про армию

09.11.2017 19:31 tatmiv
ismagilova, мы уже отслужили)
13.11.2017 13:18 Гость
Добрый день
я была у сына на присяги. Очень боялась , но увидела его и поняла все нормально. Все таки ему уже 22 и восвпринимает он все вполне нормально. Конечно скучает очень рад , что приехали к нему, мне праазалось поврослел и дажп выше ростом стал. ) мамины глаза все видят . Если ты правильно жил на гражданке то и там остаешся человеком в любом случае. Если есть вопросы у кого то пишите все раскажу.
27.11.2017 21:58 Гость
Добрый вечер
сегодня ровно месяц как сын в армии. Вроде чуть чуть меньше нерввов, узнаю много нового для себя. И да, прняла что искать логику в армии не логично ))
28.11.2017 08:30 Oksan_ka
Добрый день. Мой завтра на призывной идет. в Тюмени. Что все-таки с гражданской одеждой отдают ее или нет? ладно летом, футболка, шорты, сланцы, выкинули и фиг с ней, а зимой ведь теплая одежда и обувь.
Собрали с собой: еда на один день (Ролтон лапша, пряники, вода, батон), мыло в мыльнице, зуб.щетка в чехле, однораз. станки, гель для бритья, шампунь, щипцы, пластыри, Спасатель, тройник. Носки пара махровых и пара хб, стельки на фольге, нос.платок, ручки шариковые, тетрадь. Простой кнопочный телефон. Запасные очки. Деньги 500 руб мелкими купюрами, остальные к поезду привезу.
Что еще?

