Русская классическая школа. Родительский проект для совместного обучения

28.09.2017 22:42 Pudica
Ищем соучеников на будущий 2018 г (1 класс) по программе Русская классическая школа. В первую очередь интересуют мальчики. Предполагается малокомплектный класс (до 10 чел), всю организацию и расходы на обучение берут на себя родители. Юридически оформим детей на семейное обучение.
Также ищем педагога и помещение в аренду (желательно Центр), рассмотрим все возможные варианты. Подробности в ЛС, или по телефону 89129274994

Отредактировано модератором ПятниЦЦа 31.01.2023 11:02

Ответить
Цитировать
29.09.2017 14:48 Pudica
Родители девочек тоже подключайтесь, несколько желающих уже есть!
Ответить
Цитировать
30.09.2017 10:13 Pudica
Помещение найдено, спасибо центру "Рюкзак" на Володарского. В наличие два класса по 8 человек, один класс почти сформирован (Мест мальчиков осталось 1-2), теперь дело за девочками.
Ответить
Цитировать
30.09.2017 17:43 ВалькирияС.
Мы тоже желающие (у меня девочка)! Адреса-телефоны и прочие данные отправляла в контакте Ирине Мироновой.
Сюда нужно продублировать?
Ответить
Цитировать
30.09.2017 18:14 О-хо-хо
Здравствуйте!
В 2018 году дочка пойдет в 1 класс. Интересуют условия и стоимость обучения. В личку, пожалуйста.
Ответить
Цитировать
30.09.2017 18:44 Pudica
ВалькирияС., нет, не надо ) Это одна орг.группа
Ответить
Цитировать
30.09.2017 18:48 Pudica
О-хо-хо, ответила
Ответить
Цитировать
30.09.2017 18:53 Pudica
Отвечаю на частые вопросы. Классы раздельные-девочки и мальчики. Оплата зависит от наполнения (8 мест в классе). Это чисто родительский проект, все будет на самоорганизации, поэтому нужно быть готовым взять на себя определенные функции. Все орг вопросы решаются только РОДИТЕЛЯМИ
Ответить
Цитировать
30.09.2017 20:01 ВалькирияС.
А по стоимости уже известно, или зависит от количества сколько наберут?
Ответить
Цитировать
30.09.2017 20:19 Pudica
ВалькирияС., ответила по стоимости. Конечно, зависит от количества. Поэтому мы и делимся со всеми информацией!
Ответить
Цитировать
30.09.2017 20:19 Pudica
"Русская классическая школа"-это не название нашей школы (класса), а название школьной программы, по которой мы планируем учиться. Программа основана на принципах и опыте Ушинского, восстановлена и адаптирована под современность. По математике взяты учебники Пчелко и Поляка 1959 г (естественно, адаптированные и переизданные).
Что меня прежде всего привлекло в программе при первом изучении? Ее патриотичность, воспитательная, нравственная ценность. Воспитание любви, "чувствительности" к русскому языку, а не механическая зубрежка. Ее комплексный, системный подход - все предметы идут "в ногу", не разодраны на отдельные составляющие. По этой же причине в программе нет "Окружающего мира"! Предмет "словесность" включает в себя русский язык, чтение и окружающий мир-настолько все это взаимосвязано.
Понравились отзывы-все говорят о глубоких, прочных знаниях детей, которыми они отличаются от сверстников.
Недавно я заказала у них методички для подготовки к школе, там есть блок "Методическое обоснование программы". Я прочитала его на три раза! И поняла, откуда берутся проблемы-например, почему мой сын не любил читать буквари, почему сейчас не особо-то рвется читать. Поняла, почему у нас были проблемы с подготовкой к школе, и еще многое. Изучая методику обучения математике (в 1м классе она арифметика), поняла, почему меня так смущала программа Петерсон.

Отредактировано Pudica 01.10.2017 07:59

Ответить
Цитировать
01.10.2017 08:00 Pudica
Скоро у нас будет собрание, можно будет придти и задать вопросы подробнее о программе
Ответить
Цитировать
01.10.2017 11:15 Masaru_Ibuka
Pudica, скажите какие минусы имеет ваше начинание?
-как смотрит на это депобр?
-как регистрируется это на законодательном уровне?
-какое отношение у государства к этому альтернативно-конкурентному "традиционной" школе, виду образования?
Оценки, экзамены, все эти результаты образования какой вес иметь будут при поступлении (будут традиционные русские гиимназии и лицеи созданы за 10 лет обучения?)
Есть ли опыт этих школ в России и в течении скольких лет? Сколько выпусков уже было?
Спасибо за ответы.
ПыСы: от "традиционной" школы с главной героиней учебников Анишит Йокоповной мягко говоря, не в восторге (оценочное суждение)
Ответить
Цитировать
01.10.2017 14:20 Pudica
Masaru_Ibuka, спасибо за интерес и конструктивные вопросы!

