Онкология - НЕ приговор! Часть 6. Каждый раз просыпаясь с рассветом, неспроста вспоминаешь об этом: "Очень здорово всё-таки жить!"

22.02.2018 10:23 Ландыши
Здравствуйте.
Подскажите, пжл. Папу второй раз не взяли на химию по причине плохой кардиограммы.
Делаем кардиограмму и узи в кардиоцентре, я иду с ними заранее к врачу, врач говорит всё нормально, возьмём с такой кардиограммой. Приезжаем на госпитализацию, делают экг и отказывают в госпитализации по причине плохого экг. Есть ли возможность требовать, чтобы собирали врачебный консилиум. Или смысла нет в этом никакого? Я просто не знаю, что делать. Время идёт. Лечения нет.
22.02.2018 12:24 Lipo4ka
Девочки, подскажите, пжл. Отец вчера проходил плановое обследование в поликлинике по месту жительства - дали направление в "Медицинский город", BL правого лёгкого под вопросом. Не курил никогда . Что могут предложить врачи в "Медицинском городе"? Еще одну рентгенографию на своем оборудовании, МРТ или ПЭТ КТ? На чем нам следует настоять, что попросить? Посоветуйте, пожалуйста
22.02.2018 16:57 tatkaM
era111, у меня на ПФ почему-то ни как не заходит, пришлось топать
22.02.2018 17:04 tatkaM
МуРаНа, у нас группы здоровья есть, например, СК Здоровье - среда в 8 или 9 утра, на стадионе 36 школы скандинавская ходьба в 7 или 7-30. Для работающих это не подходит совсем. Москва, Казань, Екат, Омск, Пермь, Новосиб, Иркутск ... часто мастер-классы волонтёры организовывают - рукоделие, рисование, маикяж, да тот же платок как повязать на голову ... А сколько для девочек устраивают фотосессий, чтоб руки то совсем не опустились. У нас пробовали привлекать, но всем деньги надо - аренда, расходники...

Отредактировано tatkaM 22.02.2018 17:05

22.02.2018 17:08 tatkaM
Ландыши, может, это "синдром белого халата" .
У меня ни разу перед самой химией не проверяли экг, только то, что в поликлинике выдали результат. Попробуйте сначала через зав.отделением уточнить. К кардиологу сходите, узнайте что можно попринимать непосредственно перед процедурой.
Однажды только потребовали заключение от кардиолога, что нет противопоказаний. Сходила в кардиоцентр, обследовали, были небольшие изменения, но кардиолог написала "противопоказаний к ХТ нет"

Отредактировано tatkaM 22.02.2018 17:10

22.02.2018 17:15 tatkaM
Lipo4ka, к сожалению, не только курево провоцирует. В лёгком было самое слабое место, одни клетки не смогла других победить, пошло излишнее накопление плохих, получился сбой и образовался очаг. Решить, на сколько очаг негативен, может онколог.
Что могут сделать в МГ - консультация и осмотр опытного врача-онколога, дополнительные назначения и обследования, совокупность которых опровергнет или подтвердит предполагаемый диагноз. Оборудование там хорошее, врачи с опытом.
22.02.2018 17:20 tatkaM
Кстати, девочки, кто на лечение ещё ходит, обратите внимание, что в выписке на следующую капельницу стали писать срок анализов - 5 дней, а не как раньше 10.

В п-ке по МЖ возмущаются - они не успевают с таким потоком справляться. Я тут опять результаты разыскивала, блин, они их получают и вручную в комп разносят. Не удивительно, что долго, да и ошибок наверняка хватает.
22.02.2018 17:37 Lipo4ka
tatkaM, Татьяна, спасибо. Хочется надеяться на лучшее. Про врачей в онкоцентре знаю, хотя опыт был не самый приятный. Давно хотела написать вам "Спасибо" за эту тему. Сознательно не заходила в неё месяца три-четыре после создания, слишком тяжелая тема для меня (жалко, что не было такого общения, как здесь, когда болела мама). Потом прочла всё разом и, с тех пор, читаю регулярно. Честно, без пафоса, восторгаюсь вашей силе духа и остальных девочек, радуюсь с вами маленьким и большим победам. Здоровья вам!
22.02.2018 19:07 Мама-Ксюши
era111, у свёкров пожизненная 2 группа на 500р больше меня получают , у меня 9 лет стажа и 2 детей маленьких.
22.02.2018 19:09 Мама-Ксюши
Я вот тоже бы от курсов каких нибудь не отказалась и фотосессии
22.02.2018 19:43 Ландыши
В том то и дело уже два заключения приносили из кардиоцентра, что противопоказаний нет. И препараты попросила у кардиолога, в том числе и успокоительные. Всё равно делают экг там в больнице и не берут. В понедельник поедем туда к радиотерапевту. Схожу к врачу и зав отделением. Спасибо.
23.02.2018 09:46 tatkaM
Ландыши, а может, к онкопсихологу подойти, посоветоваться, вдруг чего дельного подскажет? Вдруг это именно на фоне посещения диспансера у него, ведь бывает такой синдром у маленьких детей, у взрослых тоже наверняка, особенно в нашей болячке
23.02.2018 10:02 tatkaM
Lipo4ka, спасибо на добром слове. Жаль, что приходится делиться столь печальным опытом, но если хоть кому-то он окажется полезным, то это уже хорошо.

