Молчуны, алалия, дизартрия, ОНР, ЗПР. Часть 20

20.03.2018 12:19 ORI2017
Девочки, привет! посоветуйте пожалуйста хорошего проверенного психолога, который реально вам помог. у ребенка неусидчивость, гиперактивность(диагноз поставил невролог), заниматься не хочет ни в саду, ни дома. А так же дефектолог нужен. И конечно же логопед. У нас онр 2 уровня, дизартрия тяжелой степени+ заикание появилось. К каким спецам бежать. Посоветуйте.
Девочки, подскажите пожалуйста, сейчас обходим врачей для комиссии ппмпк, заключения от врачей по какой то определенной форме нужны? (Вчера были у окулиста, дала заключение, я спросила по той ли форме что принимает комиссия, глворит-Не знаю, какое есть такое и написала) Переживаю, а то придется по второму разу всех проходить.

И второй вопрос, нужно или нет оформлять инвалидность сама комиссия решает?. Просто когда говорю врачам что нужно заключение для комиссии, они спрашивают нужно оно для логосадика или для оформления инвалидности. Как то загадочно со мной и логопед разговаривал, когда просила и его тоже подготовить заключение.Может есть какие то тонкости которые я не знаю. По крайней мере мне так кажется.

Правильно я понимаю, инвалидность оформляют для того что бы денежки платили для реабелитации ребенка? О какой сумме вообще идет речь? Сколько читала тему, ни кто не пишет об этом. Сама не хотела бы инвалидность оформлять, но может есть куча плюсов в этом? Пока все это время сами платим за все занятия и процедуры у ребенка. Спасибо заранее кто немного меня просвятит.
20.03.2018 14:37 Домина
goldenmari, sklena, спасибо большое. Направление есть из пк. Сроки конечно жесть
20.03.2018 14:39 alenochka-84
Глубоковская, Заключение для ПМПК обычные какие доктора дадут. А на комиссию МСЭ должен отправлять ваш основной врач у которого на учете состоите. У нас есть инвалидность, но по сердцу, каждый год проходим комиссию. Для комиссии МСЭ тоже нужно заключение ПМПК. Если есть возможность оформить инвалидность то делайте, там и пенсия, и мероприятия реабилитационные и санаторий. Пройти всех врачей и анализы сдать не сложно. После всех сборов врачебная комиссия поликлиники дает направление на МСЭ. И там МСЭ уже решают дать вам инвалидность или нет.
20.03.2018 14:42 Домина
Глубоковская, для оформления инвалидности вам все равно надо пройти пмпк. А инвалидность по речи не просто так и не всем дадут, плюсов на мой взгляд много. Т.к. занятия по 500-600 руб сейчас у логопеда/психолога, дефектолога. В надежду путевка 20-25. В Пышму 50-70. Плюс один не работающий родитель, как правило, тк все это надо когда то проходить с ребёнком. Если вы это все можете позволить себе за свои деньги, то можно и без инвалидности заниматься, лечиться
20.03.2018 16:24 sklena
Глубоковская, ПМПК решает, нужно ребенку коррекционный сад или нет. А инвалидность дает МСЭ. У нас инвалидность по речи, дали 3 мес. назад. С инвалидностью больше возможностей для реабилитаций. Сейчас, например, мы проходим реабилитацию в ЦРИ бесплатно, без инвалидности платно было бы. Также можно поехать в санаторий Родник, туда на реабилитацию по речи без инвалидности не дают путевки (оплата 20% - около 16 т.р. по-моему, мы еще не ездили). Есть еще Надежда в Тобольске - реабилитация бесплатно, если есть инвалидность. Пенсия+едв около 15 т.р. Если один из родителей не работает, можно еще оформить пособие по уходу за ребенком-инвалидом - 5-6 т.р. (точно не знаю, мы его еще не получали, оформили в прошлом месяце). Есть еще льготы по коммуналке, бесплатный проезд в автобусах и т.п.
20.03.2018 19:04 ORI2017
sklena, что такое ЦРИ?
20.03.2018 19:06 ORI2017
sklena, а еще подскажите пожалуйста как попасть в надежду в тобольск. долго очередь ждать по инвалидности. буду благодарна за ответ.
sklena, спасибо большое, очень подробно и понятно!)
Домина, спасибо💐
alenochka-84, спасибо💐
ORI2017, ЦРИ это центр реабелитации инвалидов
20.03.2018 23:44 sklena
ORI2017, мы еще пока сами не встали в очередь, но на сколько я знаю, нужно записаться на комиссию в Надежду у нас в Тюмени, и они поставят в очередь.
21.03.2018 10:55 Домина
sklena, подскажите во сколько лет ребёнку дали инвалидность. Важно ли наличие реабилитаций пройденных? у нас только м+ и надежду наверно сможем платно пройти до мсэ. Логопеда тоже пока нет у нас, тк занятия с психологом идут. Но Есть заключения от предыдущих логопедов.