Если искать минусы программы, то для меня их нет. Я человек дотошный, специально искала отрицательные отзывы-их НЕТ. Есть некоторые особенности, которые могут кому-то показаться недостатками. Например, прогрессивно настроенные родители могут посчитать, что программа недостаточно либеральная. Как написал один родитель "нас всех обуют в лапти и заставят писать пером". Для меня же ее консервативность, обращенность к русской классике, к русской истории-это плюс. Также, как ее православная составляющая (что неотьемлемо от русской истории).
Кто-то пишет, что в математике не хватает логических задач (как, например, в программе Петерсон). Разработчики грамотно отвечают, что логические и нестандартные задачи есть, но со 2-3го класса, когда у детей уже сформирована математическая база.
Ответить
Цитировать
01.10.2017 14:44 Pudica
Masaru_Ibuka,
Если говорить о минусах нашей "самоорганизации"-они очевидны.
1) БОльшая (по сравнению со школой) ответственность. Конечно, есть программа, будет педагог, но ответственность уже на родителях, а не на школе.
2)Самоорганизация предполагает активное участие всех родителях в решении оргвопросов. Как род.ком в садике-школе, но там 1-3 человека за всех хлопочут, здесь группа маленькая, придется всем чем-то заниматься - и юр.вопросы, и мат.часть, и внеклассная деятельность. За нас этого никто не сделает.
3) Неизвестность. Выживет этот проект или развалится? Никаких гарантий, по сути, нет. Вся ответственность на родителях (см.п 1). Даже если мы дотянем до 4го класса, не очень понятно, потянем ли мы среднюю школу, это сложнее и дороже. В этом плане я морально готова, что в 5й класс мы пойдем в обычную школу или гимназию.
Я специально искала отзывы родителей, чьи дети пошли потом в общеобразовательный 5й класс-пишут, что адаптируются хорошо. К 5му классу у детей стабильная прочная база знаний, уверенность в себе, умение отстаивать свое мнение, умение мыслить самостоятельно, самостоятельно делать уроки (!). И, самое главное, сохраненная МОТИВАЦИЯ. А это уже не мало, и я верю, ребенку с таким стержнем уже школа не страшна.
Наверное, еще можно найти минусы, если подумать коллективно

Теперь юридическая сторона. Официально дети будут оформляться на СО (или экстернат) с прикреплением к общеобразовательной школе и сдачей аттестации 1 раз в год.
Таким образом, департамент образования (и вообще, государство) не имеет никакого отношения к нашему классу после оформления СО-вся ответственность на нас.
Регистрировать законодательно юр.лицо мы не будем. Будет договор с педагогом и внутренний устав, я думаю, этого достаточно.

РКШ в Екатеринбурге существует уже больше 10 лет, два выпуска у них было точно. Сейчас в России существуют классы РКШ в общеобразовательных гос. школах Симферополя, и один класс в Подмосковье. Но все это на уровне экспериментальных площадок. Официально программа не соответствует современным ФГОС и не может использоваться в школах. (Кстати, еще один минус).
Но это не мешает организовывать семейные классы/школы по этой программе (по их данным, такие классы есть в 26 городах России), а также учиться по их программам дома на СО.

Ответить
Цитировать
01.10.2017 14:46 Pudica
Статьи об истории создания РКШ можно почитать здесь Ссылка и Ссылка

Примечательно, что создатель РКШ-сама мама 6х детей и создавала эту систему "для себя". Для меня это много значит
Ответить
Цитировать
01.10.2017 17:19 О-хо-хо
Pudica, в статье по ссылке Ссылка сказано, что школы работающие по системе РКШ есть во многих городах, в том числе и в Тюмени. Статья датирована мартом - апрелем 2017 года. Значит ли это, что подобный опыт (РКШ) в нашем городе уже был? Или имеется в виду Ваше начинание?
Ответить
Цитировать
01.10.2017 19:52 Pudica
О-хо-хо, да, я это тоже видела. Это неточность. Дело в том, что семинар РКШ для педагогов посещали представители Тюмени- это педагоги Тюменской православной гимназии и представители общественной организации "Покров" (это те, про кого я знаю наверняка). Последние и хотели создать РКШ, но это осталось на уровне желания.