А вообще, стала замечать, что в СМИ, соцсетях и мессенджерах много стали говорить на тему онкологии. Довольно-таки закрытая тема, много домыслов и слухов, необоснованных страхов и опасений. Люди, так или иначе столкнувшиеся с этой темой, врачи и пациенты, родственники, друзья, волонтёры - начали активно говорить и развеивать слухи про эту болячку.
23.02.2018 10:42 era111
tatkaM, не от хорошей жизни стали онкологию массировать в сми и пр.
Цифры больных устрашающие. И растут с каждым годом. Это видимо наши гмо продукты, мясо и рыба не понятно чем вскормленные. Ну и конечно все наши безопасные заводы и производства .
Не помню точно за какой год но после 2007. На глаза попался доклад воз по раку. Там в цифрах по странам и регионам. Наша тюменская обл была на 4 м месте в мире по раку печени. В МИРЕ!!!!!
Россия тоже в первой 5ке по общему количеству.
И у нас за 2016 год страшные цифры по области. Я не помню цифры. Но около 8-10 тыс. выявленных в том году и 60'/, на последних стадиях!!!!
По этому и пооткрывали кабинеты ранней диагностики и пр. Когда петух клюнул.
23.02.2018 12:08 Mamahio
Девочки, была на МСЭ. Дали первую группу на два года, как думаете, на работу назад пустят?
23.02.2018 21:42 Koli
Здравствуйте. Подскажите есть тут кто то кто сталкивался с раком желудка. Очень нужна помощь и совет.
23.02.2018 22:53 Нata100281
У мамы рак желудка
23.02.2018 23:37 Koli
Скажите если это корректный вопрос какая стадия ? Давно лечится? Нata100281,

Отредактировано Koli 23.02.2018 23:37

24.02.2018 08:35 Koli
У меня 4ст. 13 февраля положили на операцию. 19 перед операцией сделали лапоротоскопию и операцию остановили. Выписали с 4ст. До сих пор не пойму как это может быть ???? Готовилась жить без желудка , переживала ,думала хуже не может уже быть .... ан нет может !!! 3 день осознания.... страшно безумно! Мне всего 42 дочке 8 лет. И я у неё одна... самой фиговое что результаты биопсии я узнала через 2 месяца как она была сделана мне сказала у вас же написано забрать из такого то кабинета тогда то) я живу на другом конце города понятно если б были мысли о плохом я б прилетела , но у них ведь есть все мои данные почему нельзя позвонить сказать о таком страшном диагнозе ? Понимаю что. САМА дура думала если что плохое позвонят всегда ж звонят спрашиваю прийду ли я на очередной приём .... тут кто помещал ???? Ответили что вас дофига у нас нет людей всех обзванивать ..., ТРЫНДЕЦ товарищи !!!!!!!!
24.02.2018 08:44 Koli
И эти вечные слова ЗАПИСЬ ЧЕРНЗ ДВЕ НЕДЕЛИ, ПРИХОДИТЕ ЧЕРЕЗ ПОЛМЕСЯЦА, НЕТ ЗАПИСИ. После выписки разрешили сделать химию но!!! Запись только через 3 недели !!!!! РЕБЯТА ВЫ ЧТО ???? У меня тут стадия подпрыгнула до последней за неделю, а вы говорите через 3 недели. Вот честно никогда не плакала на людях... но тут ревела как белуга..... ходила и ревела ... нашли время раньше ... через неделю... 28 февраля на химию .... до сих пор не верю что это со мной происходит.... срочно нужно поднять железо выписали таблетки пить не могу боли страшные, тошнота, понос .. как иначе его поднять?....извините за ошибки ... пишу с телефона

