Кто вышел из декрета ваша жизнь улучшилась или стало тяжелее?

17.01.2018 11:11 Гость
АЛЯСКА
Гость (188.43.*.*)
Молочка и яйца у знакомой на 5 рублей дороже чем в магазине зато свежие и свои.

На 5 рублей -1 яйцо? Сколько не смотрела "свои" яйца десяток стоят как в магазине 2 десятка...
17.01.2018 11:50 Гость
Мы лет 5 назад жили на 15 тысяч вдвоем с ребенком (из них половина аренда комнаты, интернет, свет, телефон). Но и потребности были меньше, сейчас ребенок старше, я в съемных комнатах жить не готова. Минимальные расходы 31 тысяча на двоих:
13,5 ипотека+квартплата
1,7 интернет, сотовые, автобус
11 еда, в том числе в школе (примерно, никогда точно не считала, все продукты покупные)
3 английский
0,7 кошка
парикмахерская
карманные деньги ребенку
недорогие развлечения 1 раз в месяц или реже
итого = 31 тысяча рублей на двоих

Это минимум, скромно, покупая по акциям. Есть еще регулярные траты, которые вроде как не обязательные, но постоянно всплывают: бытовая химия, одежда минимально (на распродажах или в СП), подарки друзьям и родственникам, лекарства, витамины (+контрацептивы), такси по городу очень редко, детские лагеря на каникулах, билеты на поезд к родственникам, сборы в школе, игрушки ребенку. В итоге в месяц еще набегает 5-10 тысяч. Когда денег нет, это не покупается, но как только появляются, запасы приходится восполнять. Как мы жили на 15 тысяч? Наверное, ужасно.
17.01.2018 12:13 Гость
Гость (85.15.*.*)
0,7 кошка

700 в месяц? поделитесь, как вы укладываетесь в такую сумму, мой съедает не меньше, чем на 2500 в месяц ( а если вдруг понадобится вет.клиника, гораздо больше)
17.01.2018 12:24 Гость
Гость (87.254.*.*)
Гость (5.1.*.*), нет, это у вас потребительская булемия.


— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
( ©) Великий ВП
17.01.2018 12:32 Гость
MamaKuzy, сухой хороший корм в СП, пакетик стандартного влажного корма делю на 3 дня как деликатес (можно или нет смешивать два вида корма спорный вопрос, как я поняла), наполнитель мелкий древесный, хватает больше, чем на месяц. Может быть, иногда выходит чуть больше, но в пределах тысячи рублей.
17.01.2018 12:38 Гость
Рафаэлло
Покупаем в деревне мясо своего забоя.
это сколько кг? и почем?
я ведь не просто так спрашиваю про то, что входит в эти ваши 36 т.р. за месяц, потому что расписав, вы поймете, что сочиняете, ничего у вас не останется
начнем с коммунальных платежей
тыс 7 только за квартиру
29 остается
20 питание (9 остается)
2 т.р. питание ребенка в школе (7 остается)
мыльно-банное, хозтовары, телефоны 2 (5 остается)
садик с допами (3-4) (1 остается)
вы с нее на айфон копили?

Вы читать не умеете что ли? Квартплата 4900. Мясо покупаем по 20-30 кг "шоб было" и картоху тоже, овощные заготовки с осени овощей делаю. Садик вы не в тему приплели. Питание 15 без картошки. Мыльно и рыльное - порядка 1,5-2 тысячи. Еще муж курит, сигареты покупает. Считайте. Вполне укладываемся в свои финансы. И остается свободных денег 5-8 тысяч. У меня закон еще каждый месяц покупать обновку Не сапоги и шубы конечно. Сапоги могу в любой месяц купить а шубы нет и не хочу. Люблю пуховики.
АЛЯСКА
Гость (188.43.*.*)
Молочка и яйца у знакомой на 5 рублей дороже чем в магазине зато свежие и свои.

