Уменьшение ипотеки !!!! Постановление правительства 373 от 20.04.2015, Надеемся и верим!!! Часть 10.

23.11.2017 13:36 маматаня72
Ссылка предыдущая тема
23.11.2017 15:46 Гость
Гость (176.59.*.*)
Нашу закладную тоже продал сбербанк фабрике ицб, и вот думаем стоит ли писать заявление о снижении %

Россия идет прямиком на американские ипотечные грабли
Чтобы стимулировать национальный рынок жилья, российские власти решили взять пример с США.

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), созданное по решению правительства РФ, для поддержки рынка ипотечного кредитования страны в прошлом году разработало новый механизм, который позволит кредитным организациям объединять ипотечные кредиты в пулы и на их основе выпускать ценные бумаги с полной гарантией АИЖК. Специально для этой цели было создано ООО «Ипотечный агент «Фабрика ипотечных ценных бумаг» («Фабрика ИЦБ»). В 1-м квартале финансовая группа ВТБ первой опробует на практике этот механизм, выпустив таких ценных бумаг на сумму 50 млн рублей ($890 млн). Новую схему можно считать российской версией Fannie Mae.

«Мы зондируем почву», - комментирует Андрей Сучков, глава Управления секьюритизации ВТБ Капитал. «Эта эмиссия позволит нам оценить интерес инвесторов к подобным финансовым инструментам».

Россия стремится привлечь покупателей на национальный ипотечный рынок, размер которого оценивается в 4.5 трлн рублей, надеясь с их помощью снизить стоимость заемных средств, повысить конкуренцию и улучшить жилищные условия той части населения, которая до сих пор ютится в ветхих и тесных квартирах времен советской эпохи. В текущих условиях повсеместно низкой доходности такой долг – со средней процентной ставкой на уровне 12% и показателем дефолтов менее 3% - представляет собой весьма привлекательный вариант, однако этот рынок сравнительно невелик, и инвесторы не всегда знают, как им точнее оценить величину риска.

...И здесь свою роль должна сыграть «Ипотечная фабрика», созданная для того, чтобы повысить конкуренцию и понизить ставки. Она должна упростить и стандартизировать процесс формирования пулов ипотечных закладных и последующей эмиссии ценных бумаг, в то время как квазигосударственное АИЖК будет выступать в качестве государственного гаранта по такому долгу.
...Fannie и Freddie в совокупности являются владельцами или гарантами почти половины ипотечного рынка США. Согласно стратегическим целям АИЖК, к 2020 г. доля Агентства на национальном рынке ипотечных ценных бумаг должна увеличиться до 45%.

Впрочем, как отмечает Ольга Гехт, старший вице-президент Moody’s Investors Service, "успех этой программы будет зависеть от инвесторов, а пока же на этом рынке продолжат доминировать государственные компании".

Тем не менее, в АИЖК считают, что квазигосударственный статус долга и залоговое обеспечение в виде квартир обеспечат интерес к нему со стороны как местных игроков, так и фондов, ориентированных на развивающиеся рынки, хотя потребуется какое-то время, чтобы «появиться на радарах инвесторов». В частности, Агентство рассчитывает привлечь иностранных инвесторов, которые формируют сейчас 28% российского рынка облигаций.
Ссылка

В двух словах:
Государство заложило ваши квартирки через "Фабрику" взаграницу.
Было ваше - станет... да кто его знает, главное платить вовремя.
23.11.2017 15:54 Гость
Гость (109.105.*.*), смотрите, чтоб у вас всё хорошо было+< < -< В тексте только про ВТБ, ну и Сбербанк этим грешит. А это самые передовые банки в нашем государстве. Если уж они так себя ведут, что ожидать от других банковских структур...
23.11.2017 16:01 Гость
Гость (109.105.*.*), а вы вовремя платите? А то вдруг и ваша закладная умчится в неизвестном направлении...
23.11.2017 16:01 Гость
Валентин КАТАСОНОВ. Государств скоро не останется. Их заменят банки
Ссылка
Хочу лишний раз напомнить, что Сбербанк не относится даже к разряду государственных банков. Таких, как Внешторгбанк или ВЭБ. Расхожее мнение, что Сбербанк — государственная организация, ошибочно. Привожу структуру акционерного капитала банка по данным, взятым с его сайта:

Банк России — 50,0+1 акция.
Юридические лица — нерезиденты 45,41.
Юридические лица — резиденты 1,90.
Частные инвесторы — 2,69.
Здесь следует обратить внимание на то, что среди иностранных акционеров преобладают организации США. Доля компаний из США составляет 33% от общего числа акционеров. С учетом сказанного можно было сказать, что указанный банк было бы правильнее назвать не Сбербанком Российской Федерации, а Сбербанком Соединенных Штатов Америки.
23.11.2017 16:03 Гость
Гость (109.105.*.*), а кто сказал, что он государственный?
23.11.2017 16:08 Гость
Гость (188.186.*.*)
Гость (109.105.*.*), а кто сказал, что он государственный?
SOI
Сбер выбрала потому, что считала банк надежный...

