Не могу принять ребенка таким, какой он есть

13.12.2017 11:16 Гость
Wasilisa,
Мы сыну годовой абонемент оплатили в тренажерный,сразу на берегу договорились ходишь 3р/нед. без вариантов выспался/не выспался,устал.. не прокатит

Чем вы отличаетесь от автора?
Так же "решили" за него что и как ему делать и сколько раз, и "попробуй у меня, сбейся с выбранного (нами) пути".
13.12.2017 11:52 Гость
Смотрю тут просто знатоки детских душ собрались и примерные родители. Может и мне совет дадите? Тоже проблема с дочерью подростком. Примерно как у анонима выше. Вещи раскиданы,может платье наденет но не погладит его,вязаные,трикотажные вещи тоже. Обувь,ну это отдельная песня. В ботинках чуть не лягушки квакают от влажности,но ей нормально. Вопрос: -У нас в семье 4 человека,мне демонстративно не мыть и не ставить сушить ее обувь,пусть так ходит? Заставить мыть ее для всех не вариант,у нас дорогая обувь и я не хочу и не могу позволить ей ухаживать за ней как попало,тяп-ляп.Потому то не чистить,не брызгать спец.средством она не будет.В лучшем случае водой помочит и поставит(это вариант испробован,нервов вымотано километры,обуви испорчено достаточно). Мне кажется то она специально делает так,чтоб забота о истой и сухой обуви легла на меня. Собственно так же как и остальная помощь по дому,мытье полов,пыль,глажка,мытье посуды. Сделает так, что переделывать приходится. Так что ж делать?Возвращаясь к обуви. Не мыть ее ботинки? Но получается мы как бы отвергаем ее,мы отдельно,она отдельно?
13.12.2017 12:40 Гость
Гость (188.186.*.*), вы с таким ехидством попросили совета, что невольно начинаешь понимать вашу дочь.
13.12.2017 12:52 Wasilisa
Гость (109.105.*.*)
Wasilisa,
Мы сыну годовой абонемент оплатили в тренажерный,сразу на берегу договорились ходишь 3р/нед. без вариантов выспался/не выспался,устал.. не прокатит

Чем вы отличаетесь от автора?
Так же "решили" за него что и как ему делать и сколько раз, и "попробуй у меня, сбейся с выбранного (нами) пути".

Изначально предлагали ему пробно походить 3 раза или месяц,а потом уже абонемент купим . Сказал -нет я точно буду ходить,ну точно- тогда пожалуйста годовой, но ходишь регулярно.
13.12.2017 12:52 Гость
Гость (188.186.*.*),
Не мыть ее ботинки? Но получается мы как бы отвергаем ее,мы отдельно,она отдельно?

Пока вы от такой мысли будете испытывать чувство вины и видеть в этом "отвержение" - будете делать всё сами, объясняя себе, что вы просто делаете порядок, а другие будут пользоваться вашими услугами.
Дочь ведь не "выбирает" грязное, немытое, мятое, она хочет чистое, глаженое, мытое, но демонстративно бросает тень на вашу совесть, и вы ввязываетесь в эту манипуляцию.
Стоит вам недельку наплевать на это, отключить это из своей совести и правильности, дочь походит так, как ВЫБЕРЕТ ОНА (словит за это лайки в школе или где там она тусуется) и задумается. А для вас эксперимент и труд побороть себя и свои установки. Вас будет плющить но вы держитесь. Ил дочь исправится, возьмет ответственность на себя, или вы сорветесь в привычное "я всё делаю, все на мне ездят..." и продолжите ловить свои душевные лайки жалости к себе за это.
13.12.2017 13:01 Гость
Гость (188.186.*.*),
Но получается мы как бы отвергаем ее,