На 5 рублей -1 яйцо? Сколько не смотрела "свои" яйца десяток стоят как в магазине 2 десятка...

на 5 рублей, бывает на 10 дороже десяток, у знакомой берем.
17.01.2018 12:40 Гость
В дополнение Нас трое. Дитятке 15.
17.01.2018 13:39 Гость
У вас 36 на троих, это 12000 на человека. Там 50 на пятерых и без знакомых в деревнях, все покупное, это 10000 на человека.
Покупали мы так мясо, если не у знакомых брать, то столько костей положат и ребер, что дешевле на рынке мякоть купить. В Лентах и прочих Ашанах я мясо не признаю.
И я вижу, что ребенок у вас без дополнительных занятий в 15 лет. Это значит, что придется платить за репетиторов или за учебу в вузе ближе к ЕГЭ. Хотя может вы дальше колледжа не заглядываете.
17.01.2018 13:57 ievar
Гость (188.43.*.*), а на работу/учебу вы пешком ходите? все трое? где расходы на транспорт? Сигареты сейчас сколько стоят- 100 руб.? Мужики если курят у них пачки на 2 дня как правило не хватает. Мясо у частников по цене (если процент мясо/кости сопоставить) выйдет так же как в супермаркетах, хотя я (как и вы) предпочитаю говядину, баранину покупать у частников. В режиме 12 000 на человека жить можно, но не долго и не счастливо....
17.01.2018 14:20 Kalliopa
MamaKuzy
Гость (85.15.*.*)
0,7 кошка

700 в месяц? поделитесь, как вы укладываетесь в такую сумму, мой съедает не меньше, чем на 2500 в месяц ( а если вдруг понадобится вет.клиника, гораздо больше)

У меня два кота. Купила в июле мешок 20кг кормаGemon, вышло что-то около 4тыс. Так там до сих пор остаётся ещё примерно 1/4 мешка))) брала в сп, коты счастливы. А я ещё счастливее. Собаке также беру по 20кг мешки,но ему хватает на 2 месяца всего Собака выходит 4тыс раз в два месяца, а коты ещё дешевле, если делить на месяцы

Отредактировано Kalliopa 17.01.2018 14:21

17.01.2018 17:06 Гость
Гость (85.15.*.*), одеться? съездить куда то?
17.01.2018 17:15 Гость
ievar, у меня курит муж. Недорогие сигареты Золотая ява, 75 что ли рублей пачка. Уходит пачка в день (иногда чуть меньше). Меньше 2000 на сигареты точно не уходит. Раньше курил честерфильд, сейчас отказался от них, т.к. дорого. А доход у нас 25-30 тысяч на человека.
17.01.2018 17:15 Гость
ребенок у вас без дополнительных занятий в 15 лет
так по идее у ребенка в таком возрасте только допов на 10 т.р. будет (начиная с художественной, музыкальной школы, заканчивая бассейном, что все очень недешево).
где расходы на транспорт? Сигареты сейчас сколько стоят- 100 руб.? Мужики если курят у них пачки на 2 дня как правило не хватает. Мясо у частников по цене (если процент мясо/кости сопоставить) выйдет так же как в супермаркетах, хотя я (как и вы) предпочитаю говядину, баранину покупать у частников. В режиме 12 000 на человека жить можно, но не долго и не счастливо....
сигареты по 50р. если взять 100 р. всяко в день на табак, за месяц 3 т.р. только на отраву уходит.
Но в общем, я верю, что люди втроем ВЫЖИВАЮТ на 36 т.р. (никуда не ездят, не ходят в театры, кино, зоопарки, не покупают книги).

Отредактировано Googlя 17.01.2018 17:18

17.01.2018 17:16 Гость
каждый месяц покупать обновку
а маникюр, педикюр, косметолог, массаж для себя любимой?
а мужу обновки не надо? в трусиках/штанишках десятилетиями ходит?
Про лекарства вы еще забыли (элементарно витамины ребенку) или вы не болеете?