ни кто не сказал, но все считают
23.11.2017 16:15 Гость
Гость (109.105.*.*), давно не встречала таких людей, кто бы так считал
23.11.2017 16:26 Гость
Не растягивайте удовольствие платить ипотеку долго. И всё будет хорошо. 3 млн можно погасить за 7-10 лет
23.11.2017 20:08 СПС18
Гость (188.186.*.*)
Гость (109.105.*.*), а вы вовремя платите? А то вдруг и ваша закладная умчится в неизвестном направлении...

я свою первую ипотеку платила во время и даже частично досрочно погасила. но это все равно не остановило мой банк продать мою закладную. дело было в кризис 2008-2012гг мой банк Агропромкредит продал закладную МДМ- банку. все бы ничего. но вот чтобы перевести ипотечный платеж в МДМ-банк мне надо было за этот перевод заплатить определенную сумму денег. короче- платежи стали платными. глупо звучит- неправда ли? в итоге только на переводах я угорела на 10тр. а после закрытия ипотеки мою закладную выслали назад из Москвы. тут дело не в том, что вы платите или не платите ипотеку. а в том, что ваш кредит- это инструмент. и если банк начинает испытывать какие-то финансовые трудности, то он продает ваш кредит другим кредиторам и возвращает свои деньги назад.

Отредактировано СПС18 23.11.2017 20:09

23.11.2017 21:18 Санд
Запсибкомбанк пару лет назад передал часть ипотечных заемщиков АИЖК.
24.11.2017 13:28 Kaschtanka
Пишите заявления повторно на снижение проц. ставки в Сбербанке кому уже понижали летом-осенью, когда был порог 12 проц. Мне сначала до 12 проц. снизили потом по другому заявлению до 10,9 . На сайте то что про 12 мес. написано ( новая подача заявления не ранее чем через 12 мес.) если спросят включите дурачка или через сбер-онлайн подавайте заявление. Историю уже выше описывала.
24.11.2017 19:54 СПС18
может немного не по теме. сегодня на работе сотрудница сказала. что будет пытаться вернуть страховку от банка "Пойдем". рассматриваются кредиты взятые после 1.01.2015г. у нее сумма получилась 36000р. она первый раз обратилась в юр.контору. они ей сначала отказали. а сейчас перезвонили и сказали что за 10% от суммы (т.е. за 3600р) вернут эту страховку. она согласилась. может кому пригодится.
26.11.2017 09:44 Супер
Мы написали заявление на снижение ставки в конце августа, ответ пришёл через 10 дней
Сбербанк.
Ставка была 16,2% снизили до 13,7%
Спасибо хоть столько снизили....проценты просто бешеные(((
26.11.2017 09:53 Супер
Подскажите как узнать не продали ли нашу ипотеку другому банку
Просрочек не было, оплачиваем в срок!!!
Я так понимаю могут продать без всяких уведомлений(((
26.11.2017 10:23 СПС18
Супер
Мы написали заявление на снижение ставки в конце августа, ответ пришёл через 10 дней
Сбербанк.
Ставка была 16,2% снизили до 13,7%
Спасибо хоть столько снизили....проценты просто бешеные(((

у вас ипотека? а почему до 13.7%? вроде выше 12% не должны?
26.11.2017 11:15 Гость
А по нашему заявлению в ВТБ до сих ответа нет... Ждём начало декабря.
26.11.2017 11:37 Супер
самаясчастлива9
Супер
Мы написали заявление на снижение ставки в конце августа, ответ пришёл через 10 дней
Сбербанк.
Ставка была 16,2% снизили до 13,7%
Спасибо хоть столько снизили....проценты просто бешеные(((

у вас ипотека? а почему до 13.7%? вроде выше 12% не должны?

Да конечно ипотека, тема вроде по ипотекам
26.11.2017 20:01 СПС18
а почему тогда ставка выше 12%? они вроде всем под ипотеку дают ниже 12%
26.11.2017 23:09 Оксана.Р.
Гость (109.105.*.*)
Гость (188.186.*.*)
Гость (109.105.*.*), а кто сказал, что он государственный?
SOI
Сбер выбрала потому, что считала банк надежный...

