Обида на маму

13.12.2017 00:51 СПС18
я конечно не знаю вашу маму. и охотно верю вам. у меня похожая с мамой ситуация. тоже был и шантаж и бросание трубок. ссоры и недопонимание. но с внуком она мне очень хорошо помогает. и все ссоры сводились в одному- к деньгам. я поставила себя на ее место. поняла что им с отчимом финансово тяжело- последнее время отчим заболел и по состоянию здоровья не мог ей все лето помогать на даче. тогда мы с ней договорились- что я ей даю 3000руб на продукты. и так на неотложные нужды(лечение. ремонт). сейчас ссоры ушли . отношения улучшились. но моей маме 65 лет. я всегда прошу маму планировать свои визиты к врачам и прочие походы из дома заранее и согласовывать их со мной. а денег реально мало. ее пенсия 13 и его 8=21 минус 10 за коммуналку двух квартир. на продукты и лекарства остается 11тр. мало конечно. дача выручает.
13.12.2017 00:56 СПС18
автор. представьте себя на месте бабушки. вы бы хотели в 50 лет сидеть с непростыми внуками? а чтобы вы хотели делать в 50 лет на пенсии?
13.12.2017 01:16 Гость
СПС18, это что за две квартиры у вашей мамы с отчимом с такой коммуналкой? Пусть сдадут, чтобы оплачивать
13.12.2017 01:19 Гость
СПС18
автор. представьте себя на месте бабушки. вы бы хотели в 50 лет сидеть с непростыми внуками? а чтобы вы хотели делать в 50 лет на пенсии?


Это сейчас сотрясать воздух, говорить о том, какая я буду бабушка, придёт время, увижу, но я очень надеюсь что понимание и поддержка у меня с детьми будет.
13.12.2017 01:42 Гость
автор, вы поймите одно, что ваше видение ситуации с маминым не совпадает. У нее другие нормы. То, что вы готовы что-то кому-то дать, не означает, что другие тоже готовы. Хотите помочь маме деньгами - помогите, не ожидая чего-то взамен. Это чисто ваша инициатива. Мало ли, как вам хотелось бы. Ну нереально в вашем случае, поэтому пересмотрите свое отношение к ситуации
13.12.2017 09:03 СПС18
Гость (92.240.*.*)
СПС18, это что за две квартиры у вашей мамы с отчимом с такой коммуналкой? Пусть сдадут, чтобы оплачивать

во второй квартире живет сестра с семьей. она сейчас в декретном. т.ч. сдавать нечего.
13.12.2017 09:38 Гость
Автор, у меня похожая ситуация, только мое детство прошло не с бабушкой, а с мамой-кукушкой устраивающей свою личную жизнь. Сейчас она полностью на моем обеспечении, я ей снимаю квартиру и 10 тыс. на расходы в месяц, грудной ребенок, я вышла на работу она пока соглашается сидеть с ним. Но характер скверный и ненадежная, опаздывает постоянно, ломается у нее все подряд и т.д. И боливар не вывезет двоих - если она скажет не хочу, то у меня не будет денег на няню, а маму на улицу не отправишь...
В вашем случае, я бы уменьшила выдаваемые суммы именно по причине найма няни, а то хорошо устроилась. И правильно вам говорят здесь, это только ваша боль, это только вам хочется семью как вы себе это представляете, у нее в голове шмотки, прически все для себя любимой.
13.12.2017 11:09 Гость
Автор, что вы решили?
Как изменятся ваши действия поведения и ожидания?
13.12.2017 11:14 Гость
СПС18
Гость (92.240.*.*)
СПС18, это что за две квартиры у вашей мамы с отчимом с такой коммуналкой? Пусть сдадут, чтобы оплачивать

во второй квартире живет сестра с семьей. она сейчас в декретном. т.ч. сдавать нечего.

