Купили участок с забором с двух сторон нужно ли за него платить соседям?

03.07.2017 01:46 Мальвина_33
Купили участок с забором с двух сторон нужно ли за него платить соседям,с одной стороны сосед ничего нам не говорит ,а вот с другой требует ему часть за забор отдавать объяснили это тем,что с первого хозяина не брали деньги потому что он собирался продавать участок.
03.07.2017 03:00 Eya
Я бы ничего платить не стала, объяснив тем, что покупала то, что видела, т.е забор видела, значит он в стоимости. Может он и со старого хозяина денег взял и с вас хочет еще поиметь. Хотя с соседями лучше дружить)).
03.07.2017 03:11 DinZ
Я бы тоже не стала платить, т.к. вы купили участок с забором.
И при покупке продавец вас не предупреждал о дополнительных тратах.
Пусть сосед решает финансовые вопросы с прежним хозяином, ведь у вас никто не спрашивал согласие на установку забора.
03.07.2017 03:14 NetRuss
Мальвина_33, да с чего это?!
Вообще спросите откуда его такая идея посетила и где он такое на практике видел.
Ни разу такой ахинеи не слышала,чтоб за забор платили. Вот если бы вы ставили ,по предварительной договорённости и вместе,выбирая высоту/цвет/материалы/фирму исполнителя ,тогда одно дело. Смело говорите ,что такой в практики нет ,что покупают огороженные и с 3-х сторон участки,ставят лишь свою,оставшуюся часть.
Говорите что купили как есть , ранее (при покупке) обсуждений что заборы за доп.плату идут- не было и вы рассчитывали на конкретную ,названную сумму,лишних денег кому-то и что-то доплачивать-нет.. Не нравится- пусть убирает свой забор.

Если сильно настаивать будет - просите все документы и чеки т.к. прежде чем оплатить- нужно знать сумму расходов на этот забор. Может он ему бесплатно достался,а с Вас хотят денег содрать. (Да,и такое бывает,смотря где работает) Сомневаюсь что чеки предоставит и договор с фирмой,установившей забор. Ибо откуда вы можете знать,какая сумма потрачена и не завышена ли она намеренно. Если бы ставили совместно,то у Вас бы был выбор и фирмы и материалов,а так получается что у Вас совсем нет выбора и цифры взяты с потолка. А ,может,Вам и цвет / материалы не нравятся,но придется жить с выбором (материалов и цвета) соседа,а не Вашим.
Если предоставит - отправляйте его к предыдущему хозяину,т.к. забор был установлен при нем. И если уж знал о намерении соседа продать участок ,то должен был с ним решить этот вопрос,чтоб продавец Вас известил,либо сам оплатил. А Вы купили как есть ,за названную Вам сумму ,ничего лишнего не оговаривалось и с Вас требовать компенсации он не имеет права. А уж если видел Вас ДО покупки,то почему не известил САМ ещё на том этапе.
Если спокойно,не повышая тона поговорить,то,думаю,спор решится.

Сейчас сама в ситуации ,когда мы будем ставить общие с 2-мя соседями столбы ,а соседи их будут обшивать ,мы только ворота и "лицевую" часть ставим себе. В конце дальний забор ещё обошъем.

Отредактировано NetRuss 03.07.2017 03:31

03.07.2017 07:39 Мальвина_33
Eya, DinZ, NetRuss, муж объяснил ему пока по хорошему,что участок в таком виде и продавался и платить мы не ничего не будем,косые взгляды конечно теперь в нашу сторону будут самое неприятное ,что это были наши хорошие знакомые,как начали строится их как будто подменили,то на новых воротах у нас царапины и вмятины появляются,хотя наш участок пред последний идёт по улице,и мимо ворот ходят только они или дети у них играют,вообщем купили участок для семейного отдыха,а приезжаем с горой негатива,уже мысли приходят продавать все
03.07.2017 14:11 СПС18
если речь идет про дачный участок- то по старым еще советским правилам забор между соседями с правой стороны ваш (если стоять к участку лицом). а с левой стороны- ваших соседей. у меня тоже так получилось что участок слева долго пустовал. поэтому пришлось загораживать обе стороны. но когда соседи его купили- я сразу их предупредила что это их забор и следующий ремонт забора будет уже за их счет.свой же я не стала снимать. они согласились. если это дача- то идите к председателю общества. пусть он вам поможет решить данный спор.
03.07.2017 14:15 СПС18
а для начала выясните все обстоятельства у прежнего хозяина. просто, без наездов и претензий. пока. соберите так сказать информацию. поговорите с другими соседями. думаю они должны знать обстоятельства данного спора. а потом уже решайте- кто прав, кто виноват. и кто платить должен.
03.07.2017 17:20 NetRuss
Мальвина_33, видите,новые обстоятельства ,а сам участок Вам этот знакомый посоветовал,который оплату требует? Если да,то почему заранее не обсуждалось? Участок под дачку взяли или жить собираетесь?
Надо чуть подробнее разобраться ,в ЛС написала.