Если вы "отвергаете" дочь, то ЧТО это значит для Вас?
Значит Вы КАКАЯ? Плохая мать?
Какая то установка у вас за этим. "Только плохая мать может отвергать дочь". Так?
Не мойте её обувь.
Накладывайте в грязную тарелку.
Пусть ходит в мятом.
Что Вы будете чувствовать если будет ТАК?
13.12.2017 13:27 Гость
Гость (109.105.*.*), Такие эксперименты недельные-двухнедельные я уже ставила. Потом перемывала и перестирывала сама. Просто плача от бессилия,от того что не могу изменить не ее,не мое отношение к ситуации. Я не могу брать из сушилки тарелку-чашку,едва -едва сполоснутую,с остатками помады или не смытой соды.Сразу выхожу из себя. Есть ведь еще младший ребенок,который в силу возраста может эту грязную чашку взять. Почему я должна вздрагивать каждый раз заходя в ванную комнату,как будто там кит купался? По поводу одежды,мне кажется что при ее 100% зрении,она смотрит как будто мимо,не замечая очевидной неаккуратности в вещах. Т.е. может думает что другим это не видно? Я много разговаривала с ней на эту тему,как мне (получается опять мне) больно от этого,стыдно что почему то не смогла привить элементарные навыки.
13.12.2017 13:28 Гость
Гость (109.105.*.*), вопрос, конечно, не ко мне, но ситуация у меня похожая. В такой ситуации МНЕ неприятно, если ребенок будет ходить грязный и мятый, поэтому стираю и глажу. Как-то нормально считается, когда стирают, гладят и готовят мужу, в почему ребенку-то плохо? А накладывать в грязную тарелку еще и опасно для здоровья . Дочь мне помогает, когда у нее есть время и я прошу (если общая уборка в квартире), а вот изолированно в своей комнате сложнее организовать ее поддерживать порядок. Но я на себя примеряю - вот ходил бы мне муж и на мозг капал - иди прибери , иди постирай, я ведь взбесилась бы.
13.12.2017 13:40 Гость
Гость (109.105.*.*), Отвергаем..Боюсь что будет думать что не любим,чувствовать себя лишней,искать тепла и заботы где то на стороне. Иногда эта сторона бывает не очень хорошая (секты всякие, компании сомнительные). А мать я наверное действительно никудышная раз не могу построить отношения с собственной дочерью. Лет ей 19. Вполне взрослая чтоб все понимать. Просто странно ,как так получилось ,что мы воспитали человека который теперь манипулирует нами.,Постепенно свешивая всю помощь по дому на меня и частично мужа. Даже на привлечение к приготовлению совместного ужина ответ :-Вы надо мной издеваетесь!
13.12.2017 14:01 Гость

Что Вы будете чувствовать если будет ТАК?[/quote] Окончательно свихнусь. Я и так судорожно пытаюсь найти ГДЕ я допустила ошибку? Почему так получилось?Пытаюсь разобраться в себе,в ней. И все больше прихожу к мысли что это не исправить. Это закончится тем,что у меня будет очень сильный невроз ,он видно и сейчас есть,и полное не понимание и не общение с дочерью. Ее неприязнь ко мне.Есть ведь и такие семьи.
13.12.2017 14:48 Гость
Гость (188.186.*.*),
Я, как многие тут написали, ужасная, страшная мама, которая только что снова убралась в детской комнате, перетрясла учебники сына, ещё пол дня пришивали пуговицы к рубашкам, такое чувство, что сын их намеренно отрывает, но все таки, позволю себе задать Вам вопрос. А что, если не покупать дочери дорогую обувь, раз она не хочет за ней ухаживать?
Сейчас напишут, что я своему ребенку гетто устроила, и Вашему тоже самое предлагаю, но это не так. Купить ей пару китайской обуви, может тогда подумает, что за обувью уход нужен?
13.12.2017 14:55 Гость
Вчера с сыном английский делали, там была аналогия, мама, трудится, как пчела на кухне. Он мне заявляет, что это не про тебя, ты ведь не трудишься на кухне. Т.е. он даже не замечает и не видит, что в день еда готовится по несколько раз, посуда моется, а он даже мусор не может выбросить.
Обиделась, решила не готовить сегодня, думаю, вернётся со школы, как всегда сразу на кухню, а там пусто, я ведь не тружусь на кухне, все само делается.
13.12.2017 15:36 Гость
Гость (90.151.*.*), Получается так,что раз приходится ездить на учебу,то стоять на остановке в ботинках на "рыбьем " меху как то не очень. Но после фразы: - Это всего лишь вещи! (т.е,чего ты убиваешься,испортятся, можно новые купить),постараюсь покупать может хоть не китайские,но попроще и подешевле этих. Но видимо будет скандал,какие попало она не наденет.Но для меня это очень болезненно, я сама была в детстве одета на много хуже одноклассников,одногруппников,поэтому пыталась компенсировать это на дочери. Когда ходим по магазинам,я испытываю прям эйфорию от покупок для нее. Хотя сейчас она чаще предпочитает ходить уже без меня.
13.12.2017 16:52 Скорпик
Господи, помоги воспитать ребенка не таким как здесь описывают.

