Кто вышел из декрета ваша жизнь улучшилась или стало тяжелее?

13.01.2018 17:42 Marita
maya-ru, можно иметь однушку, почему нет, доход разный. Но ремонт все равно надо периодически делать...
13.01.2018 17:47 хатун
А мне не понятна суть истории и пропаганды сидения жены дома. Я ждала такую развязку - муж нашел себя и стал лучшим программистом/архитектором/тренером/...
То есть само реализовался в полной мере. Жена от этого расцвела - фитнесс, спа, моря...
А тут...
Печаль
Выживание. Я прям расстроилась
Оба счастливы без самореализации? Без путешествий? Качественная жизнь не возможна без качественных вещей.
Как ни крути, деньги - это свобода. Ну или вообще бомжевание.
13.01.2018 17:47 Гость
Точно! Пятеро, я мелкого чето не учел сперва)
а и то правда - че его учитывать-то. Положил его в уголок и пусть лежит до совершеннолетия.
Masaru_Ibuka, вот честно, забодал в каждой теме учить как жить в нищете и воспевать нищету.
13.01.2018 17:48 Гость
хатун,
Как ни крути, деньги - это свобода. Ну или вообще бомжевание.
они из секты хиппи под предводительством Заибуки
13.01.2018 18:25 Masaru_Ibuka
Я воспеваю умение быть счастливым той жизнью, которая есть во первых.
А большинство тут готовы гоняться за деньгами, пытаясь за их количеством спрятаться от несчастья и неудовлетворенности, автор тому пример.
Но чтоб иметь сколько хочешь, надо сперва научиться обходиться без многого, чего хотелось бы и без многого, что уже есть.
Чтоб "иметь сколько хочу" было просто твоим выбором, а не выбором, "чтоб не хуже других".
На поверку, сколько я встречал людей (а встречал я много и разных), "что скажут/подумают "другие" - главный стимул заниматься тем, чем они занимаются. Многие бы хотели жить простой жизнью, но "другие" заставляют повышать планку.
13.01.2018 18:35 bioma
Мне после декрета сразу было тяжело, нужно было втянуться в работу и потом было потеряно определенное время
13.01.2018 18:40 lenusyasmile
Пример прям удивительный. Я в целом разделяю точку зрения, что женщина должна вдохновлять мужчину, но это не исключает возможность ей зарабатывать. И я согласна, что ж...пу рвать и доказывать, что ты можешь больше, чем твой муж, не нужно, но уметь зарабатывать думаю стоит учится, причем именно для женщины важно это делать через работу, к которой у нее лежит душа. А стоит уметь зарабатывать хотя бы потому, что если с тобой что-то случится мужик сможет и посуду помыть и что-то сготовить... не первое второе и третье, но с голоду ни ты ни твои дети не умрете... так почему если с ним, не дай бог, что-то случится (просто приболел), то ты такая фея и не сможешь встать и помочь финансово. Т.е он должен смочь подставить свое плечо, а ты нет... и тут как с готовкой: от тебя не требуется первое-второе и третье, а хотя бы яичницу... (образно), а он потом разрулит свои проблемы и снова встанет в строй и будет зарабатывать еще и на компот с плюшками.