А оплачивать коммуналку своей семьи сестра не считает нужным?
13.12.2017 11:53 СПС18
мы сейчас в этой теме не мою сестру обсуждаем.
автор. я хотела узнать- а ваша мама на какие доходы живет? если она не работает. она на пенсии? или ее содержит муж и вы? если так- то я бы тоже уменьшила сумму на ее содержание. например оплачивайте только коммуналку. или 5000р на продукты. а то круто она устроилась - вы ночами не спите, а она по магазинам и парикмахерским гоняет. и помогать не хочет. скажите ей, что вам или мужу зарплату сократили.
13.12.2017 12:25 Гость
Гость (95.213.*.*), я уже давно решила, просто вчера было как то скверно на душе, вот и написала

Больше напрягать Ее внуками не буду, втюхивать, просить, объяснять. Буду пока сама крутиться, в конце концов скоро садик , через 3 года детки будут полноценно ходить в сад. Я уже 3 года живу в таком ритме, и беременная также работала. И после роддома 3 дня только отдавала 😒
Так что справлюсь, а пойдут в садик, днём можно и себе время уделить, подлечится и просто наконец то хоть немножко отдохнуть

Отношение к маме не изменилось, я Ее очень люблю и все это мне также неприятно и больно, но то Ее выбор

Отношения между нами изменятся, не смогу я как раньше близко общаться, делиться бедами и радостями и просто доверять

Помогать как раньше еженедельно не буду, но если попросит, не откажу

Работу уже сократила, думаю пока не гнаться за деньгами, убрать желание помочь финансово чем больше тем лучше, как раз нашей семье хватит
13.12.2017 12:35 Гость
Гость (90.151.*.*), а кому вы помогаете финансово до такой степени, чтобы ночами работать?
13.12.2017 17:16 Leighton
Читаю некоторые комментарии и диву даюсь, честное слово!!! Пусть мама живет для себя - она и так только для себя и живет! В чем тогда смысл семьи вообще? в чем смысл быть мамой? мама - первый человек, который приходит на помощь своему ребенку! Автор не просит ее забрать себе детей или целыми днями с ними нянчится, просит РАЗ В НЕДЕЛЮ посидеть. Я не пойму, она как этим маму обременила?? Какая бедная и несчастная - с внуками заставляют ее сидеть несколько часов в неделю, ну надо же ужас какой и дочь плохая, маме жить не дает. Автор, мне ваши чувства очень знакомы, у меня с обеих сторон такая ситуация (и мои родители, и свекры), мне такого никогда не понять, на глазах всегда были и есть примеры, где бабушек, дедушек не нужно упрашивать, сами с радостью с внуками время проводят. А у наших тоже всегда КУЧА дел, забот, хлопот и не больно-то к внуку спешат, хотя на словах все наоборот. Я сначала дико обижалась, до слез, а потом приняла эту ситуацию такой, какая есть. Да, досадно, но их не переделаешь, время ничего не исправляет, сейчас так: попросят сами посидеть - мы привезем, посидят, не попросят - сами не лезем, пусть занимаются своими супер важными делами прическами, ашанами и прочим.
13.12.2017 18:34 Wasilisa
Гость (90.151.*.*), уж лучше больше помогайте финансово своей бабушке, которая душу ,сердце в вас вложила. А вашей маме и так хорошо ,у нее муж есть.
У меня бабушка такая была,мою маму и ее родную сестру бабушка с дедушкой воспитывали. При живой матери,не алкоголичка,просто тоже жила в свое удовольствие,личной жизнью занималась. Мама не смогла ее простить. Это ужасно,когда материнский инстинкт отсутствует.
13.12.2017 19:01 Kalliopa
anfissca
Kalliopa,
Ваша мама хочет-помогает, не хочет-не помогает. Это ЕЕ ПРАВО. Колхоз дело добровольное. Вообще не вижу никаких проблем. Ваша мама не обязана помогать.
считаю, это в корне неправильно. А как же преемственность поколений? испокон веку люди рожали и растили детей, помогали пожилым родителям, а родители помогали с внуками. Что в этом жуткого и страшного? Так должно быть, это НОРМАЛЬНО!
А мы живем во времена, когда никто никому ничего не должен и не обязан. А как же СЕМЬЯ, ее поддержка, защита, опора?