Мамы недовольные детьми, можно вопрос? В дошкольном/младшем школьном возрасте, когда было время "Я Сам" и "Я хочу быть полезным", дети Вам пытались помогать? Мыть посуду, пыль вытирать, пол мыть и т.п. Как Вы реагировали? "Уйди я сама быстро и хорошо сделаю, тебя ждать некогда, потом переделывать"?
13.12.2017 16:54 Смурфетта
Автор и Гость (188.186.*.*), все от того, что ваши дети с детства не знали ни запретов, ни ценностей. Они только щелкали пальцами. "Что посеяли, то и пожинаете"! Или раньше они берегли вещи, уважали ваш труд, знали как трудно достаются вещи, игрушки и ценили все это...а сейчас Бац! и не считаются с вами и не ценят и не помогают...А еще, почитав тему, предполагаю у вас поздние вторые дети (внимания уделяется им больше) и ваши старшие эгоисты бунтуют против придуманных для них правил, которых раньше не было!!! Все было для них и ради них!

Отредактировано Смурфетта 13.12.2017 17:00

13.12.2017 17:59 Гость
Скорпик, Зря вы так! Я иногда думаю -может просто со мной что то не так? Ведь например соседи ,очень отличная семья,но обувь грязная стоит,другие пакеты иногда выставляют с мусором. Но ведь им это не мешает! Просто я так не хочу!!! Люблю идеальный порядок,люблю чтоб с вечера все было приготовлено,а не бегать заполошно утром ,как это делает дочь. Поэтому и пытаюсь разобраться,и в себе в первую очередь. Пыталась со своей мамой поговорить -на сколько я была(в детстве) и есть хорошая дочь?Может все гораздо проще,и дело во мне,в моем отношении.
13.12.2017 23:45 Гость
Гость (188.186.*.*),
Конечно всё проще и дело в вас и в ваших отношениях.
Но это не значит что вы плохие.
Это значит, что теперь вы способны увидеть выход.
Про ответственность:
-вся та жизнь, которая у вас сейчас есть - это дело ваших рук. Раз тут очутилась (в этой ситуации с сыном, дочерью, мужем, родителями, друзьями и т д), значит шла к этому, значит всё, что делала и какие решения принимала и как действовала, привело тебя к такому.
Теперь вам надо это признать и не отпираться "я не причем - оно само"
"Я сделала то, что сейчас имею", чем бы это не было, плохим или хорошим.
Примите то, что имеете.
Взяв ответственность за прошлое и настоящее, появится сила формировать в настоящем будущее.
"Если я делала и сделала вот это, значит, я сейчас могу делать и сделать что-то другое!"
Ну и не ждать быстрых результатов на внешнем плане, но отслеживать свое внутреннее изменение отношения к происходящему.
И убрать свои заборы из Правильно-неправильно, должно-недолжно, подумают и скажут ктото, которыми вы оградили детей и себя.

И да, идеальный порядок что для вас значит? Если не будет его, то значит Вы Какая?
Появляется образ мамы, её слов и нравоучений, правил, запретов? "девочка должна...иначе засранка"?
Идеальный порядок хорош, когда он не из за установки, а ваш выбор, хотя можете себе разрешить срачь (двойку сына, мятую одежду и т п, ...) но! выбираете порядок, учебу, прилежность и т п.

Этому и надо детей научить:
"я разрешаю тебе быть засранцем, и ты можешь разрешить себе быть засранцем, но можешь себе разрешить быть другим и выбрать другое, потому что у другого больше бонусов".
"Но если ты решишь быть засранцем- я приму твое решение, потому что это и твоя ответственность, а не моя, и последствия своего выбора - это твоя ответственность.".
Как то так.

Тема закрыта