Отредактировано lenusyasmile 13.01.2018 18:41

13.01.2018 18:46 хатун
Ненормально быть счастливым, когда ты глава семейства и не можешь дать даже необходимого.
А жена вообще как живет, трое детей - это затраты на медицину, допы и т.п.
Как можно смотреть на ребенка, когда он хочет рисовать/петь/танцевать/..., а ты мол, не смотри на других, радуйся солнышку и птичкам.
Я не говорю про мед. Расходы
13.01.2018 19:01 maya-ru
MamaKuzy
maya-ru, т.е. опять баба виновата? не туда направляла?
оба инфантилы
13.01.2018 19:08 krasnaya
речи у автора не было, что она не может что-то дать детям. Насколько я понимаю, суть в другом, Автор выходите на работу, крутитесь! Все работают, дети у всех болеют, все как то выживают. А что касается денег, то хватит считать, кто как живет.
Очень много от хозяйки зависит. У меня муж сутками пашет, я в декрете, но тоже подрабатывала всегда, чтобы детям дать многое! И живем мы даже не на 40 моментами, потомучто сжирают кредиты, долги, и прочее. Не голодаем ни мы, ни дети, на развлечения разх в неделю я нахожу( театр, кино, и прочее), допы мы посещаем, и платные и бесплатные, + муз школа и вокал. Как выживаем? Без понятия..... там подкопила, там копейку заработала сама... Помогать некому. А жизнь скотская. Если бы у меня была возможность как у автора сидеть дома, я бы сидела, для души подрабатывала и полностью семьей занималась. Но у меня другая история!!! Автор,хотите работать, идите, не хотите, сидите дома, развивайтесь. Много курсов можно поситить, работать для себя и души. Больше уделять времени своему внутреннему миру,себе любимой и детям...
13.01.2018 19:28 Natalya_76
krasnaya, спасибо
13.01.2018 19:46 Natalya_76
Masaru_Ibuka,
А большинство тут готовы гоняться за деньгами, пытаясь за их количеством спрятаться от несчастья и неудовлетворенности, автор тому пример.
А где-то тут написала , что мне денег не хватает?
Для меня вопрос выхода на работу не финансовый, а вопрос самореализации.
В остальном меня все устраивает, с чего вы взяли про несчастье?
13.01.2018 19:50 krasnaya
Так всегда бывает, вроде тема одна, зато потом как разовьют, что хоть книги пиши)))
13.01.2018 19:50 maya-ru
Natalya_76, вы себе дайте ответ, хотите или нет работать. Если хотите - то выкрутитесь, нет - так сидите дома и радуйтесь жизни. Всё очень просто)
13.01.2018 23:46 Гость
о чтоб иметь сколько хочешь, надо сперва научиться обходиться без многого, чего хотелось бы и без многого, что уже есть.
обходиться без многого... фраза очень поверхностная, если вы один, то да -обойдетесь без многого, но если у вас ребенок, жена- семья, то ваши убеждения очень трудно будет реализовать на практике.
Элементарно, будете одеваться в модисе, пусть дешево, но зато не тепло и не практично, футболка после первой РУЧНОЙ стирки превратиться в тряпочку, состав вещей не согреет в мороз, простыните, заболеете, а вещи из шерсти, хлопка, льна дорого стоят.
Квартиру вам не надо дорогую, довольствуйтесь пансом, где контингент будет такой с вами проживать по-соседству, что домой будете бояться приходить ночевать.
В общем, ваши рассуждения на данную тему не зрелые, из разряда "А что детей растить - вырастут на воде и хлебе, им много не надо", вроде вам уже и 40 лет, а опыта жизненного нет как такового, одна теория.
14.01.2018 00:36 Masaru_Ibuka
Natalya_76,
А где-то тут написала , что мне денег не хватает?
Для меня вопрос выхода на работу не финансовый, а вопрос самореализации.
В остальном меня все устраивает, с чего вы взяли про несчастье?

Что для вас есть самореализация?
Мнение о вас чьё то?
Собственное мнение о себе?
Если вы не самореализованная вдруг (не пойдете на работу), то что это для вас значит?
Вы - несамореализованная, значит вы какая? Какой вы боитесь быть, остаться, стать, если не станете самореализованной?
Ответив на эти вопросы (ответы можете и не писать здесь), вы и обнажите то несчастье и неудовлетворенность, от которой бежите в самореализованность "из этой ситуации" в другую.
14.01.2018 00:51 Masaru_Ibuka
Рафаэлло,
Я жил за 20 лет во многих местах разных социальных статусов, но большего лицемерия, напыщености, искуственности и карикатурности жизни, чем в "успешных" спальных районах, я не видел.
И я вижу в кого превратились дети тех кто "детям надо дать всё", и дети тех, кто жил в общаге на 17 метрах 20 лет.
Дети первых - пальмовое масло в красивой упаковке с принтами и дизайном.
Дети вторых - масло настоящее, простой брусок в пергаментной бумаге.
Да и родители первых такие же, пальмовые.

Отредактировано Masaru_Ibuka 14.01.2018 00:52

14.01.2018 09:07 Marita
Masaru_Ibuka, "детям надо дать все" и покупать достаточно творога и сметаны, мяса и сыра, покупать вещи из хлопка или шерсти на зиму (одну, не 20) - это разные вещи. Это не все, а просто нормальная жизнь, на которую дохода меньше 8 тысяч на человека в месяц (после услуг ЖКХ, парикмахерской на 5 человек (без укладок, маникюра, педикюра, просто чтоб прилично выглядеть), телефонов и т.п. ) не хватит... О чем вы спорите? Либо у них есть дополнительный доход, о котором вам не говорят, либо это полунищенское существование, которое нельзя приводить в пример. Вот женщины отписываются в теме, они же тоже работают, они стараются изменить ситуацию к лучшему. Всякое бывает, бывает, что доход падает, бывает, что кредит душит, но люди понимают, что это временно, стремятся к лучшему, пусть из панса в однушку, например, но это желание лучшего. А семья из вашего примера так живет и считает это нормальным... Из каких-то странных побуждений - я не буду работать, это дело мужа, сколько принесет, на то и будем жить... а сократят его? а со здоровьем проблемы возникнут? И что дальше? По миру пойдут?