Отредактировано Домина 21.03.2018 10:56

21.03.2018 11:22 ORI2017
sklena, спасибо. обязательно встанем.
21.03.2018 11:28 sklena
Домина, в 4,3г., дизартрия тяжелой степени. Реабилитации важны, как и занятия с логопедом. Чем больше будет подтверждающих документов, что вы лечили ребенка, занимались с ним, тем лучше. У нас было на момент прохождения мсэ 4 реабилитации (2 в ЦРИ, М+, Пышма), 9 месяцев регулярных занятий с логопедом, год логоритмики в д/с, заключения всех неврологов с назначениями медикаментозного лечения.
21.03.2018 14:47 Имбирь
Добрый день! посоветуйте логопеда для занятий на дому, живем в центре.
21.03.2018 16:22 Домина
sklena, в цри и пышме платно были? Я пока Пышму за 50-70 тыс не могу себе позволить, а так очередь в Светлом на 2019г. На Герцена вот также получается. В Пышме не знаю дату.
На Первом шаге в цри нашего сразу попросили за дверь тк орал и всех отвлекал. От невролога и логопеда есть заключения и Надежду пройдем надеюсь.
Вот интересно, а если люди не могут себе позволить не дешёвые занятия с логопедом то и инвалидность им не дадут?! Чтоб вобще никогда ничего ребёнок не получил. Этот так мысли вслух

Отредактировано Домина 21.03.2018 16:27

21.03.2018 19:23 sklena
Домина, в ЦРИ мы были бесплатно, т.к. сыну еще не было 3-х лет. Первый раз пошли в 2,2г. Он тоже орал, нас просили выйти в коридор. Но на 3-й день орать перестал)) а на 4-й начал уже выполнять задания педагогов) Во 2-й раз ему было 2,11г, и он уже занимался как положено. В Пышме оплачивали 20% - около 18т.р., в очереди стояли год. Там у них стоимость рассчитывается в зависимости от дохода, 20% это минимальная оплата.
По поводу денег на мсэ только не вздумайте говорить, они вам скажут, что инвалидность дается не потому, что у вас денег нет на лечение, а потому что у ребенка стойкое нарушение здоровья.
Попробуйте с теми документами пойти, которые есть. Если у вас динамика слабая, то скорее всего дадут инву.
21.03.2018 20:55 пушинка33
Нам не дали , на МСЭ. Сыну 4 года, два курса лечения , лого часов мало. Отказали. Сказали , что ребенка надо водить по центрам реабилитации. Добиваться всего что положено, в департамент и т.д. Логочасов мало.У нас дизартрия средней степени, механическая алалия.
21.03.2018 21:34 sklena
пушинка33, со средней дизартрией часто отказывают, с тяжелой дают, это судя по отзывам тех, кто был на мсэ. Сейчас же по новому законодательству смотрят на степень тяжести заболевания, чем тяжелее, тем вероятнее получить инву. Ну и возраст тоже влияет, после 4-х больше шансов, что дадут.
21.03.2018 21:45 Домина
sklena, спасибо большое за ответ. Наш вобще не говорит. Какая уж там дизартрия
21.03.2018 21:49 Домина
[.

Отредактировано Домина 22.03.2018 06:26

22.03.2018 07:50 Чашечка
Домина
sklena, спасибо большое за ответ. Наш вобще не говорит. Какая уж там дизартрия

У прогрессивного так сказать логопеда прочитала, что дизартрия сопутствует детскому церебральному параличу. При отсутствии дцп речь идет о диспраксии
22.03.2018 07:58 Чашечка
sklena
Домина, в 4,3г., дизартрия тяжелой степени.

Скажите, какое у вас качество речи?
У нас тоже дизартрия тяжелой степени. У нас как раз ДЦП основной диагноз) Говорит как на "своем" языке, когда смотрит книги, так и фразовая речь есть, правда состоит в основном из того, что он неоднократно слышал от взрослых.
22.03.2018 10:30 sklena
Чашечка, у нас примерно также было пол года назад, а сейчас в 4,5г. сын говорит очень много, целыми предложениями. Речь в основном понятная для меня, но окружающие иногда его не понимают. Короткие слова произносит хорошо, в длинных пропускает слоги или меняет их местами, недоговаривает окончания. Если в слове подряд идут согласные, не может выговорить, например, птица - типса. Звуки почти все есть, но вот в словах иногда он не может их произнести. Вообще после Пышмы (ездили 4 месяца назад) у нас был резкий скачок, и сейчас с каждым днем все лучше и лучше. У невролога давно не были, но думаю нам уже среднюю поставят.
23.03.2018 09:36 МамаКиренка
Привет всем. Девочки, подскажите где можно сделать МРТ ребенку (4 года) под загрузкой, но чтоб достоверно и самое главное быстро. Нужен срочно результат, нас вызвали в Томск на до обследование. Спасибо.

Отредактировано МамаКиренка 23.03.2018 10:57

23.03.2018 11:31 Домина
МамаКиренка, в Патрушева есть, про сроки только не знаю
23.03.2018 12:18 МамаКиренка
Домина, Спасибо. Я туда звонила, сказали аппарат сломан и работать они начнут возможно только с мая месяца.
23.03.2018 13:17 Чашечка
МамаКиренка
Домина, Спасибо. Я туда звонила, сказали аппарат сломан и работать они начнут возможно только с мая месяца.

А на Котовского в таком случае не стали делать маленьким? В Патрушево платно было можно сказать без очереди)
В ОКБ №2 делают МРТ. Не знаю, правда, что такое "под загрузкой"...

Тема закрыта