Отредактировано Googlя 17.01.2018 17:18

17.01.2018 17:18 Гость
Рафаэлло, какие-то фантастические сказки люди рассказывают о счастливой жизни с ОБНОВКАМИ каждый месяц на 36 тысяч дохода. Еще и других оскорбляют.
17.01.2018 17:19 Гость
Витаминами я ребенка тоже не кормлю, считаю это вредным. Стараемся из еды чтоб все поступало нужное.
17.01.2018 17:20 Гость
Гость (5.1.*.*)
Рафаэлло, какие-то фантастические сказки люди рассказывают о счастливой жизни с ОБНОВКАМИ каждый месяц на 36 тысяч дохода. Еще и других оскорбляют.
у меня хорошая подруга из семьи трое деток и двое взрослых
у нее з.п. 50, у него 110 т.р.
шика нет, на питание только 50 т.р. (пельмени постоянно самолепные дома, фрукты, овощи), отдыхать ездят на 3 недели в Турцию, Тунис, одеваются нормально, вещи не брендовые
17.01.2018 17:21 Гость
Гость (5.1.*.*)
Витаминами я ребенка тоже не кормлю, считаю это вредным. Стараемся из еды чтоб все поступало нужное.
так еду тазами надо есть, чтобы витаминчиками насытить организм
17.01.2018 17:24 Гость
Гость (5.1.*.*)
ievar, у меня курит муж. Недорогие сигареты Золотая ява, 75 что ли рублей пачка. Уходит пачка в день (иногда чуть меньше). Меньше 2000 на сигареты точно не уходит. Раньше курил честерфильд, сейчас отказался от них, т.к. дорого. А доход у нас 25-30 тысяч на человека.
а сколько вас в семье?

Отредактировано Googlя 17.01.2018 17:24

17.01.2018 17:25 Гость
Рафаэлло, да нет. недавно сдавали на кальций и фосфор - все у ребенка в норме. Гемоглобин тоже в норме. Поэтому вообще не вижу смысла в витаминах. Сама я их тоже никогда не пила, только витамин Е и Магне Б6 во время беременности.
17.01.2018 17:38 Гость
Гость (5.1.*.*), хорошо, пусть растет здоровеньким.
17.01.2018 20:28 ИМЯ
Опять развели тему кто сможет жить на такие деньги, а кто нет. Недавно обсуждали как прожить на 30, сейчас доходы повышаются, уже 36
По доходам и расходы. Для кого-то нереально, для кого-то вполне нормально.
Вот вы приписываете репетитора к ЕГЭ. А что, у ваших детей мозга нет сдать самим? Только не говорите что это нереально, знаем, проходили.
Квартплата у всех разная. Моя, например, с учётом света тоже 4900 примерно, не больше.
Мясо и т д. всегда много на столе, а не кости куриные.
Витаминов набираться нужно с весны, лето, осени, зимой - максимум эхинацея для поддержания иммунитета.
Ногти сами дома отлично делаем, сейчас все для этого есть и очень доступно по деньгам.
Единственное это парикмахер и траты на платный приём гинеколога + анализы (не доверяю бесплатному, есть свой врач). Но и это по цене очень доступно.
Вот что напрягает это поддержание авто в идеальном состоянии. Расходов масса. Не считая ОСАГО и бензина + к этому то масла, то ходовая (своим ходом часто ездим в среднем 2000 км в одну сторону).
Жить нужно по средствам. У кого-то доход и того меньше. У кого-то хорошие.
У моей подруги (она ребёнка воспитывает одна), зарплата 120000 в месяц. Она живёт в своё удовольствие. Как сама говорит: просто просираю их и все. И умничка. Сколько заработала, то и потратила и неважно куда.
"Кто на что учился....."
17.01.2018 20:43 СПС18
ой скажите по секрету- где люди 120тр зарабатывают?
17.01.2018 20:44 Гость
ИМЯ
Вот вы приписываете репетитора к ЕГЭ. А что, у ваших детей мозга нет сдать самим?

