Турция 2017-4часть.

14.09.2017 14:40 ВоттакаяЯ
Девочки, летим с мамой, на экскурсии она не очень любит. Что в Турции действительно стоит посмотреть? Куда съездить? Очень понравился по фото аквариум в анталье, стоит его посетить? Не была ещё в таком
14.09.2017 17:54 grafinya_severa
ВоттакаяЯ, были два года назад,в принципе неплохое зрелище,один раз можно посмотреть,но кстати,у нас с сильно голова
кружилась уже в середине,объемные аквариумы и на потолке,рыбы кружат,вот от них закружилась

Отредактировано grafinya_severa 14.09.2017 17:55

14.09.2017 19:05 ВоттакаяЯ
grafinya_severa, Спасибо )
14.09.2017 19:07 ВоттакаяЯ
Девочки, скажите ещё раз для тугодумов! В какой валюте и как деньги везти, где снимать. Заграницу еду вообще первый раз. Где выгоднее менять и тд. Для себя решила что менять надо на лиры. А вот про остальное не дошло. ...
14.09.2017 19:22 Светла
ВоттакаяЯ, если наличные, то доллары, они там считают евро-доллар один к одному. Наличные для расчёта за экскурсии (хотя у нашего гида был терминал), на рынке.
14.09.2017 19:38 ВоттакаяЯ
Светла, тут меняю рубли на доллары, а потом там на лиры? Где менять? А если ехать с рублевой картой, то снять потом лиры выгодно будет?
14.09.2017 20:56 Kiska_iriska
Девочки, подскажите, если бабушка летит с ребенком 6 лет без родителей, доверенность нужна от обоих родителей или от одного подойдет?

Отредактировано Kiska_iriska 14.09.2017 20:57

14.09.2017 21:41 Этери
Kiska_iriska,
В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Отредактировано Этери 14.09.2017 21:43

14.09.2017 21:48 ksenechka
ВоттакаяЯ
Светла, тут меняю рубли на доллары, а потом там на лиры? Где менять? А если ехать с рублевой картой, то снять потом лиры выгодно будет?

Мы брали немного доллары мелкие, на чаевые или по мелочи что то купить. И карту, снимали в лирах, это выгоднее чем менять, здесь на доллары, а потом их на лиры

Отредактировано ksenechka 14.09.2017 21:49

14.09.2017 23:39 ВоттакаяЯ
ksenechka, В любом банке можно со сбера снять? Комиссии большие?
15.09.2017 07:03 ВоттакаяЯ
И ещё, в Турции есть навесы на пляже, типа таких как в Крыму? Или только зонтики брать?
15.09.2017 07:20 ksenechka
ВоттакаяЯ, банкоматы дениз банка каждые 100 метров, без комиссии.
турецкий DenizBank, подконтрольный Сбербанку России.

Отредактировано ksenechka 15.09.2017 07:21

15.09.2017 07:50 Nusja
ВоттакаяЯ, все зависит от пляжа вашего отеля, в большинстве своем пляжи у отелей оборудованные, спросите у агента про лежаки и зонтики на пляже, наверняка они бесплатны. Ну и мне кажется, это скорее в Крыму навесы "а-ля Турция"
15.09.2017 10:42 Марина
Я считаю, что с карты лиры лучше не снимать, а рассчитываться рублевой картой, мы по крайней мере так делали, вышло очень и очень даже дешевле.Доллары брали для расчета за экскурсии, но если берете у гидов- у них у всех есть терминалы, наличные доллары в основном для чаевых горничной и официантам, а также для оплаты например хамама, если пойдете. Я вообще в этот раз, если честно, пожалела, что доллары покупали, можно и без них ехать ну или взять по минимуму. Не знали куда девать их, везде картой пользовались, на экскурсии мало потратили.
15.09.2017 10:51 ВоттакаяЯ
Марина, А карта виза подойдёт?
15.09.2017 11:01 олечка
дениз банков много,меню на русском языке,спокойно можно снимать со СБ карты и без процентов.
15.09.2017 11:03 Нани
Скажите, Анекс Тур правда такой ужасный туроператор как его малюют??)))) Просто думаю на месте покупать экскурсии, и где их лучше брать у отельного гида или найти хорошее местное агенство. Если у кого есть контакты агенств экскурсионных , напишите плииз))
15.09.2017 11:04 avgustina
ВоттакаяЯ , мы в Турции были раз 8 - лиры не брали, только доллары, раньше лет 5-7 назад на рынке в лирах выгоднее было покупать и в транспорте расплачиваться- брали 1 лиру или 1 доллар, сейчас Турки умнее. Если пойдете в Мигрос вам там сдачу в лирах сдадут- так на мелкие расходы. Или если понадобятся, то снять в Дениз банке лиры не проблема, как здесь уже писали с карты Сбера (viza, mastercart, не Маэстро), нужно позвонить на горячую линию и сказать, что вы выезжаете в другую страну. Но нам они ни разу не понадобились.
В Аквариуме мы были очень понравилось, хотя я уже бывала в подобном в Астане. Хорошие экскурсии Памуккале, Эфес, Каппадокия, Стамбул, Израиль - долгие на 1-3 дня и дорогие. Можно посетить местные достопримечательности, например, в Кемере канатная дорога Тахталы. Если вопросы, спрашивайте, можно в личку. Два года уже не была в Турции, с мелким в этом году так и не решилась поехать. Хоть повспоминать...
15.09.2017 11:28 Этери
по поводу снятия лир с карты не совсем согласна с Марина. Лиры нужны на покупку мелочевки и проезд в транспорте, т. к. с долларов-евро центами сдачу никто не дает, я уж не говорю, что стоимость проезда в долларах и в лирах изрядно отличается (на семью если, то это чувствительно). Поэтому снимать с карты Сбера в банкоматах Дениз-банка и понемногу.
15.09.2017 11:47 ВоттакаяЯ
олечка, avgustina, Этери, Спасибо девочки большое 🌹
15.09.2017 12:09 VIVI4X
avgustina, любая карта в Дениз банке , маэстро в том числе, без комиссий. Не надо никуда звонить и предупреждать банк.
15.09.2017 14:09 Марина
Этери
по поводу снятия лир с карты не совсем согласна с Марина. Лиры нужны на покупку мелочевки и проезд в транспорте, т. к. с долларов-евро центами сдачу никто не дает, я уж не говорю, что стоимость проезда в долларах и в лирах изрядно отличается (на семью если, то это чувствительно). Поэтому снимать с карты Сбера в банкоматах Дениз-банка и понемногу.