ни кто не сказал, но все считают

Все пожилые люди считают...Я так свою маму никак не могу убедить, что банк не государственный....
Может не в тему, но мне ВТБ вдруг ни с того ни сего снизил ставку по потреб кредиту аж на 1% (почти 400 р!). К чему бы это....
27.11.2017 08:17 Kaschtanka
Супер, пишите еще раз заявление на снижение
27.11.2017 09:00 Eyforiya
ok.rublik, У меня так было в прошлом году, потом выяснилось- сбой в программе
27.11.2017 14:12 tv82
ЗСКБ- скаужу так банк[ценз]к. Чтобы я там хоть один кредит еще взяла... Вообщем по 373 постановлению я помощь получила, но девочки через жалобу. И в день написания жалобы мне позвонили через минут 10 и сказали все одобрено и договор то готов. Ровно через 30 дней я написала жалобу. За это время записывал что куда когда они от меня требовали мол то одну справочку, то другую ой то эта устарела то та и потом все это подробненько в жалобе. Кредит мы платим под 14,75 (при этом в 2011) помоему году я уже писала на уменьшение ставки мне тогда на 0,75 уменьшили. Сегодня иду писать опять на уменьшение. 2ндфл потребовали за 2 года. Пойду тем же путем буду каждый их шаг записывать, но для начала потребую где у них прописан такой интересный пакет документов ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ В СВЯЗИ С УМЕНЬШЕНИЕМ КЛЮЧЕВОЙ очень мне не понятно при чем тут мое финансовое положение за последние 2 года. Ну и ответ вообще то рассматривается 30 дней что там у них за самопроизвол 2 месяца. Хотя они мне и так уже в кредитах отказывают при том. что мы зарплатники
27.11.2017 14:55 Гость
tv82, мы тоже к заявлению в ВТБ прикладывали справки 2-ндфл за 2017 год. За 2016 год не требовали. Но ответа по нашему заявлению так и нет до сих пор.

Отредактировано ЕгоСчастье 27.11.2017 14:57

27.11.2017 15:23 Санд
tv82
ЗСКБ- скаужу так банк[ценз]к. Чтобы я там хоть один кредит еще взяла... Вообщем по 373 постановлению я помощь получила, но девочки через жалобу. И в день написания жалобы мне позвонили через минут 10 и сказали все одобрено и договор то готов. Ровно через 30 дней я написала жалобу. За это время записывал что куда когда они от меня требовали мол то одну справочку, то другую ой то эта устарела то та и потом все это подробненько в жалобе. Кредит мы платим под 14,75 (при этом в 2011) помоему году я уже писала на уменьшение ставки мне тогда на 0,75 уменьшили. Сегодня иду писать опять на уменьшение. 2ндфл потребовали за 2 года. Пойду тем же путем буду каждый их шаг записывать, но для начала потребую где у них прописан такой интересный пакет документов ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ В СВЯЗИ С УМЕНЬШЕНИЕМ КЛЮЧЕВОЙ очень мне не понятно при чем тут мое финансовое положение за последние 2 года. Ну и ответ вообще то рассматривается 30 дней что там у них за самопроизвол 2 месяца. Хотя они мне и так уже в кредитах отказывают при том. что мы зарплатники


Самопроизвол 2 месяца. Ха-ха. Я уже 3-тий месяц жду, сейчас у них на рассмотрении заявления тех, кто подал месяцем раньше меня.
Вот именно, требуют снова справку 2-НДФЛ. Я объясняю, что я прошу снизить процент не потому, что у меня доходы снизились, а потому-что везде процентные ставки упали и дураков нет платить такие проценты, будь у меня хоть миллиард дохода.
ЗСКБ реально бесит...
27.11.2017 15:29 Svetlechok
tv82, подскажите куда жалобу писали, у нас уже третий месяц в зскб идет рассмотрение заявления на снижение % ставки
27.11.2017 15:33 Eyforiya
А я наконец-то оформила все документы и снизила ставку в своем ВТБ. Было 12.5%, стало 9.7%.
Платеж уменьшился на 7тыс, очень даже прилично.
Затраты: Оценка -2500, комиссия-6000, ну и страховка на год ( первый год не разрешена выплата по кварталам), 500-регистрация залоговой, ну и немного нервов.
27.11.2017 15:40 beloks
Санд
Вот именно, требуют снова справку 2-НДФЛ. Я объясняю, что я прошу снизить процент не потому, что у меня доходы снизились, а потому-что везде процентные ставки упали и дураков нет платить такие проценты, будь у меня хоть миллиард дохода.
Тоже не понятно. Мне ответили, что если зарплатник, то 2-НДФЛ не надо, но я предоставляла и дополнительный доход - справку об алиментах и договор аренды квартиры, так вот их надо. И если окажется, что у меня теперь снизился общий доход, то мне могут отказать. Почему?
27.11.2017 15:40 Санд
Eyforiya, А что у Вас за комиссия?
27.11.2017 15:41 Вита

Eyforiya
ну и страховка на год ( первый год не разрешена выплата по кварталам), .


А что значит выплата страховки по кварталам?

Тема закрыта