Вы можете считать как хотите. Но вы думаете,что наши матери не имеют права на личную жизнь? Я вам открою страшную тайну,но после 50 и даже 60 они ещё хотят уделять время себе, ездить отдыхать, встречаться с подругами и мужчинами,если мужей нет, ходить в кино и так далее. А тут дети: на тебе, мама, внуков,ты уже отжила своё, сиди дома,задницы вытирай)) Вот если бабушка сама, по своей доброте душевной решает помочь,тогда да. Но она не обязана. Когда автор это осознает,то станет легче отказы принимать.
13.12.2017 19:28 Гость
согласна с Kalliopa. И еще раньше жизнь другая была, многое было иным. Женщины были затюканы и в 30 лет уже бабами считались. Что уж говорить про 40 и 50 лет. Бабки уже совсем, весь интерес только на внуках должен быть сосредоточен. Сейчас женщина в 30-40 еще вообще, девушка. Сама еще в невестах. И в 50 всего лишь зрелая женщина. И обижаться, что ее интересы не с внуками сидеть, а жить полной жизнью, довольно странно. Моей подруге 39 лет было, когда дочь родила внука. И что теперь, ей надо было посвятить себя внуку? Она через год вышла замуж и тоже родила сыночка. Дочь ее ненавидит и прервано общение. Дочь считала, что мать в 40 уже свое отжила и куда ей снова жизнь устраивать? Хватит, она же должна с внуками сидеть
13.12.2017 20:00 Гость
Гость (92.240.*.*), Мама так занята была,что дочь малолетняя забеременеть успела,где ей с внуками сидеть...Все так зациклились на себе,что уже любую просьбу о помощи как лишение свободы воспринимают...
Бабушки должны помогать,и я буду помогать!!!Это семья,это преемственность поколении...Кто будет судно выносить задорной стрекозе?

Отредактировано Giulia 13.12.2017 20:07

13.12.2017 20:11 Гость
Giulia, почему вы решили, что дочь малолетняя у 39-летней женщины? Фантазии...
13.12.2017 20:13 Смурфетта
Гость (90.151.*.*)
Тут у меня был юбилей, мама не приехала, аргументировав это тем, что обратно не уедет на маршрутке, а на такси у неё нет, на следующий день поехала с братом по магазинам (вот брат Ее нормально доит 😓) в итоге в 30 лет я просидела без мамы, хотя я внутренне очень к ней привязана и мне было до слез обидно
Потом она мне говорила что не приехала, потому что взяла подработку, что бы сделать мне подарок, но прошло больше 3 месяцев, я не увидела даже открытки на своей юбилей