ну так я ж не утверждаю что надо так делать, мне наличные лиры нигде не понадобились, я не любитель на долмушах ездить, а мелочевку за доллары покупали, на ура шли.И кстати, в Мигросе сдачу с долларов давали долларами, один раз даже евро сдали.

Отредактировано Марина 15.09.2017 14:38

15.09.2017 14:33 Марина
Немного фото из аквариума, были там в 2011 году, ездили снова в этом году, стало заметно лучше-больше рыбок и акулы выросли, правда, не знаю, те же самые или уже это новые








В аквариуме есть еще террариум, но уже за отдельную плату-туда тоже зашли, посмотрели на змей и всяких других гадов типа пауков и жаб, там не фоткала, т.к. не люблю даже смотреть на них, но сыну было интересно очень, он у меня ботаник
Поесть можно в макдональдсе, также есть вкусное мороженое, на выходе из аквариума магазин сувениров (держись кошелек!) При входе фотает местный фотограф, на выходе предлагают купить семейное фото на тарелке, магнитике и просто фото-комплект 35 долларов, купили, не удержались, очень понравились фото и тарелка тоже яркая.
В общем, экскурсия понравилась, один раз туда сходить можно, туннель стеклянный очень понравился, голова нигде не кружилась, в залах работают кондеры и вообще везде очень умиротворенно. Фотографировать со вспышкой нельзя, обещали штраф, но и без вспышки фото получаются хорошие.
15.09.2017 14:50 ВоттакаяЯ
Марина, Классно !спасибо за фото
15.09.2017 15:10 олечка
в Аланиуме чай есть называется atom bomba,он терпкий,гвоздичка,корица,сейчас болею,пью его.В кубиках продается,есть такой из шалфея в зеленых кубиках.Если горло заболело,залил эти шалфеевые кубики кипятком,прополоскал,ванночки для рук,ног.Мне нравится.Возле Аланиума есть 82многоэтажный магазин,там тоже люди что-то вечно берут.
16.09.2017 02:12 avgustina
Про проблемы при снятии денег с социальной карты Маэстро и предупреждение о выезде мне сказали консультанты в Сбербанке. Сами мы, как уже писала выше, берем только доллары или оплачивает покупки картой.
16.09.2017 20:16 рябина
Девочки , кто сейчас в кремлине? Реконструкция началась? Дошла инфа, что владелец сменился и планируется реконструкция... мы в 28 сент - 7 окт собирались туда, а вот теперь сомневаюсь((... посоветуйте , пжл, отель подобного уровня. Летим с детьми.
17.09.2017 10:09 Johannisbeere
девочки на форуме Винского пишут что в Турции полностью заблокирован сервис бронирования отелей букинг с апреля. кто ездил самостоятельно этим летом как выходили из ситуации.? следующим летом в планах передвижение по Турции , смена нескольких регионов и отелей. самые лучшие цены нахожу на букинге
17.09.2017 17:24 Танюшка37
рябина, мы прилетели в четверг,были в топкапи,никакой реконструкции не было.Думаю в конце сезона может начнут,но это уже в ноябре
17.09.2017 19:06 рябина
Танюшка37
рябина, мы прилетели в четверг,были в топкапи,никакой реконструкции не было.Думаю в конце сезона может начнут,но это уже в ноябре
Танюшка37, вам понравился топкапи? Коксаки не поймали?

Тема закрыта