Отредактировано Marita 14.01.2018 09:14

14.01.2018 09:24 Геосфера
Marita, видимо, в мире Ибуки по тюрьмам да по ссылкам сплошь представители "успешных" спальных районов. Насмотрелась я в свое время на "настоящее масло" - соседей из категории "20 лет в 17 кв.м", когда с мужем первую квартиру снимали Хороший, кстати, стимул для улучшения своих жилищных условий.
Я тоже считаю, что "детям надо дать все", но айфон в кредит не входит в эту категорию. Порой, складывается впечатление, что у ибуки нет ни жены, ни детей (ну, как минимум, в реальности), сплошная теория в этом вопросе.

Отредактировано Геосфера 14.01.2018 09:25

14.01.2018 09:42 Гость
Masaru_Ibuka,
И я вижу в кого превратились дети тех кто "детям надо дать всё", и дети тех, кто жил в общаге на 17 метрах 20 лет.
Дети первых - пальмовое масло в красивой упаковке с принтами и дизайном.
Дети вторых - масло настоящее, простой брусок в пергаментной бумаге.
Да и родители первых такие же, пальмовые.
все, что вы пишете ежедневно - из разряда пьяного бреда. Но этот шыдевр переплюнул все, что было ранее.
Порой, складывается впечатление, что у ибуки нет ни жены, ни детей (ну, как минимум, в реальности), сплошная теория в этом вопросе.
лучше бы их не было. Чем если они есть и живут с таким папашей, для которого кусок мяса и конфетка - это "ать все ребенку" и без этого вполне можно обойтись.
14.01.2018 10:00 Masaru_Ibuka
Marita, Геосфера,
Пример правдивый полностью и утаенного там нет и скрытых доходов тоже. Вот реально позиция жены "что принесешь, на то и будем жить".
Муж капризничал сильно, взывал к поддержке "тебе работу предлогают (а там зарплата 70+), нам будет легче, смотри у меня всё пропало, долги, бизнес всё"
А она ни вкакую "ты мужчина, я в тебя верю, иди добывай ты сильный".
Да, это был неожиданно для него, не привычно - жена не мама, приходящая на помощь "ладно, сама".

Я всё вас и автора хочу вывести на диалог "с собой настоящей".
Склоняю к тому, что вопрос счастья, комфорта и душевного покоя и умиротворения - не есть вопрос денег.

Автор и сама говорит, что не из денег на работу рвется, но "что есть для нее "самореализация" пресловутая, она боится говорить. Но явно одно - ей некомфортна та ситуация, в которой она сейчас.

Знакомка маникюром занимается на дому - довольна как слон и самореализованная: и дома и дети и денег больше, чем работая получала, не видя ни мужа ни детей+стрессы, планы, отчеты, нервотрепка.
Другая шьет - таже история.
Третий музыку преподает - и тоже ощущение настоящей жизни.

Если думать "что думают другие", и "мои дети всех победят", то это прямой путь к раннему инфаркту.

Если б каждый с детства был воспитан в традициях самодостаточности, то общество было бы совсем другим и да, это был бы страшный сон Грефа "Как только простые люди поймут основу своего я, самоидентифицируются, управлять, т.е. манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело".
14.01.2018 10:10 Гость
Masaru_Ibuka, жена в вашем примере - дура. Ей троих детей кормить нечем, а она радуется. Вы не приводите ее в пример. Такой пример - с отрицательным знаком.
И мужика ни на что не "вдохновила" и на Путь не привела, и сама дома жёпу ростит толку нет.
14.01.2018 10:17 Marita
Masaru_Ibuka, в ваших примерах (других) женщины РАБОТАЮТ. Реализуют себя не только в роли матери семейства, но и в роли личности. Если б ваша знакомая жила в деревне с семьей, вела хозяйство с коровой, курами и огородом, а муж приносил 50 тысяч - это был бы совсем другой расклад. Что она дома делает целыми днями? С тряпкой с утра до вечера бегает, обслуживает всех? Или сериалы смотрит?
Гость (82.145.*.*),

Отредактировано Marita 14.01.2018 10:19

14.01.2018 10:21 Masaru_Ibuka
Что такое "дать всё ребенку"?
Главы больших корпораций, таких, как Гейтс, НР, Делл, не дают детям всё и учат их в обычных школах, заставляют читать книги с ограничивают время за гаджетами.
У великих людей в истории ничего, кроме любви и веры матери не было, и это единственное, что они говорили, вспоминая о матери.

Вчерашняя новость: 11 детей-участников свадебного кортежа, "получившие всё", понесли наказание.
У знакомых сын, получивший все, стал наркоманом и всё вынес из дому.
Со мной 25 лет назад учился парень с севера, получивший всё, был наркоман, сперва легкий, а потом тяжелым стал.