Отредактировано NetRuss 03.07.2017 17:21

03.07.2017 19:26 DinZ
Все равно, я считаю, что участок купили с забором уже и все претензии к прежнему хозяину. Если участок был бы без забора, то и стоимость его была бы ниже.
А сейчас получается, что автор дважды должен заплатить - прежнему хозяину и соседу.
04.07.2017 10:29 Мальвина_33
DinZ, именно так и получается потому что красная цена пустому участку была бы 200 тыс если не меньше,а мы за 350 взяли 7 соток,но людям не объяснишь,говорят это все от сосвести зависитну что ж не жалко нам и за забор заплатить,но тут уже дело принципа пошло,этот забор стоит уже 4 года мы то тут вообще причём
04.07.2017 17:05 Ташуля
Коль забор стоит 4 года, а не 4 недели, то о какой плате вообще речь? Я бы тоже не платила. Другой разговор, что соседи пакостить начали. С этим тяжело бороться
04.07.2017 22:56 kaymera
Пусть сосед идёт лесом со своим забором. Если что, то можете параллельно свой забор поставить, чтоб от него претензий больше не было.
05.07.2017 15:47 Мальвина_33
Выяснилось вообще что 6 лет уже стоит забор это вынос мозга,люди живут в своём миретвердят про дачный закон,что заборы пополам делятся
05.07.2017 16:03 мама_Иленьки
Мальвина_33, я бына вашем месте заявление в полицию написала на вымогательство и порчу имущества. Пусть к ним раз-два участковый придет... думаю, что пыл поугаснет
05.07.2017 16:37 J_U_L_I
Мальвина_33, по поводу порчи имущества - установите видеонаблюдение.
05.07.2017 16:41 Arcada
насколько я знаю, за забор платят, если со своей стороны хотят облагородить свой участок, т.е. воспользоваться чужими столбиками и прикрутить на них свой профнастил (точнее за эту конструкцию пополам и должны заплатить). А так слышала некоторые и миллионы пытаются вытрясти с соседей за дорогие кирпичные заборы, что конечно же незаконно. Гороаздо проще все полюбовно решить с соседями на этапе стройки, что мы и сделали. Оговорили и высоту забора, и материал. А так посмотришь у некоторых участки с 3 сторон все разного цвета и высоты, вот радость то такому страшному "халявному" забору. Пусть люди любуются и радуются, что бесплатно
не понимаю зачем автору портить себе жизнь этими спорами и косыми взглядами, поставьте свой забор, и все! никому и ничего не должны!
и покупаете вы просто землю, кстати, а не забор, никого не волнует 200 или 350 вы отдали

Отредактировано Arcada 05.07.2017 16:45

18.11.2017 23:05 Жавороночек
Вначале соседку уведомила о том, что собираюсь ставить забор, она сказала, что половину оплатит. Когда поставила забор соседка сказала, что денег нет. Обиделась на нее и с ее стороны выкрасила забор в коричневый шоколадный цвет. Соседка перестала ездить на дачу и на следующий год не появлялась
С другой стороны соседи сами протянули колючюю проволоку между нами, хотя они нам родня
21.11.2017 01:30 Marsha
Если платить за забор - то он должен нравится всем. У нас был забор с двух сторон уже. Никто с нас деньги не требовал. Но я и за профнастил не готова в принципе платить, он мне не нравится. Поступите так: скажите - я такой забор не хочу, хочу другой, этот сносите, а на новый я скинусь. Я бы так и сделала) мало кто на это пойдет. А если и пойдет - то хотя бы новый забор будет и сами повыбитаете какой.
21.11.2017 02:59 пушинка33
Это соседи все вопросы надо решить полюбовно.
Когда соседи напротив горели , все вместе бросились тушить.
Когда у другого котел в 30 градусов потух сосед помог.
Мы с трех сторон сами огородили , четвертая без забора.
Всякое было последние соседи , даже хотели кусок земли забрать, но достали документы , план и рулетку. Договорились. С другим 50 см забор передвинули.
Не лезьте сами , если ваш муж ответил , на этом и стойте. Женщины мы очень эмоциональны.
Спустите конфликт на тормозах.

Отредактировано пушинка33 21.11.2017 05:09

Тема закрыта