Отредактировано Koli 24.02.2018 08:45

24.02.2018 09:52 Нata100281
Koli, держитесь. У мамы к счастью 1 стадия, прооперировали эндоскопически, вроде опухоль удалили, вот пойдет делать Фгс через 2 месяца, там скажут, что да как. Ей обнаружили так рано, только благодаря тому, что раз в год проходит Фгс, т.к хронический гастрит. Теперь и я скрининг прохожу, т.к тоже гастрит и эрозии еще, лечусь.
24.02.2018 10:54 Koli
Нata100281, здоровья вашей маме
24.02.2018 11:03 era111
Koli, написала вам в личку
24.02.2018 11:16 Kro_lik
Koli, 4 стадия - это еще не смерть. Не переживайте! У меня тоже 4я. Очень сложно было принять. Но всё, что нас не убивает делает нас сильнее. Почти два года я лечусь. Ничего, со всем потихоньку справляюсь. И дочке тоже 8лет, она моя радость и помощница. Вам надо срочно переходить на второй этап, как говорила tatka, проплакаться и приступать к войне, к тяжелой борьбе с онкологией!
24.02.2018 11:42 Гость
читаю и волосы шевелятся... девочки, здоровья вам, сил и терпения...хотя откуда брать силы - не понятно. Надо разозлиться? правильно пишут, пройти все этапы от отрицания до принятия. У мамы 5 лет назад был рак матки, удалили, все хорошо. Осенью 2017 года при ежегодном осмотре у онколога нашли очаг в легком, 3 месяца мы жили в аду, врачи уверенно говорили, что это рак, что после рака матки даже через 5 лет могут быть метостазы, особенно в легкие. Прошли 2 КТ, бронхоскопию, ездили на консультацию в онкоцентр (мы иногородние), и только в январе 2018г прошли ПЭТ ТК. Слава Богу! ничего не подтвердилось! Врачам хотелось нос сломать за их утвердительные преждевременные диагнозы... или опять же, хорошо что бьют тревогу пока не поздно? но 3 месяца ушло на постановку диагноза! Теперь жизнь перевернулась, пришло жесткое переосмысление, ловишь себя на мысли, вот оно счастье - жить и радоваться жизни, видеть родных. Всем кто столкнулся с этой заразой, желаю победы.
24.02.2018 14:32 Нata100281
Koli, Спасибо и вам. Как у вас обнаружили его, боли, жалобы?
24.02.2018 14:37 Гость
Гость (178.176.*.*), добрый день! Что же в итоге ПЭТ КТ показало - вообще ничего не нашли или же доброкачественное образование в легких?
24.02.2018 20:25 tatkaM
era111
пооткрывали кабинеты ранней диагностики

ага, была я в ранней диагностике - анкету заполнила, и досвидос. Золовка и свекровь аналогично
Вся проблема в том, что в первичном приёме не уделяют должного внимания. Ну ведь до сих пор терапевт не видит проблемного пациента, всем зарплат мало, а как раньше работали? в советское время тоже не ахти какие большие зарплаты были - мама медик поэтому помню, а работали на совесть, выхаживали и вытаскивали тяжёлых, аппаратуры бы им такой, как сейчас. В школе училась - медосмотры 2 раза в год, и все врачи досконально выспрашивали всё, а не так как сейчас - анализов назначить не допросишься.
В январе мамину подругу из Омска в онкологию положили - рак поджелудочной . Назначили химиоэмболизацию, а оперировать отказались - у них нет такого специалиста . Короче, ложись, помирай. Пока лежала в стационаре, организм отказал - попала в палату интенсивной терапии. Беда ещё в том, что она сама медик и прекрасно понимает что к чему и чего ждать. Выписали домой со страшенными болями. Вот как?
На днях свекровь заболела. В поликлинике сходу антибиотик назначили, иди, лечись. А той всё хуже, задыхаться начала, кровь носом, пришлось скорую вызывать. А там анализы и сразу другое лечение.
Я в поликлинику приду с жалобами, так опять та же петрушка, что и до болезни - вы себе надумываете, и так до тех пор, пока носом в диагноз не ткну. Я уже не прошу ни каких лекарств бесплатных - выкрутимся и купим, но вы мне адекватно прореагируйте на мои жалобы и назначьте обследование да лечение, или отправьте к другому специалисту, пусть и платно, моя жизнь дороже, схожу.
24.02.2018 20:33 tatkaM
Koli, ох, как жаль! Но, всё же держитесь. Прореветься, поистерить, и в бой. Эту заразу можно и нужно лечить, и даже удаётся вылечивать! Читаю других, оказывается люди годааааами лечатся, с переменным успехом, но даже десятилетиями, и живут!
Лечиться сложно, нудно, тяжело, не вкусно и не интересно, но надо! Ради себя, ради дочки, ради родных! Мелкими шажками, как говорится, тихой сапой, но победить гадину эту!
Пусть всё будет у Вас хорошо!
24.02.2018 20:38 tatkaM
Нata100281, гастрит обязательно надо вылечить!!! Слизистая очень уязвима в плане онкологии. А когда накапливаются все эти клетки из язв, когда их становится много, они начинают перерождаться в негативные.
А ещё посоветую срочно вылечить все зубы. Очень часто проблемы с желудком начинаются на зубах! Зубы должны быть без кариеса и камней, а пища должна быть тщательно пережёванной, что бы не падать в желудок кусками! Ну и обращать внимание на всякие малейшие изменения в состоянии - лучше перестраховаться, чем потом лечить такое.

Тема закрыта