Что такое "дать ребенку всё?"
Я правда не понимаю что это, а то, как тут это объясняется - это какая то некрасивая конструкция.
14.01.2018 10:31 Геосфера
Masaru_Ibuka, вам про Фому, вы - про Ерему.
Кем вы себя возомнили, чтобы "выводить на диалог с "собой настоящей"? С чего вы взяли, что без вас его не существует? Вы придумали себе стереотип о работающей женщины - пашет в офисе с 09:00 до 18:00, потом еще дома - вторая смена, бедная загнанная лошадь, не понимающая свою природу. Я вам уже несколько раз писала, что самореализация - это не только про зарабатывание денег и не обязательно офис с 9 до 6, но вы читаете только себя.

А насчет вашего примера про впятером на 40 тысяч, согласна с гостем, баба ваша дома только жёпу отращивает - готовить не научилась (лепешки на воде), мужу верный вектор задать не умеет, дети уже большенкие, а она все из инфантильного состояния не выберется (платьица-бусики).

Хотя вообще на все можно закрыть глаза, кроме возможных обращений в мед.учреждения, причем, не по каким-то серьезным поводам, а с элементарным ОРВИ. У меня в декабре обе дочки приболели - одна за другой. Так, мы в аптеках больше 10 тыс.рублей оставили, это я не учитываю приемы педиатра в платной клинике, так как у меня ДМСки на всех детей оформлены, а это по 700 руб. за прием, а у нас их было 6 за месяц, + анализы недешевые. А вы говорите ...
Да, ладно, закругляюсь. Вам все равно - хоть кол на голове теши.
14.01.2018 10:42 Masaru_Ibuka
Marita,
(другие) примеры привел как примеры реализации без ущерба для семьи, детей, но и без дамоклова меча "дать детям всё".
Я не знаю, автор не говорит, "такая" ли она "дать всё детям" или нет, но тут этот ориентир явно всплыл, как главный маяк общества и я полагаю у автора похожие симптомы.
(первый) пример - пример "мы так живем и нам нормально и счастливо". Она варит, стирает, занимается с младшим, гуляет с ним, ездит на дачу летом, в парки, гуляет, общается, катается с горки, занимается домашним уютом.

Я удивляюсь, как одни и теже люди могут иметь разное мнение в разных темах.
В одной вправляют моск девушке "ты пойми, это не мужчина, он не берет на себя ответственность за тебя и тянет с тебя силы и деньги-это альфонсо".
А в другой "почему же она не выйдет на работу - ему же тяжело, пусть поможет"
Как так то!?
14.01.2018 10:46 Marita
Masaru_Ibuka, в вашем понимании "дать все" - это накормить досыта нормальной едой (котлета, гарнир, салат и чай с печенькой), одеть в теплую одежду зимой и купить вместо кленнчатых сапог теплые меховые ботинки. Вот это вы понимаете под "дать все". А это - всего лишь обычная еда и обычная в наших климатических условия одежда! это НЕ ДАТЬ ВСЕ! И дать это троим детям (сами хоть голодом пусть сидят и ходят в демисезонных сапогах всю зима) на 40 тысяч оставшихся после платежей денег НЕВОЗМОЖНО. Так вам понятнее?

Отредактировано Marita 14.01.2018 10:48

14.01.2018 10:49 Marita
Masaru_Ibuka, а вы не видите разницу? Он на себя ответственность не взял. Она просто сидит дома, а он работает там, где ему нравится, и приносит зарплату, которой вполне хватит на семью из 2 человек, ну пусть из 3, но не 5, один из которых вообще студент, и расход на него соответствующий. Ответственности за семью у него нет. И ее это УСТРАИВАЕТ.
14.01.2018 10:51 Marita
И с чего вы решили, что у автора будет "в ущерб семье"? Как сможет организовать свое время, так и будет. И если ей нравится лечить людей, а не шить платья - это нормально. У каждого свои склонности и интересы!
Женщина - это личность. Нравится вам или нет. А не обслуга для мужика. Все, больше мне нечего сказать, для меня то, что вы пишете - унижает женщину.

Отредактировано Marita 14.01.2018 10:53

14.01.2018 10:53 Masaru_Ibuka
Геосфера,
Я вам про Ерему - вы мне про Фому
Ваш пример поликлиники показателен - вы и болеть можете себе позволить дорохо и чаще других
Счастливые люди не болеют , и да, медицина у нас бесплатная, даже стоматология, лечение гепатита и эндопротезирование.
10 тыщ рублей на лечение....представляю сколько же вы тратите, чтоб заболеть

Тема закрыта