Отредактировано Oksan_ka 28.11.2017 08:40

28.11.2017 08:38 Oksan_ka
Гость (91.144.*.*), из Тюмени уходили в армию? Где служит?
28.11.2017 09:49 naki
Oksan_ka, я совсем недавно проводила сына 14.11. В военкомат особо ничего не надо. Кроме еды. Это вы правильно собрали. Станков много не надо. Одного хватит.денег тем более не надо. Все это принесете к поезду. Одежду гражданскую нашу сложили в мешок такой белый как из под сахара и потом забрала позвонили когда можно забрать. Мой сын находился в военкомате с 14 по 18.11 утром поезд и отправили. К поезду конечно еду и деньги принесла. Носков не давала да мой говорил что не надо ему. Это от ребёнка наверно зависит..шампунь однозначно в военкомат не надо. Их там не моют. Со следующего дня будут водить в столовую. Вот так ещё в дороге долго добирался. Началась служба в Астрахани.спрашивайте если что.
28.11.2017 12:49 Гость
naki, спасибо. А Вы к призывному сына привезли и уехали или там еще что-то происходит?
28.11.2017 12:52 Гость
И мешок для гражданки там дают или с собой брать?
28.11.2017 18:42 Гость
служит в Кольцово.
мешок для одежды не надо, дня через 4 после отправки вам позвонят или СМС придет на телефон где вещи забирать. вот туда идите с сумкой или мешком т.к. армейский мешок надо оставить в армии.
к поезду привезите еду , только на дорогу . что не успели съесть все выкинут.
носки пока не надо , привезете на присягу. у них сейчас все только уставное будет. остальное выкинут. до присяги телефон редко дают, чаще по выходным , как позвонит уточните что еще ему привезти.
мой вот сейчас просит перчатки обыкновенные черные в военторге продаются.
в тумбочке все хранится в единичном экземпляре.
все остальное в каптерку, а доживет оно там или нет , это отдельная тема.
28.11.2017 18:47 Гость
после присяги распределяют по частям, может попасть в любую по России. а там какой командир будет. лейкопластырь дайте обязательно, пусть спрячет в бушлате . т.к. первое время ноги убьет берцами. У своего спрашивала , как сейчас ноги уже нормально говорит.
28.11.2017 19:15 Oksan_ka
Всем большое спасибо
28.11.2017 19:26 Гость
для поднятия настроения.
сын говорит, меня все спрашивают а зачем тебе расческа , ответ - мама положила )
за месяц уже два раза под ноль брился ))
28.11.2017 19:31 Oksan_ka
повторю еще вопрос. К призывному сына привезли и уехали или там еще что-то происходит?
28.11.2017 19:35 Гость
привезли и уехали. там еще раз они проходят комиссию и потом всех везут в областной военкомат. мне разрешил только до ворот его проводить, так легче. вас все равно дальше дверей не пустят. мы подъехали где-то 7-45 посидели в машине немного и пошли.
завтра трудный день у вас. держитесь .
28.11.2017 20:00 Oksan_ka
Спасибо. Более менее процедура теперь понятна
29.11.2017 09:12 naki
Oksan_ka, у меня сын 14.11 ушёл сам к 8:00 в военкомат. Потом завонил оттуда что прошёл медкомиссию и часов в 10 их повезли в областной. Я так надеялась что вечером отпустят ночевать домой но нет.... Не отпустили. Мешок под грпжданку там дают. Чистый нормальный. Многие кто с рюкзаками и суммками своими был туда складывают. Бирку прикрепляют и все.
Добрый день! сына забирают 8 декабря. Парень вроде взрослый 23 года, высшее образование, группа здоровья А. Нервничает конечно, но виду не показывает. А я не могу успокоиться, реву без остановки. Подскажите, как справиться с нервами, если есть такие советы, конечно
06.12.2017 14:37 Oksan_ka
В общем, напишу как у нас это было.
29 ноября к 8.00 приехали в Ленинский военкомат. Немного подождали в машине. Там только до вертушки в проходной и до свидания. В обед позвонил, что прошли медкомиссию и уже пришли "покупатели" из Читы, и сейчас начнется собеседование. Позже написал СМС, что не прошел, т.к. группа Д3 (зрение), еще небольшой сколиоз и дефицит массы тела (тощий как велосипед при росте 182). На медосмотре сказали, что ему положен талон на доп.питание. В общем побоялись, что не смогут прокормить .
еще через пару часов написал, что все-таки взяли. Так как надо было человек 60, и поэтому дополнительно выбирали из тех, кого первоначально отсеяли.
На 30 ноября на вечер сказали на вокзале можно провожать.
Из продуктов с собой дала побольше из расчета, что многие не местные и поделился чтобы сними: отварила картошку целую, и копченую грудку. Пару свежих огурцов длинных, сосиски в тесте напекла - это в первый день на ужин сказала все съесть.
Из долго хранящегося: консервы рыбные, паштет, сгущенка в мягком пакете, быстрая лапша, горячая кружка, картофельное пюре заварное, две бутылки воды, булки без начинки, пряники. Хлеб черный нарезанный и батон нарезанный. Заварка в пакетиках.
Из вещей еще попросил зажигалку, чтобы нитки обжигать на форме, ножницы же нельзя. Крем для обуви черный. И носки надо только черные, без рисунков. В общем получилась полная океевская сумка большая многоразовая которая).
Выдали две сим-карты Теле2, надо пополнить на 220 руб. Мы этот момент просохатили, даже номер не записали , из поезда писал с чужого телефона. Зачем-то забрал обе себе, потом спрошу почему. И этот тариф какой-то специальный говорят поменять его нельзя.
Еще банковскую карту ВТБ24 выдали. Конверт с пин-кодом оставил мне, код предварительно посмотрел. Но я предупредила, что если забудет, чтобы только звонил, по смс не напишу пин-код.
30-го утром позвонил, сказал во сколько примерно поезд. Мы приехали на вокзал и их как-раз на автобусах привезли. Провели через вокзал на улицу и там было прощание минут 30-40 дали. Потом построили и повели к поезду.
С собой несли ящики с сухпайками и упаковки с водой, но как-то не очень много на мой взгляд.
Из поезда звонил, говорил, что кормят хорошо - полевая кухня. Ехали 4 суток. Проезжали оз.Байкал и горы, позвонил восхищенно рассказывал, как красиво. Это было в понедельник. Теперь жду воскресенья, когда выдадут телефоны.
Спрашивала, чем занимались на призывном, говорит ходили туда-сюда, расписывались за все подряд.
В какие войска тоже пока не знаю, сказал, что там будет еще одно собеседование и тогда распределят.
Ну вроде все
06.12.2017 15:04 Oksan_ka
по Теле 2 нашла группу Ссылка
09.12.2017 01:31 Гость
Oksan_ka, скажите, с дефицитом массы тела вашему сыну не давали отсрочку? На обследования дополнительные отправляли?
09.12.2017 13:52 Гость
Наталья_Никитин,
Добрый день,
мне помогает сайт мама солдата. я тоже плакала ( и сейчас бывает. но поймите парням тоже тяжело , поэтому лучше при нем не плакать.
да тяжело там. похудел за полтора месяца на 6 кг. морально тяжело. идет адаптация. сейчас связь практически через день , уже хорошо. он будет ждать от вас всегда хороших новостей . в армии логики нет. просто служба.
все будет хорошо!!! приходите на сайт . нас там много , поддержим
СПАСИБО за поддержку!!!! Она очень необходима!!!!!
10.12.2017 04:04 Гость
13.12.2017 15:29 Гость
Девочки ,все норм.У меня сын вернулся из армии.Говорит дедовщины нет, ДМБ они не видели,а когда сами стали ДМБ новичков видели только с окна.(видимо в отдельном корпусе)Конечно как в любом муж коллективе между собой дерутся иногда.Но и то командир не допускает драк.
Рада очень,что изменился,повзрослел. Понты ушли навсегда .Уверена,нужна армия каждому пацану!
13.12.2017 15:29 Гость
Девочки ,все норм.У меня сын вернулся из армии.Говорит дедовщины нет, ДМБ они не видели,а когда сами стали ДМБ новичков видели только с окна.(видимо в отдельном корпусе)Конечно как в любом муж коллективе между собой дерутся иногда.Но и то командир не допускает драк.
Рада очень,что изменился,повзрослел. Понты ушли навсегда .Уверена,нужна армия каждому пацану!
21.12.2017 09:40 Oksan_ka
Итак, прошло три недели с отправки. Служит в Чите п.Песчанка. Из всего, что покупала (не считая еду) осталось: зубная щетка в чехле, зубная паста, станки, гель для бритья, пластыри, телефон (выдают в воскресенье до обеда), часы (можно, но носит в кармане), ручки, блокнот, крем для обуви, мыльница (без мыла), тройник, запасные очки. Все остальное сказали сдать. Там выдали несессер армейский с предметами гигиены. Мыло армейское (которое выдали) и крем для обуви (брал из дома, разрешили оставить) практически сразу украли (ой, простите, "потерял", "украли" нельзя говорить).
Хорошо, что взял с собой личную банковскую карту, пополнила ее, купил мыло в чипке. В чипке говорит, очень все дорого. Карту, которую выдали в военкомате сдали, сказали, что когда будет зарплата выдадут. На территории части есть банкомат ВТБ, в чипке оплатить можно картой.
Через пару дней после прибытия влепили всем какие-то прививки, вроде от гриппа и энцефалита. Хоть бы пару недель дали на адаптацию . Пошли побочки, рвота и лихорадка, температура, положили в санчасть. Какие-то таблетки давали, но хоть отлежался несколько дней.
А так вроде нормально, привыкает. Говорит, главное делать, что приказывают и не косячить.
Вещи в военкомате забрала, выдают с 11 до 12. Но когда позвонила узнать, можно ли уже забирать, меня не предупредили, я приехала к 8, все равно выдали.
21.12.2017 09:48 Oksan_ka
Гость (176.214.*.*)
Oksan_ka, скажите, с дефицитом массы тела вашему сыну не давали отсрочку? На обследования дополнительные отправляли?