Можно - учась в обычной школе, сдать ЕГЭ без репетиторов ребенку с мозгами. Легко. А вот поступить с этими баллами на бюджет в вуз - нет. Гимназия при ТГУ, после которой можно сдать ЕГЭ без репетиторов и поступить на бюджет - без побед в профильных олимпиадах тоже платная.
17.01.2018 20:47 Гость
Кстати, платно учить в вузе - на 36 т. тоже не разбежишься. На работу надо идти и тоже работать, а не гордится таким доходом.
17.01.2018 20:53 ИМЯ
Гость (5.1.*.*), Нужно понимать что не все могут поступить на бюджет в силу умственных способностей. И нужно понимать что есть человек учился и знает все что нужно, то и репетиторы не требуются.
Вы, пожалуйста, мне не рассказывайте. У меня не единичный мой случай в моей семье! И я горда этим. Потому что не обществознание сдавать (и знать) нужно, а физику или химию, например. Тогда и бюджет светит.
СПС18
ой скажите по секрету- где люди 120тр зарабатывают?

По секрету - там все на своих местах. Я же говорю: Кто на что учился. Пока все экономику и юриспруденцию изучали, люди свободно и бесплатно поступали на технические специальности. Там где казалось женщине не место, сейчас не каждому 1000 мужчине до неё дотянуться. Теперь работают и конкурентов нет.

Отредактировано ИМЯ 17.01.2018 21:02

17.01.2018 21:09 Гость
ИМЯ, при чем здесь обществознание, не понимаю. На любую специальность на бюджетные места - конкурс. Химию и биологию для мединститута идите сдайте без репетиторов на балл, которого хватит на бюджет. Физику и математику - тоже конкурс. За каждый балл борьба идет. А вы какие-то сказки рассказываете. Знаем - сталкивались. Все везде - мы без репетиторов обойдемся, а как дела доходит, абсолютное большинство, кто собирается поступать, сидит с репетиторами. И обойти их по баллам ЕГЭ просто умный ребенок, которого не готовили, не сможет.
Судя по тому, что у ребенка вообще никаких дополнительных занятий по интересам нет и мама к этому хорошо относится, видимо, о вузе речь вовсе не идет.
Мне по большому счету без разницы, как они там выживают на 36000 втроем, со взрослым почти ребенком и мамой, ежемесячно покупающей себе обновки (колготки, наверно), только гордиться тут нечем.
17.01.2018 21:16 ИМЯ
Гость (5.1.*.*), Я Вас прекрасно понимаю, поэтому озвучила свое мнение. У нас 3 детей из семьи сдали ЕГЭ и поступили на бюджет, без привлечения репетиторов. Поэтому считаю что если интересны предметы, человек их понимает и интересуется ими, то поступить без проблем.
Поэтому и пишу что не тратили денег на допы. А так да, попытаться натянуть знания лучше чем надеяться на авось. А там как повезёт.
17.01.2018 22:22 Гость
Мальчик в деревне физику по ютуб и др сайтам выучил и сдал на высокий балл ( многодетная семья), его брату учёба даром не нужна. Все от желания и стремления.
Про потребности... Директор крупного предприятия ходит с кнопочныи нокия, молодой специалист с айфоном 6( обязательно золотым и в ночь появления в магазинах), потом ноем что денег нет. Одна считает,что каждая уважающая себя женщина должна иметь норковую шубу, другой она даром не нужна.
18.01.2018 07:11 Гость
Одна считает,что каждая уважающая себя женщина должна иметь норковую шубу, другой она даром не нужна.
в Тюмени точно каждая уважающая себя должна иметь норковую шубу до пят, особенно в мороз от - 20 градусов.

Тема закрыта