Нотариальное обязательство по Молодой семье и по Мат.капиталу

18.08.2017 23:54 Oliaaaaaa
У меня вопрос. Брали ипотеку по Молодой семье. Я, как единственный собственник писала нотариальное обязательство, что после закрытия ипотеки выделю равные доли в квартире на всех членов своей семьи (я, муж и + 1 ребенок). На данный момент родился второй ребенок. Для внесения ПФ материальных средств Материнского капитала на мой ипотечный счет нужно опять нотариальное обязательство, но уже на 4-х членов моей семьи.

Как происходит исчисление долей? Или просто 1 нотариальное обязательство аннулируется и составляется второе?
19.08.2017 17:37 Oliaaaaaa
20.08.2017 15:48 МИЕС
Вам данное обязательство нужно для Пенсионного фонда, пишите одно обязательство на всех сразу. Хотя вы можете поднять старое обязательство которое вы писали и если там есть пункт "и на всех последующих детей" то новое обязательство вам делать не нужно, а просто берете дубликат у натариуса и предоставляете его со всеми документами в ПФ.
26.10.2017 12:09 iriska79
Часть ипотеки гласила мат капиталом, сейчас хочу полностью погасить. Не могу найти у себя обязательство от нотариуса о выделении долей. Его ПФР забирает??
26.10.2017 12:13 C@mira
У меня такая же беда, не могу вспомнить куда это хрен..во обязательство положила
13.11.2017 17:50 мойЛучик
   Здравствуйте. Подскажите, кто недавно использовал МК. Квартиру покупали с ипотекой по МС, доля ребёнку была выделена сразу. Через четыре года квартиру вывели из залога для продажи, для этого ввели мамину квартиру в залог банку.весной этого года купили новую квартиру так же на троих, соответсвенно у нас три практически равные доли 20(м)20(ж)21(у ребёнка). В августе родился второй ребёнок. Ждём получений сертификата по МК. Вот теперь мы стоим в тупике. Как поступить дальше( так как каждый говорит своё):
-чтобы использовать мк нам надо ввести нашу квартиру обратно в залог банку? (Так нам говорит пф, но банку не очень то это хочет, доля у ребёнка)
-нотариус вообще говорит что мы не сможем использовать мк, так как у старшего ребёнка уже есть доля в этой квартире, а пф на это отвечает- что в законе не прописано кому и сколько мы должны выделить, главное выделить; нотариус отказывается писать для них бумагу
А мы уже готовы закрыть ипотеку с использованием мк. Вот и стоим на распутье: куда дальше идти, ведь каждый шаг стоит денег и не малых

Подскажите бывалые,пожалуйста. Может посоветуете к кому окончательно сходить на консультацию
13.11.2017 18:03 gg2008
мойЛучик, как то не понятно написали. Старую вывели из залога и продали? Новая то квартира тоже в ипотеку куплена? Если да, то квартира должна быть в залоге у банка. Если нет, то что вы гасить собрались мат. капиталом?
13.11.2017 18:05 gg2008
Лучше на консультацию к грамотному нотариусу сходите. На Ленина 2а мне понравилась. Только к самой ей пытайтесь попасть, а не к помощнику
13.11.2017 21:34 мойЛучик
gg2008, новую мы брали через обмен, так сказать, но оформленная через куплю продажу, чтобы получить налоговый вычет. Вот новую и надо сейчас ввести залог банку. Спасибо за рекомендацию нотариуса, я про неё знаю, но к ней очень сложно попасть на приём. Буду пытаться
13.11.2017 22:41 mama_alexa
iriska79, мы тоже часть ипатеки гасили МК. Летом закрыли ипатеку, получили справку от банка, что ничего банку не должны. Пошли в МФЦ, чтоб снять с обременения. Про это обязательство ( которое оформляли у нотариуса о том, что мы обязаны всем детям выделить доли в квартире) никто и не спросил. Квартира: 1\2 собственность моя, 1/2 мужа.
Когда мы изначально пошли к нотариусу на Холодильную ( женщина была) она нам отказала в оформлении обязательства, сказала, что это "мутная тема" и её можно легко не соблюсти.
20.11.2017 01:07 oliyagl
iriska79
Часть ипотеки гласила мат капиталом, сейчас хочу полностью погасить. Не могу найти у себя обязательство от нотариуса о выделении долей. Его ПФР забирает??
iriska79, да, ПФ забирает это обязательство. По вашему заявлению они могут вам выдать дубликат. Если же вы будете составлять договор о выделении долей у нотариуса, то он сам сделает запрос в ПФ и получит это обязательство, насколько я поняла.
14.03.2018 20:23 TosyaТося
Девочки, подскажите, пожалуйста, может, кто-то знает: как оформить договор купли-продажи квартиры с ипотекой и материнским капиталом, чтобы потом нотариусу 20 тыс. не платить? Покупаем квартиру по ипотеке, лучше сразу на всех доли выделить и тогда к нотариусу не надо? Или обязательство составлять, что потом выделим, после погашения? но тогда потом придется выделять и вот тогда, по-моему, и возьмут с нас 20 тыс. Никто не сталкивался? Эти все изменения не так давно произошли, про нотариусов.
15.03.2018 10:02 Mama_Маши
TosyaТося, а разве банк разрешает сразу выделять доли несовершеннолетним ?
15.03.2018 17:49 udachniy_vibor
TosyaТося, если ваш банк согласен, можете сразу доли детям выделить. Просто не все банки на это идут
16.03.2018 21:33 TosyaТося
udachniy_vibor
TosyaТося, если ваш банк согласен, можете сразу доли детям выделить. Просто не все банки на это идут

Банк согласен, но почему-то в банке говорят выделить доли только одному взрослому и детям, тогда ничего не нужно платить нотариусам, а если на всех членов семьи, то нужно через нотариусов. Мне кажется, что это неправильно. А у кого точно узнать - не знаю. Если даже юристы банка так говорят , неправильно (я думаю).
16.03.2018 21:35 TosyaТося
а к нотариусам можно просто прийти проконсультироваться? это платно? и вообще, они консультируют?
26.03.2018 20:30 Гость
TosyaТося, берете разрешение в банке о выделении долей , затем идете к нотариусу с проектом договора о выделении долей, далее платите гос, пошлину нотариусу размер ее составляет 6005 руб+ 2проц лт кадастровой стоимости имущества кот будете делить, затем нотариус пишет свою бумагу, и идете в рег палату и все, по процентам могу ошибаться

Тема закрыта