Нет, не давали, не отправляли
21.12.2017 21:31 naki
А мой в Астрахани месяц был. После присяги перевели под волгоград город калач на дону. Теперь будет там. Сзваниваемся по воскресеньям про карту спрашивала ничего не знает не видел. Про прививки тоже не говорил. Да он у меня такой. Хотела посылку послать к новому году сказал не надо потом. Так наверно после праздника соберу. В Астрахани говорит нормально было и отношение и командиры. Как теперь там будет...
24.12.2017 20:24 Wasilisa
Мамочки,сыну 15 лет,сейчас задумалась . Т.е сын закончит школу и в октябре ему исполнится 18. Если поступит летом ,то отсрочка? Пока не закончит учебу до 23?
Так... пора гуглить законы по этой части

Отредактировано Wasilisa 24.12.2017 20:25

25.12.2017 10:06 Бонифаций
Писала уже как то, что забрали в Краснознаменск моего. Но перевели в Калужскую область, там уже месяц служит. Уже дали должность, ходит на дежурство. Телефон моему выдают каждый вечер. Сын говорит , что все нравиться. Часть небольшая, поэтому все в дружеских отношениях. Отправляла посылку, т.к. просил мыло и станки для бритья, те которые выдают говорит не очень. Карта банковская при нем всегда. Я на нее переводила деньги пока не приходило денежное довольствие.

Тема закрыта