего города в жилых комнатах должна быть 21-23 градуса, а допустимая 20-24 градуса. в угловых комнатах 22-24, но не добросовестные УК скрывают это и говорят про 18-20 градусов. А температуру они должны замерять в середине комнаты на высоте 60 см. Поэтому добивайтесь своих прав и требуйте перерасчета согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ правительства от 06 мая 2011 г. № 354. Лучше оформлять это всё через претензию, тогда они хоть как-то шевелятся. В жилищную инспекцию обращалась, они действительно предупреждают УК о предстоящем визите и те меняют параметры, но всё равно это видимо как-то негативно сказывается на рейтинге УК, поэтому они очень не хотят, чтобы мы обращались в жилищную инспекцию.
Желаю всем победы в борьбе за тепло в наших домах!

Отредактировано ЧМС 24.01.2018 14:37

Тема закрыта