Что все накинулись из-за детей на автора?! Тут проблема глубже - какое отношение к дочери, такое и к её детям. Учитывая, что вас практически растила бабушка у мамы нет к вам той привязанности о которой говорите вы. Да и у вас, скорее всего, не привязанность, а нехватка того самого материнского внимания и тепла, которого вам и не хватало в детстве. Из-за отсутствия тесного контакта с ней в детстве она вас не чувствует...не в обиду, приходит сравнение с кукушкой. А сына(брата) она сама растила?
13.12.2017 20:15 Гость
Наросли эгоистки. Все им должны и обязаны. Вы своих матерей в свидетели не приглашали, когда детей делали. И согласия на рождение не спрашивали. Сумели сами сделать ребенка, умейте сами справляться. А бабушки-дедушки даны, чтобы баловать внуков, по принуждению такое не случится.
13.12.2017 20:48 Гость
Giulia, почему это дочь малолетняя? Это замужняя женщина 20 лет ей. И бабушки никому ничего не должны. Они вырастили детей, теперь очередь детей растить уже своих детей. Вся помощь на усмотрение бабушки и это не долг, а добрая воля
13.12.2017 20:59 Гость
Гость (92.240.*.*), Ну значит мама достаточно рано родила,и не дала нужной любви и тепла,что сейчас случилась такая ситуация. Я не совсем возраст осуждаю,а отношение,просто не бывает так,функции мамы на 100% исполняла,а как бабушка совсем в отказ)как правило,если бабушки срочно нужно массу свободно времени от внуков,то и как мама она была легкомысленна. А недолюбленные дети стараются получить недополученную любовь,и рано начинают взрослую жизнь.
13.12.2017 21:14 Гость
Giulia, простите, но судя по профилю вам 3 года от роду, по рассуждениям тоже недалеко ушли от этого возраста.
Мне, например, 50 лет, если мне сейчас начнут всучивать внуков еженедельно минимум на три часа, в виде обязаловки, да еще в виде двух малышей, то я своих детей пошлю подальше и поглубже.
Я, между прочим работаю не меньше других и мои выходные это мое время для отдыха; мне не двадцать лет и я не полна энергии как мои дети; у меня есть муж, которому я должна уделить время и дом, который следует держать в порядке; у меня есть пожилые родители, которым тоже надо помочь. И, о ужас, у меня есть собственные увлечения, в которые маленькие дети ну никак не вписываются. Так с какого хера мне кто-то посмеет вменить в обязанности еженедельно на три часа, то есть по сути на день, нянчить внуков? Традиции? По традиции, между прочим, кто моложе, тот и пашет.
13.12.2017 21:18 Гость
Giulia, ерунда это все. Человек вырастил дочь, выдал замуж. Сама еще молодая. Почти 8 лет вдовой была и себя детям отдавала. Там сын еще, он в армии. Замуж не шла, чтобы детей не травмировать морально. Теперь выросли, что еще? Самой матери не надо что ли жить вообще? И так лучшие годы она себе во всем отказывала ради двоих детей, свой материнский долг сполна отдала. Посчастливилось ей найти теперь человека и сыночка еще родить. Почему вместо своей жизни она должна жизнью детей опять жить и вместо себя внуками заниматься?
13.12.2017 21:29 Гость
Гость (91.211.*.*), Ну судя по Вашему профилю,ах да! Нет у Вас профиля...
Да жуткая Вы бабушка, Вы потом не удивляйтесь,лет через двадцать,что вдруг окажется на [ценз] не нужны будете подросшим внукам(увлечения,супруги,дом),короче масса нужных дел!
13.12.2017 21:31 Гость
Гость (92.240.*.*), Да кто говорит,что костьми лечь надо,но три часа в неделю можно выделить на качественное общение с внуками!
13.12.2017 21:41 Гость
Giulia, а это уже не ваша забота, какая я бабушка и буду ли я кому-то нужна. Ваши рассуждения примитивны до слез. Да и читать внимательно вы тоже не можете. Еще раз для примитивных: забота бабушек и дедушек о внуках не может быть обязанностью, которую определяют дети этих бабушек и дедушек. Вот когда я захочу, тогда и буду баловать своих внуков, и буду это делать так как я хочу, а не так как это хочется моим детям. Научились сами делать детей, учитесь сами их воспитывать.
Я своих бабушку и дедушку видела два раза в год по одной неделе. И любовь от этого меньше не стала. И ненужности никто не чувствовал на старости лет. Потому что желание быть вместе было искренним, потому что мои родители нос не воротили от тех вещей, что покупала бабушка, и подарком единственным в год на день рождения не попрекали.. А говорили БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
А то почитаешь таких как автор и в ужас приходишь: одежда им видите ли не нравится, какую бабушка покупает, а сидеть с внуками обязана.
13.12.2017 21:47 ИМЯ
Вот развели дискуссию! Ежу понятно что мы детей рожаем для себя. И растить нам. И надеяться только на себя. Если баьушка дедушка могут помочь и посидеть с внуками в экстренных ситуациях - низкий им поклон и благодарность.
Обижаться смысла не вижу. Это эгоизм чистой воды.
13.12.2017 21:57 Гость
Giulia
Гость (91.211.*.*), Ну судя по Вашему профилю,ах да! Нет у Вас профиля...
Да жуткая Вы бабушка, Вы потом не удивляйтесь,лет через двадцать,что вдруг окажется на [ценз] не нужны будете подросшим внукам(увлечения,супруги,дом),короче масса нужных дел!



А вы точно уверены что в старости нужны будете своим детям и внукам? Вспомните эту тему лет через 20!
13.12.2017 21:59 Гость
Гость (91.211.*.*)
Giulia, а это уже не ваша забота, какая я бабушка и буду ли я кому-то нужна. Ваши рассуждения примитивны до слез. Да и читать внимательно вы тоже не можете. Еще раз для примитивных: забота бабушек и дедушек о внуках не может быть обязанностью, которую определяют дети этих бабушек и дедушек. Вот когда я захочу, тогда и буду баловать своих внуков, и буду это делать так как я хочу, а не так как это хочется моим детям. Научились сами делать детей, учитесь сами их воспитывать.




ИМЯ
Вот развели дискуссию! Ежу понятно что мы детей рожаем для себя. И растить нам. И надеяться только на себя. Если баьушка дедушка могут помочь и посидеть с внуками в экстренных ситуациях - низкий им поклон и благодарность.
Обижаться смысла не вижу. Это эгоизм чистой воды.



Тема закрыта