Зато в Тюмени есть дети на СО, которые успешно учатся дома по РКШ не первый год.
Ответить
Цитировать
01.10.2017 19:53 Pudica
Православная гимназия не стала у себя использовать РКШ. Прежде всего для них это грозит лишением лицензии
Ответить
Цитировать
01.10.2017 20:07 О-хо-хо
Pudica, поняла. Спасибо!
Ответить
Цитировать
02.10.2017 18:01 Masaru_Ibuka
Pudica, Спасибо за диалог и развернутый ответ с опасениями, ожиданиями, плюсами и минусами.
Удачи Вам в ваших начинаниях прогрессивных, нелегкое но нужное дело, сил Вам, веры и духа
Ответить
Цитировать
02.10.2017 18:11 Pudica
Masaru_Ibuka, спасибо!
Ответить
Цитировать
02.10.2017 18:17 Pudica
Ждем родителей первоклассников -2018 для личного знакомства и обсуждения орг.вопросов.
Встреча состоится в пятницу 6 октября в 18.00 по адресу ул.Д.Бедного, 92, семейный клуб "Солнечный Дворик"
Ответить
Цитировать
30.10.2017 13:22 Pudica
Подниму тему. Есть еще 2 места в класс мальчиков и несколько мест в класс девочек
Ответить
Цитировать
02.11.2017 11:24 _Марийка_
Сын идет в 1 класс в 2018 г. Заинтересовались вашей идеей, можно ли по условиям и стоимости спросить.

Отредактировано _Марийка_ 02.11.2017 11:56

Ответить
Цитировать
02.11.2017 17:03 Child
Рюкзак на Володарского ? территориально мне подходит, дочь в 2018 году идёт в первый класс, сориентируйте , пожалуйста, по цене
Ответить
Цитировать
03.11.2017 13:09 Nicka
Всем здравствуйте! Для тех, кто хочет получить первое представление о том, что же представляет из себя методика Русской классической школы, рекомендую посмотреть презентацию Ссылка а также интервью разработчика методики Т.А. Алтушкиной Ссылка
Ответить
Цитировать
03.11.2017 15:34 Pudica
_Марийка_, ответила
Ответить
Цитировать
09.11.2017 13:38 Pudica
• Немного о самой методике:
• Понятная, логичная и фундаментальная методика Русской Классической Школы основана на трудах Ушинского (словесность) и Пчёлко (арифметика). Это адаптированная под современные условия программа обладает всеми преимуществами дореволюционного и советского образования.
• Учебные пособия разработаны в соответствии с детской психологией и восприятием, на страницах учебников нет «мультяшных» персонажей, очеловеченных животных. Все иллюстрации реалистичны. Учебники приятно держать в руках. Ребенок не перегружен визуальным шумом из ярких цветовых пятен, которыми пестрят современные учебники.
• В курсе словесности очень большое внимание уделяется фонематическим упражнениям, в ребенке воспитывается орфографическая зоркость.
• В курсе арифметики используется всевозможный наглядный материал, что позволяет детям глубоко понять сущность дисциплины, без механического зазубривания абстрактных понятий.
• Дети по данной методике учатся с радостью, так как курс построен по принципу «от простого к сложному», демонстрируют отличные результаты, обладают широким кругозором. На протяжении всего курса детям прививается любовь к Отечеству.

Отредактировано Pudica 10.11.2017 11:50

Ответить
Цитировать
10.11.2017 11:16 Nicka
Уважаемые родители!
С радостью сообщаем, что у нас появилось 2 замечательных педагога!

Отвечаем на самые частые вопросы:
На сегодняшний день есть еще места в классах: 3 места в класс мальчиков и 5 мест в класс девочек.
Дети принимаются неврологически и психически здоровые.
Занятия платные.
Законодательно закрепленная форма обучения, т.н. "Семейное образование". При такой форме обучения дети прикрепляются к общеобразовательному учреждению для ежегодной сдачи аттестации.

Наша маленькая школа обладает всеми преимуществами как семейного, так и внутришкольного образования.
классы малой наполняемости (по 8 человек в каждом) позволяют уделять внимание каждому ребёнку.
дети находятся в коллективе, классы раздельные: мальчики и девочки, что способствует более эффективному усвоению материала с учетом психологических особенностей детей. На переменах и на дополнительных занятиях мальчики и девочки общаются вместе.
очень насыщенная и глубокая программа Русской классической школы с одной стороны даёт основательные знания, а с другой дети с удовольствием учатся по ней, т.к. усложнение идёт постепенно, программа логичная, с отработкой знаний до уровня навыка (просим обратить внимание, программа не входит в ФГОС).
чуткие педагоги, приверженцы методики РКШ.
мотивированые на учебу дети и активные родители, есть возможность дополнять программу различными творческими идеями.
данная форма обучения очень подходит для деток-спортсменов, т.к. в отличие от обычной школы времени на спорт и дополнительные занятия становится больше.

Кроме того, планируется открытие школы в районе Мыс. Координатор Светлана Анатольевна (телефон по запросу в личку).

Отредактировано Nicka 10.11.2017 18:06

Ответить
Цитировать

Гости не могут оставлять сообщения в данной теме. Авторизоваться